Архитектура информационно - правового знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 11:13, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Архитектура информационно - правового знания.
Термин «архитектура» применительно к вычислительным системам появился задолго до создания первых АИС, тем не ме¬нее, он является одним из основополагающих и в сфере информационных технологий. Существуют различные подходы к опре¬делению архитектуры АИС, различные точки зрения и различная степень детализации рассмотрения

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р по информционному праву.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Задание 2. Лукьянов А., находясь у себя дома, используя свой персональный компьютер, модем и телефон, в течение четырех месяцев осуществлял выходы в сеть Интернет с использованием чужого логина и пароля. Этот логин он получил при помощи специальной программы, позволяющей узнать реквизиты доступа в сеть Интернет, которыми пользуются зарегистрированные абоненты. Указанные действия Лукьянова А. повлекли изменение статистической информации на сервере провайдера ООО «Мобайл» об объеме представленных услуг, то есть модификацию компьютерной информации, а также причинение ущерба на сумму 20000 рублей.

    1. Дайте правовую оценку действиям Лукьянова А.
    2. Каковы правовые последствия неправомерных действий Лукьянова А.?

 

Ответ:

1.Глава 28. УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации»

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

С субъективной стороны преступление характеризуется наличием прямого умысла (осознание неправомерного доступа, предвидение наступления вредных последствий и желание их наступления) или косвенного умысла (осознание неправомерного доступа, предвидение наступления вредных последствий и сознательное допущение их наступления либо безразличное отношение к наступлению последствий). Неправомерный доступ к компьютерной информации - умышленное деяние, поскольку в диспозиции ст.272 УК  РФ не указано обратное.  Человек, пытающийся получить доступ к информации, должен сознавать, что свободный доступ к информации ограничен, он не имеет прав на доступ к этой информации. Об умысле будут свидетельствовать меры защиты информации от доступа посторонних (коды, пароли и т.п.), которые приходится преодолеть, чтобы получить доступ к информации, вывод на экран дисплея компьютера предупреждающих сообщений, устные уведомления о запрете доступа к информации и т.д.

Субъектами данного преступления в основном могут являться лица, имеющие опыт работы с компьютерной техникой, и поэтому в силу профессиональных знаний они обязаны предвидеть возможные последствия уничтожения, блокирования, модификации информации либо нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети. По общему правилу субъектами преступления, предусмотренного ст. 272, может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста, однако часть вторая ст.272 предусматривает наличие специального субъекта, совершившего данное преступление.

В преступлении, предусмотренном ст.272 УК, неправомерный доступ к компьютерной информации осуществляется следующими лицами:

а) не имеющими права на доступ к компьютерной информации в данных условиях места и времени, но осуществляющими "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации" (ч. 1 ст.272);

б) совершающими неправомерный доступ группой по предварительному сговору или организованной группой (ч.2ст.272);

в) совершающими неправомерный доступ, используя для этого свое служебное положение (ч.2ст.272);

г) имеющими право доступа к ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, но использующими это право в целях достижения преступного результата (уничтожение, блокирование, модификации либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети).

Преступления от иных видов преступных посягательств, связанных с  уничтожением, блокированием, модификацией либо копированием информации, нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно преступлений, предметом которых вполне может являться какая-либо информация, находящаяся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системы ЭВМ или их сети.

Согласно части 1 ст 272 УК РФ санкция основного состава альтернативно предусматривает три вида наказаний: штраф, исправительные работы и лишение свободы. Первый, в свою очередь, может быть двух видов: до двухсот тысяч рублей или кратный размеру зарплаты или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев). Исправительные работы могут быть назначены в размере от шести месяцев до одного года, а лишение свободы - до двух лет.

Санкция же согласно части 2 ст. 272 УК РФ ужесточена: в нее введен новый вид наказания (арест на срок от трех до шести месяцев), размеры остальных увеличены: штраф от ста тысяч до восьмисот тысяч или зарплаты за период от одного года до двух лет; исправительные работы на срок от одного года до двух лет; лишение свободы до пяти лет. Все виды наказаний - как ч. 1, так и ч. 2 - основные и не исключают возможность присоединения какого-либо из дополнительных видов, перечисленных в п. п. 2 и 3 ст. 45, кроме штрафа и конфискации имущества.

Для выяснения признаков неправомерного доступа к компьютерной информации и ограничения его от смежных преступлений сотрудникам правоохранительных органов необходимо использовать метод юридического анализа, позволяющий исследовать конкретное преступление с различных сторон и раскрыть его конструктивные признаки. При этом важно установить, на что посягает данное действие, чему оно причиняет вред или создает угрозу причинения вреда; внешнюю, объективную сторону преступления, характеризующую само деяние (действие или бездействие), наступившие последствия и причинную связь между ними; внутреннюю, субъективную сторону преступления, определяющую представление о психическом отношении лица к содеянному и его последствиям - умысел (прямой и косвенный), неосторожность (небрежность или легкомыслие), мотив поведенческого акта субъекта и его цель; характеристику самого субъекта преступного посягательства. Для преступления, предусмотренного ст. 272 УК, суть общественно опасного деяния заключается в неправомерном доступе к компьютерной информации. Причем состав неправомерного доступа к компьютерной информации в отличие от создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ сконструирован как материальный. Оконченным это преступление будет только тогда, когда наступят вредные последствия, лежащие в причинной связи с поведенческим актом виновного. Преступное деяние, ответственность за которое предусмотрено ст. 272 должно состоять в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, который всегда носит характер совершения определенных действий и может выражаться в проникновении в компьютерную систему путем использования специальных технических или программных средств позволяющих преодолеть установленные системы защиты; незаконного применения действующих паролей или маскировка под видом законного пользователя для проникновения в компьютер, хищения носителей информации, при условии, что были приняты меры их охраны, если это деяние повлекло уничтожение или блокирование информации.

2.Лукьяновым А. было совершено преступление, которое относится к преступлениям следующего характера

Глава 28. УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации»

Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 272 УК РФ.

1. Неправомерный доступ к охраняемой  законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Крупный ущерб по данной категории преступления определен законом в размере -1млн. руб Под компьютерной информацией, охраняемой законом понимается - информационные ресурсы, которые в ст. 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» рассматриваются, как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах, в частности в банках данных. Эти ресурсы согласно ст. 2 Закона содержат сведения о лицах, предметах, событиях, процессах, населении независимо от формы их представления. В законе далее дается полная расшифровка их содержания.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

 

 

 

Литература.

1. Информационное право. (Учебное пособие) Ловцов Д.А

2. Информационное право. (Учебник) Бачило И.Л., Лопатин В.Н, ФедотовМ.А. 

3. Информационное право. (Учебник) Копылов В.А.   

4. Информационное право. Ч.1. (Учебное пособие) Боер В.М., Павельева О.Г.

5. Федеральном закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. Лебедева М.

 


Информация о работе Архитектура информационно - правового знания