Анализ компьютерной сети организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 13:04, контрольная работа

Краткое описание

Основным назначением локальной сети организации является:
- хранение данных;
- передача данных с одного компьютера на другой;
- передача данных со считывающих устройств (CD, DVD ROM);
- передача файлов для вывода на принтер, подключенный к одному из компьютеров сети;
- доступ к модему, подключенному к одному из компьютеров, для выхода в Internet.

Содержание

Анализ компьютерной сети организации……………………………………...3
Назначение локальной сети организации……………………………………3
Аппаратное и программное обеспечение сети. Используемая операционная система. Сетевые ресурсы и сетевое окружение………….........3
Используемая сетевая технология. Анализ среды передачи данных. Топология сети. Метод доступа………………………………………………….4
Производительность сети. Объём сетевого трафика……………………….4
Проблемы функционирования сети организации. Мониторинг сети…..... 4
Перспективы развития сети…………………………………………………..5
Выводы по разделу (анализ соответствия)……………………………………...5
Теоретическое задание………………………………………………………….6
Защита от потери данных…………………………………………………….6
Резервное копирование……………………………………………………...10
Системы резервного копирования………………………………………….10
Методы резервного копирования…………………………………………..12
Тестирование и хранение…………………………………………………...24
Источники бесперебойного питания……………………………………….25
Backup-батареи…………………………………………………………………..25
Рис.4. Backup-батарея NEC……………………………………………………..26
Избыточные массивы недорогих дисков…………………………………..26
Транзакции…………………………………………………………………...27
Список источников………………………………………………………………29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сети ЭВМ.docx

— 300.38 Кб (Скачать документ)

Еще несколько лет назад  применение данной технологии в офисных  или домашних компьютерах было экономически невыгодно, поскольку для организации  RAID необходим контроллер и второй жесткий диск, а это приводило к существенному повышению цены компьютера. Именно поэтому долгое время RAID применялся только на больших корпоративных серверах, стоимостью тысячи долларов. Но теперь все изменилось в лучшую сторону. Уже нет необходимости покупать дорогостоящий контроллер, потому что практически все современные материнские платы имеют такой контроллер, что называется, на своем борту. Финансовые затраты упали только для покупки второго диска. А, благодаря удобному и интуитивно понятному интерфейсу BIOS RAID контроллера, организовать RAID1 на своем компьютере сможет практически каждый.

Стоимость. Средняя стоимость нового компьютера на сегодняшний день составляет 800-900$. Стоимость жесткого диска около 100$. Таким образом затраты на организацию RAID1 не превышают 10 процентов от стоимости нового компьютера, при том, что восстановление данных (не говоря о потере) может в сумму порядка 250$.

    1. Транзакции.

Транзакция - это логическая единица работы. Как локальный  SQL интерпретатор, так и SQL сервер поддерживает механизм транзакций.

Транзакции используются в сетевых или клиент серверных  приложениях для обеспечения  логической непротиворечивости данных в процессе модификации несколькими  пользователями одновременно.

Во многих приложениях  существуют ряд таких операций (с  данными), которые надо выполнить  по принципу "все или ничего". Например, перенос денег со счета  на счет. Эта операция требует выполнить  несколько действий:

  1. вычесть некоторую сумму с одного счета;
  2. прибавить эту же сумму на другой счет;
  3. и, например, занести некоторую запись в протокол.

Если хотя бы одно из этих действий не выполнится, надо аннулировать все изменения, внесенными предыдущими  действиями (откатить транзакцию). Если транзакция откачена, то это эквивалентно тому, что ни одно из действий, входящих в транзакциональную операцию (операцию, выполняющуюся под транзакцией) не выполнялось вовсе.

В многопользовательском  режиме остальные пользователи могут  обращаться к данным из модифицируемых таблиц. Они не должны видеть частичные  или незавершенные изменения  и механизм транзакций обеспечивает это. Т.е. при использовании механизма  транзакций для "внешних" пользователей  база данных (совокупность нескольких таблиц) "скачком" переходит из одного допустимого состояния в  другое.

Транзакцию можно определить как переход базы данных из одного допустимого состояния в другое.

В многопользовательском  режиме один из пользователей может  заблокировать работу других пользователей, начав транзакцию и не закончив ее, например, не подтвердил изменения или не откатил начатую транзакцию. Чтобы предотвратить такой захват, на выполнения транзакции отводится некоторое время. Если какой-либо пользователь начал транзакцию и не уложился в указанное время, то его транзакция принудительно обрывается. Этот пользователь вынужден будет в таком случае откатить транзакцию. Пока он этого не сделает, никакие действия с данными (кроме освобождения ресурсов) не допускаются.

Свойства, присущие транзакции.

ACID (Atomicity, Consistency, Isolation, Durability) - атомарность, непротиворечивость, изолированность, долговечность.

Свойство атомарности  (atomicity) обозначает, что входящие в транзакцию операции выступают вместе как неделимая единица работы, т.е. либо все операции успешно завершаются, либо отменяются. Это делает возможным гарантировать непротиворечивость (consistency) системы: с точки зрения стороннего наблюдателя, система находится в непротиворечивом состоянии и до начала, и после завершения транзакции.

Свойство изолированность  (isolation) распространяет непротиворечивость и на период течения транзакции, т.е. в ходе выполнения одна транзакция "не видит" изменений, сделанных другими незавершенными транзакциями. Долговечность (durability) обозначает сохранность изменений, совершенных транзакцией, независимо от сбоев на нижних уровнях, как то внезапная перезагрузка, поломка оборудования.

 

 

 

 

 

Список источников.

  1. «Локальные сети»; Учебное пособие, Малышев Р.А., РГАТА.
  2. «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» под ред. Пятибратова А.П., Москва, «Финансы и статистика», 2003 г.

Интернет-сайты:

  1. Artezior.ru.
  2. Know.su/computers.
  3. Uprav.biz.ru.
  4. Tape.backup.ru.
  5. Tae.su.
  6. Lampertz.ru.
  7. News.ferra.ru.
  8. Nist.ru.

 

 


Информация о работе Анализ компьютерной сети организации