Архиваторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:24, реферат

Краткое описание

Архиваторы позволяют сокращать место, занимаемое файлами, уплотняют их, упаковывают. Это экономит место на жестком диске. Позволяет сохранять архивные копии тех доку¬ментов, которыми давно не пользуются, но которые могут пригодиться когда-нибудь позже.
Кроме того, большие файлы архивируют для того, чтобы записывать их на дискеты. Это особенно актуально для графических и звуковых файлов, которые обычно имеют большие размеры. Некоторые файлы бывают так велики, что они не помещаются на одну дискету, а разделить эти файлы на несколько маленьких нельзя. Как перенести информацию на другой компьютер?
Если есть записывающий CD-ROM, можно записать на него. На одну «болванку» помещается столько информации, сколько вмещает пятнадцать дискет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРХИВАТОРЫ.doc

— 400.50 Кб (Скачать документ)

АРХИВАТОРЫ

Архиваторы позволяют сокращать место, занимаемое файлами, уплотняют их, упаковывают. Это экономит место на жестком диске. Позволяет сохранять архивные копии тех документов, которыми давно не пользуются, но которые могут пригодиться когда-нибудь позже.

Кроме того, большие файлы архивируют для того, чтобы записывать их на дискеты. Это особенно актуально для графических и звуковых файлов, которые обычно имеют большие размеры. Некоторые файлы бывают так велики, что они не помещаются на одну дискету, а разделить эти файлы на несколько маленьких нельзя. Как перенести информацию на другой компьютер?

Если есть записывающий CD-ROM, можно записать на него. На одну «болванку» помещается столько информации, сколько вмещает пятнадцать дискет.

Можно переносить винчестер. Когда работа связана с перенесением большого объема графической информации, то обычно покупают съемный винчестер, который подобно CD-ROM занимает паз в корпусе компьютера. Он снимается и переносится вместе с коробкой-контейнером. В худшем случае придется снимать жесткий диск, варварски раскручивая корпус компьютера, чтобы переписать что-нибудь с Интернета или наоборот, принести куда-нибудь свой фильм.

И все же обычно пользуются дискетами. Это доступнее, дешевле, спокойнее.

Архивируя файлы, можно сократить их в несколько раз.

В Windows Me архивирование происходит очень просто. Например, его можно совершить в программе «Проводник». Открыв эту программу, находим нужную папку или файл. После этого в меню «Файл» выбираем одну из команд:

Add to Zip               Добавить в архив Rar

Add to *.zip             Добавить в «*.rar»

Соответственно, вместо звездочки у вас будет имя того файла или папки, которые будут архивироваться.

Разархивировать этот архив так же просто. Выделив нужный архив, вызываем контекстное меню и задаем способ разархивирования:

Можно извлечь с помощью архиватора, можно просмотреть в разных программах (Word или Zip).

Архивирование можно совершить непосредственно открыв архиватор или в другой административной программе.

Например, с архивами позволяет работать Far. Все файлы в архивах обрабатываются аналогично файлам в папках. При этом Far самостоятельно вызывает программу-архиватор.

WinRar

WinRar - это 32-разрядная версия архиватора Rar для Windows, мощного средства создания архивов и управления ими. Архив — это обычный файл с расширением «.гаг». Существует несколько версий Rar для различных операционных систем, в частности, Rar для DOS, OS/2, Windows (32-разрядная), UNIX (Linux, BSD, SCO, Spare и HP-UX) и BeOS.

WinRar может создавать архивы двух разных форматов: Rar и Zip. Ниже описаны преимущества каждого из них.

Архивы Zip

Основное преимущество формата Zip — его популярность. Так, большинство архивов в Internet имеют формат Zip. Если вы хотите кому-то отправить архив, но не уверены, что у адресата есть программа WinRar для распаковки архива, то имеет смысл использовать формат Zip. С другой стороны, в этом случае вы можете отправить самораспаковывающийся (SFX) архив. Такие архивы чуть больше обычных, но для их распаковки не требуются дополнительные программы.

Другое преимущество Zip - скорость. Архивы Zip обычно создаются быстрее архивов Rar.

Архивы Rar

Формат Rar в большинстве случаев обеспечивает существенно лучшее сжатие, чем Zip, особенно в режиме создания непрерывных архивов. Другая, важная возможность Rar — поддержка многотомных архивов. Они намного удобнее и проще в использовании, чем так называемые «разделенные по дискам» («span disks») архивы Zip. WinRar не поддерживает такие архивы Zip — многотомные архивы можно создавать только в формате Rar.

Кроме того, у формата Rar есть несколько важных возможностей, отсутствующих у Zip, например добавление информации для восстановления, которая позволяет восстановить физически поврежденный файл, и блокировка важных архивов для предотвращения их случайной модификации.

Формат Rar позволяет обрабатывать файлы практически неограниченного размера (до 8,589,934,591 Гб), а максимальный размер одного файла в архиве Zip ограничен 4 Гб. Обратите внимание, что старые файловые системы не поддерживают файлы размером более 4 Гб, поэтому при работе с такими файлами вы должны использовать файловую систему NTFS.

Существует две версии Rar для Windows:

• версия с графическим интерфейсом пользователя (GUI) WinRar.exe;

• консольная версия — Rar.exe, работающая из командной строки в текстовом режиме.

Возможности WinRar:

• полная поддержка архивов Rar и Zip;

• оригинальный высокоэффективный алгоритм сжатия данных;

• специальный алгоритм мультимедиа-сжатия;

• оболочка с поддержкой технологии перетащить-и-оставить (drag & drop);

• интерфейс командной строки;

• управление архивами других форматов (CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, АСЕ, UUE);

• поддержка непрерывных (solid) архивов, в которых степень сжатия может быть на 10 — 50% больше, чем при обычных методах сжатия, особенно при упаковке значительного количества небольших похожих файлов;

• поддержка многотомных архивов;

• создание самораспаковывающихся (SFX) обычных и многотомных архивов с помощью стандартного или дополнительных модулей SFX;

• восстановление физически поврежденных архивов;

• другие дополнительные функции, например, шифрование, добавление архивных комментариев (с поддержкой ESC-последовательностей ANSI), ведение протокола ошибок и пр.

Rar позволяет сжимать файлы более эффективно, копировать большие файлы на несколько дискет в виде томов одного файла, восстанавливать физически поврежденные архивы.

Файл конфигурации

Rar для UNIX и BeOS читает информацию о конфигурации из файла .rаrrс, который находится в домашнем каталоге пользователя (определяется по переменной окружения НОМЕ).

Rar для Windows читает информацию о конфигурации файла rar.ini, который размещается в том же каталоге, что и файл rаr.ехе.

В этом файле могут содержаться следующие строки:

switches=<любые ключи Rar, разделенные пробелами>

Переменная окружения

Если вы хотите определить какие-то параметры как используемые по умолчанию, то их можно задать в переменной окружения с именем Rar (без кавычек).

Например, следующие строки можно добавить к вашему профилю в UNIX:

Rar=’-s –md 1024’

export Rar

Rar будет использовать эту строку как параметры по умолчанию и всегда создавать непрерывные архивы со словарем размером 1024 Кб.

Rar обрабатывает параметры из разных мест в следующем порядке:

Ключи

Приоритет

ключи в командной строке

высший приоритет

ключи в переменной Rar               

средний приоритет

ключи в файле конфигурации

низший приоритет


 

Файл протокола

Если в командной строке или файле конфигурации указан ключ -ilog, то при возникновении ошибок Rar будет записывать сообщения о них в файл протокола. В UNIX и BeOS этот файл называется .rarlog и размещается в домашнем каталоге пользователя. В Windows этот файл называется rar.log и размещается в том же каталоге, что и файл rаr.ехе.

Порядок добавления файлов в непрерывный архив — rarfiles.lst

В файле rarfiles.lst находится список файлов, указывающий Rar порядок добавления файлов в непрерывный архив. В нем могут содержаться имена файлов, шаблоны и специальный элемент — $default (англ. «по умолчанию»). Этот элемент определяет место в списке файлов тех из них, которые не соответствуют ни одному другому критерию, определенному в rarfiles.lst. Все комментарии начинаются с символа «;».

В Windows этот файл должен находиться в том же каталоге, что и Rar, в UNIX и BeOS — в домашнем каталоге пользователя.

Синтаксис командной строки Rar

Rar <команда> [ -<ключи>... ] <архив> [<@файл-список...>]  [<файлы...>] [путь_для_извлечения\> ]

Для чтения списка файлов с устройства стандартного ввода не указывайте имя файла-списка.

Для создания и управления архивами служат опции командной строки (команды и ключи). Команда - это строка (или одна буква), указывающая, что Rar должен выполнить соответствующее действие. Ключи служат для изменения действия команды. Другие параметры — это имена архива и файлов, которые будут добавлены или извлечены из архива.

В среде UNIX для избежания обработки самим Rar вы должны взять символы шаблона в одинарные кавычки. Например, эта команда извлечет все ASM-файлы из всех архивов Rar в текущий каталог:

rar e «*.rar» «*.asm»

Допускается использовать следующие команды:

А           Добавить файлы в архив.

Пример: создать или обновить существующий архив myarch, добавляя в него все файлы из текущего каталога: rar a myarch

С           Добавить архивный комментарий.

Комментарии отображаются во время обработки архива. Длина комментария не должна превышать 62000 байт.

Пример: гаг с -zinfo.rar. Комментарии также можно добавлять из файла: гаг с -zinfo.txt dummy

cf          Добавить комментарии к файлам в архиве.

Эти комментарии отображаются при обработке команды «v». Длина файлового комментария не должна превышать 32767 байт.

Пример: rar cf bigarch *.txt

cw         Записать комментарий архива в указанный файл.

Пример: гаг cw oldarch comment.txt.

D           Удалить файлы из архива.

Если в результате выполнения этой команды в архиве окажутся удаленными все файлы, то пустой архив удаляется.

Е           Извлечь файлы в текущий каталог.

F           Освежить файлы в архиве.

Обновляет уже содержащиеся в архиве файлы только случае, если они старше обновляемых. Эта команда не добавляет новых файлов в архив.

К           Заблокировать архив.

Такой архив уже нельзя изменить любой командой Rar.

Пример: rаr k final. rаr.

l[t]         Просмотреть содержимое архива [с технической информацией].

Отображает список файлов, аналогичный команде «v», но без путей, т.е. показываются только имена файлов. Если в команде присутствует модификатор «t», то будет также отображена дополнительная техническая информация.

M[f]       Переместить в архив [только файлы].

При операции перемещения после успешного создания архива добавленные в него файлы и каталоги удаляются. Если используется модификатор «f» и/или ключ «-ed», то каталогу не будут удалены.

Р           Вывести файл на устройство стандартного вывода

(stdout).

r            Восстановить архив.

Восстановление архива состоит из двух этапов: сканирование архива на наличие информации и реконструкция архива архиву

rr[N]      Добавить информацию для восстановления.

В архив можно добавить необязательную избыточную информацию для восстановления. Это немного увеличивает размер архива, однако может помочь при восстановлении архива, поврежденного в результате сбоя дискеты или другой потери информации.

s[имя]     Преобразовать архив в SFX.

Архив объединяется с SFX-модулем (используется модуль из файла Default.sfx или указанный в этой команде). В версии для Windows файл Default.sfx должен находиться в том же каталоге, что и Rar.exe, в версиях для UNIX и BeOS — в домашнем каталоге пользователя.

t            Протестировать файлы в архиве.

Эта команда имитирует извлечение файлов, ничего не записывая в выходной поток, для проверки указанных файлов.

Примеры: Протестировать архивы в текущем каталоге: rаr t *

или для UNIX: rar t «*»

Пользователь может протестировать архивы во всех подкаталогах, начиная с текущего: rаr t -r *

или для UNIX: rar t -r «*»

u            Обновить файлы в архиве.

Добавляет файлы, которых еще нет в архиве, и обновляет только те файлы в архиве, версии которых на диске новее, чем в архиве.

v[t]         Подробный список содержимого архива [с технической информацией].

О файлах отображаются следующие сведения: полное имя, комментарий файла, размер (несжатый и в архиве), степень сжатия, дата и время последнего обновления, атрибуты, CRC, метод сжатия и минимальная версия Rar, необходимая для извлечения. Если применяется модификатор «t», то также будет отображена дополнительная техническая информация. Для просмотра содержимого всех томов архива используйте звездочку («*») вместо расширения архива или ключ «-v».

Пример: перенаправить вывод списка содержимого apxива с технической информацией в файл: rаr vt bambam >bambam.lst.

х            Извлечь файлы с полными путями.

Пример: извлечь указанный файл с его сохраненным в aрхиве путем, не проверяя информацию об авторе и не отображая комментария: rаr х -av- -с- dime 10cents.txt.

Информация о работе Архиваторы