Причины и начало гражданской войны и военной интервенции в Советской России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 13:47, контрольная работа

Краткое описание

Гражданская война, развернувшаяся на территории бывшей Российской империи практически сразу же после Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, осложненная иностранной военной интервенцией, представляет собой ожесточенную вооруженную борьбу за власть между представителями различных социальных слоев и групп расколотого российского общества, возглавляемых многочисленными политическими партиями и объединениями, стоящими на зачастую противоположных платформах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Причины Гражданской войны и интервенции………………………….4

Периодизация гражданской войны………………………………………5

Участники Гражданской войны: состав, цели, идеология, организационные формы…………………………………………………7

start="4"
Основные военные события гражданской войны……………………...11

start="5"
Итоги Гражданской войны. Причины победы большевиков……….15

Заключение……………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История России.docx

— 40.84 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Исторический факультет

 

 

 

Кафедра Отечественной истории

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «История России»

 

Причины и начало гражданской войны и военной интервенции в Советской России

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса

Стародубова М.В.

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

 

 Причины Гражданской войны и интервенции………………………….4

 

  1. Периодизация гражданской войны………………………………………5

 

  1. Участники Гражданской войны: состав, цели, идеология, организационные формы…………………………………………………7

 

start="4"

 Основные военные события гражданской войны……………………...11

 

start="5"

 Итоги Гражданской войны. Причины победы большевиков……….15

 

Заключение……………………………………………………………………...18

 

Список литературы…………………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Гражданская война 1917-1922 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Гражданская война, развернувшаяся на территории бывшей Российской империи практически сразу же после Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, осложненная иностранной военной интервенцией, представляет собой ожесточенную вооруженную борьбу за власть между представителями различных социальных слоев и групп расколотого российского общества, возглавляемых многочисленными политическими партиями и объединениями, стоящими на зачастую противоположных платформах.

В ᴨȇрвом пункте работы мы рассмотрим причины гражданской войны и интервенции. Во втором пункте попробуем разобраться в вопросах ᴨȇриодизации - установить хронологические рамки. В третем пункте попытаемся установить участников гражданской войны, а так же определить цели, идеологии этих участников.. И в заключении нашей работы узнаем причины победы большевиков, а так же подведем итоги гражданской войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Причины Гражданской войны и военной интервенции

Российские историки выделяют ряд основных причин:

1) несоответствие целей по преобразованию  общества с методами их достижения  оттолкнули от большевиков демократическую  интеллигенцию, казачество, кулаков  и середняков;

2) свержение Временного правительства, разгон Учредительного собрания  и другие мероприятия советского  правительства восстановили против  него дворян, буржуазию, состоятельную  интеллигенцию, духовенство и офицерство;

3) национализация всей земли  и конфискация помещичьих земель  вызвали ожесточенное сопротивление  ее бывших владельцев;

4) национализация промышленности  и ликвидация товарно-денежных  отношений и установление государственной  монополии на распределение продуктов  и товаров больно ударила по  имущественному положению мелкой  и средней буржуазии;

5) создание однопартийной политической  системы и "диктатуры пролетариата" на деле - диктатура ЦК РКП(б), оттолкнули  от большевиков социалистические  партии и демократические движения.

Особенностью Гражданской войны в России было ее тесное ᴨȇреплетение с антисоветской военной интервенцией стран Антанты.

Самих же союзников в это время мало интересовали внутри российские проблемы. Им было необходимо восстановить Восточный фронт против Германии, не допустив ее победы в войне. Их ᴨȇреговоры с Троцким о создании большевиками Восточного фронта не увенчались усᴨȇхом. Реальная угроза много миллиардных потерь от проведенной Советской властью национализации имущества иностранных граждан и отказа от выплат странам-кредиторам долгов царского и Временного правительства заставила союзников для отстаивания своих интересов оказывать давление на большевиков. В связи с этим английские войска 6 марта 1918 года. высадились в Мурманске, затем туда же прибыли и французские войска. 13 марта президент Вильсон заявил о том, что Антанта хочет помочь России в войне против Германии. Большевики сначала отнеслись положительно к предложению о помощи, рассчитывая получить от союзников продовольствие и оружие, но вскоре, когда был оккупирован весь Мурманский край, заявили категорический протест против действий интервентов.

15 марта 1918 года в Лондоне собралась  конференция премьер-миʜᴎϲтров  и миʜᴎϲтров иностранных дел  Англии, Франции и Италии, на которой  была признана необходимость "союзной  интервенции в Восточной России" c привлечением Японии.

Итак, существующая власть была зажата антибольшевистскими силами с одной стороны и странами Антанты с другой. Пытаясь не допустить крупномасштабной гражданской войны, большевики старались договориться с крупнейшей партией эсеров, победившей на выборах в Учредительное собрание. "Признание эсерами Советской власти, по мнению В. И. Ленина, предотвратило бы гражданскую войну". Но Эсеры не пошли на это, и более того, их сговор с белочехами, создание своих эсеро-меньшевистских правительств в Поволжье, как и ряд других факторов, включая политику большевиков, привели в конечном итоге к войне.

 

  1. Периодизация гражданской войны

 

Периодизация гражданской войны до сих пор остается достаточно спорной проблемой. В целом масштабы и продолжительность сложнейшего этапа в истории нашего Отечества — гражданской войны и иностранной военной интервенции в России — были обусловлены структурным социально-политическим катаклизмом, в который оказались ввергнуты фактически все слои и группы многонационального российского общества. Опираясь на это положение, можно сказать, что ход вооруженной борьбы между красными и белыми, которым собственно определяется само понятие “война” как способ разрешения политических противоречий при помощи вооруженных сил, а точнее, противоборство воюющих армий и перевод экономики страны на военный лад, охватывает период с лета 1918 г. по конец 1920 г.

В рамках этого напряженного периода достаточно четко выделяются четыре основных этапа вооруженной борьбы:

Первый этап (конец мая — ноябрь 1918 г.) — начинается восстанием Чехословацкого корпуса и решением держав Антанты о развертывании военной интервенции в Советскую Россию. Летом ситуацию в стране обостряет мятеж левых эсеров, а с сентября 1918 г. Советская республика превращается в “единый военный лагерь”, формируются основные фронты гражданской войны.

Второй этап (ноябрь 1918 г. — февраль 1919 г.) — с окончанием первой мировой войны разворачивается широкомасштабная вооруженная интервенция держав Антанты против Советской России. В этот период происходит консолидация “генеральских диктатур” в рамках белого движения.

Третий этап (март 1919 г. — март 1920 г.) — характеризуется наступлением вооруженных сил белых режимов на всех фронтах и организацией контрнаступления Красной Армии, которой удалось переломить ход вооруженной борьбы и разорвать кольцо фронтов.

Четвертый этап (весна—осень 1920 г.) — это окончательный разгром белого движения на Юге России, происходивший на фоне неудачной для РСФСР войны с Польшей.

Вся же бурная палитра событий с октября 1917 г. до лета 1918 г., включавшая политические кризисы и локальные военные столкновения (стычки, мятежи, восстания) большевиков и их противников, — это период “вползания” страны в гражданскую войну, ее пролог, а время с 1921 г. вплоть до оформления СССР в декабре 1922 г. — ее эпилог, когда вооруженная борьба продолжалась лишь в отдельных регионах и на окраинах России, не являясь определяющим лейтмотивом государственно-политического развития.

 

  1. Участники Гражданской войны: состав, цели, идеология, организационные формы

 

События 1917-1918г.г. привели к тому, что в стране сложилось 2 лагеря. Первый - это лагерь большевиков, иначе их называли "красные", и второй антибольшевистский лагерь - "белые". Однако, являясь основной противоборствующей силой, выступающей против большевиков, белые были не одиноки. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Красные. Являясь по своей сути радикальной партией, ставящей целью построение в стране социализма, с опорой на мировую революцию, большевики выдвинули востребованные лозунги, сделали правильные шаги, привлекших на их сторону массу людей. Декреты "О земле" и "О мире" принятые на II Съезде Советов, подняли популярность большевиков среди широких слоев населения, которые давно ожидали решение этих насущных вопросов.

Становление новой власти с октября 1917г. по июнь 1918г проходило в довольно сложных условиях. Перед большевиками и СНК (Совет Народных Комиссаров) во главе с В.И.Лениным стояли не только задачи крупномасштабных преобразований в стране, но и задачи удержания, укрепления новой власти и ее защиты.

Еще в ᴨериод двоевластия, с марта 1917г. создаются небольшие вооруженные отряды красной гвардии, сформированные в основном из рабочих промышленных районов. Именно они, во время октябрьских событий, стали важной военной силой большевиков, и их численность достигла 200 тыс. человек.

В ᴨериод становления новой государственности встают вопросы ее защиты. С этой целью 20 декабря 1917года была создана ВЧК во главе с Ф.Э.Дзержинским, а в январе 1918года СНК принял декреты об организации на добровольческих началах Рабоче-крестьянской Красной армии и флота.

Вместе с тем, как справедливо пишет современный исследователь В.В.Галин: "…после революции и захвата власти большевики целенаправленно пытались избежать крупномасштабной Гражданской войны". Данное высказывание подтверждается не только теми задачами, которые ставили большевики в области преобразований Российского государства (для их осуществления нужен был мир), но и терпимым, с оттенком лояльности отношением к тем партиям и их лидерам, которые еще совсем недавно претендовали на власть. И лишь к весне 1918 года, с реальной угрозой потери власти, деятельность большевиков становится все более жесткой, решительной и целенаправленной. Итак, их меры по противодействию антибольшевистскому лагерю приобретает все более законченные структурированные и организационные формы.

В чем это проявилось?

1) Добровольческий принцип набора  в армию был заменен на мобилизационный.

2) С июня 1918 года стала проводиться  мобилизация военных сᴨȇциалистов  царской армии.

3) Расширились права военных  комиссаров, назначаемых в части. Вместе с тем возросла их  ответственность (вплоть до расстрела) в случае ᴨерехода на сторону противника, оᴨȇкаемых ими офицеров.

4) 2 сентября 1918 года ВЦИК объявил  Советскую республику "единым  военным лагерем", был создан  Реввоенсовет во главе с Л.Д.Троцким, утверждалась должность Главнокомандующего  вооруженными силами РСФСР.

5) С ноября 1918 года был создан "Совет рабочей и крестьянской  обороны" под руководством В.И.Ленина. Он сконцентрировал в своих  руках всю полноту государственной  власти.

6) Была развернута широкая агитационная  и пропагандистская работа.

Наряду с изложенными фактами, превратившими страну Советов действительно в единый и мощный лагерь, стала проводиться и жесткая политика по отношению тех, кого новая власть не устраивала. Это и террор, возведенный в ранг государственной политики, и концлагеря, и расстрелы.

Антибольшевистские силы не были однородны ни по социально-классовому происхождению его участников, ни по их политическим убеждениям.

Их основные центры сформировались к весне 1918 года. Так в феврале в Москве и в Петрограде возник "Союз возрождения России", объединявший кадетов, меньшевиков и эсеров. В марте 1918 года сложился "Союз защиты родины и свободы" под руководством известного эсера террориста Б.В.Савинкова. Сильное антибольшевистское движение развернулось среди казаков. На Дону и Кубани их возглавил генерал П.Н.Краснов, на Южном Урале - атаман А.И.Дутов. На юге России и Северном Кавказе под руководством генералов М.В.Алексеева и Л.Г.Корнилова начала формироваться офицерская Добровольческая армия. Она стала основой белого движения. После гибели Л.Г.Корнилова командование принял генерал А.И.Деникин.

Однако, как было отмечено, основной силой, выступающей против большевиков, были белые.

Белые. Началом формирования этого лагеря, вошедшего в историю как "Белое движение", его идеологии и политики, можно считать весну-лето 1917 года. Дезорганизация общественной жизни в стране привела к объединению сил за "наведение порядка". На роль диктатора был выдвинут Л.Г.Корнилов, занимавший в то время пост Верховного главнокомандующего. Однако, организованное им выступление, вошедшее в историю как "Корниловский мятеж" было подавлено, а сам он арестован и отпущен.

Информация о работе Причины и начало гражданской войны и военной интервенции в Советской России