Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Субъекты хозяйственной деятельности - это носители хозяйственных прав и обязанностей, наделенные компетенцией, обладающие обособленным имуществом, зарегистрированные в уставном порядке, осуществляющие хозяйственную деятельность, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоятельную имущественную ответственность. Для того чтобы субъект хозяйственной деятельности являлся субъектом хозяйственных правоотношений необходимо:

1) Наличие правовой нормы, предусматривающей возникновение прав и (или) обязанностей
2) Наличие у субъекта хозяйственной правоспособности и хозяйственной дееспособности
3) Наличие юридического факта - событие или действие, влекущее за собой образование прав.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности……………………………………………….……………..5
1.1. Общие понятия о юридическом лице……………………………….5
1.2. Хозяйственные товарищества и общества…………………………6
1.3. Производственные кооперативы……………………………………9
1.4. Унитарное предприятие…………………………………………….10
1.5. Индивидуальное предпринимательство…………………………...11
2. Правосубъектность в предпринимательских отношениях государства, муниципальных образований, их органов и организаций………………………………………………………………14
2.1 Особенности государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения…………………………......14
2.2 Регулирование участие государства и муниципальных образований в предпринимательстве……………………………………………….....16
2.3 Взаимоотношения государства и муниципальных образований с созданными ими, и на базе их собственности, юридическими лицами……………………………………………………………………19
2.4 Статус РФ в предпринимательских отношениях с участием иностранных лиц, государств…………………………………………..20

Заключение………………………………………………………………23

Библиографический список………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХП (2).rtf

— 273.18 Кб (Скачать документ)

Материальные объекты, которые могут находиться только в федеральной собственности, определяются в законодательных актах. Согласно постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов", исключительно в федеральной собственности находятся объекты, составляющие основу национального богатства страны:

-Ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны РФ, охраняемые или особым образом используемые природные объекты (заповедники, в том числе биосферные, национальные природные парки, курорты, а также заказники, имеющие общереспубликанское значение);

-Объекты историко-культурного и природного наследия и художественные ценности, учреждения культуры общероссийского значения, расположенные на территории Российской Федерации.

Так же к ним отнесены объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов государственной власти и решения общероссийских задач (имущество вооруженных сил, предприятия и объекты по контролю над состоянием и охраной окружающей среды, объекты оборонного производства и д.).2.4 Статус РФ в предпринимательских отношениях с участием иностранных лиц, государств.

 

2.4 Статус РФ в предпринимательских отношениях с участием иностранных лиц, государств.

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования нередко вступают в регулируемые гражданским законодательством отношения с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств. В связи с этим возникает вопрос о статусе, в том числе ответственности РФ в таких отношениях. Касается он не только России, но и любого другого государства. Государства свободно вступают в международные рыночные отношения, сами выбирают себе партнеров, заключают с ними различные сделки. Стабильность, эффективность функционирования мирового рынка не в последнюю очередь зависят от дисциплинированности государств, непререкаемого следования взятым ими обязательствам.

В международном праве и национальных законодательствах можно обнаружить две основные тенденции:

 

Первая тенденция исходит из того, что и во внешнеэкономических, торговых отношениях государство выступает не рядовым субъектом, а суверенным, обладающим в силу данного обстоятельства определенными льготами, преимуществами перед другими субъектами. В подобном подходе, несомненно, заинтересованы многие государства.

 

Вторая тенденция -- прямо противоположная. Она отражает позицию иностранных партнеров данного государства, заинтересованных в своем юридическом равенстве со всеми независимо от того, являются ли они государствами или иными субъектами права.Так же существует иммунитет государства: особая льгота, выражающаяся в том, что на некоторых лиц не распространяются общие положения законодательства, требования законности. Действует, например, иммунитет депутатов, которые не могут быть привлечены к отдельным видам юридической ответственности без предварительного согласия соответствующих представительных органов власти. В этом ряду стоит также иммунитет государства и его собственности, раскрывающий особенности ответственности РФ в гражданско-правовых отношениях с участием иностранных граждан, юридических лиц и государств.

Три составляющие иммунитета государства и его собственности очевидны.

Первая связана с подсудностью государства, т. е. с возможностью предъявить к государству без его согласия иск, вызвать в качестве ответчика в суд, принять судебное решение и т. п.

Вторая составляющая -- возможность без согласия государства обратить взыскание на его имущество, находящееся за рубежом, в том числе на денежные вклады в банках.

Третья -- возможность установления государством состава своего имущества, на которое никем, никогда и ни при каких условиях не может быть обращено взыскание.

Предположительно можно сказать: все три составляющие следует расценивать с позиций интересов государства, иначе никакой иммунитет не состоится. Кроме того, решать данную проблему нельзя в масштабе одного национального государства. Иммунитет у всех государств и их собственности должен быть примерно одинаковый. Без этого не установится приемлемый для всех государств мировой экономический правопорядок. И при разработке российского закона об иммунитете государства и его собственности надлежит исходить из уже сложившейся мировой практики, обычаев и иных норм международного права.

 

Заключение

 

Итак,  субъектами хозяйственной деятельности могут являться юридические лица - хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

 

Здесь необходимо отметить, что некоммерческие организации (потребительские кооперативы, религиозные и общественные организации, фонды, учреждения, ассоциации, союзы) также могут заниматься хозяйственной деятельностью. Но только лишь для достижения своих уставных целей и в соответствии с ними (в законодательстве РФ существуют значительные ограничения на хозяйственную деятельность различных видов некоммерческих организаций).

 

Также следует отметить, что субъекты хозяйственной деятельности могут классифицироваться и по другим признакам: по форме собственности, по происхождению капитала, по размеру капитала и т.д.

Подобно физическим и юридическим лицам, предпринимательской правосубъектностью государства и муниципальных образований служит их статус, как субъектов гражданского права. Никакими прерогативами, льготами и т. п. в гражданском правоотношении, по сравнению с другими его участниками, они не пользуются. Российское законодательство последовательно стоит на позиции о недопустимости, какого бы то ни было смешения функций государства как властной политической организации, с его участием в качестве партнера в гражданском обороте, рыночных отношениях. Существенная особенность государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения состоит в том, что возможность быть стороной таких отношений не обусловливается наличием у них статуса юридического лица. Нормы, определяющие участие юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, применяются к ним в силу самого факта вступления в эти отношения. Однако сами государство и муниципальные образования вступать в гражданские правоотношения не могут.  Действующим законодательством предусмотрены два варианта возможного участия государства и муниципальных образований в гражданских правоотношениях.

 

Библиографический список

 

1) Гражданское право: В 2 томах, Том I.: Учебник. /Отв. ред. проф. Е.Л. Суханов. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М.: Издательство БЕК, 2000.// стр. 32-45; 106-111.

2) Гражданский кодекс РФ. Проблемы, теория, практика. М., 1998 г.// стр. 90-115.

3) Хозяйственное право. Учебник для вузов. /Отв. редактор В. С. Мартемьянов. - М.: Издательство БЕК, 1994.// стр. 65-74.

4) СЗ РФ, 1995, № 35, ст. 3506; Положение о Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 65 // Российская газета. 1998.

 

 


Информация о работе Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности