Формы экономических отношений в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 00:05, курсовая работа

Краткое описание

Понять сложные процессы экономической жизни невозможно, не уяснив основные закономерности функционирования экономики. Прежде всего необходимо узнать, что представляет собой экономика как специфическая сфера жизнедеятельности человека, что и как изучает экономическая теория как наука, какими базовыми категориями она оперирует. Кроме того, требуется определенный багаж знаний, позволяющий понять основные модели, которые описывают экономическую жизнь человеческого общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Doklad.docx

— 59.52 Кб (Скачать документ)

При анализе открытой экономики  должно учитываться движение капитала, в связи с чем важное значение имеет показатель чистых иностранных инвестиций.

Чистые иностранные инвестиции — это разность между стоимостью активов, приобретенных резидентами, и стоимостью отечественных активов, приобретенных иностранцами. Они  находятся под влиянием следующих  факторов:

• реальной ставки процента по иностранным активам;

• реальной ставки процента по внутренним активам;

• экономических и политических рисков приобретения иностранных активов;

• государственной политики в отношении иностранных инвесторов.

Международная миграция рабочей силы — это перемещение трудоспособного населения из одних государств в другие, вызванное причинами экономического и иного характера.

Как известно, фактором производства выступает труд. Это мобильный  фактор, передвигающийся как внутри страны, так и между странами, и формой его перемещения является международная трудовая миграция.

Для современной международной  трудовой миграции характерны значительное и постоянное увеличение масштабов, вовлечение в мировой миграционный оборот населения практически всех стран мира. Особенно интенсивно увеличение в трудовой миграции доли высококвалифицированных  специалистов.

Данное явление имеет  длительную историю, но только в XX в. перемещение  рабочей силы превратилось в одну из ведущих форм движения факторов производства и соответственно в  отдельную сферу международных  экономических отношений. Существует ряд причин возникновения международного рынка труда:

• интернационализация хозяйственной жизни;

• революция в науке, технике и сфере информации;

• развитие интеграционных процессов;

• деятельность транснациональных корпораций.

Все это способствовало усилению подвижности трудоспособного населения, которое использует развитую инфраструктуру коммуникаций для перемещения по странам и континентам.

Формы международной трудовой миграции разнообразны, в частности:

• межконтинентальная (между странами разных континентов) и внутриконтинентальная (между странами одного континента);

• временная (выезд на определенное время) и безвозвратная (навсегда);

• маятниковая (работа за границей с ежедневным возвращением домой);

• сезонная (выезд на сезонные работы);

• «утечка умов» (эмиграция высококвалифицированных специалистов);

• легальная (на законном основании) и нелегальная (с нарушением миграционного законодательства);

• индивидуальная (осуществляется индивидуально) и коллективная (осуществляется коллективно).

Среди мотивов международной  миграции рабочей силы выделяются экономические, политические, социальные, психологические, семейные, этнические и религиозные.

Трудовая миграция характерна практически для всех национальных экономик, однако уровень ее интенсивности  неодинаков в разных регионах мира. Трудовая миграция движется в четырех  основных направлениях:

I направление — перемещение  рабочей силы из развивающихся в экономически развитые страны;

II направление — между развитыми странами Западной Европы и Северной Америки;

III направление — из бывших социалистических стран в государства с рыночной экономикой;

IV направление — из одних развивающихся или переходнх экономик в другие аналогичные (например, из Украины или Беларуси в Россию).

Относительно новым направлением стало перемещение трудовых мигрантов  из развитых стран в развивающиеся. Однако такое встречается довольно редко.

Наиболее привлекательным  центром притяжения мигрирующей  рабочей силы является Северная Америка. Высокий уровень жизни служит приманкой для мигрантов, и сюда устремляется дешевая рабочая сила со всего мира. Ежегодная иммиграционная квота трудовой миграции в США  установлена в размере 140 тыс. человек, однако на деле ежегодно въезжающих в эту страну примерно в полтора раза больше. В западной науке в последнее время наиболее преуспевают представители восточных культур — китайцы, японцы, индийцы. Причем выходцы из этих стран постепенно завоевывают не только прикладную науку, в которой успехи японцев, например, традиционны, но и науку фундаментальную, а также сферу преподавания в вузах. Эти иммигранты соединяют в своей работе логику и рационализм «западного» стиля работы с «восточным» типом мышления, основанным на воображении, интуиции, использовании ярких зрительных образов.

Вторым по притягательности центром миграции выступают страны Европейского союза, особенно Франция, Германия, Англия, государства Бенилюкса. Количество иностранной рабочей  силы в Западной Европе очень велико. Так, в 2000 г. каждый десятый работник в Австрии, Бельгии и Германии был иностранцем, а в Люксембурге  доля иностранной рабочей силы достигла 57,3 %.

Третьим мировым центром  трудовой миграции считается Австралия, где каждый четвертый работник —  мигрант. Несмотря на это, правительство  Австралии обеспокоено все еще  низкой плотностью населения, хотя одновременно его озабоченность связана с  резким ростом китайского этноса в  структуре страны. Предпочтение отдается мигрантам — представителям белой  расы, особенно женщинам в детородном возрасте.

Четвёртым важным центром притяжения мигрантов продолжает оставаться Израиль. Хотя миграция евреев носит в целом политическую мотивацию, экономический аспект в ней также присутствует, о чем свидетельствует высокая интенсивность потока мигрантов в Израиль из стран с худшим уровнем жизни.

Следует отметить, что за последние два десятилетия появились  новые региональные центры привлечения  мигрантов. Среди них особое место занимают государства Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ), новые индустриальные страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика) и Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Тайвань). В Африке государством, в которое устремляются мигранты, является ЮАР, а в СНГ — Россия. Главные импортеры трудовых ресурсов для последней — Беларусь, Молдова, Казахстан и Украина.

Миграция рабочей силы в целом положительно влияет на экономику  стран-доноров, и этому есть ряд  объяснений:

• вследствие оттока части рабочей силы за рубеж снижаются расходы государства на пособия, переквалификацию безработных, организацию для них общественных работ, социальную помощь их семьям;

• повышается квалификация соотечественников, работающих за границей, накапливаются профессиональные и организационные навыки без каких-либо затрат страной-донором;

• за счет вернувшихся мигрантов устанавливаются личные и деловые контакты с заграницей, что приобщает страну к мировой хозяйственной культуре, повышает интерес к ней как торгово-экономическому партнеру и доверие как к надежному объекту капиталовложений;

• накопленные за границей денежные средства служат вернувшимся на родину мигрантам базой для открытия средних и малых фирм. По оценкам экспертов, вернувшиеся на родину мигранты имеют при себе столько же накоплений, сколько ранее перевели через банки;

• растет товарооборот между странами, так как увеличивается ввоз товаров из стран происхождения мигрантов для удовлетворения их специальных потребностей в продуктах и товарах культурно-бытового назначения;

• возрастают налоги, накладываемые на фирмы по трудоустройству за рубежом, прямые и портфельные инвестиции эмигрантов в экономику родной страны; сокращаются расходы на обучение, здравоохранение и другие социальные расходы, покрывающиеся для эмигрантов другими странами.

Однако у международной  трудовой миграции есть и минусы для  страны-донора:

• уехавшие мигранты производят валовой внутренний продукт, повышают национальный доход в стране пребывания, тем самым помогая ей, а не экономике своей исторической родины;

• только некоторая часть заработанных за рубежом денег переводится семьям на родине, остальные тратятся в стране реципиенте, причем переводы денег носят непредсказуемый характер и зависят от обстановки в стране-реципиенте и стране-доноре;

• отток за рубеж интеллигенции отрицательно влияет на культурно-научный потенциал страны. Так, эмиграция среди высококвалифицированных специалистов наносит значительный ущерб отечественной культуре, образованию, науке, уменьшает доходы от внедрения результатов НИОКР и поступления от продаж патентов и лицензий, сокращает интеллектуальный потенциал страны. Проблема не столько в количестве уезжающих специалистов, сколько в их «качестве». Отъезд иного сотрудника может парализовать деятельность всего коллектива. Очень часто в результате эмиграции страны-доноры теряют наиболее квалифицированную рабочую силу, которую трудно заменить, что отрицательно сказывается на эффективности производства.

Страны-реципиенты получают следующие выгоды от международной трудовой миграции:

• приток иностранной рабочей силы позволяет ликвидировать дефицит рабочей силы;

• работающие иностранцы способствуют возрастанию производимого в стране валового внутреннего продукта и национального дохода;

• дешевая иностранная рабочая сила оказывает давление на уровень оплаты труда и впоследствии может повлиять на снижение издержек производства, что повлечет за собой повышение национальной конкурентоспособности;

• часть иммигрантов, въезжающих в страну на время или на постоянное место жительства, обладает значительным капиталом;

• иностранцы часто занимают рабочие места в самых тяжелых, неквалифицированных сферах труда, в результате происходит перемещение местной рабочей силы на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу;

• иммигранты улучшают демографическую ситуацию в стране, способствуют росту населения и его омоложению.

Отрицательных последствий  для стран, принимающих иностранную  рабочую силу, очень немного:

• это переводы части заработанных денег за рубеж, а также переводы пенсий;

• трудности с репатриацией иностранцев на родину в случае изменения конъюнктуры и роста безработицы;

• среди иностранцев есть определенное число уголовников, так что в процессе международной миграции происходит интернационализация преступности. Некоторые этнические группы приезжих иностранцев пытаются монополизировать торговлю наркотиками и крадеными автомобилями, занимаются контрабандой и рэкетом.


Информация о работе Формы экономических отношений в мировом хозяйстве