Прекращение договора комиссии и отличие данного договора от договоров поручения и агентирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является определение сущности договора комиссии, осуществление комплексного сравнительно-правового анализа современного состояния гражданско-правового регулирования договорных отношений по комиссии с учетом соотношения этого регулирования с регламентированием договорных отношений по поручению и агентированию.
В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачи
исследования:
Определить сущность договора комиссии в торговом обороте;
Выполнить сравнительный анализ современного состояния правовых институтов договоров поручения, комиссии и агентирования;
Исследовать основные права и обязанности сторон по договору комиссии в торговом обороте;
Определить основания прекращения договора комиссии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность договора комиссии в торговом обороте…………………...5
Понятие и разновидность договора комиссии в торговом обороте…….5
Права и обязанности сторон по договору комиссии в торговом обороте……………………………………………………………………...9
Глава 2. Прекращение договора комиссии и отличие данного договора от договоров поручения и агентирования………………………………………...13
2.1. Основания прекращения договора комиссии……………………………..13
2.2. Отличие договора комиссии от договоров поручения и агентирования..17
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач КП.docx

— 54.90 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность договора комиссии в торговом обороте…………………...5

    1. Понятие и разновидность договора комиссии в торговом обороте…….5
    2. Права и обязанности сторон по договору комиссии в торговом обороте……………………………………………………………………...9

Глава 2. Прекращение договора комиссии и отличие данного договора от договоров поручения и агентирования………………………………………...13

2.1. Основания прекращения  договора комиссии……………………………..13

2.2. Отличие договора комиссии  от договоров поручения и агентирования..17

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литературы…………………………………………...23

 

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что договор комиссии получил существенное распространение на практике. Происходящие процессы интеграции нашей страны в мировую экономику, включая возможное вступление во Всемирную торговую организацию, также обусловливают расширение сферы применения договора комиссии.

Следует заметить, что, несмотря на известную  самостоятельность договора комиссии, правовое регулирование которого по многим позициям взаимосвязано с областью действия договора поручения. Эта взаимосвязь должна быть адекватно оценена как с теоретической, так и с практической точки зрения. Так, опираясь на современные научные представления о договорах поручения и комиссии, требуется охарактеризовать формы, а также практическое значение обозначенной взаимосвязи.

С другой стороны, договор комиссии, в отличие от договора поручения, можно считать договором, предназначенным  в основном для области предпринимательства, несмотря на то, что в наши дни широко применяется и так называемая бытовая комиссия, которая, тем не менее, является предпринимательским договором лишь для одной из его сторон.

Целью настоящего исследования является определение сущности договора комиссии, осуществление комплексного сравнительно-правового анализа современного состояния гражданско-правового регулирования договорных отношений по комиссии с учетом соотношения этого регулирования с регламентированием договорных отношений по поручению и агентированию.

В соответствии с данной целью автор  сформулировал основные задачи

исследования:

    1. Определить сущность договора комиссии в торговом обороте;
    2. Выполнить сравнительный анализ современного состояния правовых институтов договоров поручения, комиссии и агентирования;
    3. Исследовать основные права и обязанности сторон по договору комиссии в торговом обороте;
    4. Определить основания прекращения договора комиссии.

Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в результате совершения и исполнения договора комиссии.

Предметом исследования является гражданское законодательство Российской Федерации, регулирующее договорные отношения по комиссии, а также практика его применения.

Структура работы.

Во введении дается обоснование  актуальности темы исследования, основная цель и задачи исследования, объект и предмет.

В первой главе рассматривается  сущность договора комиссии в торговом обороте.

Во второй главе рассматриваются  основания прекращения договора комиссии в торговом обороте и  отличия данного договора от договоров  поручения и агентирования.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

 

Глава 1. Сущность договора комиссии в торговом обороте.

1.1. Понятие и разновидность договора комиссии в торговом обороте.

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента1.

На товарном рынке владелец товара (комитент) может поручить торговому посреднику-комиссионеру, продать (обменять) или закупить товар. По поручениям комитента посредник-комиссионер находит на рынке контрагентов, самостоятельно проводит с ними переговоры и с тем, кто предложит наиболее выгодные условия, заключает договор. По данному договору приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в договоре или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по его исполнению.

В литературе о договоре комиссии рассматриваются в основном условия  этого договора, вытекающие из положений  закона. Однако для коммерческой комиссии не менее важно определение общеторговых условий, касающихся поручаемой покупки или продажи товара: об ассортименте, о качестве, о сроках продажи и передачи, о допустимом снижении цены, о требованиях к маркировке товара и тары, о сопроводительной документации. Здесь имеется много важных моментов.

Значительно отличаются по содержанию договоры в зависимости от того, передается ли реализуемый товар комиссионеру или с товаром работает сам комитент, действующий во исполнение сделок комиссионера. С учетом этого обстоятельства сторонам приходится определять способ транспортировки, пункт отгрузки или доставки, согласовывать транспортные реквизиты, порядок прохождения таможенных процедур и другие вопросы.

При передаче товара комиссионеру он одновременно становится хранителем и  отвечает за целостность товара. На него может возлагаться страхование сохранности товара.

Особенности договора. По сделке, совершенной  комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил  с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки2.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием  или без указания территории его  исполнения, с обязательством комитента  не предоставлять третьим лицам  право совершать в его интересах  и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или  без такого обязательства, с условиями  или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии3.

Комиссионер имеет право возмещения всех своих затрат, понесённых при  исполнении им обязанностей как комиссионера, ещё и получить за исполнение им его обязанностей комиссионное вознаграждение.

Комиссионер не несёт обязанностей перед комитентом за исполнение третьим  лицом обязательств такого третьего лица по заключённым комиссионером  в интересах комитента сделкам. Однако комиссионер и комитент могут  в договоре комиссии обусловить наличие делькредере.

Услуги комиссионера, которые он оказывает комитенту, исполняя свои обязательства, часто называются «комиссионными услугами».

Комиссионер становится обязанным  по сделкам, заключенным с третьими лицами, однако он не несет ответственности  за неисполнение сделок, вызванных  действием или бездействием третьих  лиц, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности при выборе этого лица, либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Договор консигнации.

В качестве разновидности  договора комиссии в коммерческой деятельности выделяют договор консигнации. Во внешнеторговых отношениях договор комиссии именуется консигнационным4. Договоры консигнации регулируются Типовым коммерческим агентским контрактом, разработанным Международной торговой палатой (изд. 1991 г. № 469) и Руководством по составлению коммерческих агентских контрактов (изд. 1983 г. № 410). В них наряду с агентским контрактом детально регламентируются отношения по консигнации, даются рекомендации по составлению консигнационных контрактов.

По консигнационному соглашению консигнант поставляет партию товаров  на склад консигнатора, который распродает ее по частям, заключая от своего имени  и за счет консигнанта контракты  купли-продажи.  
Особенности данного договора:

— договор консигнации  заключается только на сбыт товаров;

— договор консигнации  заключается на сбыт относительно крупных партий товаров;

— договор консигнации  заключается на определенный срок;

— платежи за реализованные  на рынке товары переводятся консигнатором  консигнанту после получения  выручки от покупателей в установленные промежутки времени.

В режиме консигнации продажа  товаров осуществляется с консигнационного склада посреднической организации, получающей товар от импортера (консигнанта). Договором на консигнатора возлагается более широкий круг обязанностей, чем во внутреннем торговом обороте. Консигнатор должен принять товар от транспортной организации, а в случае не сохранности получить коммерческий акт и добиться возмещения потерь от перевозчика, выполнить таможенные процедуры, уплатить сборы, пошлины и акцизы, вывезти товар на свой склад, осуществлять его хранение и организовать сбыт покупателям.

В договоре устанавливается, может ли консигнатор продать  весь товар сразу или реализовать  его частями. При необходимости  поддержания запасов товара на складе этот товар хранится в процессе реализации от 1 года до 5 лет. В договоре распределяются расходы по хранению товара, может предусматриваться необходимость страхования товаров, консервации непроданных товаров.

Со своей стороны консигнант обеспечивает консигнатора технической  документацией на товар, сертификатом соответствия, рекламными материалами. Он в необходимых случаях проводит обучение сотрудников организации-консигнатора, предоставляет своих квалифицированных специалистов для участия в переговорах с покупателями и в подготовке заключаемых консигнатором договоров с третьими лицами.

Стоимость товара перечисляется  консигнанту частями по мере реализации. Непроданный в согласованный  срок товар подлежит возврату по указанию консигнанта. В договор может  включаться условие об обязанности  консигнатора в случае необеспечения  продажи в установленный срок самому оплатить консигнанту полную стоимость товара, т. е. выкупить его5. Этот прием внешнеторговой комиссии, обусловленный сложностями возврата товара за рубеж, может применяться и во внутреннем обороте.

 

1.2. Права и обязанности сторон по договору комиссии в торговом обороте.

Права и обязанности комиссионера.

Комиссионер в соответствии со ст. 992 ГК обязан исполнить поручение  комитента на наиболее выгодных условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или  иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 995 ГК дает комиссионеру право отступить от указаний комитента, но только если это необходимо в  интересах комитента по обстоятельствам  дела и он не мог предварительно запросить комитента либо не получил  в разумный срок ответ на свой запрос. Если комиссионер действует в качестве предпринимателя, то он может отступить от указаний комитента без предварительного запроса. Комиссионер обязан при первой возможности информировать комитента о допущенных отступлениях.  
Если комиссионер в нарушение полученных от комитента указаний продает товар по цене ниже согласованной с комитентом, он обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать товар по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.

Комиссионер обязан проявлять  необходимую осмотрительность в  выборе покупателя или продавца товара. Если ему не удается доказать свою осмотрительность комитенту или  он принял на себя ручательство за исполнение договора (делькредере) контрагента, то в соответствии со ст. 993 ГК будет нести ответственность перед комитентом за неисполнение покупателем (продавцом) договора.

Уступка прав комитенту по сделке допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку6. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом, в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.

При создании сбытовой сети комиссионер, как правило, имеет  право заключать договоры с субкомиссионерами, но становится в соответствии со ст. 994 ГК ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. Комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента.

В случае неисполнения контрагентом договора, заключенного с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования. Статья 999 ГК обязывает комиссионера по исполнении поручения представить комитенту отчет и передать ему все полученное па договору комиссии. Если у комитента возникают возражения по отчету, он должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым. Товар, поступивший к комиссионеру от комитента либо приобретенный комиссионером за счет комитента, становится собственностью комитента.  
Статья 996 ГК дает комиссионеру право для обеспечения своих требований по договору комиссии удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом. Кроме того, комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.  
Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара комитента. Согласно ст. 988 ГК, если при приеме комиссионером товара, присланного комитентом, либо поступившего к комиссионеру для комитента, в товаре окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба товару комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.

Информация о работе Прекращение договора комиссии и отличие данного договора от договоров поручения и агентирования