Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Одной из самых проблемных отраслей в Украине является жилищно-коммунальное хозяйство, которое можно считать единственной отраслью, не прошедшей реформирования по причине необходимости вложения огромных финансовых средств. В течение 20 лет независимости Украины система ЖКХ постепенно приходила в негодность. Одной из главных причин упадка системы ЖКХ является нехватка средств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реформирование жкх.docx

— 23.46 Кб (Скачать документ)

Реформирование  жилищно-коммунального хозяйства 

в Украине

Одной из самых проблемных отраслей в Украине является жилищно-коммунальное хозяйство, которое можно считать  единственной отраслью, не прошедшей  реформирования по причине необходимости  вложения огромных финансовых средств. В течение 20 лет независимости  Украины система ЖКХ постепенно приходила в негодность. Одной  из главных причин упадка системы  ЖКХ является нехватка средств. Так  же экономически необоснованные тарифы приводят к убыточности отрасли, что отнюдь не способствует улучшению  качества услуг. Важной проблемой является и то, что предприятия отрасли  находятся в аварийном состоянии  и не способны профинансировать модернизацию оборудования, чтобы сделать его  энергосберегающими. К сожалению, проблема не только в повышении тарифов, существуют и другие проблемы системы жилищно-коммунального  хозяйства.

 Основными индикаторами  реформирования жилищно-коммунального  хозяйства являются:

  1. Уровень износа коммунальной инфраструктуры;
  2. Количество многоквартирных домов, требующих капитального ремонта (в процентах к общему количеству);
  3. Обеспеченность жилищного фонда домовыми приборами учета газа, воды и тепла;
  4. Доля частных инвестиций в общем объеме инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры;
  5. Доля частных компаний, управляющих объектами коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений и других договоров, от общего количества всех организаций коммунального комплекса;
  6. Количество ОСМД на тысячу жителів;
  7. Объем просроченной кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
  8. Доля семей, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг.

С 1 января 2010 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы », принятый 11 июня 2009 Верховной Радой Украины, которым утверждена Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы.

Цель Программы заключается в определении принципов реализации государственной политики реформирования жилищно-коммунального хозяйства, осуществление мероприятий по повышению эффективности и надежности его функционирования, обеспечения устойчивого развития для удовлетворения потребностей населения и хозяйственного комплекса в жилищно-коммунальных услугах в соответствии с установленными нормативами и национальными стандартами.

Основными задачами Программы являются:

  1. Развитие государственного регулирования деятельности естественных монополий на рынке коммунальных услуг.
  2. Формирование государственной жилищной политики, создания развитой конкурентной среды на рынке обслуживания жилья.
  3. Обеспечение безубыточного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
  4. Техническое переоснащение жилищно-коммунального хозяйства, сокращение удельных показателей использования энергетических и материальных ресурсов на производство услуг, в т.ч. создание действенного и прозрачного механизма стимулирования использования  альтернативных источников энергии и видов топлива;
  5. Привлечение инвестиций и сотрудничество с международными финансовыми учреждениями и донорскими организациями;
  6. Привлечение общественности к процессам формирования жилищной политики и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Программа предусматривает ряд задач и мер, реализация которых позволит повысить эффективность использования энергоносителей и других ресурсов, существенно снизить энергоемкость производства, повысить энергоэффективность зданий, создать стимулы и условия для перехода экономики на рациональное использование и экономное использование энергоресурсов.

По моему мнению для  того чтобы данное реформирование прошло успешно необходимо обратиться за помощью  к опыту соседних государств. Например, в Польше существовали структуры, аналогичные нашим ЖЭКам, а правительство осуществляло жесткий контроль над ценами на коммунальные тарифы. Понадобилось 5 лет для того, чтобы ситуация изменилась: в отрасль был привлечен частный капитал и иностранные инвестиции, которые помогли модернизировать сети, обеспечить функционирование механизма защиты прав потребителей. При этом, главное внимание при реформировании было уделено созданию ОСМД, а также проведена массовая приватизация по новым правилам – жилье официально было признано частной собственностью. Также, выкуп жилья у государства сопровождался массовой приватизацией придомовых территорий и земли на которых стоят жилые дома. При создании организаций или союзов, жильцы получили право напрямую заключать договора с поставщиками соответствующих услуг, а тарифная политика перешла на принцип договорных обязательств между поставщиками и потребителями услуг. Главным моментом поляки считают невмешательство государства в тарифную политику.

Похожий процесс реформирования имел место и в Чехии. Однако, в отличие от поляков, чехам было позволено выкупить только собственные квартиры. Домовая инфраструктура продавалась отдельному собственнику, который уже полностью нес ответственность за техническое состояние дома и представлял интересы жильцов в отношениях с государством и поставщиками ЖКХ-услуг. При этом тарифы на услуги устанавливаются по согласованию трех сторон: потребителей, предприятий ЖКХ и местных властей. Такой подход позволил сохранить социальную составляющую тарифов и свести к минимуму риски монополизации со стороны энергокомпаний.

В очередной раз необходимо подчеркнуть, что приватизация невозможна без окупаемых тарифов на тепло, поскольку нерентабельное производство препятствует привлечению инвестиций европейских компаний, которые проявляют активный интерес к украинскому рынку.  
Опыт Германии, Бельгии, Дании и Финляндии доказывает, что передача предприятий тепловой энергетики в частную собственность в 1990-е годы привела к сокращению энергозатрат на 30-40%.

В Украине реализация процесса реформирования ЖКХ состоится в  два этапа. Начиная с 2012 года, в течение четырех лет правительством будут установлены предельные нормы потребления тепла, введены дифференцированные тарифы на услуги отопления и водоснабжения, разработаны оптовые и розничные тарифы на тепло, будет обеспечен учет потребляемого тепла. С 2016 года позволят приватизацию коммунальных ТЭЦ, и тогда стартует тепловая санация жилья и модернизация тепловых сетей.

Я надеюсь, что данный путь реформирования выбран правильно, он приведет к финансово-экономической стабилизации ситуации в отрасли посредством  обеспечения рентабельного функционирования предприятий ЖКХ. Только реформирование системы управления позволит говорить о создании конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг, поскольку условия рынка обеспечат техническую модернизацию для повышения ресурсо- и энергоэффективности объектов отрасли.

Список использованной литературы:

    1. http://iportal.rada.gov.ua/
    2. http://www.osbb.zp.ua/articles/view/64
    3. http://www.kfront.org/reformirovanie-zhjek/20-indikatory-reformirovanija-zhiliwno-kommunalnogo-hozjajstva.html
    4. http://www.kfront.org/voprosy-i-predlozhenija/27-koncepcija-reformirovanija-zhiliwno-kommunalnogo-hozjajstva-ukrainy.html

 

 


Информация о работе Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в Украине