Контрольная работа по «Хозяйственному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 14:35, контрольная работа

Краткое описание

1. Нормативно правовое регулирование конкуренции и антимонопольной деятельности.
3. Понятие и виды монополистической деятельности на товарных рынках. Ограничение конкуренции органами власти.
1. Понятие неустойки. Ее функции в сфере гражданско-правового регулирования общественных отношений.
2.2.Виды неустойки в зависимости от оснований ее установления. О каком виде неустойки идет речь в приведенной ситуации? Укажите, имеются ли у общества основания для предьявления требования о неустойке?
3. Как соотносятся неустойка и убытки, неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами? Что подлежит взысканию в приведенной ситуации?

Прикрепленные файлы: 1 файл

хоз право.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

-  экономически или  технологически не обоснованные  отказ либо уклонение от заключения  договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

-  экономически, технологически  и иным образом не обоснованное  установление различных цен (тарифов)  на один и тот же товар,  если иное не установлено федеральным  законом;

-  установление финансовой  организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

-  создание дискриминационных  условий;

-  создание препятствий  доступу на товарный рынок  или выходу из товарного рынка  другим хозяйствующим субъектам;

-  нарушение установленного законодательством порядка ценообразования;

2) коллективная монополистическая  деятельность в виде соглашений (согласованных действий) хозяйствующих  субъектов, ограничивающих конкуренцию.  Так, согласно п. 1 ст. 11 Федерального  закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к:

-  установлению или  поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

-  повышению, снижению  или поддержанию цен на торгах;

-  разделу товарного  рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки  товаров, ассортименту реализуемых  товаров либо составу продавцов  или покупателей (заказчиков);

-  экономически или  технологически не обоснованному  отказу от заключения договоров  с определенными продавцами либо  покупателями (заказчиками), если такой  отказ прямо не предусмотрен  федеральными законами, нормативными  правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

-  навязыванию контрагенту  условий договора, невыгодных для  него или не относящихся к  предмету договора (необоснованные  требования о передаче финансовых  средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

 

-  экономически, технологически  и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар;

-  сокращению или  прекращению производства товаров,  на которые имеется спрос либо  на поставки которых размещены  заказы при наличии возможности  их рентабельного производства;

-  созданию препятствий  доступу на товарный рынок  или выходу из товарного рынка  другим хозяйствующим субъектам;

-  установлению условий  членства (участия) в профессиональных  и иных объединениях, если такие  условия приводят или могут  привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а также к установлению необоснованных критериев членства, являющихся препятствиями для участия в платежных или иных системах, без участия в которых конкурирующие между собой финансовые организации не смогут оказать необходимые финансовые услуги.

Кроме того, запрещаются  иные соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные  действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные  действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции, если иное не установлено законом.

 

Ограничение конкуренции  органами власти

1. Действия (бездействие)  должностных лиц федеральных  органов исполнительной власти, органов исполнительной власти  субъектов Российской Федерации,  органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Действия должностных  лиц, указанных в части 1 настоящей  статьи, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

 

II Практическая часть

1. Понятие неустойки.  Ее функции в сфере гражданско-правового  регулирования общественных отношений.

Следует подчеркнуть двойственное значение неустойки. С одной стороны это способ обеспечения исполнения обязательства. Соглашение о неустойке, как и большинство обеспечительных мер, носит дополнительный характер и следует судьбе основного обязательства. При признании недействительным или расторжении договора, обязательство по которому было обеспечено неустойкой, прекращается и соглашение о неустойке. Истечение срока давности по основному обязательству прекращает срок давности и по требованию о взыскании неустойки. С другой стороны неустойка является формой гражданско-правовой ответственности. Такой вывод подтверждается тем, что, во-первых, неустойка взыскивается только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, т.е. при наличии правонарушения; во-вторых, суть неустойки состоит в обязанности должника, нарушившего обязательство, нести дополнительные имущественные потери; в-третьих, неустойка, так же как и убытки, подлежит применению только при наличии условий, необходимых для наступления гражданско-правовой ответственности. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Следовательно, на стадии заключения и исполнения договора неустойка является способом обеспечения, выполняет стимулирующую функцию и обеспечивает надлежащее исполнение договора; на стадии нарушения обязательства - неустойка становится формой ответственности с присущими ей признаками.

 Неустойкой (штрафом,  пеней) признается определенная  законом или договором денежная  сумма, которую должник обязан  уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательства. Однако обеспечительная функция может быть в полной мере выполнена лишь в том случае, если размер неустойки будет таков, что должник предпримет все усилия, чтобы обязанность свою исполнить надлежащим образом и тем самым не быть привлеченным к уплате неустойки. Незначительный размер неустойки действенным воздействием обладать не будет. Поэтому на этапе вырабатывания договорных условий стороны согласовывают оптимальный размер неустойки, исходя из своих интересов, возможностей, в том числе и финансовых, а также учитывая обеспечительную функцию неустойки.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ требование об уплате неустойки  может быть предъявлено даже в  случае непонесения убытков; это  свидетельствует о том, что ее компенсационная функция в данной статье не закреплена. Следовательно, преследуются иные цели -- наказать должника за его ненадлежащее поведение (карательная (штрафная) функция), а также предотвратить правонарушения в будущем (превентивная (воспитательная) функция). Хотя, безусловно, кредитор, получив неустойку от должника, тем самым может восстановить свое имущественное положение полностью или частично, ибо неустойка -- это всегда денежная сумма.

2.2.Виды неустойки в зависимости от оснований ее установления. О каком виде неустойки идет речь в приведенной ситуации? Укажите, имеются ли у общества основания для предьявления требования о неустойке?

Различают следующие  виды неустойки зависимости от оснований ее установления:

а) законная неустойка - предусматривается  нормами закона; её размер может  быть по соглашению сторон увеличен, но не уменьшен (п. 2 ст. 332 ГК РФ). ГК РФ не содержит норм о размерах законной неустойки; такая неустойка предусмотрена многими законами (транспортными кодексами Напр.: Глава XV Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 №24-ФЗ (ред. от 07.11.2011) // Российская газета. - 13.03.2001; 09.11.2011. и уставами Напр.: Глава VII Федерального закона от 10.01.2003 №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ред. от 19.07.2011) // Российская газета. - 18.01.2003; 22.07.2011., Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 18.07.2011) Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - №15. - Ст. 766; Собрание законодательства РФ. - 2011. - №30 (ч. 1). - Ст. 4590. (в дальнейшем - Закон о защите прав потребителей) и др.), которые чаще именуют её пеней (штрафом) и определяют ее размер или в твердой сумме, или в процентах от нарушенного обязательства;

Неустойка, предусмотренная  законом (законная неустойка) в отличие  от неустойки, установленной договором (договорная неустойка), подлежит взысканию независимо от включения условия в договор о неустойке (ст. 332 ГК РФ).

Примером законной неустойки, установленной в диспозитивной  норме, служит правило п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, согласно которому за нарушение исполнителем сроков выполнения работ с него взыскивается неустойка (пеня) в размере 3% цены выполненных работ, если более высокий размер неустойки не установлен договором.

Примером законной неустойки, установленной в императивной норме, является правило п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей, согласно которому за просрочку выполнения требований покупателя с продавца за каждый день просрочки взыскивается неустойка (пеня) в размере 1% цены товара. Когда же положение о законной неустойке содержится в диспозитивной норме, неустойка применяется в указанном в законе размере только в случае, если стороны своим соглашением не предусмотрели иной ее размер.

Увеличение соглашением  сторон размера законной неустойки само по себе не может служить основанием для уменьшения взыскиваемой суммы неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Рассмотрим пример. Общество с ограниченной ответственностью предъявило иск к предприятию о взыскании с него стоимости поставленной продукции и неустойки за просрочку в ее оплате. Согласно материалам дела, стороны предусмотрели в договоре неустойку за просрочку оплаты продукции в размере 1,5% за каждый день просрочки. Арбитражный суд исковые требования общества с ограниченной ответственностью в части взыскания суммы задолженности по оплате продукции удовлетворил. Сумму заявленной неустойки уменьшил. Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции в части уменьшения размера неустойки отменила, требования истца удовлетворила в полном объеме. Свое решение апелляционная инстанция мотивировала следующим. Уменьшение размера неустойки производится в соответствии со ст. 333 ГК РФ в том случае, когда она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Установление сторонами в договоре более высокого размера неустойки по отношению к размеру неустойки, установленной законом, само по себе не является основанием для ее уменьшения по указанной статье. Поскольку сумма заявленной обществом с ограниченной ответственностью неустойки по отношению к стоимости продукции незначительна (стоимость неоплаченной продукции - 120 млн. рублей, сумма неустойки - 9 млн. рублей), апелляционная инстанция правомерно пришла к выводу, что при изложенных обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для уменьшения неустойки Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2009. - №4. - С. 29.;

б) договорная неустойка - в отличие от законной, свободно определяется сторонами в заключаемом  ими договоре, причем они указывают  ее размер и порядок исчисления. Обычно неустойка устанавливается в процентах от соответствующего обязательства. При наиболее типичном нарушении - просрочке исполнения - максимальный размер неустойки принято определять в пределах 10% суммы просроченного обязательства Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В.А. Белова. - М.: Юрайт, 2009. - С. 753..

Договорная неустойка  устанавливается соглашением сторон в форме, к которой ст. 331 ГК РФ предъявляет следующие требования: соглашение о неустойке совершается  в письменной форме независимо от формы основного обязательства; несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Договорная неустойка, как правило, применяется в тех  случаях, когда не установлена законная неустойка, однако именно договорная неустойка обычно наиболее полно учитывает интересы сторон и особенности отдельно взятого обязательственного правоотношения.

Информация о работе Контрольная работа по «Хозяйственному праву»