Антивирусные программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 21:32, реферат

Краткое описание

Данные программы можно классифицировать по пяти основным группам: фильтры, детекторы, ревизоры, доктора и вакцинаторы. Антивирусы-фильтры - это резидентные программы, которые оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы записаться на диск, а уж тем более отформатировать его, а также о других подозрительных действиях (например о попытках изменить установки CMOS).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антивирусные программы.docx

— 32.42 Кб (Скачать документ)

Итак, программа Adinf:

¨      имеет высокую  скорость работы;

¨      способна с успехом противостоять вирусам, находящимся в памяти;

¨      позволяет  контролировать диск, читая его по секторам через BIOS и не используя  системные прерывания DOS, которые  может перехватить вирус;

¨      может обрабатывать до 32000 файлов на каждом диске;

¨      в отличие  от AVSP, в котором пользователю приходится самому анализировать, заражена ли машина Stealth-вирусом, загружаясь сначала с винчестера, а потом с эталонной дискеты, в ADinf эта операция происходит автоматически;

¨      в отличие  от других антивирусов Advansed Diskinfoscope не требует загрузки с эталонной, защищённой от записи дискеты. При загрузке с винчестера надежность защиты не уменьшается;

¨      ADinf имеет хорошо выполненный дружественный интерфейс, который в отличие от AVSP реализован не в текстовом, а в графическом режиме;

¨      при инсталляции  ADinf в систему имеется возможность изменить имя основного файла ADINF.EXE и имя таблиц, при этом пользователь может задать любое имя. Это очень полезная функция, так как в последнее время появилось множество вирусов, "охотящихся" за антивирусами (например, есть вирус, который изменяет программу Aidstest так, что она вместо заставки фирмы "ДиалогНаука" пишет: "Лозинский - пень"), в том числе и за ADinf.

Существует несколько  вариантов ревизора Adinf для различных операционных систем. Каждый из них имеет свои особенности. Ревизор ADinf предназначен для операционных систем MS-DOS и Windows 95/98. Это развитие первого варианта ревизора, созданного еще в 1991 году. Сегодня ADinf это самое надежное средство для обнаружения как известных, так и новых неизвестных вирусов. Это единственный в мире ревизор, проверяющий файловую систему чтением по секторам напрямую через BIOS компьютера. Ревизор ADinf for Windows предназначен для операционной системы Windows 3.xx. Ко всем свойствам ревизора ADinf этот вариант программы добавляет удобный графический интерфейс пользователя. Ревизор ADinf Pro предназначен для контроля за сохранностью особо ценной информации, например баз данных или документов, в среде операционных систем MS-DOS, Windows 3.xx и Windows 95/98. Особенностью этого варианта программы является использование 64-битной хэш-функции для контроля целостности файлов, разработанной известной Российской фирмой ЛАН-Крипто. Использование этой хэш-функции гарантирует не только обнаружение случайных изменений файлов или изменений, вызванных вирусами, но и делает невозможным преднамеренную незаметную модификацию данных на диске. Ревизор ADinf32 – это 32-битное многопоточное приложение для операционных систем Windows 95/98 и Windows NT с современным интерфейсом пользователя. Этот вариант программы не только обладает всеми достоинствами других вариантов, но и содержит много нового по сравнению с ними. Следует заметить, что программа Adinf хорошо интегрирована с другими программами комплекта DSAV  фирмы «Диалог-Наука». Так, Adinf создает список новых и измененных файлов на диске, а Aidstest и DrWeb могут проверять файлы из этого списка, что значительно сокращает время работы этих программ.

AVP - (AntiViral Toolkit Pro)

Данная программа была создана ЗАО «Лаборатория Касперского». AVP обладает одним из самых совершенных  механизмов обнаружения вирусов. Сегодня AVP практически ни в чем не уступает западным аналогам. AVP предоставляет пользователям максимум сервиса – возможность обновления антивирусных баз через Интернет, возможность задания параметров автоматического сканирования и лечения зараженных файлов. Обновления на сайте AVP появляются практически еженедельно, а база данных включает описания уже почти 40 тысяч вирусов.

AVP состоит из нескольких  важных модулей:

1)AVP сканер проверяет жесткие  диски на предмет заражения  вирусами. Можно задать полный  поиск, при котором программа  будет проверять все файлы  подряд, а также задать режим  проверки архивированных файлов. Одно из главных преимуществ  AVP – борьба с макровирусами.  Пользователь может выбрать специальный  режим, при котором будут проверяться  документы, созданные в формате  Microsoft Office. После обнаружения вирусов или зараженных файлов, AVP предлагает на выбор несколько вариантов: удалить вирусы из файлов, удалить сами зараженные файлы или переместить их в специальную папку.

2)AVP Monitor. Эта программа автоматически загружается при запуске Windows. AVP Monitor автоматически проверяет все запускаемые на компьютере файлы и открываемые документы и в случае вирусной атаки сигнализирует об этом пользователю. Более того, в большинстве случаев AVP Monitor просто не дает зараженному файлу запуститься, блокируя процесс его выполнения. Эта функция программы очень полезна для тех, кто постоянно имеет дело со множеством новых файлов, например, для активных пользователей Интернет (т.к. каждые пять минут запускать AVP для проверки скачанных файлов невозможно, то здесь на помощь приходит AVP Monitor).

3)AVP Inspector – последний и очень важный модуль комплекта AVP, позволяющий отлавливать даже неизвестные вирусы. «Инспектор» использует метод контроля изменения размера файлов. Внедряясь в файл, вирус неизбежно увеличивает его объем, и «инспектор» легко его обнаруживает. Кроме всего перечисленного существует так называемый Центр Управления AVP – «пульт управления» всеми программами комплекса AVP. Самая важная функция этой программы – встроенный Планировщик Задач, позволяющий осуществлять оперативную проверку (а если понадобится – и лечение системы) в автоматическом режиме, без участия пользователя, но в заданное им время.


Информация о работе Антивирусные программы