Типы производства, их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции.
Тип производства определяется следующими факторами:
- номенклатурой выпускаемых изделий;
- объемом выпуска;
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий;
- характером загрузки рабочих мест.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………………3

2. Типы производства…………………………………………………………4-6

3. Особенности типов производства…………………………………………6-7
4. Единичное производство ( характерные черты, недостатки) ………………...7-10
5 Серийное производство (характерные черты, недостатки, виды)……………10-14
6 Массовое производство( характерные черты, преимущества)………………14-17

7Заключение……………………………………………………….……………..18
8 Список литературы …………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство  по образованию

Санкт-Петербургский  государственный университет                                                        Сервиса и экономики

 

 

 

Дисциплина : Организация производства на предприятии отрасли

 

 

Реферат

 

на тему: «Типы производства, их особенности»

 

 

 

                                                                                                  

                                                                                             

 

 

                                                                                  Выполнил:

                                                                                                     Студент 4 курса

                                                                                                     Петров А.М.

                                                                                                    

                                                                                                     Проверил:

                                        

 

Санкт-Петербург

2013 г.

 

Содержание 

 

1. Введение………………………………………………………………………3

 

2. Типы производства…………………………………………………………4-6             

 

3. Особенности типов  производства…………………………………………6-7

4. Единичное производство ( характерные черты, недостатки) ………………...7-10

5 Серийное производство (характерные черты, недостатки, виды)……………10-14

6 Массовое производство( характерные черты, преимущества)………………14-17

 

7Заключение……………………………………………………….……………..18                       

8 Список литературы ……………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение 

 

 

           Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции.

Тип производства определяется следующими факторами:

- номенклатурой выпускаемых изделий; 
- объемом выпуска; 
- степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий; 
- характером загрузки рабочих мест.

В зависимости от уровня концентрации и специализации различают  три типа производств:

- единичное; 
- серийное; 
- массовое.

По типам производства классифицируются: предприятия, участки и отдельные рабочие места.

Тип производства предприятия  определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха — характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.

Отнесение завода к тому или иному типу производства носит  условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций.

В серийном производстве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплены несколько операций.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.

Тип производства оказывает  решающее значение на особенности организации  производства, его экономические  показатели, структуру себестоимости (в единичном высока доля живого труда, а в массовом — затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности. 

 

Типы производства.

 

 

 Организация производственных процессов на предприятии, выбор наиболее рациональных методов подготовки, планирования и контроля за производством во многом определяется типом производства.

Тип производства – совокупность организационно-технических и экономических  характеристик и особенностей сочетания  факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

В свою очередь, номенклатура и масштаб выпускаемой продукции  определяют уровни концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства.

Основой классификации  типов производства на предприятии  являются следующие факторы:

1)номенклатура выпускаемой  продукции, которая характеризует  специализацию производства;

2)масштаб выпускаемой  продукции (объем выпуска);

3)периодичность  выпуска;

4)характер загрузки  рабочих мест и их специализация,  т.е. закрепление за рабочими  местами определенных операций  технологического процесса.

В зависимости от сочетания  перечисленных форм организации  производства и его элементов  различают следующее типы производства массовый, серийный, единичный тип производства.

Одним из показателей  для определения типа производства может служить коэффициент серийности, характеризующий уровень специализации  рабочих мест. 

Тип производства определяется по преобладающей группе рабочих мест.

Например: массовый тип  производства характеризуется непрерывным  изготовлением ограниченной номенклатуры изделий на узкоспециализированных рабочих местах, а серийный тип  производства обусловливается изготовлением  ограниченной номенклатуры изделий партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени на рабочих местах с широкой специализацией. Серийный тип производства подразделяется также на крупно-, средне- и мелкосерийный в зависимости от преобладающей группы рабочих мест.  Тогда ,как единичный тип производства характеризуется изготовлением широкой номенклатуры изделий в единичных количествах, повторяющихся через неопределенные промежутки времени или вовсе не повторяющихся, на рабочих местах, не имеющих определенной специализации.

Крупносерийный тип  производства приближается по своей  характеристике к массовому, а мелкосерийный  – к единичному типу производства.

Движение деталей (изделий) по рабочим местам (операциям) может  быть: во времени – непрерывным  и прерывным; в пространстве – прямоточным и непрямоточным. Если рабочие места расположены в порядке последовательности выполняемых операций, т. е. по ходу технологического процесса обработки деталей (или изделий), то это соответствует прямоточному движению, и наоборот.

Производство, в котором движение изделий по рабочим местам осуществляется с высокой степенью непрерывности и прямоточности, называется поточным.

В связи с этим в  зависимости еще от формы движения изделий по рабочим местам массовый и серийный типы производства могут быть поточными и непоточными, т. е. может быть массовый, массово-поточный, серийный и серийно-поточный тип производства. В единичном типе производства осуществить непрерывность и прямоточность прохождения всех изделий, изготовляемых на группе рабочих мест, как правило, трудно, и потому единичный тип производства не может быть поточным.

По преобладающему типу производства определяется и тип  участка, цеха и завода в целом.

На заводах массового  производства преобладающим является массовый тип производства, но могут быть и другие типы производства. На таких заводах сборка изделий осуществляется по массовому типу, обработка деталей в механических цехах – по массовому и частично серийному, а изготовление заготовок – по массовому и серийному (в основном крупносерийному) типам производства. Заводами массового производства являются, например, автомобильные, тракторные, шарикоподшипниковые и другие заводы.

На заводах, где преобладает  серийный тип производства, сборка изделий может осуществляться по массовому и серийному типам производства в зависимости от трудоемкости сборки и от количества выпускаемых изделий. Обработка деталей и изготовление заготовок осуществляется по серийному типу производства.

Для заводов единичного производства характерно преобладание единичного типа производства. Серийный, а иногда даже массовый тип производства встречаются при изготовлении стандартных, нормализованных и унифицированных деталей и сборочных единиц. Этому способствует также типизация технологических процессов и внедрение групповых методов обработки.

По мере повышения  степени специализации рабочих  мест, непрерывности и прямоточности  движения изделий по рабочим местам, т. е. при переходе от единичного к  серийному и от серийного к  массовому типам производства, увеличивается  возможность применения специального оборудования и технологического оснащения, более производительных технологических процессов, передовых методов организации труда, механизации и автоматизации производственных процессов. Все это приводит к повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.  

 

 

  

Особенности типов производства 

 

Элементы производственного  процесса

Единичное производство

Серийное производство

Массовое производство

1. Номенклатура продукции,  выпускаемой за год

неограниченная

ограничена

сериями

одно или несколько  изделий

2. Повторяемость выпуска

не повторяется

повторяется   периодически

постоянно повторяется

3. Уровень технологической  и функциональной специализации

низкий

средний

высокий

4. Количество деталеопераций, выполняемых на одном рабочем месте,

свыше 40

3-40

1-2

5. Уровень межпроектовой  и видовой унификации изделия  и его элементов

высокий

средний

низкий

6. Технологический процесс  изготовления

маршрутная технология

подетальная, пооперационная

пооперационная технология

7. Технологическое оборудование

универсальное

универсальное, частично специальное

специальное

8. Расположение оборудования

групповое

групповое или цепное

цепное

9. Режущий и мерительный  инструмент

универсальный

универсальный, частично специальный

специальный

10. Рабочие

высокой квалификации

средней квалификации

низкой квалификации

11.Взаимозаменяемость

неполная

полная

полная

12. Коэффициент использования  металлов

0,4-0,6

0,55-0,75

0,8-0,95

13. Уровень автоматизации  производства

0,3-0,5

0,45-0,65

0,9-0,99

14. Трудоемкость и себестоимость  изготовления единицы продукции

высокая

средняя

низкая

15. Качество продукции

удовлетворительное

удовлетворительное

хорошее

16. Степень реализации  основных принципов организации  производства

низкая степень непрерывности процессов

средняя степень поточности производства

высокая степень непрерывности  и прямоточности производства


 

 

 

 

Единичное производство

 

 

 Единичное производство ориентировано на выпуск штучных изделий разнообразной  и непостоянной номенклатуры конкретного назначения, когда каждая единица конечной продукции уникальна по конструкции, выполняемым задачам, местоположению или по каким-либо другим важным признакам. Это делает невозможным постоянное закрепление операций за отдельными рабочими местами, При этом типе производства применяют универсальное оборудование и в основном последовательный вид движения партий деталей по операциям технологического процесса. Заводы имеют сложную производственную структуру, а цеха специализированны по технологическому принципу.

Основные особенности  единичного производства заключаются  в следующем. Программа завода состоит  обычно из большой номенклатуры изделий  различного назначения, выпуск каждого  изделия запланирован в ограниченных количествах. Номенклатура продукции  в программе завода неустойчива. Неустойчивость номенклатуры, ее разнотипность, ограниченность выпуска приводят к ограничению возможностей использования стандартизованных конструктивно-технологических решений. В этом случае велик удельный вес оригинальных и весьма мал удельный вес унифицированных деталей.

Технологические процессы обработки деталей и сборки машин  разрабатываются укрупнено. Это  объясняется тем, что выполняемые  заказы обычно не повторяются, поэтому  затраты на детальную разработку технологических процессов экономически не оправданы. Исходя из этих же соображений, обычно стремятся сократить количество специальной оснастки, используя универсальные приспособления и универсальный режущий инструмент. В единичном производстве широко применяются универсально-сборные приспособления (УСП), которые собирают из нормализованных элементов, а после использования расчленяют на элементарные детали. Многократное использование элементов УСП экономически эффективно.

Отсутствие специальной  оснастки делает невозможным или  экономически невыгодным обеспечение требуемой точности размеров некоторых деталей, что, естественно, увеличивает число подгоночных работ в процессе сборки, зачастую выполняемых вручную.

Технологические процессы разрабатываются укрупненно по всей операции в целом. Детализация технологических операций осуществляется непосредственно в цехах мастерами и квалифицированными рабочими.

Так как в единичном  производстве используется весьма разнообразная  и часто меняющаяся номенклатура машин, в нем широко применяется  универсальное оборудование, позволяющее обрабатывать широкий перечень деталей, а специальные станки, полуавтоматы и автоматы используются весьма редко.

Информация о работе Типы производства, их особенности