Администрирование базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 16:37, реферат

Краткое описание

Администрирование базы данных – это функция управления базой данных (БД). Лицо ответственное за администрирование БД называется “Администратор базы данных” (АБД).

Прикрепленные файлы: 1 файл

информ.docx

— 30.33 Кб (Скачать документ)

Введение

Администрирование базы данных – это функция управления базой данных (БД). Лицо ответственное за администрирование БД называется “Администратор базы данных” (АБД).

Функция “администрирования данных” стала активно рассматриваться и определяться как вполне самостоятельная с конца 60-х годов. Практическое значение это имело для предприятий, использующих вычислительную технику в системах информационного обеспечения для своей ежедневной деятельности. Специализация этой функции с течением времени совершенствовалась, но качественные изменения в этой области стали происходить с началом использования так называемых интегрированных баз данных. Одна такая база данных могла использоваться для решения многих задач.

Таким образом, сформировалось определение БД как общего информационного ресурса предприятия, которое должно находиться всегда в работоспособном состоянии. И как для каждого общего ресурса значительной важности, БД стала требовать отдельного управления. Во многих случаях это было необходимо для обеспечения её повседневной эксплуатации, её развития в соответствии с растущими потребностями предприятия. К тому же БД и технология её разработки постоянно совершенствовались и уже требовались специальные знания высокого уровня для довольно сложного объекта, которым стала база данных. Отсюда функция управления базой данных и получила название “Администрирование базы данных”, а лицо ею управляющее стали называть “Администратор баз данных”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Администратор базы данных (АБД)

Администратор базы данных (АБД)– это лицо, отвечающее за выработку требований к базе данных, её проектирование, реализацию, эффективное использование и сопровождение, включая управление учётными записями пользователей БД и защиту от несанкционированного доступа. Не менее важной функцией администратора БД является поддержка целостности базы данных.

АБД имеет код специальности по общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) — 40064 и код 2139 по Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ). Код 2139 ОКЗ расшифровывается следующим образом: 2 - СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСШЕГО УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ, 21 - Специалисты в области естественных* и инженерных наук, 213 - Специалисты по компьютерам, 2139 - Специалисты по компьютерам, не вошедшие в другие группы.

Администратор БД отвечает за целостность информационных ресурсов компании. На нем лежит ответственность по созданию, обновлению и сохранности связанных между собой резервных копий файлов, исходя из задач предприятия. Этот человек должен в мельчайших подробностях знать существующие механизмы восстановления программного обеспечения БД.

Возможны ситуации, при которых администратору БД потребуется на основе логических прикладных моделей создавать элементы физической схемы, а также поддерживать связь пользователей с системой и обеспечивать соответствующий уровень информационной безопасности, следя за тем, чтобы доступ к данным имели только те люди, которые в нем нуждаются.

Администратор БД должен уметь определять узкие места системы, ограничивающие ее производительность, настраивать SQL и программное обеспечение СУРБД и обладать знаниями, необходимыми для решения вопросов оптимизации быстродействия БД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. История

Классические подходы к наполнению содержанием понятия "АБД" стали формироваться после издания рабочего отчета группы по базам данных Американского Национального Института Стандартов ANSI/X3/SPARC в 1975 года. В этом отчете была описана трехуровневая архитектура СУБД, в которой выделялся уровень внешних схем данных, уровень концептуальной схемы данных и уровень схемы физического хранения данных. В соответствии с этой архитектурой определялись три роли АБД: администратор концептуальной схемы, администратор внешних схем и администратор хранения данных. Эти роли в случае очень маленькой системы мог играть один человек, в большой системе для выполнения каждой роли могла назначаться группа людей. Каждой роли соответствовал набор функций, а все эти функции вместе составляли функции АБД.

В 1980 - 1981 г. в американской литературе стало принятым включать в функции АБД:

- организационное и техническое планирование БД,

- проектирование БД,

- обеспечение поддержки разработок прикладных программ,

- управление эксплуатацией БД.

В нашей стране в это же время первое определение АБД в ГОСТ-ах задало слишком узкий состав функций АБД:

- подготовка вычислительного комплекса к установке СУБД, участие в установке и приемке СУБД и самой БД с комплексом прикладных программ,

- управление эксплуатацией БД,

- подготовка словарей и другой НСИ - нормативно-справочной информации - к моменту начала испытания БД.

Предполагалось, что функции АБД будут ориентированы только на эксплуатацию БД, а её разработка будет вестись силами специализированной организации.

К середине 90-х годов сложились еще не завершенные, но уже достаточно устойчивые и полные методологии разработки систем с базами данных. Основная работа по планированию информационных потребностей предприятия, проектированию концептуальной и логической схемы БД, внешних схем, используемых в отдельных процессах обработки информации, ложится теперь на группу проектирования Автоматизированной Системы (АС). Становиться и более определённым объем функций АБД. Это обеспечение надежной и эффективной работы пользователей и программ с БД, поддержка разработчиков в их доступе к БД и средствам разработки.

 

 

 

3. Обязанности администратора

Что касается обязанностей администратора БД, то у него их множество. Среди наиболее важных - резервное копирование и воостановление информации. Механизм резервирования и восстановления данных обязан учитывать зависимость бизнеса от информации. Другими словами, если в Вашей прикладной системе приема заказов через Интернет любая потеря информации является абсолютно недопустимой, то использование схемы "холодного" резервирования, т.е. подразумевающую полную остановку и отключение БД, в данном случае, совершенно неприемлемо. Для того, чтобы найти наилучшее решение, соответсвующее запросам предприятия, администратор должен хорошо разбираться в многообразии методов резервирования и восстановления, знать плюсы и минусы каждого из них.

Кроме того, администратор должен контролировать рост БД. От него требуется держать руководство в курсе относительно предполагаемого роста БД, с тем чтобы иметь возможность своевременно заказать любое необходимое оборудование.

Настройка также является одной из основных зон ответственности администратора БД. И пользователи, и разработчики за советом будут обращаться именно к нему. В нескольких своих книгах я целые главы посвятил важности первичной настройки аппаратного обеспечения и программной среды Oracle как фундамента для последующей разработки приложений и выявлению скрытых ошибок SQL(см . рисунок).

Чем оперативнеее администратор локализует проблему, тем скорее он ее решит. Лучший для этого способ - иметь соответствующий механизм слежения, который бы предупреждал администратора о надвигающихся неисправностях. Большинство неполадок легче исправить до того, как они приобретут глобальный характер. Такой превентивный подход к задаче обнаружения ошибок экономит время и нервы АБД, поскольку последние получают возможность заранее спланировать мероприятия по ликвидации неисправностей и фактически избавить себя от роли пожарного, бросающего все и спешащего на борьбу с внезапно разбушевавшейся стихией.

Если возникла проблема, желательно как можно быстрее добраться до ее первопричины, чтобы ее вовремя нейтрализовать.

Настройка SQL - еще одна область, в которой администратор обязан проявлять свою квалификацию. Для админа было бы полезно обладать иструментом, который бы фиксировал инструкции SQL и сохранял их для последующего анализа. Директивы SQL являются главным источником ошибок в реляционных базах данных, и средство, не разрешающее доступ к инструкциям, вызывающим проблемы, служит всего лишь инструментом мониторинга, от которого мало прока.

Ко всему вышесказанному добавлю, что обычно помимо всего прочего, администратор также занимается созданием тестовых конфигураций БД, управлением схемами приложений, внесением изменений в эти схемы, желательно безошибочных, поддержкой пользователей, выражающейся, к примеру, в добавлении в систему новых юзеров, обеспечением информационной безопасности в виде открытия доступа только к запрашиваемым объектам.

 

 

4. Классификация АБД

Существует несколько видов администраторов БД, а их обязанности вполне могут отличаться от компании к компании. Вот характеристики некоторых типов АБД и занимаемых ими положений:

Оперативные АБД:

- манипулируют дисковым  пространством

- наблюдают за текущей  производительностью системы

- реагируют на возникающие  неисправности БД

- обновляют системное ПО и ПО базы данных

- контролируют структурные  изменения БД

- запускают процедуры  резервного копирования данных

- выполняют восстановление  данных

- создают и управляют  тестовыми конфигурациями БД

Тактические АБД:

- реализуют схемы размещения  информации

- утверждают процедуры  резервного копирования и восстановления  данных

- разрабатывают и внедряют  структурные элементы БД: таблицы, столбцы, размеры объектов, индексацию  и т.п.; сценарии изменения схемы  БД; конфигурационные параметры  БД

- утверждают план действий  в случае аварийной ситуации

Стратегические АБД:

- выбирают поставщика  БД

- устанавливают корпоративные  стандарты данных

- внедряют методы обмена  данных в рамках предприятия

- определяют корпоративную  стратегию резервирования и восстановления  данных

- устанавливают корпоративный  подход к ликвидации последствий  аварии и обеспечению доступности  данных

Старшие АБД:

- досконально знают свой  персонал

- пользуются высоким спросом

- могут написать скрипт, который освободит их из запертого  сундука, брошенного в океан, и  чрезвычайно гордятся своими  произведениями

- тратят уйму времени  на подготовку младших АБД

- очень ценятся руководством  и получают бешеные деньги

Младшие АБД:

- мечтают стать старшим  АБД

- не слишком сильны в написании скриптов

- имеют большую склонность  к использованию средств управления  БД

- тоже неплохо получают

Прикладные  АБД:

- в курсе информационных  нужд компании

- помогают в разработке  прикладных задач

- отвечают за разработку  схемы и ее изменения

- вместе с системным АБД обеспечивают должный уровень резервирования/ восстановления данных

- занимаются построением  тестовых БД

Системные  АБД:

- отвечают за все необходимое  для резервирования и восстановления  данных

- контролируют производительность  системы в целом

- осуществляют поиск и  устранение неисправностей

- в курсе нынешних и  будущих потребностей БД в  плане емкости

- в курсе текущего состояния  и нужд БД

Наемные АБД :

- приглашаются под конкретную  задачу или в качестве консультантов

- передают персоналу необходимые  знания

- фиксируют свои действия!

- должны прекрасно разбираться  в соответствующей области

- хороши в качестве  временного персонала, для оценки  проекта или системы

Администраторы-руководители :

- проводят еженедельные  совещания

- определяют перечень  первоочередных задач

- устанавливают и оглашают  официальный курс и стратегию

- утверждают и корректируют  должностные инструкции и список  обязанностей

- следят за наличием  соответствующей документации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Должность администратора БД бесспорно может считаться одной из самых недооцениваемых на предприятии. Этот человек в ответе практически за все, что только может пойти не так. Довольно неблагодарно считать устойчивое функционирование системы само собой разумеющимся фактом, а противоположную ситуацию - исключительно виной администратора БД. АБД нуждается в разнообразии средств, способных сделать его работу более продуктивной и избавить от авралов по вечерам и выходным. Кроме того, инструментальные средства позволяют АБД сосредоточится на выполнении своих непосредственных обязанностей вместо того, чтобы заниматься “пожаротушением”, решением неотложных проблем и выполнением рутинных, но от этого не менее подверженных ошибкам, процедур, таких как резервное копирование и реорганизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. http://alldba.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=66

2. http://citforum.ru/database/articles/dba_role.shtml

3. http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/o-professiyah/professii-svyazannye-s-informatikoy

 

 


Информация о работе Администрирование базы данных