Источники Конституционного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

В работе подробно рассмотрены виды источников конституционного права, их особенности, принципы права как основополагающие идеи права, которые так же являются источниками права во многих правовых системах.
Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- рассматриваются понятие источника права и их основные исторические формы,
- исследуется нормативный акт как источник права,
- анализируется Конституция Республики Беларусь как основной источник конституционного права.

Содержание

Введение 3
Понятие и классификация источников конституционного права
признаки
классификация и виды

Глава 1 Сущность источников конституционного права 6
1.1 Понятие формы (источника) права 6
1.2 Основные виды источников права 8
Глава 2 Нормативный акт как источник права. Виды нормативных правовых актов в Республике Беларусь 13
2.1 Сущность и виды нормативных правовых актов 13
В зависимости от субъектов принятия: 17
2.2 Структура нормативного правового акта 18
Глава 3 Конституция Республики Беларусь как основной источник конституционного права 21
3.1 Причины появления, сущность и основные черты Конституции 21
3.2 Свойства, функции и структура Конституции 23
3.3 Конституционный строй по Конституции Республики Беларусь 27
Заключение 32
Список использованных источников 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 217.00 Кб (Скачать документ)

 

Учреждения образования  Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет  «МИТСО»

 

Per.№ __________     Кафедра________________

Дата «___»_____________2013г.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: «Источники Конституционного права»

 

по дисциплине Конституционное право

 

 

 Студент______________

Основные замечания: __________________   (подпись)

_____________________________________   Замаро Ирина Павловна

_____________________________________               (ФИО-полностью)

_____________________________________   Курс I, группа 1231зс 

_____________________________________   Факультет Юридический 

_____________________________________   Специальность Правоведение

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________      Научный руководитель:

_____________________________________       Кандидат юридических наук 

_____________________________________    (должность, уч. степень, уч. звание)

_____________________________________          _______________________

_____________________________________ Василевич Дмитрий Григорьевич

_____________________________________       (ФИО-полностью)

_____________________________________ 

 

 

 

Отметка о доступе курсовой работы к защите:

_______________________________________

Дата: «__»_________________________2013г.

 

Подпись научного руководителя:___________

 

 

Минск 2013

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

Источники права — это то, чем практика руководствуется в решении юридических  дел.

Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы  человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти. Источники конституционного права являются непременной составной частью конституционного права, поэтому данная тема довольно актуальна в наше время.

Целью исследования является полное рассмотрение источников конституционного права. Для решения этой цели был поставлен ряд задач:

-    во-первых, рассмотреть источники конституционного права;

- во-вторых, проанализировать каждый источник конституционного права;

Предметом изучения являются источники конституционного права.

Один из важнейших  постулатов современной цивилизации  гласит: государство существует для  человека, чтобы охранять его свободу  и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и  власти? Ведь если свобода оказывается  вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета.

Нахождение баланса  власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл конституционного права. Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

Конституционное право призвано закреплять основы народовластия  во всех этих аспектах, поскольку современная  демократия это не стихийное, а упорядоченное  состояние общества, полноправие, основанное на добровольном согласии людей на определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

Для того, чтобы  в полной мере уяснить специфику  и характер конституционно-правовых отношений, нужно обратиться к источникам конституционного права.

Для источников конституционного права существует особый порядок не только их принятия, но и их отмены, признания утратившими силу, изменения. После отмены акта он перестает считаться источником действующего конституционного права.

Тема курсовой работы звучит актуально и подразумевает  глубокий уровень исследования, т.к. источники конституционного права, на сегодняшний день относятся к числу категорий, требующих углубленной разработки.

Уровень научной  разработки данной проблемы, и прежде всего общего понятия источника  права, явно недостаточен, в связи  с тем, что на протяжении нескольких десятилетий в отечественной юридической науке вопрос об источниках права изучался очень слабо.

Исследование  проблем источников права велось, как правило, в рамках проблематики советского права. При этом, хотя применительно к остальному миру признавалась множественность источников права, сложившаяся в ходе исторического развития, однако в условиях советской правовой системы, по существу, единственным источником права признавался нормативный акт. Поэтому понятие «система источников права» обычно заменялось понятием «система законодательства». Проблема роли источников права в правовой системе вытеснялась вопросом о соотношении системы права и системы законодательства. Сама терминология «нормативный акт», «законодательство в широком смысле» как бы стирала грань между законом и актами подзаконной силы. В условиях командно-административной системы такой подход вел к тому, что верховенство закона на практике превращалось в своеобразную ширму, призванную скрыть реальную подчиненность закона актам нормотворчества правящей партии и бюрократического аппарата.

Целью курсовой работы является изучение различных  источников конституционного права.

Предмет и объект исследования – источник конституционного права как элемент, правовой феномен.

В работе подробно рассмотрены виды источников конституционного права, их особенности, принципы права  как основополагающие идеи права, которые  так же являются источниками права  во многих правовых системах.

Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассматриваются  понятие источника права и  их основные исторические формы,

- исследуется  нормативный акт как источник  права,

          - анализируется Конституция Республики Беларусь как основной источник конституционного права.

 

 

 

 

Глава 1 Сущность источников конституционного права

1.1 Понятие формы (источника) права

 

Понятие «источник  права» существует много веков. Столетиями его толкуют и применяют правоведы  всех стран.

Право – система  общеобязательных правил поведения (норм), установленных или санкционированных  компетентными государственными органами, а также принимаемых на референдумах в целях регулирования общественных отношений и выражающих первоначально  волю определенных классов, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества – большинства народов с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством. Право, как и всякое общественное явление, также имеет формы своего внешнего выражения, объективности, реального существования и функционирования. В воле людей, которая воплощается в юридические законы, находят свое выражение программы, надежды больших социальных групп людей, то есть народа или его слоев. Проблема наполнения юридических законов конкретным содержанием — это не что иное, как их последовательная волевая обусловленность, которая в свою очередь зависит от материальной жизни общества. Понятие «источник права» в юридической науке употребляются не только в формальном значении, то есть как форма выражения права, но также в материальном и идеальном смыслах. 
Источником права в материальном смысле рассматривается само общество, его социально-экономическое, культурное развитие, содержание общественных отношений. Под идейным источником права понимается правосознание, играющее важную роль в правообразовании [3,с.12].

В правовой науке  формы, при помощи которых фиксируются, закрепляются, официально выражаются юридические нормы, получили название юридических источников.

В прошлом и  сегодня к понятию «источники права» подходят, по сути, с двух позиций:

1. Как материальному  источнику права, то есть откуда  идет содержание нормы или  правотворческая сила;

2. Как формальному  источнику права — способу  выражения содержания правил  поведения или тому, что дает правилу общеобязательный характер.

Понятие «источник  права» в юридической науке употребляются  не только в формальном значении, то есть как форма выражения права, но также в материальном и идеальном  смыслах. Источником права в материальном смысле рассматривается само общество, его социально-экономическое, культурное развитие, содержание общественных отношений. Под идейным источником права понимается правосознание, играющее важную роль в правообразовании [6,с.22].

Углубленный анализ приводит к дифференцированному подходу рассмотрения формы права, в частности, формы правовой нормы. Д.А. Керимов, например, выделяет внешнюю форму правовой нормы – «выражение вовне внутренне организованного содержания ее»[7,с.9]. Именно внешнюю форму – форму выражения права – обычно называют источником права. Д.А. Керимов при этом уточняет: «источники права в так называемом формальном смысле»[4,с.8].

Одни ученые называют нормативные правовые акты, обычаи, прецеденты формами права, другие — источниками. Но разные определения одних и тех же явлений только подчеркивают многообразие проявления их сущности. Поэтому можно использовать как то, так и другое понятие, уяснив предварительно содержание каждого.

Об источниках права говорят, прежде всего, в смысле факторов, питающих появление и действие права. Таковыми выступают правотворческая деятельность государства, воля господствующего класса 
(всего народа) и в конечном счете, как уже отмечалось выше, материальные условия жизни. Об источниках права пишут также в плане познания и называют соответственно: исторические памятники права, данные археологии, действующие правовые акты, юридическую практику, договоры, судебные речи, труды юристов и др. Однако есть и более узкий смысл понятия «источник права», указывающий на то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. В континентальных государствах это в основном нормативные акты.

Договор как  источник права имеет относительно небольшое распространение, обычай почти не имеет места, а прецедент  континентальной правовой системой отвергается [5,с.10].

Все вышеизложенное, во всяком случае, доказывает существование  юридических (признанных законом) источников. Можно допустить и дальнейшее деление. Если имеются правообразующие  или первоначальные принципы, по значению которых возможно установить, является ли конкретная норма правовой, то напрашивается деление на первоначальные и производные источники. Можно также провести различие между источниками, имеющими принудительную или обязательную силу, с одной стороны, и источниками, имеющими убеждающее значение, – с другой[6].

В юридическом (формальном) смысле формами (источниками) права  признаются способы официального выражения, закрепления (объективации) правовых норм, придания им общеобязательной юридической  силы.

Форма показывает, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную норму права, в каком виде эта норма доводится до сознания людей. Воля государства, выраженная в виде общеобязательных правил поведения, должна быть изложена таким образом, который обеспечивал бы возможность ознакомления с этими нормами самых широких слоев населения. Чаще всего в этих целях используется нормативно-правовой акт, письменный документ, содержащий нормы права. Однако есть и иные.

1.2 Основные виды источников  права

 

Правовой обычай – санкционированное государством правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма.

Правовой обычай – это первая форма права, возникшая  еще в период становления рабовладельческих и феодальных государств. Специфика этой формы права состоит в том, что в законе, ином нормативно-правовом акте дается ссылка к действующим обычаям, сам же обычай в акте не приводится.

Характерной особенностью обычаев является то, что они не образуют стройной системы правил, не взаимосвязаны друг с другом и регулируют лишь отдельные отношения между людьми, вошедшие в привычку. Действие обычного права начинается там, где молчит закон.

Обычай –  это самый древний источник права, да и само право как социальное явление зародилось, в значительной мере, в результате приспособления обычаев, их корректировки в соответствии с интересами имущих классов. Система правовых норм, формирующихся на основе обычаев, получила название обычного права. В рабовладельческих и феодальных обществах обычаи санкционировались решениями суда по поводу отдельных фактов. Так, первые законы античного и феодального обществ по существу были сводами обычного права отдельных племен (Русская, Саксонская, Салическая правды). В качестве примеров можно еще назвать такие известные исторические памятники, как Законы XII таблиц (Древний Рим, V в. до н.э.), Законы Драконта (Афины, VII в. до н.э.) и др. В ходе истории обычаи постепенно вытесняются другими юридическими источниками. Однако прогрессивные передовые обычаи правом поддерживаются и поощряются (при бракосочетаниях, празднованиях юбилеев, достижений в какой-нибудь сфере деятельности и т.д.). В настоящее время обычай, хотя и незначительно, но все же употребляется. Так, например, суд, рассматривая дело о разводе супругов и решая вопрос о том, с кем из родителей оставить детей, почти всегда склоняется в пользу матери. [4,с.12]

Информация о работе Источники Конституционного права