Вещи как объекты гражданских прав. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

Происходящее в обществе взаимодействие отдельных лиц и их организаций, направленное на удовлетворение экономических, культурных и иных потребностей, образует совокупность различных по своему характеру общественных отношений. Некоторые общественные отношения не возникают без наличия соответствующих правовых предписаний и существуют только в форме правовых отношений. Например, гражданские процессуальные отношения. Однако чаще всего правовые отношения являются результатом урегулирования нормами права фактических общественных отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
I. Понятие объекта гражданских прав………………………………………….5
II. Общая характеристика вещей…………………………………………………7
III. Виды вещей в гражданском праве………………………………………......10
IV. Имущество, как объект гражданских правоотношений…………………….17
V. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»……..……………..……..19
Список использованной литературы………………………………………..……20

Прикрепленные файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Слово «вещь» восходит к древним  индоевропейским корням, однако сегодня  в значении материального предмета используются только в русском  языке3. Слово «имущество» производно от глагола «иметь» и так же имеет индоевропейские корень «*em», широко распространенный в славянских языках4. В качестве юридических терминов эти слова используются в русском языке с момента возникновения и формирования цивилистической науки в России в XIX столетии. Юридическое значение этих терминов находит отражение уже в словаре Владимира Даля, который наряду со значениями «нечто, предмет, отдельная единица, всякая неодушевленная особь» указывает на значение: «пожитки, движимое имущество»5. Слово «имущество» употреблялось первоначально наряду со словами «имение», «вотчина», «собственность» и означало по преимуществу всю всю массу принадлежащих одному лицу вещей. Сегодня слова «вещь» и «имущество» в естественном языке в основном в прежних значениях. Например, С.И. Ожегов определяет имущество, как «то, что находится в чьей-нибудь собственности, принадлежит кому-чему-н»6. «Вещь» Ожегов определяет как «отдельный предмет, изделие», а также, вслед за Далем: «то, что принадлежит к личному движимому имуществу». Ожегов отмечает также употребление в естественном языке слова «вещь» применительно к «произведениям науки, искусства»7.

Очевидно, что употребление слов «вещь» и «имущество» в естественном научном языке нетождественно. Поэтому особое значение приобретает уточнение значения этих понятий как юридических терминов. В этом качестве слова входят в смысловую материю гражданско-правовых норм и поэтому правильное применение этих норм невозможно без уяснения значения этих терминов.

Таким образом, если понятия вещи в  принципе однозначно, то, напротив, понятие  имущества имеет много значений. Если говорить именно о соотношении  двух понятий, то они пересекаются только в одной плоскости - если имущество  принимать как объект гражданского права. В этом смысле понятие вещи уже понятие имущества, которое охватывает кроме вещей также имущественные права.

В одном случае законодательство отождествляет  обособленное имущество с вещью. Речь идёт о предприятиях, которые  отнесены к недвижимому имуществу.

Кроме того, следует отметить, что  слова «имущество» и «вещь» широко используются законодателем в качестве синонимов (в значении вещи).

Говорить о соотношении понятии  имущества в собственном смысле (как субъективной имущественной  сферы) с понятием вещи нельзя – это разнопорядковые явления. К имуществу конкретного субъекта конечно же относятся некоторые вещи, но далеко не все, а лишь те, которые ему принадлежат на праве собственности, либо которыми он владеет на иных основаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Вещи - суть, материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, то есть продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, - земля, полезные ископаемые, растения и т.д.

Мы выяснили, что важнейший  признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских  прав, заключается в их способности  удовлетворять те или иные потребности  людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают.

Мы пришли к выводу, что статус вещей приобретают лишь материальные ценности, то есть материальные блага, полезные свойства которые освоены людьми. Вещи являются результатами труда, имеющими в силу этого определенную материальную (экономическую) ценность. К ним относятся не только традиционные орудия и средства производства или разнообразные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК). Вещи в юридическом смысле - не обязательно твердые тела. К числу вещей в гражданском праве относятся различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром (электроэнергия, нефть, газ и т.п.). Так, объектом гражданских прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии (хотя время от времени предпринимаются законодательные попытки объявить его таковым). Иное дело - воздух или его составные части, измененные либо обособленные под воздействием труда человека (нагретый воздух - пар, «сжиженный воздух» - газ, «сжатый воздух» с помощью компрессора и т.д.). Они становятся товаром и объектом гражданского оборота.

 

 

Список использованной литературы.

  1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 2006;
  2. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М, 1994;
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая). 2013 г;
  4. Гражданское право: В 4 т. Том 1. Общая часть: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2005;
  5. Консультант Плюс (справочная правовая система);
  6. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990;
  7. Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько.– М.:КНОРУС, 2008;
  8. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка М., 2003.

1 Гражданское право: В 4 т. Том 1. Общая часть: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

2 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая); ст. 128; 2013 г.

3 Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка М., 2003. С.148.

4 Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка М., 2003. С.344.

5 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М, 1994, с.463.

6 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990, с.248.

7 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990, с.82.




Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»