Автоматизация систем управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 23:41, шпаргалка

Краткое описание

Автоматизация СУ состоит в применении технических и программных средств, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессе управления. СУ, выполняющая свои функции без непосредственного участия человека, называется системой автоматического управления (САУ). В ней целенаправленные воздействия на ОУ вырабатывает автоматическое устройство управления (АУУ). Обобщенно САУ представляется совокупностью АУУ и ОУ. Системы управления, в которых одни функции выполняет человек, а другие возложены на технические средства, называются автоматизированными или «человеко-машинными».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизация систем управления.docx

— 1.31 Мб (Скачать документ)

Рис. 4.1. Модуль НИС интегрированной мостиковой системы.

Для выполнения своих задач НИС использует информацию практически всех судовых навигационных датчиков: гирокомпаса, лага, эхолота, РЛС, САРП, АИС, приемоиндикаторов спутниковых и береговых радионавигационных систем и др.

Следует отметить, что НИС – это не только система, которая позволяет вести электронную прокладку и корректировать электронные карты. Это также система, которая:

содержит в памяти важную в навигационном  отношении информацию и позволяет  вызвать ее в любое время и  без задержки представить вахтенному помощнику;

обладает способностью получать сведения, как от внутрисудовых, так и от внешних источников информации и  записывать их в свою память;

обеспечивает привлечение внимания вахтенного помощника к ситуациям, требующим его контроля;

позволяет накладывать на электронную  карту радиолокационное изображение, данные АИС, климатические карты, карты текущей погоды и ее прогнозов, карты ледовой обстановки, облегчая судоводителю принятие решений в сложных ситуациях;

– является не только навигационной  системой, но и средством предупреждения столкновений.

Состав системы.

НИС может рассматриваться как совокупность аппаратных средств, программного обеспечения и данных.

 

 

 

Рис. 4.2. Блок–схема НИС с периферийными устройствами.

 

Аппаратное  обеспечение – это в общем случае установленный в специальной консоли высокопроизводительный персональный компьютер, который соединен с навигационными приборами. Он включает в себя системный блок, монитор, управляющую панель.

В системном блоке находятся процессор, сопроцессор, оперативная память, накопитель на жестком магнитном диске, дополнительные блоки памяти, устройства для ввода информации с гибких магнитных и оптических дисков, порты ввода/вывода информации и др. устройства.

На управляющей панели расположен манипулятор (обычно трекбол), дополненный несколькими клавишами. Может использоваться также типовая клавиатура.

В навигационно-информационной системе  обеспечивается возможность приема данных от различных источников информации и вывода данных в другие системы  и устройства.

На рис. 4.2 приведена одна из возможных  конфигураций НИС с периферийными устройствами. Так, НИС получает курс от гирокомпаса, скорость – от лага, глубину - от эхолота и т.д. Отличительной чертой является автоматический ввод в НИС координат места от приемника спутниковой навигационной системы GPS или ГЛОНАСС, обеспечивающий возможность непрерывного отображения высокоточного текущего места судна на карте. Эта возможность, по сути, представляет наиболее важное достоинство НИС.

На изображение ЭК может накладываться информация от РЛС, цели от САРП и АИС, а также получаемые по каналам спутниковой связи метеорологические данные и карты. Через спутниковые каналы в память НИС могут поступать корректуры и другая информация, включая новые ЭК. На экране дисплея НИС может отображаться информация приемника НАВТЕКС.

Блок интеграции РЛС  и ПК – это аппаратно-программный блок (PC radar kit). Он позволяет, с одной стороны, преобразовать эхосигналы РЛС в цифровую форму, передать их в ПК и наложить радиолокационное изображение на электронную карту. Кроме этого, он дает возможность передавать радиолокационное изображение через сеть Ethernet на любые другие компьютеры.

С другой стороны, это устройство предоставляет  персональному компьютеру функции  для управления РЛС. Современные  устройства интеграции РЛС и ПК позволяют  соединить с компьютером любую  современную РЛС и обеспечить управление радиолокационной

 

станцией с любого компьютера системы, главного или вспомогательного, где  бы он ни находился на судне.

Вывод информации из НИС может производиться на авторулевой, принтер и в другие устройства и системы. Ряд НИС позволяет по каналу Ethernet передавать изображение с главного ПК на дисплеи вспомогательных (периферийных) компьютеров. Это может быть компьютер в штурманской рубке, в каюте капитана или в другом помещении.

Программное обеспечение НИС состоит из программ организации пользовательского интерфейса, программ для отображения навигационных карт на дисплее и, так называемой, «библиотеки функций». «Библиотека функций» – это совокупность программ, которые в зависимости от активации кнопок, ключей и иных элементов пользовательского интерфейса позволяют решать определенные навигационные задачи, оперировать с изображением электронной карты, получать различные справки и т.д.

Данные – это хранящиеся в памяти НИС элементы карт, корректур к ним, сведения из различных навигационных пособий, полученные через каналы связи от внешних источников данные и другая информация, необходимая при выполнении задач проводки судна из порта отхода в порт назначения.

Ниже приведен перечень информационных баз, данные которых используются в НИС:

 

  1. Картографическая база;
  2. База сведений о навигационных средствах;
  3. База рекомендованных маршрутов;
  4. Климатическая база;
  5. База данных для расчета приливных явлений;
  6. База сведений о портах;
  7. База данных о судне;
  8. Базы корректур;
  9. Другие базы.

 

 

 

 


Информация о работе Автоматизация систем управления