Внеоборотные активы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 17:06, контрольная работа

Краткое описание

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Содержание

Введение…………………………………..………………………3Состав внеоборотных активов……………………………………….…….4
Формы воспроизводства и совершенствование основных фондов………………9
Показатели использования основных производственных фондов………...……12
Основные направления улучшения использования основных производственных фондов………………………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хозяйственное право.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

 

 

Кафедра управления производством

 

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине «Хозяйственное право»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнила: студентка 34-з группы

                                                          заочной формы обучения

                                                              экономического факультета

                                                                      Перевалова Валерия Алексеевна

                                                      

                                                  Проверил: Купченко

                                                                            Константин Владимирович

 

 

 

Смоленск 2014

 

 

Содержание

Введение…………………………………..………………………3Состав внеоборотных активов……………………………………….…….4

Формы воспроизводства и совершенствование основных фондов………………9

Показатели  использования основных производственных фондов………...……12

Основные  направления улучшения использования  основных производственных фондов………………………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основной признак  предприятия –  наличие в его  собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Безусловно, чтобы  происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы.

 

Состав внеоборотных активов

 

Имущество, находящееся  в собственности (владении), или в  оперативном управлении предприятий, организаций и учреждений подразделяется на недвижимое и движимое. К недвижимому имуществу относятся земельные участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. с. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Сюда же относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Движение имущества  включает в себя вещи, не относящиеся  к недвижимым, включая деньги и  ценные бумаги.

Помимо деления  имущества предприятия, на недвижимое и движимое, оно подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе, влиянием на экономику предприятия.

 

В имуществе  крупных и средних предприятий  доля внеоборотных активов составляет 65—85%. Общим признаком внеоборотных активов является длительный жизненный цикл — не менее года. Он обусловливает длительность процесса амортизации и низкую скорость их оборота. Отсюда и название — внеоборотные или низкооборотные активы. Их также называют иммобилизованными фондами. (рис 1.1)

 


Рис. 1.1

На предприятиях состав и структура внеоборотных активов может существенно различаться, однако, как правило, главной Равняющей для большинства предприятий являются длительно иммобилизованные фонды, а среди них — основные фонды.

Длительно иммобилизованными  считаются реальные ценности нематериальные активы, используемые предприятием в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего год.

Основные  фонды — это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям.

В зависимости  от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды.

Производственные  основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные  основные фонды — жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создается. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объём производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на результаты деятельности предприятий.

Основные  производственные  фонды  —  материально-техническая  база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды — главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

Основные производственные фонды предприятий — это огромное количество средств труда, которые несмотря на свою экономическую однородность отличаются целевым назначением, сроком службы. Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения различных видов фондов.

По действующей  видовой классификации основные производственные фонды предприятий делятся на следующие группы:

    • земельные участки и объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы), принадлежащие предприятию на правах собственности;
    • здания (производственно-технические, служебные и др.);
    • сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживающие производство);
    • передаточные устройства (электросети, теплосети);
    • машины и оборудование;
    • измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;
    • вычислительная техника;
    • транспортные средства;
    • инструменты  и  приспособления  стоимостью  свыше 50 минимальных размеров оплаты труда;
    • производственный и хозяйственный инвентарь;
    • внутрихозяйственные дороги;
    • капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным фондам.

Соотношение отдельных  групп основных фондов в их общем  объеме представляет видовую (производственную) структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования — активной части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий.

Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов относятся к пассивной части основных фондов.

Чем выше доля оборудования в стоимости  основных производственных фондов, тем  при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятий.

Видовая структура основных производственных фондов не одинакова на предприятиях различных отраслей промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в легкой и пищевой промышленности (44%), сооружений — в топливной промышленности (17%), передаточных устройств — в электроэнергетике (32%), машин и оборудования — на предприятиях машиностроительного комплекса (более 45%).

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных производственных фондов, являются: характер выпускаемой продукции, объём выпуска продукции, уровень механизации и автоматизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Первый фактор влияет на величину и стоимость зданий, долю транспортных средств и передаточных устройств. Чем больше объем выпуска продукции, тем выше удельный вес специальных прогрессивных рабочих машин и оборудования. Такая же картина характерна и в отношении влияния на структуру фондов третьего и четвертого факторов. От климатических условий зависит доля зданий, сооружений.

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяет:

    • обновление и модернизация оборудования;
    • совершенствование структуры оборудования в результате увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных операций, автоматических и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением;
    • лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;
    • правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;
    • ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между его отдельными группами.

Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливаются число машин, их производительность, мощность, размер производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений, объема приватизации.

Существует несколько видов  оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных  производственных фондов — это сумма  затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж. Она применяется для определения нормы амортизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рентабельности активов предприятия, показателей их использования.

Научно-технический прогресс обусловливает  изменение условий и факторов производства основных фондов, а следовательно, изменение издержек их производства и соответственно Текущих рыночных цен и тарифов. В настоящее время первостепенное влияние на текущие цены и тарифы, по которым приобретаются основные фонды, оказывает инфляция.

С течением времени на балансе предприятия  основные фонды отражаются по смешанной оценке, т. е. по текущим рыночным ценам их создания или приобретения. Получается, что оценка основных фондов по первоначальной стоимости в современных условиях хозяйствования не отражает их действительную стоимость, и поэтому возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость — это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов.

В результате переоценки основных фондов их восстановительная стоимость резко возрастает и, как следствие этого, ухудшаются финансово-экономические показатели предприятия. Поэтому для предприятий, финансовые показатели которых могут значительно ухудшаться в результате переоценки, применяются понижающие коэффициенты индексации амортизации.

Формы воспроизводства  и совершенствование основных фондов

 

Как уже сказано выше, основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают  два вида износа — физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты основных фондов от внешних условий; качества ухода за основными фондами и их обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Информация о работе Внеоборотные активы