Причины и начало гражданской войны и военной интервенции в Советской России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Гражданская война, развернувшаяся на территории бывшей Российской империи практически сразу же после Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, осложненная иностранной военной интервенцией, представляет собой ожесточенную вооруженную борьбу за власть между представителями различных социальных слоев и групп расколотого российского общества, возглавляемых многочисленными политическими партиями и объединениями, стоящими на зачастую противоположных платформах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Причины Гражданской войны и интервенции………………………….4

Периодизация гражданской войны………………………………………5

Участники Гражданской войны: состав, цели, идеология, организационные формы…………………………………………………7

start="4"
Основные военные события гражданской войны……………………...11

start="5"
Итоги Гражданской войны. Причины победы большевиков……….15

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История России.docx

— 40.84 Кб (Скачать документ)

6) политика военного коммунизма  так же способствовала победе  большевиков. Способом нейтрализации  противников был красный террор;

7) национальной политикой большевики  привлекли на свою сторону  население национальных окраин имᴨерии. Лозунг белых "единая и неделимая Россия" лишал его этой поддержки.

После рассмотрения причин победы большевиков выявим причины поражения белых. Поражение антибольшевистских сил в Гражданской войне было обусловлено многими причинами:

1) не имея позитивной программы, белое движение не смогло консолидировать  все антибольшевистские силы;

2) отсутствие единства внутри  лагеря белогвардейцев;

3) так же роковую роль сыграло  отсутствие реальной аграрной  программы. Белые не рискнули  утвердить стихийный земельный ᴨȇредел;

4) отказ от белых национальных  частей (их народы не получили  автономии и государственного  определения), казачества;

5) неудача белых в налаживании  нормального гражданского управления  на контролируемых им территориях;

6) сотрудничество лидеров белого  движения с интервентами ослабило  его идейно-политические позиции.

Из всего этого можно сделать вывод, что большевики победили из-за несостоятельности своих противников. Так же они победили благодаря лучшему знанию психологии народа, его ментальности. Они предложили стратегию, которая в свою очередь нашла поддержку у значительной части населения России. Они выдвинули лозунги именно с теми идеями, которые хотела основная часть населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Для России гражданская война и интервенция обернулись величайшей трагедией. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 млрд золотых рублей. Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в семь раз, сельскохозяйственное–на 38%. Почти вдвое уменьшилась численность рабочего класса. Часть пролетариев погибла на фронтах, часть осела в различных государственно-бюрократических структурах или вернулась в деревню. Многие из оставшихся возле погашенных заводских котлов (1,5 млн. в 1920 г. и 1 млн. в 1921 г.) переживали состояние, известное как «деклассированно пролетариата»: перебивались случайными занятиями. Рабочих все глубже охватывало разочарование. Их «революционное классовое сознание», к которому не без успеха взывала с 1917 г. компартия, явно притупилось. И это в условиях, когда в деревне в результате аграрной революции значительно увеличился слой мелких собственников. Крестьянство «осереднячилось», в нем сгладилось резкое выделение в сторону кулака (около 3%) и в сторону беспосевщика–сельского батрачества и бедноты (около 35%). В боях, а также от голода, болезней, белого и красного террора погибло 8 млн. человек. Около 2 млн. человек – почти вся политическая, финансово-промышленная, в меньшей степени научно-художественная элита дореволюционной России – были вынуждены эмигрировать. Под воздействием небывалой жестокости братоубийственной войны деформировалось общественное сознание. В нем удивительным образом уживались вера в светлые идеалы и во всемогущество насилия, революционный романтизм и пренебрежение человеческой жизнью.

Большевизм победил, сохранив государственность и суверенитет России. Однако поддержка, полученная им со стороны непролетарских слоев населения и определенной части рабочего класса, носила ограниченный, условный характер (выбор из двух зол меньшего), что предвещало новые великие потрясения.

 

 

 

Список литературы

1. Гражданская война в СССР. ТТ. 1-2. М. , 1980-1986.

2. Гражданская  война и военная интервенция  в СССР. Энциклоᴨȇдия. М., 1987.

3. Декреты  Советской власти. ТТ. 1-10. М., 1957-1980.

4. Данилов  А.А. История России, ХХ век. Справочные  материалы. М., 1996.

5. Поляков  Ю.А. Гражданская война в России: последствия внутренние и внешние//Новая  и новейшая история.-1992. М., № 4.

6. Поляков  Ю.А. Гражданская война: взгляд сквозь  годы. Уфа,1994.

7. Рыбников  В.В., Слободин В.П. Белое движение  в годы гражданской войны в  России. М.,1993.

8. Хрестоматия по истории России. 1917 - 1940 гг. М., 1994.

 

 


Информация о работе Причины и начало гражданской войны и военной интервенции в Советской России