Шпаргалка по "Мировой экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 14:33, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по дисциплине "Мировая экономика".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая эк-ка ответы на билеты.doc

— 231.50 Кб (Скачать документ)

14. Формы международного  обмена технологиями.

 Механизм международной передачи технологий.

    МПТ   обеспечивается  правовой  защитой.  В  большинстве   стран   новые

технологии  защищаются  1  или   несколькими   правовыми   инструментами   –

патентами,  лицензиями,  копирайтами  (право   воспроизведения),   товарными

знаками.

    Формы  передачи технологий:

    1. Патентное соглашение -

    2. Лицензионное  соглашение – разрешение на  использование в определенных

       пределах своих прав на технологию.

    3. Ноу-хау  – предоставление технического  опыта и секретов производства,

       использование которых обеспечивает определенные преимущества

    4. Инжиниринг  – предоставление технологических  знаний, необходимых  для

       приобретения, монтажа и использования  оборудования.

    5. Передача  технологий на коммерческих условиях  между странами в рамках

       соглашений   о   промышленном   сотрудничестве,   научно-технич.   и

       производственной кооперации, инвестиционном  сотрудничестве.

    6. На некоммерческой  основе – передача  технологий  в  форме  выставок,

       научных конференций, обмена в  публикациях.

Основной формой международной передачи технологий является лицензионная торговля, которая осуществляется на основе лицензионных соглашений. При заключении лицензионного соглашения собственник передает права на нематериальные активы покупателю на определенный срок и за известную плату. Объектом лицензионного соглашения могут быть патенты, изобретения, формулы, процессы, конструкции, схемы, торговые марки, франшизы, программы и т.д. Важной формой международной передачи технологий является инжиниринг, который охватывает широкую совокупность видов технической деятельности, направленную на повышение эффективности зарубежных инвестиций. Он включает в себя разнообразные услуги, в которых нуждается покупатель при приобретении, монтаже, освоении и эксплуатации новой техники. Однако на путях международного перемещения технологий существует немало барьеров и ограничений. Рынки технологий отличаются высокой степенью государственного вмешательства. Каждая страна стремится ограничить сферу распространения новейших технологий национальными рамками, осознавая, что монопольное владение такими технологиями создает конкурентные преимущества на мировом рынке. 
 
 
 
 
 
 

16. Основные виды  лицензированных  соглашений.

Под лицензионным соглашением  понимается передача права на использование запатентованной промышленной собственности (изобретения, научные открытия, промышленные образцы - составная часть интеллектуальной собственности) и/или “ноу-хау” и взаимосвязанных с ними научно-технических и других знаний покупателю-лицензиату продавцом-лицензиаром за определенное вознаграждение.  
Существует три основных вида лицензионных соглашений: договор простой лицензии, договор исключительной лицензии, договор полной лицензии.  
По договору простой лицензии лицензиар разрешает лицензиату на определенных условиях использовать предмет лицензии, оставляя за собой право выдачи аналогичных лицензий другим лицам.  
По договору исключительной лицензии лицензиар предоставляет лицензиату исключительное право на использование изобретения или секрета производства в пределах, оговоренных в соглашении, и лицензиар уже не может предоставлять аналогичные по условиям лицензии другим лицам (фирмам). Это, однако, не лишает лицензиара права на самостоятельное использование предмета лицензии, а также на выдачу лицензии другим лицам (фирмам) на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения (чаще всего ограничивающие условия относятся к территории использования лицензии).  
Смысл договора полной лицензии заключается в том, что лицензиар уступает лицензиату полностью все права на использование изобретения (секретов производства) в течение всего срока действия договора.  
Одним из основных условий лицензионного договора (соглашения) является условие о выплате лицензионного вознаграждения. В практике приняты две формы выплаты вознаграждения: паушальный платеж и роялти.  
Паушальный платеж представляет собой выплату твердо зафиксированной суммы лицензионного вознаграждения единовременно или в 2-3 приема.  
Роялти - это лицензионное вознаграждение в форме периодических отчислений (доли от прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензируемой технологии). Эта форма используется в подавляющем большинстве лицензионных соглашений. Встречается комбинирование этих форм выплаты вознаграждения.
 

21. Теория сравнительных  преимуществ.

    Основоположник – Д.Рикардо. Он доказал, что в м-унар. торговле  выгодно

участвовать всем странам.

    Теория  относительных преим-в рекомендует стране импортировать тот товар,  изд-ки

пр-ва которого в  стране выше, чем по  экспортируемому  товару.  Впоследствии

экономисты доказали, что это распространяется не только на две страны и  два

товара, но и на любое  количество стран и товаров.

    Главным  дост-вом теории является убедительное  доказательств того, что м-

унар. торговля выгодна  всем ее  участникам,  хотя  одним  она  может  давать

меньше  выгоды,  а  другим  –  больше.  В   этом   –   огромное   достижение

рикардианской  теории,  которая  доказывает,  что  и  во  внешней   торговле

подтверждается  идея  Смита  о  выгодности  разделения  труда  для  всех  ее

участников. Основным недостатком теории Рикардо можно  считать  то,  что  она

не объясняет, почему сложились сравнительные преимущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

22. Теория факторов  производства и  парадокс Леонтьева.

Каждая страна обладает факторами производства в различной степени насыщенности или наделенности. В одной стране существует относительно избыточное количество капитала, в другой — трудовых ресурсов, в третьей — земель (станок/1 чел. — наделенность капиталом, чел./1 станок — насыщенность трудовыми ресурсами).

  «Парадокс В. Леонтьева»

В. Леонтьев путем  нескольких эмпирических исследований Доказал, что условия теории Хекшера-Олина  на практике не соблюдаются.

  В 50-е гг. он изучил внешнюю торговлю США. В то время США обладали избыточным капиталом по отношению к трудовым ресурсам.  Согласно теории Хекшера-Олина, в США должна была быть следующая структура: США — импортер трудоемких изделий и экспортер капиталоемких. Однако в США все было наоборот: США — экспортер трудоемких изделий и импортер капиталоемких.

  Появился новый  фактор — наукоемкость, который и сыграл решающую роль. Это объяснялось тем, что труд американских работников являлся более сложным, чем труд работников других стран, и они экспортировали товары более высокой степени сложности — высокотехнологические товары.

Парадокс  Леонтьева — трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные — трудоемкую

Мировой рынок и его  конъюнктура.

КОНЪЮНКТУРА — это  временное, приходящее состояние факторов и условий, влияющих на развитие мировой экономики, экономическое развитие отдельной страны, а также развитие какой-либо сферы воспроизводства.

  Различают общехозяйственную  конъюнктуру и  конъюнктуру отдельных  отраслей экономики  или отдельных  товарных рынков. Общехозяйственная конъюнктура характеризует состояние всего мирового хозяйства или экономики отдельной страны на конкретный период времени — рассматривается в совокупности весь процесс воспроизводства. При анализе конъюнктуры товарных рынков изучаются текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта отдельных товаров. Конъюнктура отдельных товарных рынков не развивается изолированно — изменение конъюнктуры того или иного товарного рынка, усиление или ослабление воздействия на него колебаний общехозяйственной конъюнктуры или изменений на других рынках происходит в процессе развития циклов. Цикл — это совокупность среднесрочных конъюнктуро-образующих факторов. Выделяют четыре стадии:1. Кризис противоречие между общественным характером производства и способом присвоения его результатов. 2. Депрессия застой в экономике. Главный элемент перехода от кризиса к застою — нет ни падения производства, ни его роста; не наблюдается повышения цен; прекращаются увольнения, но при этом нет увеличения количества рабочих мест; а также отсутствует рост товарных запасов.3. Оживление нарастающее обновление основного капитала. Это происходит за счет снижения издержек: • либо манипулируя рабочей силой; • либо интенсивно приобретая капитальные товары. 4. Подъем достижение уровня производства, превосходящего уровень предшествующего пика производства, — появление новых предприятий.

Реальный  валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Номинальный — показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Факторы, влияющие на величину валютного курса, подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся:

• конкурентоспособность товаров данной страны на мировом рынке и ее

изменение; • состояние платежного баланса страны; • покупательная

способность денежных единиц и темпы инфляции; • разница процентных

ставок в различных  странах; • государственное регулирование валютного

курса; • степень открытости экономики.

  Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами, такими как: • деятельность валютных рынков; • спекулятивные валютные операции; • кризисы, войны, стихийные бедствия; • прогнозы; • цикличность деловой активности в стране.+ 
 
 
 
 
 
 

27. Понятие протекционизма и характеристика торговых барьеров.

Развитие мир. торговли ставит вопрос о мерах гос. регулирования экспорта и импорта для успешного развития на-циональной экономики.

В мировой истории  известно два подхо-да к этой проблеме: свободная торгов-ля и протекцианизм, и их определенное сочетание.

Возникновение протекционизма связа-но со взглядами меркантилистов, кото-рые исходили из того, что богатство нации заключается в деньгах и для его умножения необходимо поощрять экс-порт и ограничивать импорт. Важная роль отводится гос-ву, которое должно проводить политику протекционизма, т.е. защиты внутреннего рынка от ино-странной конкуренции, но такая поли-тика приводит к таким же мерам со стороны других стран, что ведет к свер-тыванию международной торговли.

Поэтому промышленный переворот и переход к крупному машинному произ-водству неминуемо  приводит, сначала к теоретическому обоснованию политике свободной торговли, а затем превраща-ет его в официальную торговую поли-тику.

В последствии эк. мысль и хозяйствен-ная практика ни раз сталкивались с проблемой  выбора- протекционизм или свободная  торговля. В современных условиях господствует идея свободной торговли, хотя методы протекционизма применяются в практике многих стран.

Классическим видом  протекционизма являются  тарифные барьеры. Таможенный барьер- систематизированный по группам товаров перечень таможен-ных пошлин. Таможенная пошлина- гос. сборы, взимаемые через таможенные учреждения с товаров. В современных условиях в протекцио-нисткой политике большую роль играют нетарифные барьеры и добровольные ограничения экспорта. Нетарифные барьеры – совокупность прямых и косвенных ограничений внешнеэконо-мической деятельности с помощью экономических, политических и адми-нистративных методов. К ним относят-ся: гос. пошлины внешней торговли, лицензирование, требования к соответствию импорти-руемых товаров национальным техни-ческим и санитарным стандартам.

   Несмотря  на то, что проигрывающих от  торговых барьеров больше, чем  выигрывающих, протекционизм все-таки  считают политически привлекательным:

1)те, кто выигрывают  от протекцио-низма организованно  лучше тех, кто проигрывает

2)те, кто проигрывают  чаще всего не очень понимают  это

3)тарифы-это замаскированные  субси-дии, поэтому считается  более привлекательными, чем открытые  субсидии.

Информация о работе Шпаргалка по "Мировой экономике"