Вещи как объекты гражданских прав. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

Происходящее в обществе взаимодействие отдельных лиц и их организаций, направленное на удовлетворение экономических, культурных и иных потребностей, образует совокупность различных по своему характеру общественных отношений. Некоторые общественные отношения не возникают без наличия соответствующих правовых предписаний и существуют только в форме правовых отношений. Например, гражданские процессуальные отношения. Однако чаще всего правовые отношения являются результатом урегулирования нормами права фактических общественных отношений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
I. Понятие объекта гражданских прав………………………………………….5
II. Общая характеристика вещей…………………………………………………7
III. Виды вещей в гражданском праве………………………………………......10
IV. Имущество, как объект гражданских правоотношений…………………….17
V. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»……..……………..……..19
Список использованной литературы………………………………………..……20

Прикрепленные файлы: 1 файл

хоз. право.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, под вещами наука  гражданского права понимает данные природой и созданные человеком  ценности материального мира, выступающие  в качестве объектов гражданских  прав.

Правовое регулирование общественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения разнообразными вещами во многом определяется естественными свойствами последних, зависит от их экономического назначения, строится с учетом их ценности, общественных интересов и т.д. В связи с этим  не только теоретическое, но и большое практическое значение приобретает научная классификация вещей, призванная служить ориентиром при выявлении правового режима того или иного имущества, определении объема и содержания прав и обязанностей участников гражданских правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Виды  вещей в гражданском  праве.

Правовой режим той или иной группы вещей позволяет классифицировать вещи по различным основаниям.

1.По степени связанности с  землей вещи подразделяются на  движимые и недвижимые. Согласно  ст.130 ГК РФ к недвижимым  вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Определяющим признаком, позволяющим отнести объект к недвижимому имуществу, является его прочная связь с землей. При отсутствии прочной связи с землей объект недвижимостью не является. Так, не относятся к недвижимому имуществу сборные павильоны, не имеющие фундамента; саженцы деревьев. Кроме того, ряд объектов, не имеющих связи с землей, ГК РФ также отнесен к недвижимому имуществу: это подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Помимо прочего, правовой режим недвижимости может быть распространен законом и на иные объекты, не имеющие непосредственной связи с землей. Например, законами к объектам недвижимости отнесены квартиры, комнаты в квартирах, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания (п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса); нежилые помещения, расположенные в зданиях и сооружениях (ст. 1 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость).

Особым объектом недвижимости ст. 132 ГК называет предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Это понятие предприятия не следует смешивать с другим значением указанного термина, используемого для обозначения организационно-правовой формы государственных и муниципальных унитарных предприятий - субъектов права (ст. 113-115 ГК).

Понятия и перечня движимого  имущества гражданское законодательство не содержит. Вещи, не отнесенные законом  к недвижимому имуществу, являются движимыми (п. 2 ст. 130 ГК). К движимым вещам, таким образом, относятся деньги, ценные бумаги, иные материальные объекты гражданских прав, прежде всего, разного рода товары, вещи бытового и индивидуального пользования.

Практическое значение данной классификации  состоит в том, что сделки с  недвижимым имуществом должны заключаться в письменной форме, а вещные права на него, их ограничения, возникновение, переход и прекращение этих прав, подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК, п. 1 ст. 4 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Государственная регистрация осуществляется специально уполномоченными органами - создаваемыми в системе Министерства юстиции Российской Федерации учреждениями Федеральной регистрационной службы. Государственная регистрация производится путем внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В подтверждение регистрации правообладателю выдается свидетельство.

Государственная регистрация некоторых  видов недвижимого имущества  производится в порядке, установленном  специальными законами, - ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на них не распространяется. Например, гражданские воздушные суда регистрируются в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ (ст. 33 Воздушного кодекса РФ). Морские суда - в Государственном судовом реестре, в судовой книге или бербоут-чартерном реестре (ст. 33 КТМ РФ).

2.По степени индивидуализации  вещи подразделяются на вещи, определенные родовыми признаками, и индивидуально-определенные. Индивидуально-определенными  обладают таким набором свойств  и признаков, которые позволяют  отличить их от других таких  же вещей (например, один автомобиль всегда можно отличить от другого). Вещи, не обладающие индивидуальными признаками, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми (например, килограмм муки, метр ткани, тонна угля).

Практическое значение различия индивидуально-определенных и родовых вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду невозможности исполнения. Гибель родовой вещи обязательство не прекращает, передаче в таком случае подлежит такое же количество вещей того же рода и качества. Кроме того, лишь индивидуально-определенные вещи могут быть истребованы из чужого незаконного владения посредством специального виндикационного иска.

3.Потребляемые и непотребляемые вещи. Потребляемые вещи в процессе эксплуатации полностью утрачивают свои потребительские свойства - уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь. Например, продукты питания в процессе их потребления уничтожаются. Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др.

Практическое значение данной классификации состоит в том, что отнесение вещей к потребляемым или непотребляемым предопределяет возможность их выступать предметом тех или иных отношений. Например, предметом договора займа могут являться лишь потребляемые вещи (ст. 807 ГК), в то время как предметом договора аренды - только непотребляемые вещи (ст. 607 ГК).

4.Делимые и неделимые вещи (ст.133 ГК РФ). Делимой признается вещь, которая может быть разделена  на части без утраты своего  первоначального назначения. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Например, стиральная машина может быть разобрана по частям, но при этом её назначение будет утрачено - части не смогут использоваться в тех же целях, в каких использовались целые вещи.

Практическое значение данной классификации  состоит в том, что правилами  ГК РФ установлены особенности раздела  делимых и неделимых вещей (ст.252 ГК РФ), когда такие вещи становятся объектом общей собственности (например, в период брака супругами нажит  автомобиль и деньги). Делимая вещь просто разделяется между участниками общей собственности, в то время как неделимая вещь передается одному из них, а другой участник получает право на компенсацию стоимости его доли.

5.Простые и сложные вещи (ст.134 ГК РФ). Сложной является вещь, образуемая из разнородных вещей, предполагающих их использование по общему назначению (ст. 134 ГК). Примерами являются мебельный гарнитур, сервиз. Поскольку сложная вещь с юридической точки зрения является неделимой, сделка, совершенная по поводу сложной вещи, как правило, распространяется на все ее составные части, если иное не установлено законом или договором. Передача в собственность мебельного гарнитура означает, что покупателю переданы все вещи, входящие в этот гарнитур (кресла, диваны).

6.Главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК). Принадлежностью признается  вещь, предназначена для обслуживания  главной вещи, имеющей самостоятельное  значение (например, футляр для очков,  смычок для скрипки). Принадлежность  связана с главной вещью общим назначением и следует судьбе главной вещи. Это означает, что по сделке, согласно которой передается главная вещь, должны быть переданы и все ее принадлежности, и, если стороны не оговорили иное, считается, что цена, указанная в договоре, включает цену и главной вещи, и ее принадлежностей. Однако стороны своим соглашением могут изменить общее правило.

7.Одушевленные и неодушевленные  вещи. В ряде случаев предметом  гражданских правоотношений могут  выступать живые существа - животные. К ним применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст. 137 ГК). Гражданское законодательство устанавливает запрет жестокого обращения с животными, противоречащего принципам гуманности. Несоблюдение этого запрета является основанием для отказа судом в защите прав в отношении принадлежащего нарушителю животного (п. 2 ст. 10 ГК), а также для прекращения таких прав путем принудительного выкупа животного (ст. 241 ГК).

8.Производные вещи (ст.136 ГК РФ). В процессе нахождения в гражданском обороте вещи могут приносить какие-либо поступления, вещественный либо денежный прирост. В зависимости от характера этих поступлений и способа их получения они именуются плодами, продукцией или доходами. Плоды - это естественный прирос вещей (урожай фруктовых деревьев, приплод домашнего скота). Продукцией называют прирост вещей, полученный в результате производственной деятельности (переработанное сырье, полуфабрикаты, готовая продукция). Доходами - денежные и иные поступления, которые приносит имущество, находясь в гражданском обороте (арендная плата, проценты по вкладу и т.п.). Статья 136 ГК устанавливает общее правило, согласно которому плоды, продукция и доходы от использования имущества принадлежат лицу, использующему имущество на законном основании (собственник, арендатор и т.д.). Однако законом, иными правовыми актами или договором могут быть предусмотрены исключениия из этого правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Имущество, как объект гражданских правоотношений.

Основная часть гражданских  правоотношений носит имущественный характер, имея объектом то или иное имущество. В строгом смысле слова имущество представляет собой совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей.

Принадлежащие лицу вещи и имущественные права (например, право получения объявленного дивиденда по принадлежащим ему акциям или право требовать возврата данных взаймы другому лицу денег) составляют актив его имущества (иногда называемый также наличным имуществом), а обязанности (долги) составляют пассив этого имущества.

Состав и стоимость (объем) принадлежащего субъекту гражданского права имущества  важны прежде всего потому, что  его активом (наличным имуществом) прямо  или косвенно определяются пределы  возможной ответственности этого  субъекта по долгам перед другими участниками гражданских правоотношений, а тем самым и реальные возможности его участия в гражданском (имущественном) обороте, так как здесь мало кто захочет иметь дело с имущественно несостоятельным субъектом. Поэтому у каждого участника гражданского оборота непременно есть какое-то имущество, причем одно (единое). Иное дело, что наличное имущество конкретного лица может быть как весьма значительным, так и  ничтожно малым или обремененным большим количеством долгов, поэтому его контрагенты в обороте либо удостоверяются в наличии определенного имущества, либо несут риск невозможности удовлетворения своих потенциальных требований.

Уже из этого видно, что под имуществом в одних случаях понимается совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имущественных прав и обязанностей, а в других – только наличное имущество, т.е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Иногда и закон, и сложившееся словоупотребление придают понятию имущества еще более узкое значение. В его состав при этом включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Следовательно, понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтому необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина в конкретной правовой норме.

Имущество лица может быть единым объектом гражданских правоотношений, например, при переходе имущества  гражданина в качестве его наследства в порядке наследственного преемства  или при переходе имущества реорганизуемого юридического лица к его правопреемнику. Но объектом гражданских прав могут быть и отдельные части имущества, в том числе принадлежащие лицу обязательственные права требования или пользования. Обязательственные права переходят к другим лицам с помощью заключения специальной сделки цессии – уступки прав. Особым объектом гражданских прав могут быть и корпоративные права, переходящие от одних лиц к другим путем передачи акций или долей (паев), а также некоторые виды исключительных прав. Таким образом, самостоятельными объектами имущественного оборота могут быть и отдельные имущественные права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Соотноение понятий «вещь» и «имущество.

Понятие «вещь» и «имущество» относятся  к основным категориям гражданского права. Вместе с тем, понятия эти трактуются в юридической литературе по-разному и употребляются в разных значениях. В особенности это относится к понятию «имущества», особое гражданско-правовое значение которого связано с тем, что оно используется уже при определении самого предмета гражданского права в качестве имущественных отношений. Особое значение термина «вещь» связано с тем, что вещи и только вещи являются объектом права собственности и иных вещных прав.

Многозначность этих понятий вызвана  историческими объективными причинами: влиянием различных правовых доктрин на разных этапах формирования гражданско-правовой терминологии; тесной связью научного языка гражданского права с естественным русским языком., в котором слово «вещь» и «имущество» употребляются в различных значениях.  Важную роль имеют значения, в которых используются эти слова в гражданском законодательстве.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав. Соотношение понятий «вещь» и «имущество»