Антивирусные программы и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:34, реферат

Краткое описание

Мы живем на стыке двух тысячелетий, когда человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции.
К концу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения вещества и энергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей жизни. Но кроме вещества и энергии в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая - информация. Это самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания, умения.
В середине прошлого столетия появились специальные устройства - компьютеры, ориентированные на хранение и преобразование информации и произошла компьютерная революция.
Наиболее опасны для компьютерной общественности представители смешанного типа - профессиональные хулиганы. Практически все вирусы, которые реально распространяются на пользовательских компьютерах, созданы представителями этой психологической группы. Таков, например, тайваньский студент Чен Инг Хау, написавший весной 1998 года вирус Win32.CIH, известный как «Чернобыль».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по информатике.docx

— 36.97 Кб (Скачать документ)

министерство образования и науки

ГОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

 

ГУКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

Реферат

по курсу: «Информатика»

на тему: 

 

студента I курса

заочной формы обучения

Балабаева В.В.

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель Панков А.Н.

 

Оценка:________________

 

 

 

г. Гуково

2013г.

 

Введение

 

Мы живем на стыке двух тысячелетий, когда человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции.

К концу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения вещества и энергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей жизни. Но кроме вещества и энергии в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая - информация. Это самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания, умения.

В середине прошлого столетия появились специальные устройства - компьютеры, ориентированные на хранение и преобразование информации и произошла компьютерная революция.

Сегодня массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Впервые термин «компьютерный вирус» был использован в начале 80-х годов доктором математики Фредом Коэном при описании одного алгоритма, обладающего способностью к самовоспроизведению. Сегодня, говоря о вирусе, мы подразумеваем программу, которая способна без разрешения пользователя создавать свои копии, прикреплять их к другим программам, а затем совершать различного рода разрушительные действия.

Запуск файла, содержащего вирус, может привести к нарушению работы компьютера, к частичному или полному уничтожению информации на дисках и к полному выводу компьютера из строя. А с появлением Интернета появились и новые разновидности вирусов

Вирус не появляется в компьютере ниоткуда, у него есть автор, и проникает он на компьютер извне, вместе с какой-нибудь зараженной программой.

Социологи, психологи, юристы, отвечая на вопрос - кто и зачем пишет вирусы? - приводят следующие три группы авторов вирусов. Первая: молодые люди (студенты), стремящиеся к самоутверждению. Такие вирусы, как правило, достаточно просты, не способны к быстрому распространению, а проявления их ограничиваются выдачей на экран хулиганских сообщений. Вторая группа - это действительно хулиганы, желающие просто навредить ближнему. Такие «вирусописатели» обычно используют уже написанные вирусные алгоритмы, но разрушительные действия таких программ достаточно серьезны. Третья группа - профессионалы. Это весьма квалифицированные программисты, которыми движет стремление к познанию нового и азарт интеллектуального противодействия авторам антивирусных программ. Вирусы, создаваемые профессионалами, изощренны, используют малоизвестные особенности операционных систем, способны быстро и скрытно распространяться, а также более-менее эффективно противодействовать попыткам обнаружения и удаления. Зачастую авторы профессиональных вирусов даже не выпускают их в «реальный мир», а сразу отправляют вирусологам или публикуют в специализированных электронных журналах.

Наиболее опасны для компьютерной общественности представители смешанного типа - профессиональные хулиганы. Практически все вирусы, которые реально распространяются на пользовательских компьютерах, созданы представителями этой психологической группы. Таков, например, тайваньский студент Чен Инг Хау, написавший весной 1998 года вирус Win32.CIH, известный как «Чернобыль».

 

 

  1. Антивирусные программы

 

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработаны специальные программы, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными. Современные антивирусные программы представляют собой многофункциональные продукты, сочетающие в себе как превентивные, профилактические средства, так и средства лечения вирусов и восстановления данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация антивирусных программ

 

Антивирусные программы делятся на: программы-детекторы, программы-доктора, программы-ревизоры, программы-фильтры, программы-вакцины.

Программы-детекторы. Обеспечивают поиск и обнаружение вирусов в оперативной памяти и на внешних носителях, и при обнаружении выдают соответствующее сообщение.

Различают детекторы универсальные и специализированные. Универсальные детекторы в своей работе используют проверку неизменности файлов путем подсчета и сравнения с эталоном контрольной суммы. Недостаток универсальных детекторов связан с невозможностью определения причин искажения файлов.

Специализированные детекторы выполняют поиск известных вирусов по их сигнатуре (повторяющемуся участку кода). Недостаток таких детекторов состоит в том, что они неспособны обнаруживать все известные вирусы. Детектор, позволяющий обнаруживать несколько вирусов, называют полидетектором.

Программы-доктора (фаги). Программы-доктора не только находят зараженные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление их версий.

Программы-ревизоры. Относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран видеомонитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры.

Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже отличить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом.

Программы-фильтры (сторож). Представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. Такими действиями могут являться:

    • попытки коррекции файлов с расширениями СОМ и ЕХЕ;
    • изменение атрибутов файлов;
    • прямая запись на диск по абсолютному адресу;
    • запись в загрузочные сектора диска;
    • загрузка резидентной программы.

При попытке какой-либо программы произвести указанные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако они не «лечат» файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их «назойливость» (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением.

Вакцины (иммунизаторы). Программы-вакцины - это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение. Существенным недостатком таких программ является их ограниченные возможности по предотвращению заражения от большого числа разнообразных вирусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Антивирусные программы и методы поиска вирусов

 

Существует несколько основных методов поиска вирусов, которые применяются антивирусными программами: сканирование; эвристический анализ; обнаружение изменений; резидентные мониторы. Антивирусы могут реализовывать все перечисленные выше методики, либо только некоторые из них.

Сканирование. Это наиболее традиционный метод поиска вирусов. Он заключается в поиске сигнатур, выделенных из ранее обнаруженных вирусов. Антивирусные программы-сканеры, способные удалить обнаруженные вирусы, обычно называются полифагами. Сканеры могут обнаружить только уже известные и предварительно изученные вирусы, для которых была определена сигнатура. Поэтому программы-сканеры не защитят компьютер от проникновения новых вирусов, число которых постоянно увеличивается. Простые сканеры неспособны обнаружить и полиморфные вирусы, полностью меняющие свой код. Для этой цели необходимо использовать более сложные алгоритмы поиска, включающие эвристический анализ проверяемых программ.

Эвристический анализ. Этот метод нередко используется совместно со сканированием для поиска шифрующихся и полиморфных вирусов. Очень часто эвристический анализ позволяет обнаруживать ранее неизвестные инфекции, хотя лечение в этих случаях обычно оказывается невозможным. Если эвристический анализатор сообщает, что файл или загрузочный сектор, возможно, заражен вирусом, пользователю необходимо провести дополнительную проверку с помощью самых последних версий антивирусных программ - сканеров.

Обнаружение изменений. Заражая компьютер, вирус делает изменения на жестком диске: дописывает свой код в заражаемый файл, изменяет системные области диска и т.д. Антивирусные программы-ревизоры находят такие изменения: они запоминают характеристики всех областей диска, которые могут подвергаться нападению вируса, а затем периодически проверяют их и в случае обнаружения изменений выдают сообщение о подозрении на вирус. Следует учитывать, что не все изменения вызываются вторжением вирусов. Загрузочная запись может измениться при обновлении версии операционной системы, а некоторые программы записывают данные внутри своего исполняемого файла.

Резидентные мониторы. Антивирусные программы, постоянно находящиеся в оперативной памяти компьютера и отслеживающие все подозрительные действия, выполняемые другими программами, носят название резидентных мониторов, или сторожей. К сожалению, они имеют очень много недостатков: занимают много оперативной памяти и раздражают пользователей большим количеством сообщений, по большей части не имеющим отношения к проникновению вирусов.

Даже, если угрозы вирусов как будто бы нет, необходимо заранее провести мероприятия антивирусной защиты, в том числе организационного характера.

Для успешной борьбы с вирусами можно воспользоваться различными программными продуктами отечественного производства, некоторые из которых признаются лучшими в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика антивирусных пакетов

 

4.1. Антивирус Касперского

Антивирус Касперского Personal Pro - содержит целый ряд уникальных технологий.

Поведенческий блокиратор модуль Office Guard держит под контролем выполнение макросов, пресекая все подозрительные действия. Наличие модуля Office Guard дает стопроцентную защиту от макровирусов.

Ревизор Inspector отслеживает все изменения в компьютере и при обнаружении несанкционированных изменений в файлах или в системном реестре позволяет восстановить содержимое диска и удалить вредоносные коды. Inspector не требует обновлений антивирусной базы: контроль целостности осуществляется на основе снятия оригинальных отпечатков файлов (CRC-сумм) и их последующего сравнения с измененными файлами. В отличие от других ревизоров, Inspector поддерживает все наиболее популярные форматы исполняемых файлов.

Эвристический анализатор дает возможность защитить компьютер даже от неизвестных вирусов.

Фоновый перехватчик вирусов Monitor, постоянно присутствующий в памяти компьютера, проводит антивирусную проверку всех файлов непосредственно в момент их запуска, создания или копирования, что позволяет контролировать все файловые операции и предотвращать заражение даже самыми технологически совершенными вирусами.

Антивирусная фильтрация электронной почты предотвращает возможность проникновения вирусов на компьютер. Встраиваемый модуль Mail Checker не только удаляет вирусы из тела письма, но и полностью восстанавливает оригинальное содержимое электронных писем. Комплексная проверка почтовой корреспонденции не позволяет вирусу укрыться ни в одном из элементов электронного письма за счет проверки всех участков входящих и исходящих сообщений, включая прикрепленные файлы (в том числе архивированные и упакованные) и другие сообщения любого уровня вложенности.

Антивирусный сканер Scanner дает возможность проводить полномасштабную проверку всего содержимого локальных и сетевых дисков по требованию.

Перехватчик скрипт-вирусов Script Checker обеспечивает антивирусную проверку всех запускаемых скриптов до того, как они будут выполнены.

Поддержка архивированных и компрессированных файлов обеспечивает возможность удаления вредоносного кода из зараженного компрессированного файла.

Изоляция инфицированных объектов обеспечивает изоляцию зараженных и подозрительных объектов с последующим их перемещением в специально организованную директорию для дальнейшего анализа и восстановления. Автоматизация антивирусной защиты позволяет создавать расписание и порядок работы компонентов программы; автоматически загружать и подключать новые обновления антивирусной базы через Интернет; рассылать предупреждения об обнаруженных вирусных атаках по электронной почте и т.д.

 

 

 

4.2. Eset NOD32 (32-bit)

Антивирус Eset NOD32 (32-bit) - очень быстро работающая и мало нагружающая систему антивирусная программа, эффективно защищающая от всех видов вирусов и «шпионских» (Adware/Spyware/Riskware) программ. В Eset NOD32 имеется очень мощный эвристический анализатор, позволяющий с большой точностью выявлять еще неизвестные «науке» вирусы, а также не менее мощный и надежный встроенный виртуальный эмулятор для обнаружения полиморфных вирусов.

Антивирус ESET NOD32 разработан на основе популярной технологии ThreatSense®. Система позволяет проактивно выявлять и обезвреживать больше вирусов, шпионских программ, рекламного ПО, фишинг-атак, руткитов и других интернет-угроз, чем какая-либо другая программа. Антивирус ESET NOD32 — это:

Проактивная защита. Популярная технология ThreatSense® сочетает несколько уровней обнаружения, заблаговременно предоставляя защиту от интернет-угроз.

Информация о работе Антивирусные программы и их классификация