Аппаратные средства доступа в Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 20:46, контрольная работа

Краткое описание

Современный интернет развивается настолько стремительно, что подключиться к нему может почти каждый. Правда возможности у всех разные, а от них как раз и зависит выбор способа подключения к интернету. Лет десять назад выбор был невелик - раз, два и обчёлся. Сейчас же насчитывается восемь, известных способов подключения:
1. Подключение и настройка через Dial-Up модем.
2. Подключение и настройка через ADSL модем.
3. Подключение и настройка через мобильный телефон.
4. Подключение через кабельное телевидение.
5. Подключение через выделенный канал.
6. Радиоинтернет - подключение с помощью специальной антенны.
7. Подключение через CDMA или GSM модем.
8. Спутниковый интернет - подключение через спутник.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа в ИНТЕРНЕТ.docx

— 56.75 Кб (Скачать документ)

Современный интернет развивается  настолько стремительно, что подключиться к нему может почти каждый. Правда возможности у всех разные, а от них как раз и зависит выбор способа подключения к интернету. Лет десять назад выбор был невелик - раз, два и обчёлся. Сейчас же насчитывается восемь, известных способов подключения:

1. Подключение и настройка  через Dial-Up модем.

2. Подключение и настройка  через ADSL модем.

3. Подключение и настройка  через мобильный телефон.

4. Подключение через кабельное  телевидение.

5. Подключение через выделенный  канал.

6. Радиоинтернет - подключение с помощью специальной антенны.

7. Подключение через CDMA или GSM модем.

8. Спутниковый интернет - подключение через спутник.

Все они отличаются друг от друга принципом  работы, скоростью передачи данных, надежностью, сложностью настройки оборудования и, конечно же, ценой. Основная характеристика любого подключения к сети Интернет – скорость передачи данных – измеряется в количестве информации передаваемой пользователю за единицу времени (за одну секунду) и обычно измеряется в килобайтах/сек (KB/s) или килобитах/сек (kbps). Для высокоскоростных каналов измерение скорости уже идет в мегабитах или мегабайтах в секунду.

В принципе времяпрепровождение в Интернете  можно разделить на две группы – требующее получение большого количества трафика и не требующее этого. Для веб-серфинга (просмотра страниц) достаточно скорости обычного модемного соединения. Однако такая скорость не позволит вам комфортабельно скачивать большие файлы – фильмы, качественную музыку и так далее. Поэтому для полноценного использования возможностей Интернета требуется высокоскоростной доступ.

1. Аппаратные и программные средства подключения к Интернет

Для того чтобы подключиться к сети и выйти в Интернет необходимо иметь компьютер (процессор, монитор, клавиатура, мышь), операционную систему. Или можно выйти в интернет с телефона. Первое, что необходимо для выхода в интернет (при наличии  подключения к нему, разумеется) – браузер, т.е. программа, которая  позволяет просматривать веб-страницы. И, поскольку, в интернете проводится все больше времени, то важно, чтобы  эта программа была максимально  удобна.

Далее, надо иметь провайдер. Интернет-провайдеры — это компании предоставляющие услуги доступа к сети Интернет, а также все прочие услуги связанные с Интернетом.

С помощью чего можно выйти  в интернет, зависит от способа  подключения. Существует два вида технологий выхода в интернет:

  1. Проводная технология;
  2. Беспроводная технология.

В каждой технологии присутствуют модемы. Модемы бывают: По исполнению:

  • Внешние — подключаются через COM или LPT, USB порт или стандартный разъем в сетевой карте RJ-45, обычно имеют отдельный блок питания (существуют и USB-модемы с питанием от шины USB).
  • Внутренние — дополнительно устанавливаются внутрь аппарата (в слот ISA, PCI, PCI-E, PCMCIA, AMR, CNR).
  • Встроенные — являются частью аппарата, куда встроены (например ноутбука или док-станции).

По виду соединения:

  • Модемы для коммутируемых телефонных линий — наиболее распространённый тип модемов
  • ISDN — модемы для цифровых коммутируемых телефонных линий
  • DSL — используются для организации выделенных (некоммутируемых) линий используя обычную телефонную сеть. Отличаются от коммутируемых модемов тем, что используют другой частотный диапазон, а также тем, что по телефонным линиям сигнал передается только до АТС. Обычно позволяют одновременно с обменом данными осуществлять использование телефонной линии в обычном порядке.
  • Кабельные — используются для обмена данными по специализированным кабелям — к примеру, через кабель коллективного телевидения по протоколу DOCSIS.
  • Радио — работают в радиодиапазоне, используют собственные наборы частот и протоколы.
  • Сотовые — работают по протоколам сотовой связи — GPRS, EDGE, и т. п. Часто имеют исполнения в виде USB-брелка. В качестве таких модемов также часто используют терминалы мобильной связи.
  • Спутниковые — используются для организации спутникового интернета. Принимают и обрабатывают сигнал полученный со спутника.
  • PLC — используют технологию передачи данных по проводам бытовой электрической сети.

При проводной технологии передача данных осуществляется с помощью специального кабеля (оптоволокно или витая пара), который с одной стороны подключен к оборудованию провайдера, обычно расположенное в подвале или на чердаке здания, а с другой стороны в сетевую карту вашего компьютера. Обычно при этом используется протокол РРР.

Стек  протоколов TCP/IP (англ. Transmission Control Protocol/Internet Protocol — протокол управления передачей) — набор сетевых протоколов разных уровней модели сетевого взаимодействия DOD, используемых в сетях. Протоколы работают друг с другом в стеке (англ. stack, стопка) — это означает, что протокол, располагающийся на уровне выше, работает «поверх» нижнего, используя механизмы инкапсуляции. Например, протокол TCP работает поверх протокола IP.

Стек  протоколов TCP/IP основан на модели сетевого взаимодействия DOD и включает в себя протоколы четырёх уровней:

  • прикладного (application),
  • транспортного (transport),
  • сетевого (network),
  • канального (data link).

Протоколы этих уровней полностью реализуют  функциональные возможности модели OSI. На стеке протоколов TCP/IP построено всё взаимодействие пользователей в IP-сетях. Стек является независимым от физической среды передачи данных.

При беспроводной технологии передача данных осуществляется с помощью Wi-Fi соединения, что очень удобно при перемещении в пределах здания. Преимущества: высокая, очень качественная передача данных, и невысокая стоимость, и возможность подключения безлимитного пакета, мобильность при Wi-Fi соединении. Единственное, что необходимо - это наличие сетевой карты и если есть Wi-Fi, то нужен Wi-Fi адаптер.

Сетевая плата, также известная как сетевая карта, сетевой адаптер, Ethernet-адаптер, NIC (англ. network interface card) — периферийное устройство, позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети. В настоящее время, особенно в персональных компьютерах, сетевые платы довольно часто интегрированы в материнские платы для удобства и удешевления всего компьютера в целом.

По  конструктивной реализации сетевые  платы делятся на:

  • внутренние — отдельные платы, вставляющиеся в ISA, PCI или PCI-E слот;
  • внешние, подключающиеся через LPT[1], USB или PCMCIA интерфейс, преимущественно использующиеся в ноутбуках;
  • встроенные в материнскую плату.

На 10-мегабитных сетевых платах для подключения  к локальной сети используются 4 типа разъёмов:

  • 8P8C для витой пары;
  • BNC-коннектор для тонкого коаксиального кабеля;
  • 15-контактный разъём AUI трансивера для толстого коаксиального кабеля.
  • оптический разъём (en:10BASE-FL и другие стандарты 10 Мбит Ethernet).

При этом пользователь получает свободную  телефонную линию, постоянную связь с сетью Интернет, высокое качество соединения и передачи данных, высокую скорость (до 100 Мбит/с).

Однако  стоимость установки и настройки  такого соединения прямо зависит от расстояния компьютера до точки подключения провайдера, и, в любом случае, достаточно велика по сравнению с другими способами соединения. А при переносе компьютера в другое место к нему снова придется прокладывать кабель.

Кабель. Для соединения элементов сети могут использоваться следующие типы кабелей: экранированная витая пара, неэкранированная витая пара, коаксиальный кабель и оптоволокно. Сеть расположена в одном помещении и потому будет характеризоваться небольшим количеством ответвлений кабеля. Поэтому к кабелю предъявляются повышенные требования к удобству выполнения ответвлений и удобству прокладки его в помещениях.

Витая пара (англ. twisted pair) - вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Витая пара - один из компонентов современных структурированных кабельных систем.

Коаксиальный  кабель (от лат. co - совместно и axis - ось, то есть «соосный»), также известный как коаксиал (от англ. coaxial), - электрический кабель, состоящий из расположенных соосно центрального проводника и экрана и служащий для передачи высокочастотных сигналов.

Оптическое  волокно - нить из оптически прозрачного  материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством  полного внутреннего отражения.

Сетевой концентратор. Сетевой концентратор - сетевое устройство, предназначенное для объединения нескольких устройств Ethernet в общий сегмент сети. Устройства подключаются при помощи витой пары, коаксиального кабеля или оптоволокна. Термин концентратор применим также к другим технологиям передачи данных: USB, FireWire и пр.

В настоящее  время сетевые концентраторы  почти не выпускаются - им на смену  пришли сетевые коммутаторы, выделяющие каждое подключённое устройство в отдельный  сегмент. Сетевые коммутаторы ошибочно называют «интеллектуальными концентраторами».

Характеристики  сетевых концентраторов:

Количество  портов - разъёмов для подключения  сетевых линий, обычно выпускаются концентраторы с 4, 5, 6, 8, 12, 16, 24 и 48 портами (наиболее популярны с 4, 8 и 16). Концентраторы с большим количеством портов значительно дороже. Однако концентраторы можно соединять каскадно друг к другу, наращивая количество портов сегмента сети. В некоторых для этого предусмотрены специальные порты.

Скорость  передачи данных - измеряется в Мбит/с, выпускаются концентраторы со скоростью 10, 100 и 1000. Кроме того, в основном распространены концентраторы с возможностью изменения скорости, обозначаются как 10/100/1000 Мбит/с. Скорость может переключаться как автоматически, так и с помощью перемычек или переключателей. Обычно, если хотя бы одно устройство присоединено к концентратору на скорости нижнего диапазона, он будет передавать данные на все порты с этой скоростью.

 

 

    1. Способы подключения к Интернету

2.1 Модемное  соединение

2.1.1 Dial-Up

Этот  метод самый старый и широко используемый способ подключения к сети Интернет, но в настоящее время постепенно вытесняемый другими. Модемное (dial-up) подключение сейчас пользуется относительно большой популярностью только в городах, где нет широкого выбора провайдеров.

При таком способе подключения пользователю каждый раз для выхода в Интернет придется с помощью модема делать дозвон по телефонной линии до модемного пула провайдера. Отсюда вытекает первый недостаток dial-up – занятость телефонной линии во время нахождения в Интернете. Далее провайдер обрабатывает учетное имя (login) и пароль пользователя и сверяет их. Затем абоненту присваивается свободный IP, благодаря которому он получает доступ в Сеть.

Преимуществами  такого Интернет соединения являются: простота настройки и установки оборудования (требуется только аналоговый модем), низкая цена оборудования, и множество тарифных планов, предлагаемых провайдерами.

Недостатков у модемного соединения гораздо  больше. Как было замечено выше –  занятость телефонной линии абонента, низкая скорость передачи данных (обычно 3-4 КБ/с), и низкое качество соединения и передачи данных, из-за изношенности телефонных линий (частые обрывы соединения, дозвониться бывает довольно трудно, особенно в часы «пик»).

При скорости, обеспечиваемой модемным соединением  практически невозможно скачать  из Интернета большие файлы –  видео, дистрибутивы больших программ и так далее.

Вы  платите за время пребывания в  сети, а не за объем скачанной  или переданной информации. В целом, стоимость услуг Dial-Up не такая уж низкая, как кажется на первый взгляд. Выводы: Данный тип соединения подходит для частных пользователей с небольшими потребностями и ограниченным бюджетом. Стоит забыть о модемном соединении (Dial-Up), если в ваши планы входит круглосуточный доступ к сети, онлайн-игры, скачивание фильмов, музыки и других ресурсов.

Информация о работе Аппаратные средства доступа в Интернет