Шпаргалка по "Мировой экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 14:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по дисциплине "Мировая экономика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая эк-ка ответы на билеты.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

На научно-технический потенциал страны, его состояние и тенденции развитии влияют 2 группы факторов: - количественные факторы – наличие в стране подготовленных научных исследователей, а также материально -техническое обеспечение НИОКР, прежде всего объем выделяемых на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов.

- качественные факторы – включают система организаций НИОКР, приоритеты научных разработок, уровень развития такой отрасли, как научное обслуживание.

Основные научные ресурсы сосредоточены в небольшом числе развитых стран и в

России. Почти половина общемировых расходов на НИОКР приходится на долю

США. России в связи  с длительной нехваткой фин. ресурсов пришлось отказаться от проведения науч. исследований по всему фронту НИОКР и перейти к тактике прорывов на отдельных направлениях. Международ. технологический обмен осуществляется как на коммерческой (продажа лицензий, патентов), так и на некоммерческой (публикации,  конференции, «утечка умов») основе. Крупнейшими экспортерами технологий являются США, Япония, германия. 

51. Предпринимательские ресурсы мира.

Предпринимательский ресурс становится все более важным экономическим ресурсом. Но во многих странах он активно используется в теневой, а не легальной экономике

Предпринимательский ресурс – это способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов – труда, земли, капитала – для осуществления хозяйственной деятельности. Этот ресурс реализуется в сфере менеджмента, т.е. при управлении деятельностью фирм и организаций. В состав предпринимательского ресурса входят его носители – предприниматели, его инфраструктура – рыночные институты, его этика и культура. Предприниматель- это лицо, занимающееся организацией экономических процессов на микроуровне. Другая составная часть предпринимательского ресурса рыночная инфраструктура – т.е. такие институты и нормы рыночной экономики, как биржи и банки, страховые и аудиторские компании, суды, гос. экономические органы. и т.д. Составная часть национального предпринимательского потенциала – это этика и культура, сам предприниматель дух общества. Если предпринимательская этика не допускает обмана партнера, а культура предпринимательства имеет длительную историю и значительная часть общества стремится к нему, то подобная атмосфера способствует изобилию предпринимательского ресурса в стране. В той или иной стране предпринимательский ресурс обилен, если в ней немало опытных и образованных предпринимателей, развита рыночная инфраструктура, имеет глубокие корни предпринимательская этика и культура. Подобными характеристиками обладают прежде всего развитые страны.   

52. Место России в мировом хозяйстве.

Современное положение  России в мировой экономике характеризуется  противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров, обладает обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х гг. обусловил существенное ослабление позиции России в мировом хозяйстве: доля страны в совокупном ВВП мира снизился с 3,6% до 1,

7%, а в мировой  промышленной продукции – с  4,6 до 1,8%. Будучи среднеразвитой страной  она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Основные направления  развития интеграции  в странах СНГ.

За 10-летие своего существования СНГ прошло через  многие испытания. Главное, несмотря на всякие пророчества о “мертворожденном ребенке”, оно выжило. Развитие и становление новых независимых государств, обретение ими политической и экономической самостоятельности не привели к утрате самой идеи объединения бывших союзных республик. Более того, эта форма взаимодействия независимых стран нашла подтверждение в ряде совместных политических документов, а также в конкретных делах, прежде всего в экономической сфере. На этом пути СНГ пережило несколько важных этапов.

Первый  этап – 1991-1993 гг. Союзные республики приобретают политическую независимость, оформляют государственность и самостоятельные финансово-экономические, таможенные и пограничные структуры. Однако по-прежнему их народнохозяйственные комплексы продолжают работать в рамках единого экономического пространства с единой валютой. И хотя в рамках СНГ принимаются сотни решений, направленных на сохранение единого рынка, центробежные тенденции усиливаются.

Второй  этап – 1993-1996 гг. Страны СНГ упрочили свой политический суверенитет, самостоятельно вошли в мировое сообщество, наработали хозяйственные связи с ближайшими соседями, не входившими в Советский Союз. В рамках же Содружества отношение к принимаемым  совместным решениям становится все более жестким и критичным. Остаются невыполненными договоренности о создании Экономического и Платежного союзов и многие другие. Однако между отдельными государствами появляется стремление установить более тесные связи. Это выражается в образовании Таможенного союза трех стран и Центральноазиатского экономического сообщества.

Третий  этап начался с 1997 г. Всеми участниками признается кризис в Содружестве, который проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда стран в сотрудничестве по многим экономическим вопросам и в структурных организациях СНГ. Начинается поиск путей совершенствования деятельности, новых объединяющих целей и задач. Отдельные государства и ученые предлагают идею объединения всех исполнительных органов СНГ и выдвижение на первый план экономического сотрудничества, создания зоны свободной торговли, тарифного, таможенного и валютного союзов.

10. Транснациональные  корпорации как  основа системы  международных экономических  отношений.

Транснациональные компании обладают рядом специфических  черт. Движение капиталов транснациональные  компаний происходит, как правило, независимо от процессов, происходящих в стране базирования корпорации. ТНК проникают в высокотехнологичные, наукоёмкие отрасли производства, которые требуют огромных инвестиций и высококвалифицированных работников (персонала). При этом заметно проявляется тенденция к монополизации этих отраслей ТНК. Существенной чертой деятельности международных компаний является диверсификация их производства и услуг. Так, шведский автомобильный концерн «Вольво» выпускает не только известные во всём мире автомобили. Это ТНК, у которой имеется более 30 дочерних компаний разного профиля в Швеции, несколько десятков за рубежом, которые производят моторы для катеров, авиационные двигатели, продукты и даже пиво («Приппс»). Располагая мощной производственной базой, транснациональные корпорации проводят такую производственно – торговую политику, которая обеспечивает высокоэффективное планирование производства, товарного рынка. Планирование осуществляется в рамках материнской компании и распространяется на дочерние фирмы. Для ведущих промышленно – развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэкономических связей. ТНК во всё большей степени становится определяющим фактором для решения судьбы той или иной страны в международной системе экономических связей. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить функцию международного регулятора производства и распространения продукции и даже, как считают эксперты, содействовать экономической интеграции в мире. Отмечая положительные стороны функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и МЭО, следует отметить и об их негативном влиянии на экономику тех стран, где они функционируют. Специалисты указывают: - на противодействие реализации экономической политики тех государств, где транснациональные компании осуществляют свою деятельность; - на нарушение законодательства стран пребывания. – Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства в целях укрытия доходов от налогообложения  путём перекачивания их из одной страны в другую; - на установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы развивающихся стран. В целом ТНК – это достаточно сложный и постоянно развивающийся феномен, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. 
 
 
 

http://cribs.me/ekonomika/investitsionnyi-klimat-v-sisteme-zarubezhnogo-investirovaniya_

11. Инвестиционный климат  в системе зарубежного  инвестирования.

Инвестиционный климат – это условия для среднесрочного или долгосрочного вложения капитала в различные отрасли данной страны или региона. Инвестиционный климат – весьма ёмкое понятие, которое  включает в расчёт инвестор, когда  оценивает, насколько благоприятны (или неблагоприятны) в той или иной стране условия для вложения капитала: состояние политики, экономики, права, идеологии, культуры и т.д. Чем хуже инвестиционный климат, тем выше инвестор оценивает свой предпринимательский риск, тем меньше вероятность инвестиций. В России инвестиционный климат был относительно благоприятным в течение весьма кратких периодов времени (с определённостью можно назвать лишь нэп да начало «перестройки»). Инвестиционный климат России отличается рядом традиционно – привлекательных сторон, к которым можно отнести: - богатые природные ресурсы; - мощный, хотя часто технически устаревший и хронически – недогруженный производственный аппарат; - высокий научно – технический потенциал; - наличие дешёвой и достаточно квалифицированной рабочей силы. Эти положительные факторы нередко перевешиваются рядом отрицательных моментов, несмотря на некоторый положительный опыт функционирования иностранных инвестиций в экономике России. Инвестиционный климат в России является сложным. Своеобразный парадокс инвестиционного процесса в нашей стране состоит в том, что, если во многих странах мира приток иностранных инвестиций обычно следует за притоком отечественных, то в России наоборот. В целом в настоящее время инвестиционный климат в  России является недостаточно благоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. 
 

13. Международный рынок  услуг.

В мировом хозяйстве  складывается не только мировой рынок  товаров, но и мировой рынок услуг. В настоящее время на мировом рынке от сделок купли-продажи товаров в значительной мере обособилась реализация услуг. Под услугой принято понимать деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а всегда проявляется в некотором полезном эффекте, который получает ее потребитель. К сфере услуг относят: • традиционные отрасли: транспорт и связь, торговля; • такие отрасли хозяйственной деятельности, как финансы, кредит и страхование, консультационные, информационные и другие деловые услуги; • социально-культурные отрасли: наука и научное обслуживание, образование, медицина и физическая культура, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, жилищное и коммунальное хозяйство, искусство, культура, туризм и другие рекреационные услуги. К основным внешнеторговым сделкам по купле-продаже услуг относятся: операции по техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями машинотехнической продукции; инжиниринг, или операции по торговле инженерно-техническими услугами; арендные отношения; операции по экспорту и импорту туристических услуг; консультационные услуги в области информатики и совершенствования управления.

Туризм. Одна из наиболее динамичных отраслей услуг — туризм, особенно международный. Число международных туристов постоянно растет, обеспечивает работой во всех странах мира свыше 100 млн человек. В России туризм как одна из отраслей сферы услуг развит весьма слабо. Число туристов, выезжающих из России за рубеж, значительно превышает число иностранных туристов, посещающих нашу страну. Это означает неблагоприятный для России баланс валютных поступлений от туризма.

Международная торговля услугами. В зависимости от уровня развития сферы услуг страны мира можно подразделить на три группы. В первую группу стран с высоким уровнем развития сферы услуг входят развитые страны с экономикой постиндустриального типа. К странам со средним уровнем развития сферы услуг относятся новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также страны с переходной экономикой, для которых характерен относительно высокий уровень развития одной или двух отраслей сферы услуг при недостаточности развития этого сектора в целом. Большинство развивающихся стран входит в группу с низким уровнем развития сферы услуг. Все более широкое распространение получают деловые услуги. На мировом рынке услуг преобладают развитые страны. На них приходится около 70% мирового экспорта и примерно такая же доля мирового импорта услуг. Особенно выделяются США, на которые приходится около 18% всего мирового экспорта услуг; в их общем объеме экспорта товаров и услуг доля последних приближается к 30%. Доля развивающихся стран в мировой торговле услугами постепенно увеличивается. Некоторые из них стали крупными экспортерами услуг: Южная Корея — инженерно-консультационных и строительных, Мексика — туристических. Доля стран с переходной экономикой в мировом экспорте услуг составляет около 4%, в том числе доля России — 1%. Эти страны располагают значительными возможностями для развития туризма, транзита, морских перевозок, инженерно-консультационных и строительных услуг. Инженерно-технические услуги - это комплекс услуг коммерческого характера по подготовке обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных и других объектов. В ходе развития техники часть инженерных работ обособилась от сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и стала самостоятельным видом внешнеэкономической деятельности. В качестве такого явления инжиниринг не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном эффекте, который может получить потребитель услуги. Тем не менее, инжиниринг отличается от услуг в сфере конечного потребления или финансов и выступает как обособившаяся сфера производственной деятельности. Объектами инжиниринга в первую очередь являются вновь разрабатываемые проекты. Среди сделок типа купли-продажи услуг видное место занимают арендные отношения. Международная аренда - это сдача внаем машин и оборудования иностранному контрагенту. Этот процесс представляет собой одну из форм кредитования экспорта без передачи права собственности на товар арендатору. К сделкам по купле-продаже услуг относятся и туристические услуги. В настоящее время международный туризм получил широкое распространение и стал высокодоходной отраслью экономик многих стран мира. Среди консультационных услуг в области информации и совершенствования управления широкое распространение получили аудиторские услуги, предусматривающие проверку коммерческой и финансово-хозяйственной деятельности, разработку предложений по ее совершенствованию, консультации по вопросам налогообложения и т.п. В этой внешнеторговой группе сделок различают торговлю результатами научно-технических исследований и торговлю объектами авторского права.  Соглашения по обмену научно-техническими знаниями связаны с куплей-продажей итогов исследовательских работ, представляющих не только научную, но и коммерческую ценность. В отличие от международной торговли вещественными предметами в операциях по торговле научно-техническими знаниями присутствуют продукты интеллектуального труда, выступающие в форме патентов, лицензий, товарных знаков, промышленных образцов, а также технические знания и опыт, объединенные понятием ноу-хау. Патент - это документ, выданный государственным органом изобретателю, удостоверяющий его авторство и исключительное право на использование изобретения. Лицензионные операции - это предоставление права на использование иностранных научно-технических достижений на основе специальных лицензионных соглашений. Большое место занимают сделки по выполнению заказных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, исполнению заказов на подготовку научно-технической документации, научного оборудования и опытных образцов изделий и материалов, проведение научно-технических экспертиз и т.д. Ноу-хау – это информация. имеющая коммерческую ценность. Она может быть патентоспособной,  может быть секретом производства, но может быть и общей. Маркетинг и управленческие навыки,  и также просто деловые консультации могут быть ноу-хау. Если кто-либо желает платить за информацию, на нее может быть спрос на международном рынке или быть выдана международная лицензия. Лицензирование или продажа ноу-хау во всем мире ненадежный, но очень доходный бизнес. Почти во всех странах существует разного рода правовая защита товарных знаков. Авторские права на литературные произведения охраняется в той или иной мере почти в 100 странах. Хищение интеллектуальной собственности и подделка товаров быстро нарастают как в развивающихся так и в развитых странах. 

Информация о работе Шпаргалка по "Мировой экономике"