Понятие жилищного права и жилищного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 16:25, реферат

Краткое описание

Предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения»
К жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования. Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жилищное право играет важную роль в формировании представлений о регулировании общественных отношений в жилищной сфере, а также о единстве российской системы жилищного законодательства.

Жилищное право в нашей стране охватывает вопросы прав и обязанностей субъектов жилищных правоотношений, порядок предоставления и пределы пользования жилыми помещениями, способы управления многоквартирными домами, затрагивает вопросы регистрационного учета граждан по месту жительства, приватизации жилых помещений и другие. 

Предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения»  
К жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования. Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права.

Важнейшими принципами жилищного права являются принципы:

- законности;

- равноправия граждан;

- сочетания личных интересов  с общественными;

- императивности предписания жилищных  законов;

- стабильности и непрерывности жилищных прав;

- целевого использования жилого  фонда;

- недопустимости произвольного  лишения гражданина жилища;

- допустимости для граждан условий  найма жилых помещений.

Жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд - это совокупность жилых помещений, находящихся в государственной собственности.

Отличительной чертой права собственности юридических лиц на жилые помещения является то, что они могут иметь жилые помещения в собственности только для сдачи его в пользование гражданам на основании договора найма жилого помещения, а гражданин - собственник жилого помещения - может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи либо сдавать для проживания других лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1 Понятие жилищного права и жилищного законодательства

1.1Понятие жилищного  права

Жилищное право - это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения. 

В науке нет единого мнения по вопросу его состава и места жилищного права в системе права в целом. Является ли жилищное право самостоятельной отраслью права? По мнению ученых-юристов, нет. Вместе с тем вопрос о месте жилищного права в системе права является дискуссионным уже в течение нескольких десятилетий. По этому поводу в юридической науке высказаны многочисленные и самые разнообразные точки зрения, которые можно свести к трем основным группам. Одни авторы (В.Н. Литовкин, В.Ф.Чигир) считают, что жилищное право - это институт или даже подотрасль гражданского права. Так, В.Ф. Чигирь в своих работах делает такого рода вывод: «жилищные правоотношения - это гражданско-правовые отношения, а нормы права, на основе которых они возникают, составляют самостоятельный институт гражданского права, именуемый жилищным правом». Более многочисленная часть исследователей считает, что жилищное право представляет собой комплексную отрасль права. Такой вывод впервые сделал еще в 1947 г. В.К.Paйxep. Он писал, что жилищные отношения регулируются нормами трех институтов: административно-правового института распределения жилья, гражданско-правового института договора найма жилого помещения, кооперативно-правового института по обеспечению жилой площадью в домах жилищно-строительных кооперативов. По мнению В.К.Райхера, данные отношения входят во вторичное образование системы права - комплексную отрасль права. Эту позицию впоследствии поддержали и другие ученые.

Жилищное право - это комплексная отрасль, в которой объединены нормы и правовые институты гражданского (большая часть норм), административного и других отраслей права. Как комплексная отрасль права (правовой комплекс) жилищное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе пользования жилыми помещениями, предоставления их в пользование, управления и эксплуатации жилищных фондов, т.е. общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на жилище. Специфической чертой общественных отношений, регулируемых нормами жилищного права, является то, что они возникают, существуют и развиваются, главным образом, по поводу особого материального объекта - жилища (жилого дома, квартиры, комнаты и т.д.), специально предназначенного для проживания граждан.

Жилищное право заимствует методы правового регулирования, используемые в других отраслях права. Например, для отношений пользования жилыми помещениями характерен гражданско-правовой метод (с использованием административно-правовых средств); для отношений распределения (предоставление) жилья, управления жилищным фондом, других отношений организационного, управленческого характера - метод административного права (метод власти-подчинения). Вместе с тем жилищное право - это не механическая совокупность разнообразных правовых норм.

 

  1.2Предмет и методы регулирования жилищного права. Принципы жилищного права

Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования, т.е. определенным видом общественных отношений, на которые направлено воздействие норм данной отрасли права. Общим предметом жилищного права являются общественные отношения по поводу жилища. Внутри этого предмета выделяются несколько групп относительно однородных общественных отношений, складывающихся в различных сферах деятельности государства по реализации права граждан на жилище, обеспечения их в тех или иных формах жилыми помещениями и связанных с ними иных отношений.

Таким образом, предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения»  
К жилищным отношениям применяются различные методы правового регулирования. Регулирование жилищных отношений происходит путем применения различных по своей отраслевой принадлежности правовых норм: государственного, административного, гражданского и иных отраслей права. Так, в административном праве действует метод субординации и властного приказа, позволяющий эффективно регулировать служебную и управленческую деятельность. В других отраслях преобладает метод равенства сторон (дозволения). Например, в гражданском праве используется диспозитивный метод правового регулирования, который предусматривает для субъектов известную альтернативную возможность поведения в рамках правовой нормы. В то же время своего специфического метода правового регулирования жилищное право не имеет, для него характерны как гражданско-правовой, так и административно-правовой метод регулирования.

В жилищном праве в различных видах жилищных отношений действуют оба указанных метода в различных вариациях, своеобразие которых определяется конкретными способами регулирования: дозволение (использовать жилое помещение для проживания), запрет (например, использовать жилое помещение не по назначению), позитивное обязывание (например, платить за жилое помещение и коммунальные услуги). В структуру метода правового регулирования входят такие элементы, как установление границ регулируемых отношений, определение границ должного и возможного поведения субъектов (физических лиц и организаций), определение мер ответственности и ряд других элементов, посредством которых правовые нормы оказывают необходимое воздействие на общественные отношения.

Таким образом, в жилищном праве проявляются оба базовых метода правового регулирования. При этом может иметь место их специфическое сочетание, дополняемое частными компонентами, например особым правовым инструментарием.

Взаимосвязь гражданского и административного права в регулировании жилищных отношений свидетельствует не только о разносторонности правового регулирования этих отношений, но и о том, что жилищное право следует рассматривать как целостное образование, регламентирующее специфический вид отношений.

Итак, жилищное право — это система правовых норм, регулирующих на комплексной основе дозволений, позитивных обязываний и запретов общественные отношения по пользованию жилищем и смежных с ними отношений, признанных действующим законодательством жилищными. 
Принципы жилищного права - это основные положения правового регулирования жилищных правоотношений.  
Важнейшими принципами жилищного права являются принципы:

- законности;

- равноправия граждан;

- сочетания личных интересов  с общественными;

- императивности предписания жилищных  законов;

- стабильности и непрерывности  жилищных прав;

- целевого использования жилого  фонда;

- недопустимости произвольного  лишения гражданина жилища;

- допустимости для граждан условий  найма жилых помещений. Его содержание выражается в том, что право на жилище гражданин может реализовать на основе договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда; договоров найма жилого помещения социального пользования, служебного жилого помещения, жилого помещения в общежитии и др., вступления в члены ЖСК и ЖК либо путем приобретения жилья в собственность;

- неприкосновенности жилища, то  есть охраны права на жилище - права пользования помещением  без нарушения или ущемления  права на жилище;

- цивилизованного использования жилых помещений;

- неприкосновенности собственности, который предполагает стабильное  осуществление права владения, пользования  и распоряжения принадлежащим  на праве собственности жилым  помещением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2 Жилищный фонд и его составные части. Управление жилищным фондом

2.1Основные термины и  понятия, используемые в актах  жилищного законодательства. Составные части  жилищного фонда

В Жилищном кодексе применяются следующие основные термины и понятия:

1.администрация предприятия, учреждения, организации - руководители либо иные органы управления, предусмотренные уставом предприятия, учреждения, организации, имеющие полномочия в области жилищных отношений;

2.блокированный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории;

3.вспомогательные помещения жилого дома -помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.);

4.гражданин-застройщик - гражданин,осуществляющий финансирование жилищного строительства за счет собственных, а также привлеченных средств;

5.другое жилое помещение - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

6.жилая комната - отдельное помещение для проживания в квартире (одноквартирном жилом доме);

7.жилищная инфраструктура - комплекс зданий и сооружений социально-бытового назначения, инженерных сетей коммунального хозяйства, дорог, иных коммуникаций и транспортных маршрутов в месте расположения жилищного фонда;

8.жилищное хозяйство - отрасль экономики, обслуживающая жилищный фонд, его содержание и ремонт;

9.жилищные отношения - отношения в области обеспечения граждан жилыми помещениями, пользования и распоряжения ими, а также сохранности жилищного фонда;

10.жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности;

11.жилое помещение - помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан;

12.жилое помещение социального пользования - жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма;

13.жилое помещение типовых потребительских качеств - жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта;

14.жилой дом - здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями;

15.изолированная жилая комната - жилая комната, вход в которую организован непосредственно из подсобного помещения;

16.квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

17.многоквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома;

18.неизолированная жилая комната - жилая комната, связанная с другой комнатой общим входом;

Информация о работе Понятие жилищного права и жилищного законодательства