Типы производства, их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции.
Тип производства определяется следующими факторами:
- номенклатурой выпускаемых изделий;
- объемом выпуска;
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий;
- характером загрузки рабочих мест.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Типы производства…………………………………………………………4-6

3. Особенности типов производства…………………………………………6-7
4. Единичное производство ( характерные черты, недостатки) ………………...7-10
5 Серийное производство (характерные черты, недостатки, виды)……………10-14
6 Массовое производство( характерные черты, преимущества)………………14-17

7Заключение……………………………………………………….……………..18
8 Список литературы …………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Характерной особенностью массового производства является изготовление однотипной продукции в больших  объемах в течение длительного  времени. Так, автомобили, тракторы изготовляются миллионами штук в год, сельскохозяйственные машины – десятками тысяч и т. д. Изготовление таких изделий обычно осуществляется на специализированных заводах ила в специализированных цехах, относящихся к массовому производству.

Важнейшей особенностью массового производства является ограничение номенклатуры выпускаемых изделий. Завод или цех выпускают одно-два наименования изделий. Это создает экономическую целесообразность широкого применения в конструкциях изделий унифицированных и взаимозаменяемых элементов.

Смена изделий в массовом производстве происходит не часто и  сопровождается, как правило, реконструкцией предприятия или цеха.

Большие объемы выпуска  и высокая стабильность конструкции  обусловливают экономическую выгоду тщательной разработки технологических процессов. Операции технологического процесса дифференцируются до отдельных переходов и выполняются на специальном оборудовании при помощи специальной оснастки.

Значительные объемы выпуска и дифференциации технологических  процессов позволяют использовать высокопроизводительное оборудование (автоматы, агрегатные станки, автоматические линии).

Вместо универсальной  оснастки используется специальная. Дифференцированный технологический процесс позволяет  узко специализировать рабочие места  посредством закрепления за каждым из них ограниченного числа деталеопераций.

Тщательная разработка технологического процесса, применение специальных станков и оснастки позволяют использовать труд узкоспециализированных рабочих-операторов. Вместе с тем  широко используется труд высококвалифицированных рабочих-наладчиков. Резко сокращается объем всякого рода ручных работ, совершенно исключаются доводочные и пригоночные работы.

При любом изменении  конструкции изделия, технологических  процессов, систем планирования, учета и других сторон организационно-технической деятельности предприятия требуются большие затраты средств и времени и могут возникнуть перерывы в выпуске продукции предприятия в целом. В связи с этим возникнет необходимость большой централизации всех функций управления. Стандартные планы разрабатываются заводским плановым органом, технологические процессы – отделом главного технолога и т. д.

Из всех типов производства поточно-массовое производство является наиболее эффективным. 

Характерными чертами  массового типа производства являются:

  1. непрерывность производства однородной продукции, когда отдельные единицы выпускаемой продукции либо не отличаются друг от друга, либо имеют различия в отдельных модификациях в зависимости от комплектации конечной продукции, ориентированной на конкретного потребителя;
  2. изготовление узлов, деталей, компонентов на специализированных предприятиях, выпускающих однотипную продукцию и входящих в структуру фирмы или производственного отделения или закупаемых у независимых фирм-поставщиков;
  3. наличие специализированного сборочного поточного производства, основанного на выпуске продукции из унифицированных узлов и деталей установленного качества и типоразмеров, поступающих в определенной последовательности на технологическую линию-конвейер;
  4. высокий уровень специализации  производства, сосредоточение на одном предприятии выпуска изделий одного или нескольких модификаций или типоразмеров;
  5. обязательная стандартизация и унификация деталей, узлов, агрегатов, при их конструировании и последующей комплектации;
  6. специализация рабочих мест на выполнении конкретных операций, следующих на конвейере в определенной последовательности;

7. автоматизация технологического  процесса, применение поточных методов  работы;

  1. использование рабочих невысокой квалификации, выполняющих закрепленную за каждым рабочим конкретную операцию;
  2. небольшая длительность производственного цикла, основанного на сборочном производстве;
  3. непрерывная диспетчеризация производства с использованием автоматизированных систем управления предприятием (АСУП);

11. полная автоматизация  контроля качества с широким  применением статистических методов  управления качеством продукции;

  1. тщательное планирование производства;
  2. комплексное использование всех факторов производительности.

Основными из них являются

  • узкая специализация рабочих мест на выполнение одной постоянно повторяющейся операции
  • жесткое закрепление относительно небольшого числа операций за рабочими местами;
  • однонаправленное движение сырья, полуфабрикатов, изделий от одного рабочего места к другому;
  • расположение оборудования, рабочих мест по ходу движения технологического процесса (в соответствии с принципом прямоточности);
  • широкое исполнение специализированного оборудования;
  • совмещение основных и обслуживающих операций;

• ограниченная номенклатура выпускаемой продукции.

Преимущества массового  типа производства 

  • полное использование оборудования;
  • высокий уровень производительности труда,
  • самая низкая себестоимость единицы продукции за счет экономии на условно-постоянных расходах и применения высокопроизводительного оборудования;
  • § уменьшение длительности производственного цикла;
  • § сокращение объема незавершенного производства;
  • § ускорение оборачиваемости оборотных средств.

В результате этого появляется возможность использования поточных методов производства, организации производственных процессов и широкого внедрения механизации и автоматизации производства. 

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 

Тип производства оказывает  решающее влияние на особенности  его организации, управления и экономические показатели (табл. 1). Организационно-технические особенности типов производства влияют на экономические показатели предприятия, на эффективность его деятельности. С повышением технической вооруженности труда и ростом объема выпуска продукции при переходе от единичного к серийному и массовому типам производства уменьшается доля живого труда и возрастают расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования. Это ведет к снижению себестоимости продукции и изменению ее структуры (рис. 1). Такое различие себестоимости изделия в различных типах организации производства определяется сложным взаимодействием разнообразных факторов: концентрацией производства одинаковых деталей (изделий), повышением технологичности конструкций и внедрением прогрессивных типовых технологических процессов, применением производительного оборудования, внедрением совершенных форм организации производственных процессов – непрерывно-поточных механизированных и автоматических поточных линий, лучшей организацией труда и управления производством. Эти процессы на предприятиях осуществляются непрерывно, что создает предпосылки для перехода от единичного к серийному и массовому типам производства.

Основными факторами, способствующими  переходу к серийному и массовому типам производства, являются повышение уровня специализации и кооперирования в машиностроении, широкое внедрение стандартизации, нормализации и унификации изделий, а также унификация технологических процессов.  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы: 

 

  1. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В.,  Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001.
  2. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000.
  3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебное пособие.-М.:ИЭП, 2004.
  4. Калачева А.П.Организация работы предприятия.-М.:ПРИОР, 2000.- 431с.
  5. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.

 

 

  1. Дафт Р.Л. Менеджмент. – СПб: Питер, 2002. – 832 с.: ил. – (Серия «Теория и практика менеджмента»).
  2. Управление организацией: Учебник/Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 669 с.
  3. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Менеджмент». – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 528 с.
  4. Справочник менеджера/Под. ред. проф. Уткина Э.А. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ».Издательство ЭКМОС,1998. – 448 с.
  5. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов/Перевод с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 576 с.
  6. Теория управления: Учебник/ В.Ф. Уколов, А.М. Масс, И.К. Быстряков. – М.: Экономика, 2003. – 576 с.

 

  

 

 


Информация о работе Типы производства, их особенности