Автоматизация учёта товарно-материальных запасов на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2014 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

По ряду причин в формулу эффективного управления производством входит такие слагаемые, как наличие мощной информационной системы, позволяющей взять под жесткий контроль любые ресурсы, находящиеся в активе предприятия, входят снижение различных издержек и ускорение оборачиваемости капитала. Сейчас каждое предприятие производственной сферы заинтересовано в получении прибыли и укреплении своих позиций на рынке. В свою очередь, для выявления слабых мест (где имеют место «потери») и способов их ликвидации требуются прозрачность внутренних информационных потоков, налаженные механизмы планирования, контроля и анализа производственной деятельности.
Поэтому рассматриваемая в работе тема сегодня особо актуальна, так как одним из шагов на пути к повышению прибыли является наведение порядка в учёте товарно-материальных запасов и рациональное управление ими. Для того чтобы постоянно находиться в курсе событий, вовремя замечать назревающие проблемы и предотвращать «тупиковые» ситуации, руководителям предприятий следует подумать о том, чтобы «принять на работу» в качестве помощника такую компьютерную систему для управления хозяйством, которая не только ускорила бы процесс обработки хозяйственных документов, но и показала те самые критические участки, где теряются деньги. А все это будет только с оперативными и исчерпывающими сведениями о наличии и движении материальных ресурсов, которые помогут в принятии обоснованных решений о закупках, выпуске того или иного вида продукции, позволят снизить потери и рационально расходовать денежные средства.
Целью работы является изучение основ автоматизации учёта товарно-материальных ценностей организации. Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить теоретические основы учёта товарно-материальных запасов на предприятии.
2. Рассмотреть автоматизацию учёта товарно-материальных запасов на предприятии ДООО «Канашстрой».
Предметом исследования данной курсовой работы являются информационные технологии учёта товарно-материальных ценностей, а объектом исследования будет являться ДООО "Канашстрой". Теоретической основой написания курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов области информационных технологий, информационных технологий в менеджменте, а также в области автоматизации учёта товарно-материальных ценностей предприятия.

Содержание

Введение ...............................................................................................................3
1. Теоретические основы учёта товарно-материальных запасов на предприятии..........................................................................................................5
2. Автоматизация учёта товарно-материальных запасов на предприятии
ДООО «Канашстрой».........................................................................................12
2.1. Экономическая характеристика деятельности ДООО «Канашстрой»
2.2. Учет материальных запасов в ДООО "Канашстрой"...............................18
2.3. Автоматизация ведения учета товарно-материальных запасов..............25
Заключение.........................................................................................................30
Список использованной литературы................................................................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая информатизация учёта тов-мат запасов.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)