Антивиус касперского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 05:31, реферат

Краткое описание

"Лаборатория Касперского" – самый популярный в России и крупнейший в Европе производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Основана 21 июля 1997 года. Одним из основателей компании является Евгений Касперский. Работая в научно‑исследовательском институте при Министерстве обороны, он заинтересовался феноменом компьютерных вирусов и стал коллекционировать вредоносные программы, создавая к ним лечащие модули.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антивиус касперского.docx

— 358.73 Кб (Скачать документ)

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ  МИНИСТРЛІГІ

АЛМАТЫ  ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ БАЙЛАНЫС УНИВЕРСИТЕТІ

 

«Ақпараттық  жүйелер» кафедрасы

 

 

Тақырыбы: Касперский Антивирусы

Орындаған:

БЭк-11-3 тобының студенті  Мырза А.

Тексерген:

аға оқытушы Абсатарова Б.Р.

 

 

 

 

 

Алматы  2011

История создания

 

"Лаборатория  Касперского" – самый популярный  в России и крупнейший в  Европе производитель систем  защиты от вирусов, спама и  хакерских атак. Основана 21 июля 1997 года. Одним из основателей компании является Евгений Касперский. Работая в научно‑исследовательском институте при Министерстве обороны, он заинтересовался феноменом компьютерных вирусов и стал коллекционировать вредоносные программы, создавая к ним лечащие модули. Именно эта экзотическая коллекция позднее легла в основу знаменитой антивирусной базы Антивируса Касперского. Сейчас она насчитывает более 4 млн записей и является одной из наиболее полных в мире. В 1991 году Касперский начал работу в компании "КАМИ", где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект Antiviral Toolkit Pro (AVP), прототип будущего Антивируса Касперского. Первое международное признание проекта пришло в 1994 году. AVP, еще мало кому известный на западе, впервые был протестирован тестовой лабораторией Гамбургского университета и показал лучший результат, превзойдя по качеству обнаружения вирусов все популярные антивирусные программы. В 1997 году Евгений Касперский вместе с коллегами принимает решение создать независимую компанию и становится одним из основателей "Лаборатории Касперского". С этого момента Касперский ‑ бессменный руководитель антивирусных исследований компании. В 2007 году Евгений Касперский занял пост генерального директора"Лаборатории Касперского". Председателем Совета директоров стала Наталья Касперская.

 

"Лаборатория  Касперского" сегодня представляет  собой международную группу компаний  с центральным офисом в Москве  и пятью региональными дивизионами,  через которые осуществляется  управление деятельностью локальных  представительств и партнеров  компании в соответствующих регионах: в Западной Европе, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в Северной и Южной Америке, Японии и других странах Азиатско‑Тихоокеанского региона. Партнерская сеть компании объединяет более 700 партнеров первого уровня более чем в 100 странах мира. Технологии компании защищают более 300 миллионов пользователей во всем мире. В компании работают более тысячи высококвалифицированных специалистов, десять из которых имеют дипломы MBA, шестнадцать – степени кандидатов наук. Ведущие вирусные аналитики "Лаборатории Касперского" являются членами престижной организации Computer Anti‑virus Researcher's Organization (CARO). "Лаборатория Касперского" первой разработала многие современные стандарты антивирусных программ. Основной продукт компании, "Антивирус Касперского", обеспечивает надежную защиту всех объектов вирусных атак: рабочих станций, файловых серверов, почтовых систем, сетевых экранов и интернет‑шлюзов, карманных компьютеров.

 

 

В конце 20 века, века в котором развитие технологии вызвало интерес у ряда очень талантливых людей и, желая доказать всему миру свое превосходство в компьютерном мире, ими и были созданы, так называемые, компьютерные вирусы. История «Лаборатории Касперского» началась в то легендарное время, когда «вирусописатели» делали еще только первые шаги, а вирусы распространялись в основном на дискетах.

В конце 1989 года у известного «санитара» компьютерного  мира, Евгения Касперского, на компьютере был обнаружен вирус Cascade. Этот вирус привел к одной из первых вирусных эпидемий в России. Создав «противоядие» от вируса, Евгений Валентинович вошел во вкус «врачебного дела» и до сих пор управляет компанией-лидером в антивирусной индустрии.

А уже  в 1991 году Евгений Касперский со своими единомышленниками ( коллегами-разработчиками) начал работать с компьютерной компанией «Ками», где как раз был создан антивирусный отдел. Впоследствии Наталья Касперская возглавила отдел. С началом своей руководящей должности Наталья начала закладывать основы будущего коммерческого успеха антивирусного проекта. Под её руководством началось развитие партнерской сети.

Позже в 1994 AVP, в будущем Антивирус Касперского, был заявлен в качестве участников в первом международном тестировании средств защиты от вирусов, который  проводился гамбургским тестовым центром. Это был первый международный  успех российского антивируса - он стал абсолютным чемпионом и рекордсменом по уровню обнаружения и нейтрализации  вирусов. После этого Антивирус  Касперского постоянно занимает одни из первых мест в тестах международных  исследовательских центров и  компьютерных изданий.

В 1997 году, а именно 21 июля 1997 года «Лаборатория Касперского» стала самостоятельной  компанией. В конце того же года технология AVP ( прототип Антивируса Касперского) была лицензирована финской фирмой DataFellows для ее собственного антивируса под названием F-Secure. Это событие можно считать достойным признанием преимуществ российской антивирусной технологии. Впоследствии технология имела еще немало признаний.

С ноября 2000 года официальным названием главного продукта «Лаборатории Касперского» стал - Антивирус Касперского®, который  уже защищал не только офисные  компьютеры и компьютеры рядовых  пользователей, но также осуществлял  защиту рабочих станций, файловых и  почтовых серверов под управлением  Windows, Linux и FreeBSD, сетей Novell NetWare, межсетевых экранов.

В начале 2001 года была разработана несколько  новая продуктовая линейка, включающая продукты для домашних пользователей  ПК, для среднего и малого бизнеса  и для корпоративных клиентов. Это удачное решение позволило  «Лаборатории Касперского» добиться просто необыкновенного результата: рост объема продаж продуктов компании увеличился в многократном размере.

В 2002 году специалисты компании предсказали  слияние различных направлений  киберпреступности. К сожалению, в будущем этот прогноз полностью подтвердился. И руководителям компании «Лаборатория Касперского» требовалось принять стратегическое решение - расширить сферу деятельности для защиты пользователей не только от вирусов, но и от совокупности всех известных угроз информационной безопасности. И уже в конце года будущим клиентам были представлены новые продукты компании: персональный межсетевой экран Kaspersky Anti-Hacker (для защиты компьютера от хакерских атак) и система защиты от спама - Kaspersky Anti-Spam.

В 2003 году в коллектив компании «Лаборатория Касперского» влилась команда экспертов  и разработчиков румынской антивирусной системы RAV. Также вышли обновленные  версии продуктов и совсем новый  продукт, такой как Kaspersky Security для PDA (КПК), который был создан для создания эффективной защиты данных на карманных компьютерах от вирусов, а также для защиты КПК от несанкционированного доступа.

Постепенно  «Лаборатория Касперского» начала открывать  свои представительства в разных странах мира. Были открыты представительства  в Японии и Китае, что позволило  впоследствии выход на рынок Азии. Также были заключены новые партнерские  соглашения с рядом крупных российских компаний. В данный момент Kaspersky Anti-Spam защищает пользователей крупнейшей российской почтовой системы Mail.ru. Возросла скорость обновления антивирусных баз: теперь обновление производится каждый час. Идет продолжение расширения сферы деятельности «Лаборатории Касперского». Была создана дочерняя компания InfoWatch, которая специализируется на работе с корпоративными клиентами, а именно на защите их информации от всех видов угроз (утечки конфиденциальной информации и других).

Уже более  пятнадцати лет коллектив специалистов «Лаборатории Касперского» разрабатывает  эффективную защиту от вирусов, вредоносных  программ и других компьютерных угроз. В большинство современных антивирусов  внедрены технологии впервые разработанные  «Лабораторией Касперского». Но это  дает компании преимущество находиться на шаг впереди своих конкурентов  и следовать к своей цели –  новому уровню комплексной защиты информационного  мира.

 

Евгений Касперский

 

Евгений Касперский родился 4 октября 1965 г. в Новороссийске. Евгений Валентинович Касперский в 1982 году окончил физико-математическую школу-интернат № 18 имени А. Н. Колмогорова  при МГУ, в 1987 году закончил военное  учебное заведение "Высшая краснознаменная  школа КГБ" (сейчас известное как  «Институт криптографии, связи и  информатики» Академии ФСБ России) по специальности "инженер-математик". После чего попал по распределению  в многопрофильный научно-исследовательский  институт при Министерстве обороны  СССР, где проработал до 1991 года. Изучение феномена компьютерных вирусов Касперский начал в октябре 1989 года тогда, когда на его компьютере был обнаружен вирус "Cascade»". С 1991 по 1997 год работал в НТЦ "КАМИ", где вместе с группой единомышленников развивал антивирусный проект AVP ( в данный момент продукт известен как "Антивирус Касперского"). А в 1997 году Евгений Касперский стал одним из основателей «Лаборатории Касперского», где в 2007 году был назначен на пост генерального директора компании.

 

В настоящее  время Евгений Касперский признан  одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов. Евгением было написано большое число статей и обзоров по проблеме компьютерной вирусологии, он также очень часто  является участником специализированных семинаров и конференций в  России и за рубежом. Евгений Валентинович Касперский в данный момент является членом Организации исследователей компьютерных вирусов (CARO), которая  объединяет наиболее выдающихся и заслуженных  экспертов в этой области. Женат. Имеет 2 сыновей. Один учится на геофаке МГУ, другой на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. К числу наиболее значимых достижений Евгения Касперского и его "Лаборатории" можно отнести создание ежегодной конференции Virus Bulletin в 2001 году, которое было признано самым важным событием в антивирусной индустрии. Открытие этой конференции помогло противостоять глобальной вирусной эпидемии, которая произошла в том же 2001 году. Эпидемия разрасталась с помощью таких вирусов, как Code Red, Nimda, SirCam, Goner, Aliz и другими.

 

«Антивирус Касперского» для поверки  электронной почты.

 Специально  для защиты почтовых систем  была создана программа «Антивирус Касперского (AVP) для Sendmail/Qmail/Postfix». Выполняя в реальном времени или по требованию пользователей централизованную фильтрацию всех сообщений, проходящих через почтовый сервер, эта программа удаляет вирусы из электронной почты до того, как они достигнут адресата. При обнаружении вирусов в файлах вложений программа удаляет их и пересылает само сообщение, а также предупреждение об обнаружении вируса на заранее заданный адрес. Это позволяет администратору определять источник вирусов или других вредоновных программ. В программе реализована функция “карантин” для зараженных и подозрительных объектов. “Антивирус Касперского” может проверять не только вложенные файлы, но и встроенные в документы объекты, упакованные архивы файлов всех основных форматов, а также содержимое вложенных почтовых сообщений любого уровня вложенности. Среди других достоинств программы заслуживают упоминания возможность проверки личных и публичных папок, автоматическое обновление антивирусных баз данных через Интернет, изменение списка защищаемых ящиков без перезагрузки сервера, встроенная система рассылки предупреждений о случаях вирусных атак, а также удобная система управления, обновления и конфигурирования программы.

Kaspersky Internet Security

Kaspersky Internet Security — пакет программ для комплексной защиты персональных компьютеров. Программа обеспечивает: антивирусную защиту, защиту от сетевых атак, спама, неизвестных угроз, интернет-мошенничества и позволяет контролировать доступ пользователей компьютера к интернету.

Функционал  программы:

Файловый  Антивирус:

Контролирует  файловую систему компьютера. Он проверяет  все открываемые, запускаемые и  сохраняемые файлы на вашем компьютере и на всех присоединённых дисках. Каждое обращение к файлу перехватывается  Kaspersky Internet Security, и файл проверяется на присутствие известных вирусов. Дальнейшая работа с файлом возможна только в том случае, если файл не заражен или был успешно вылечен программой. Если файл по каким-либо причинам невозможно вылечить, он будет удалён (при этом его копия будет сохранена в резервном хранилище) или помещён на карантин.

Почтовый  Антивирус:

Проверяет все входящие и исходящие почтовые сообщения вашего компьютера. Он анализирует  электронные письма на присутствие  вредоносных программ. Письмо будет  доступно адресату только в том случае, если оно не содержит опасных объектов. Кроме того, компонент анализирует  почтовые сообщения на предмет фишинг-мошенничества.

Веб-антивирус:

Перехватывает и блокирует выполнение скрипта, расположенного на веб-сайте, если он представляет угрозу. Строгому контролю также подвергается весь HTTP-трафик. Кроме того, компонент анализирует веб-страницы на предмет фишинг-мошенничества.

IM-антивирус:

Обеспечивает  безопасность работы с интернет-пейджерами. Компонент защищает информацию, поступающую на ваш компьютер по протоколам интернет-пейджеров. IM-антивирус обеспечивает безопасную работу со многими программами, предназначенными для быстрого обмена сообщениями.

 


Информация о работе Антивиус касперского