Автоматизированная деятельность по учету хранения товара на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: автоматизированная деятельность по учету хранения товара на складе, по учету передачи товара со склада в магазин.

Содержание

Введение 4
Глава 1 Анализ предметной области 6
1.1 Анализ предметной области 6
1.2 Содержание и принципы организаций складского технологического процесса 7
1.3 Организация приема товаров на склад 9
1.4 Учет товара 11
Глава 2 Современные компьютерные технологии ведения учета в торговле 13
Глава 3 Проектирование 18
3.1 Требования к разрабатываемой программе 18
3.2 Модель предметной области 19
3.5 Диаграммы последовательности 22
Заключение 25
Список используемой литературы и источников 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.DOC

— 256.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Можно с большой степенью достоверности  утверждать, что большинство приложений, которые предназначены для выполнения хотя бы какой-нибудь полезной работы, тем или иным образом используют структурированную информацию или, другими словами, упорядоченные данные. Такими данными могут быть, например, списки заказов на тот или иной товар, списки предъявленных и оплаченных счетов или список телефонных номеров ваших знакомых. Обычное расписание движения автобусов в вашем городе - это тоже пример упорядоченных данных.

При компьютерной обработке информации, упорядоченные каким либо образом  данные принято хранить в базах  данных - особых файлах, использование  которых вместе со специальными программными средствами позволяет пользователю, как просматривать необходимую информацию, так и, по мере необходимости, манипулировать ею, например, добавлять, изменять, копировать, удалять, сортировать и т.д.

Таким образом, база данных - это набор информации, организованной тем, или иным способом. База данных - это частный случай информационной системы

Современные информационные системы характеризуются большими объемами хранимых данных, их сложной организацией, а также высокими требованиями к скорости и эффективности обработки этих данных. Базы данных являются одним из основных компонентов систем всех уровней и типов. Необходимо продуманное создание не только самих таблиц с данными, но и связей между ними, удобного и понятного интерфейса. Здесь от успешности выполнения поставленных задач будет зависеть, насколько успешной станет работа всего проекта.

Анализируя все эти преимущества, без сомнения, многие руководители торговых организаций не откажутся  от установки на собственных точках системы автоматизация розничной торговли на базе средств цифровых технологий. Но на сегодняшний день у многих сложилось стойкое представление о том, что данные технологии очень дорогое и не всем доступное нововведение, к тому же – требующее специальной подготовки сотрудников. Но на фоне конкуренции в торговле, автоматизация розничной торговли является наиболее важным стимулом успеха, который может позволить компании гибко планировать расходы и экономить средства.

На сегодняшний день процесс  торговли неразрывно связан с современными системами автоматизации. Неважно, какой размер торговых организаций, начиная с небольших магазинчиков и заканчивая крупными оптовыми базами либо большими сетями розничной торговли, все они ведут постоянный поиск новых возможностей, которые помогут существенно упростить ежедневную работу кассиров-операторов, работников оптовых баз, складских диспетчеров, менеджеров организаций и представителей торговых предприятий. Случайные ошибки в системе учета могут свести на нет деятельность предприятий. Но если система проведения операций налажена на высоком уровне и если внедрена автоматизация магазина, то руководителям торговых организаций нет повода для волнений.

Целью курсовой работы является: автоматизированная деятельность по учету хранения товара на складе, по учету передачи товара со склада в магазин.

Задачами курсовой работы является следующее:

  1. Исследовать и изучить процесс работы на предприятии;
  2. Изучить предметную область проекта;
  3. Провести анализ требований и разработать внешние спецификации;
  4. Выполнить описание предметной области – автоматизированную деятельность по учету товара;
  5. Построить модель предметной области с описанием сущностей и их атрибутов;
  6. Выполнить проектирование программы.

По структуре курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и источников.

Глава 1 Анализ предметной области

1.1 Анализ предметной области

Процессы, связанные с временным  хранением запасов, характерны и  для промышленности, и для торговли. В последнее время складская  логистика активно развивается как независимый бизнес. Кроме того, специфика процессов во многом определяется особенностями хранимого товара, отчасти масштабом бизнеса и многими другими факторами. В связи с этим понятие «автоматизация склада» также нуждается в подробном рассмотрении.

Практически любое торгово-оптовое  предприятие располагает складом, однако далеко не каждое из них планирует  внедрить в складском хозяйстве  систему автоматизации.

Это обусловливается многими факторами, часть которых не связана напрямую с характеристиками самого склада, а больше относится к специфике предприятия и отрасли, к которой оно принадлежит. Среди компаний, внедряющих системы управления складскими комплексами и их учета, можно выделить следующие категории: производственные, торговые предприятия и предприятия, оказывающие услуги ответственного хранения. Если общее количество предприятий, имеющих склады, принять за сто процентов, то по одной из типовых экспертных оценок структура их распределения по этим категориям составит следующую пропорцию: 55% — торговые компании, 35% — производственные и 10% — склады ответственного хранения.

Рис. 1.1 Структура рынков складов

Образование смешанных групп обусловлено  тем, что многие российские торговые и производственные организации  при появлении излишков складских площадей стремятся извлечь из них прибыль, оказывая услуги ответственного хранения. Общее количество производственных компаний, обращающихся к услугам автоматизации, распадается на две части — производство как таковое (26%) и производство, использующее излишки складских площадей как склады ответственного хранения (таких 11%). В сумме предприятия, предлагающие складские услуги (в качестве основного или сопутствующего бизнеса), составляют более трети общего количества — 39%. Это вполне логично, так как к складу ответственного хранения предъявляются значительно более жесткие требования по точности учета и уровню обслуживания поклажедателей товара, что объективно подводит предприятия к пониманию необходимости внедрения системы управления складом. Максимальное количество обращений к услугам автоматизации склада принадлежит торговым компаниям (суммарно 51%). Это вызвано тем, что предприятия торговли в отличие от производственных часто не обладают излишками площадей и это вынуждает их существенно оптимизировать эксплуатацию имеющихся складов, увеличивая обороты товара в пределах текущей складской площадки. В то же время издержки на содержание склада и товарных остатков в торговой отрасли представляют собой довольно значительную статью затрат в общей структуре расходов.

Рис. 1.2 Структура обращений за услугами автоматизации склада

Таким образом, автоматизация склада торгового предприятия — задача творческая, зависящая от множества разнообразных и взаимосвязанных факторов. Потребности самого предприятия, специфика его работы (крупный опт, мелкий опт, розница), наличие смежных складских функций (услуги ответственного хранения), условия внешней среды (взаимодействие с поставщиками) — все это оказывает влияние на процесс внедрения складской системы.

1.2 Содержание и принципы организаций складского технологического процесса

На складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно- выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

Виды технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся. Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

  • транспортные условия (наличие подъездных путей);
  • величина суточного грузооборота (объем товарной массы в натуральном исчислении, проходящий через склад за определенный период времени);
  • уровень механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ;
  • устройство и планировка склада;
  • условия хранения товаров.

Существенное влияние на общую  продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций. В основу рациональной организации складского технологического процесса положены следующие важнейшие принципы: планомерность, последовательность и ритмичность, эффективное использование средств механизации, рациональная организация внутри складского перемещения грузов обеспечение сохранности товаров.

Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад, отправляются покупателям. Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам склада своевременно подготовиться к выполнению соответствующих операций, выделить необходимые помещения, оборудование и т. д.

Последовательность и ритмичность  технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций создаются благоприятные условия труда работников.

Обеспечение сохранности товаров  — это, прежде всего, создание оптимальных условий хранения, а также применение рациональной системы размещения и укладки товаров с учетом сроков их поступления на склад и товарного соседства. Все операции складского технологического процесса можно условно разделить на 3 группы:

  1. операции по поступлению товаров;
  2. операции по хранению товаров;
  3. операции по отпуску товаров.

Операции, связанные с  поступлением товаров на склад выполняются в следующей последовательности:

    • разгрузка транспортных средств, в которых поступили товары;
    • перемещение товаров на участок приемки;
    • распаковка товаров;
    • приемка товаров по количеству и качеству.

Хранение товаров предполагает осуществление таких операций, как:

  • доставка товаров в зону хранения;
  • размещение товаров в стеллажах и их укладка в штабеля;
  • создание оптимальных условий хранения товаров учетом их физико-химических свойств.

Операции по отпуску  товаров включают в себя следующее:

  • отборку товаров с мест хранения;
  • перемещение отобранных товаров на участок комплектования;
  • комплектование товаров в соответствии с заказами оптовых покупателей;
  • упаковку товаров в инвентарную тару;
  • перемещение упакованных товаров в зону погрузки;
  • погрузку.
  • Большинство перечисленных операций сопровождается их документальным оформлением.

1.3 Организация приема товаров на склад

В соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 09 июня 2001 года № 44н, товары являются частью материально-производственных запасов, которые приобретены или получены от других юридических или физических лиц и предназначены для продажи.

Основанием для отражения операций по поступлению товаров являются Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25 декабря 1998 года №132 (далее Постановление №132).

Согласно пункту 2.1.1 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 года №1-794/32-5, порядок и сроки приема товаров по количеству, качеству и комплектности и его документального оформления регулируются действующими техническими условиями, условиями поставки, договорами купли - продажи и инструкциями о порядке приемки товаров народного потребления по количеству, качеству и комплектности.

Передача товара покупателю оформляется товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки и перевозки товара. Это могут быть накладные, товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные, счета, счета-фактуры.

Товары, приобретаемые организацией торговли для перепродажи, могут поступать непосредственно к ней на склад, а могут приниматься торговой организацией вне собственного склада.

Осуществляя приемку на своем складе, организация торговли может заверить товаросопроводительный документ своим  штампом, в этом случае не требуется доверенность.

Накладная должна быть выписана в 4-х  экземплярах, первые два остаются у  поставщика (на складе и в бухгалтерии), оставшиеся два передаются покупателю (в бухгалтерию и материально-ответственному лицу). Накладная должна быть заверена печатями поставщика и получателя и подписями материально-ответственных лиц (один отпустил товар, другой – принял).

Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться  по количеству мест, массе брутто или  по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.

Если количество и качество товара соответствуют данным, указанным  в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, товарно-транспортная накладная и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших товаров) накладывается штамп организации-покупателя, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации.

Если в момент приемки товара выявлено несоответствие веса брутто весу, указанному в сопроводительных документах, покупатель не должен вскрывать тару и упаковку. Если при правильности веса брутто недостача товара установлена в ходе проверки веса нетто или количества товарных единиц в отдельных местах, то покупатель вправе приостановить приемку остального груза. Тару, упаковку вскрытых мест и товары, находившиеся в них, необходимо сохранить, а затем передать представителю организации отправителя.

Информация о работе Автоматизированная деятельность по учету хранения товара на складе