Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 17:10, контрольная работа

Краткое описание

Субъекты хозяйственной деятельности - это носители хозяйственных прав и обязанностей, наделенные компетенцией, обладающие обособленным имуществом, зарегистрированные в уставном порядке, осуществляющие хозяйственную деятельность, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоятельную имущественную ответственность. Для того чтобы субъект хозяйственной деятельности являлся субъектом хозяйственных правоотношений необходимо:

1) Наличие правовой нормы, предусматривающей возникновение прав и (или) обязанностей
2) Наличие у субъекта хозяйственной правоспособности и хозяйственной дееспособности
3) Наличие юридического факта - событие или действие, влекущее за собой образование прав.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности……………………………………………….……………..5
1.1. Общие понятия о юридическом лице……………………………….5
1.2. Хозяйственные товарищества и общества…………………………6
1.3. Производственные кооперативы……………………………………9
1.4. Унитарное предприятие…………………………………………….10
1.5. Индивидуальное предпринимательство…………………………...11
2. Правосубъектность в предпринимательских отношениях государства, муниципальных образований, их органов и организаций………………………………………………………………14
2.1 Особенности государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения…………………………......14
2.2 Регулирование участие государства и муниципальных образований в предпринимательстве……………………………………………….....16
2.3 Взаимоотношения государства и муниципальных образований с созданными ими, и на базе их собственности, юридическими лицами……………………………………………………………………19
2.4 Статус РФ в предпринимательских отношениях с участием иностранных лиц, государств…………………………………………..20

Заключение………………………………………………………………23

Библиографический список………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХП (2).rtf

— 273.18 Кб (Скачать документ)

УП могут пользоваться и распоряжаться имуществом, которым они наделены, либо на правах хозяйственного ведения (с ограничением отдельных прав, которыми они обладали при полном хозяйственном ведении), либо на правах оперативного управления (казенные УП) с еще более узким объемом прав (см. ст. 115, 296 и 297 Гражданского Кодекса).

 

1.5. Индивидуальное  предпринимательство.

Индивидуа́льные предпринима́тели -- физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия -- «предприниматель без образования юридического лица», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель».

Важной особенностью осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является тот факт, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Этот существенный факт относится к основному недостатку этой формы ведения предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация и дальнейшая деятельность индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным Законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» N 129-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами РФ, а также отдельными постановлениями Правительства РФ.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, причём государственная регистрация может быть осуществлена только по месту его официальной постоянной регистрации по месту жительства.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об их недействительности.

С 2011 года упрощено требование к оформлению документов: при личной подаче в регистрирующий (налоговый) орган, документы не заверяются у нотариуса, при прекращении деятельности индивидуальному предпринимателю не нужно представлять справку из Пенсионного Фонда Российской Федерации (на данный момент реализовано не во всех субъектах). После принятия отчёта, орган ПФР сам предоставляет справку в регистрирующий (налоговый) орган в электронной форме; при этом в некоторых субъектах даже не требуется предоставление отчёта до закрытия ИП.

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом). Дела о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) подведомственны арбитражному суду. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Признаки банкротства гражданина и юридического лица по своему составу не совпадают. Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Для юридических лиц отсутствует требование, чтобы сумма обязательств превышала стоимость принадлежащего организации имущества.

Следующая особенность связана с порядком подачи заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим индивидуальным предпринимателем, кредитором (если требование связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности), уполномоченными органами.

На основании заявления гражданина арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения.

 

2. Правосубъектность в предпринимательских отношениях государства, муниципальных образований, их органов и организаций.

 

Предпринимательство - сердцевина экономики, а экономика, в свою очередь, служит основой для всех общественно-политических и социальных процессов, происходящих в обществе. Система же правовых регуляторов экономической деятельности немыслима без активного участия органов государства и местного самоуправления.

Подобно физическим и юридическим лицам, предпринимательской правосубъектностью государства и муниципальных образований служит их статус, как субъектов гражданского права.

Никакими прерогативами, льготами и т. п. в гражданском правоотношении, по сравнению с другими его участниками, они не пользуются. Российское законодательство последовательно стоит на позиции о недопустимости, какого бы то ни было смешения функций государства как властной политической организации, с его участием в качестве партнера в гражданском обороте, рыночных отношениях. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования, сказано в п. 1 ст. 24 ГК РФ, выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений -- гражданами и юридическими лицами.

 

2.1 Особенности государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения.

Существенная особенность государства и муниципальных образований как субъектов гражданского правоотношения состоит в том, что возможность быть стороной таких отношений не обусловливается наличием у них статуса юридического лица. Нормы, определяющие участие юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, применяются к ним в силу самого факта вступления в эти отношения. Однако сами государство и муниципальные образования вступать в гражданские правоотношения не могут.

Действующим законодательством предусмотрены два варианта возможного участия государства и муниципальных образований в гражданских правоотношениях:

 

1) От имени Российской Федерации и субъектов Федерации, а также муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде - органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Например, Президент РФ может действовать в гражданско-правовой сфере на основе соответствующих положений Конституции РФ.

 

2) В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Как субъекты гражданского права, государство и муниципальные образования через свои компетентные органы вступают в самые различные отношения, например, имеющие связь с субъектами предпринимательской деятельности. Государство и муниципальные образования могут быть наследниками по закону и по завещанию. Обширны договорные и внедоговорные отношения с участием государства и муниципальных образований. Так, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ вправе выпускать муниципальные займы и лотереи, получать и выдавать кредиты. Подлежит возмещению вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

 

2.2 Регулирование участие государства и муниципальных образований в предпринимательстве.

У регулирования участия государства и муниципальных образований в предпринимательстве выделяются три направления предпринимательской деятельности:

 

1) Участие в предпринимательской деятельности посредством создаваемых коммерческих и некоммерческих организаций. Различают несколько таких организаций:

1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. Его собственники, т. е. государство и муниципальные образования, утверждают устав предприятия, назначают его руководителя и заключают с ним контракт, определяют предмет и цели деятельности предприятий, осуществляют контроль по использованию, назначению и сохранностью принадлежащего предприятиям имущества.

2. Казенные предприятия и учреждения, за которыми имущество

закреплено на праве оперативного управления. Собственники имущества вправе изъять у них излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество, и распорядиться изъятым по своему усмотрению. Собственник же определяет порядок распределения доходов казенного предприятия.

 

2) Участие в делах приватизированного государственного и муниципального имущества. Одним из способов приватизации является продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ. Однако не всегда производится продажа всех акций. Часть их остается в государственной и муниципальной собственности.

Государственной программой приватизации государственного имущества РФ определяются условия закрепления акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ в государственной и муниципальной собственности. Ею же установлен порядок принятия решений об использовании в отношении таких открытых акционерных обществ специального права на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении этими акционерными обществами.

В соответствии со ст. 5 и 6 Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" решения о закреплении акций в государственной или муниципальной собственности принимают соответственно Правительство РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Приняв такое решение, они назначают представителей РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в органы управления открытых акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной или муниципальной собственности. Представителями могут назначаться государственные или муниципальные служащие, а также иные лица, которые осуществляют свою деятельность на основании положения, утвержденного Правительством РФ.

В последнее время в пределах второго направления предпринимательской деятельности государства и муниципальных образований выделяется еще один относительно самостоятельный участок -- внесение государственного и муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ. Оно осуществляется по решению соответственно Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в порядке, установленном Государственной программой приватизации, программами приватизации субъектов РФ. Конечным результатом подобной акции является получение части прибыли хозяйственного общества тем государственным или муниципальным образованием, которое внесло имущество.

 

3) Занятие предпринимательской деятельностью непосредственно самих органов государства и местного самоуправления. Они осуществляют предпринимательство наряду с выполнением других функций. По общему правилу такого рода деятельность им запрещена. Согласно ст. 66 ГК РФ государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере.

Но из приведенного общего правила только федеральным законом могут устанавливаться исключения.

Так, согласно ст. 7 Федерального закона "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ", федеральный орган по управлению государственным имуществом от имени РФ, является учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, и осуществляет права акционера хозяйственных обществ, которых находятся в федеральной собственности.

 

2.3 Взаимоотношения государства и муниципальных образований с созданными ими, и на базе их собственности, юридическими лицами.

Будучи автономными участниками предпринимательских и иных гражданско-правовых отношений, государство и муниципальные образования юридически равны между собой. Это же касается взаимоотношений государства и муниципальных образований с созданными ими и на базе их собственности юридическими лицами. Юридические лица, созданные РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, не отвечают по их обязательствам. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, в свою очередь, не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом. Например, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Каким имуществом отвечают государство и муниципальные образования, когда они вступают в предпринимательские и иные гражданско-правовые отношения непосредственно сами. Ответ дан в п. 1 ст. 126 ГК РФ: всем принадлежащим им на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной или муниципальной собственности. Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.

Информация о работе Субъекты хозяйственной (предпринимательской) деятельности