Мировое соглашение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Данная контрольная работа посвящена теме: "Мировое соглашение"
В соответствии с темой цель работы – изучить процедуру мирового соглашения.
Исходя из цели задачами являются:
· Изучить понятие мирового соглашения;
· Рассмотреть нормативно правовые акты регулирующие мировое соглашение;
· Рассмотреть сущность и содержание мирового соглашения;
· Рассмотреть порядок заключения и расторжения мирового соглашения.

Содержание

Введение
Актуальность мирового соглашения
Сущность мирового соглашения
Содержание мирового соглашения
Порядок заключения мирового соглашения
Расторжение мирового соглашения
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр хз.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и  науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Красноярский государственный педагогически  университет им.  В. П. Астафьева» 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: «Мировое соглашение» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр. № 33

Литвинова Е.М.

Проверила: Головощук Е. Н. 
 
 
 
 

Красноярск 2011 г.

Содержание: 

  1. Введение
  2. Актуальность мирового соглашения
  3. Сущность мирового соглашения
  4. Содержание мирового соглашения
  5. Порядок заключения мирового соглашения
  6. Расторжение мирового соглашения
  7. Заключение
  8. Список использованных источников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Введение

    Данная  контрольная работа посвящена теме: "Мировое соглашение"

    В соответствии с темой цель работы – изучить процедуру мирового соглашения.

    Исходя  из цели задачами являются:

    · Изучить понятие мирового соглашения;

    · Рассмотреть нормативно правовые акты регулирующие мировое соглашение;

    · Рассмотреть сущность и содержание мирового соглашения;

    · Рассмотреть порядок заключения и расторжения мирового соглашения.

    Мировое соглашение — весьма перспективная  и желательная для современной  российской экономики процедура, позволяющая  достигать в условиях наименьшей конфликтности компромисс между  лицами, участвующими в деле о банкротстве. Она максимально соответствует интересам развития рыночных отношений в целом, придавая им должную стабильность.

    Право спорящих сторон окончить дело миром, традиционно в отечественном  законодательстве. Институт мирового соглашения ранее был закреплен  в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР и отражен в Законе о банкротстве 1992 г. В Федеральном законе 2002 г. положения о мировом соглашении изложены более обстоятельно и всесторонне. Законодателем учтена практика, накопленная арбитражными судами в ходе рассмотрения дел о банкротстве, выявленные ею достоинства и недостатки прежнего нормативно-правового регулирования. Нормы о мировом соглашении "рассеяны" по всему тексту Федерального закона 2002 г. и, кроме того, им отведена специальная гл. VIII, которая так и называется "Мировое соглашение". 
 
 

  1. Актуальность  мирового соглашения

    В настоящее время проблема поиска способов эффективного, урегулирования и разрешения споров, вытекающих из гражданских правоотношений, становится все более актуальной. С признанием в нашей стране на государственном уровне в конце XX века права частной собственности, закономерным ростом числа заключаемых гражданско-правовых сделок с неизбежностью растет и количество нарушений договорных обязательств, законных прав и интересов сторон договорных отношений. В результате этого число, сложность и масштабность споров увеличивается настолько, что судебная система зачастую объективно становится неспособной обеспечить их своевременное и надлежащее разрешение. Споры разрешаются судами медленно для современного ритма общественной и экономической жизни.

    В связи с чем все большую  значимость в разрешении возникших  между участниками договорных отношений  приобретает возможность исполнение примирительных процедур в т.ч. заключения мировых соглашений в процессе рассмотрения в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по делам о несостоятельности (банкротстве). Что обуславливает актуальность темы.

    Актуальность  данного вопроса объясняется  реальной необходимостью в условиях российской нестабильности рыночной экономики выявить наиболее благоприятные пути выхода должника из кризисного состояния, восстановив при этом свою платежеспособность и удовлетворив все требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды. 
 

  1. Сущность  мирового соглашения

    Мировое соглашение состоит в заключении должником и кредиторами на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве добровольного соглашения об улаживании имущественного спора на определенных ими условиях.

    Мировое соглашение заключается в письменной форме.

    Со  стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим  в соответствии с настоящим Федеральным  законом решение о заключении мирового соглашения. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов  мировое соглашение подписывается  представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом.

    В случае, если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны  мировое соглашение подписывается  этими лицами или их уполномоченными  представителями.1

    Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

    
  1. Ст. 155 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
 

    Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

    Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом, о чем указывается в определении арбитражного суда о прекращении производства по делу о банкротстве. Если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения.

    Мировое соглашение вступает в силу для должника и конкурсных кредиторов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, со дня его утверждения арбитражным судом и является для должника,

конкурсных  кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, обязательным.

    Односторонний отказ от исполнения вступившего  в силу мирового соглашения не допускается.

  1. Содержание мирового соглашения

    Содержание  мирового соглашения определяется характером тех договоренностей, которые были достигнуты между должником и кредиторами, а в некоторых случаях – и третьими лицами.

    Мировое соглашение содержит положения двух видов:

    1) существенные условия, то есть положения, которые в обязательном порядке должны содержаться в мировом соглашении, к числу которых относятся следующие: размер, порядок, сроки исполнения обязательств должника и (или) прекращение обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга и т. д.;

    2) дополнительные условия – положения, которые могут быть включены в соглашение по усмотрению сторон (например, информация о способах выплаты долга, его реструктуризации или замены на какие-либо другие права т. д.).

    Законодательством установлен ряд требований к содержанию мирового соглашения.

    Во-первых, мировое соглашение не должно нарушать нормы законодательства, а также  права и законные интересы третьих  лиц. В противном случае суд откажет в его утверждении (ст. 160 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

    Во-вторых, мировое соглашение должно содержать условия о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Если в мировом соглашении эти положения не определены, оно считается незаключенным и не может быть утверждено арбитражным судом.

    С согласия отдельного конкурсного кредитора  и (или) уполномоченного органа мировое  соглашение может содержать положения  о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга или иными предусмотренными федеральным законом способами, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

    Таким образом, в результате урегулирования отношений между должником и  отдельными кредиторами денежное обязательство  должника может модифицироваться в обязательство не денежного характера (например, при новации или отступном). Удовлетворение требований конкурсных кредиторов в не денежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых исполняются в денежной форме. Условия мирового соглашения в отношении обязательных платежей не могут предусматривать замену денежного долга не денежным обязательством, поскольку форма уплаты налогов и сборов установлена налоговым законодательством.

    Так как с момента заключения мирового соглашения до момента погашения  задолженности может пройти значительное время, на непогашенную часть требований кредиторов, подлежащих погашению в  соответствии с мировым соглашением  в денежной форме, начисляются проценты с даты утверждения арбитражным судом мирового соглашения и до даты удовлетворения соответствующей части требований кредиторов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ.

    С согласия кредитора мировым соглашением  могут быть установлены меньший размер процентной ставки, меньший срок начисления процентной ставки или освобождение от уплаты процентов2

    В-третьих, особым условием утверждения мирового соглашения арбитражным судом является погашение задолженности по требованиям  кредиторов первой и второй очереди. Они не относятся к конкурсным кредиторам, следовательно, не участвуют в собраниях кредиторов, в том числе при утверждении мирового соглашения, поэтому имеют право на приоритетное погашение их требований, как за счет имущества должника, так и за счет и имущества, предоставленного третьими лицами. Практика применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности показывает также, что мировое соглашение не может быть утверждено, если не покрыты внеочередные расходы, в частности, судебные расходы. 

  1. Порядок заключения мирового соглашения

    Мировое соглашение может быть заключено  на любой стадии рассмотрения арбитражным  судом дела о банкротстве. Решение  о заключении мирового соглашения принимается  на собрании кредиторов большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника3

    Полномочия  представителя конкурсного кредитора  и представителя уполномоченного  органа на голосование по вопросу  заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в  его доверенности.

    
  1. п. 2 ст. 156 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
  2. ст. 150 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником  – гражданином или руководителем должника – юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника внешним управляющим или конкурсным управляющим.

    Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным  судом. Основным обязательным условием, при соблюдении которого арбитражный суд утверждает мировое соглашение, является погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей.

    Должник, внешний управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через 5 дней и не позднее чем через 10 дней с даты заключения мирового соглашения должен представить в арбитражный суд заявления об утверждении мирового соглашения. К заявлению должны быть приложены:

Информация о работе Мировое соглашение