Брачные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 20:55, контрольная работа

Краткое описание

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию.

Содержание

Вступительная часть

1. Понятие и юридическая природа брака.

2. Условия заключения брака.

3. Порядок заключения брака

4. Понятие и основания расторжения брака

5. Признание брака недействительным


Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейно.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

 

Позиция Е.М. Ворожейкина по данному вопросу сводится к тому, что недействительность брака не может безоговорочно рассматриваться как семейно-правовая санкция. Этот вывод подтверждается несколькими аргументами. Прежде всего, недействительность брака во многих случаях не содержит того главного признака, который характеризует правовую санкцию, - наличие неблагоприятных последствий.

 

Признание брака недействительным означает возврат сторон в прежнее  правовое положение. Точнее, согласно закону, у лиц, состоящих в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает (за отдельными исключениями). Но ведь в ряде случаев лица, заключающие недействительный брак, к тому и стремятся, чтобы между ними не возникло супружеских правоотношений. Это свойственно такой разновидности брака, как фиктивный. Значит, признание брака недействительным в ряде случаев соответствует интересам лиц, состоящих в таких браках. А иногда они сами добиваются признания их брака недействительным[24].

 

Различие указанных концепций  объясняется неадекватными взглядами на соотношение ответственности и санкции. Существует три точки зрения по этому вопросу. Одни предполагают, что санкция является разновидностью ответственности. Другие относят ответственность к разновидностям санкций. Третьи считают санкцию и ответственность равнозначными понятиями[25].

 

Полагаем, что признание брака  недействительным, в основном, представляет собой семейно-правовую санкцию, относящуюся  к мерам защиты, поскольку в  отличие от ответственности, она  не содержит дополнительных обременении личного и имущественного характера (п. 1-2 ст. 30 СК РФ).

 

Если же при заключении брака  один из супругов действовал недобросовестно, то это влечет применение к нему семейно-правовой ответственности  в виде возложения обязанности по содержанию добросовестного супруга и применении в интересах последнего к имуществу, нажитому до признания брака недействительным, правового режима совместного имущества супругов (п. 4 ст. 30 СК РФ).

 

Некоторые авторы усматривают неблагоприятные  последствия в лишении тех прав, благ и преимуществ, которые стороны стремились получить, заключая фиктивный брак, - права на жилплощадь, на прописку.

 

Однако данные правовые последствия  не предусмотрены в законе. В частности, в п. 1 ст. 30 СК РФ сказано, что брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных только Семейным кодексом РФ, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. Более того, при признании брака недействительным на основании фиктивности его цели суд устанавливает отсутствие намерения создания семьи, а не мотивы заключения подобных браков и не выносит решения о прекращении прав не семейно-правового характера, возникающих в результате фиктивного брака.

 

Таким образом, недействительность брака - это форма отказа государства от признания заключенного брака в качестве юридически значимого акта, выраженная в решении суда, вынесенном в порядке гражданского судопроизводства в связи с нарушением установленных законом условии заключения брака, что является по своей сути мерой защиты.

 

Содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ перечень оснований для признания брака  недействительным является исчерпывающим  и расширительному толкованию не подлежит. К основаниям для признания  брака недействительным относятся:

 

- отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины на заключение брака (п. 1 ст. 12 СК РФ);

 

- не достижение врачующимися (одним  из них) брачного возраста при  заключении брака, если он не  был снижен в установленном  законом порядке (п. 1 ст. 12, ст. 13 СК РФ);

 

- наличие у вступивших лиц  в брак (одного из них) другого  зарегистрированного брака (ст. 14 СК РФ);

 

- заключение брака между близкими  родственниками (ст. 14 СК РФ);

 

- заключение брака между усыновителем  и усыновленным (ст. 14 СК РФ);

 

- заключение брака лицами, из которых хотя бы одно признанно судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ);

 

- сокрытие одним из вступающих  в брак от другого наличия  у него венерической болезни  или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);

 

- отсутствие в момент регистрации  брака намерения создать семью  у одного или у обоих лиц,  вступающих в брак (фиктивный  брак) (п. 1 ст. 27 СК РФ).

 

Согласно п. 1 ст. 27 СК РФ фиктивным  признается брак, заключенный без  намерения создать семью как  со стороны одного из супругов, так и обоих.

 

Обычно целью заключения фиктивного брака является получение прав и  льгот, основанных на браке: права на жилплощадь, права на регистрацию  по месту жительства супруга, права  на наследство и другие. В связи  с этим в теории семейного права подчеркивается необходимость отличать фиктивный брак от брака, заключенного из корыстных побуждений, «по расчету»[26]. Брак «по расчету», в отличие от фиктивного, помимо достижения корыстных целей направлен на установления супружеских прав и обязанностей, то есть на создание семьи. А, как известно, мотив заключения брака, даже и негативный с позиций морально-этических норм, правового значения не имеет и основанием для признания брака недействительным не является.

 

Вопрос о наличии или отсутствии цели создания семьи должен решаться судом на основе всестороннего и полного исследования всех имеющихся по делу доказательств в их совокупности (ст. 56 ГПК РСФСР). В частности, суды обращают внимание на наличие или отсутствие детей в браке, ведения супругами общего хозяйства, фактических брачных отношений помимо брака, на продолжительность брака.

 

Круг лиц, имеющих право предъявить в суд иск о признании брака  недействительным, определен в ст. 28 СК РФ в зависимости от основания  недействительности брака.

 

При рассмотрении дела о признании  брака недействительным, суд, напротив, может признать его действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали те обстоятельства, которые  в силу закона препятствовали его  заключению, (п. 1 ст. 29 СК РФ). Такое решение  суда называется санацией или оздоровлением брака. Вынесение такого решения является правом, а не обязанностью суда. К основаниям для вынесения судом решения о санации брака относятся:

 

- достижение совершеннолетия супругом, который в момент заключения  брака не достиг брачного возраста;

 

- добровольное выражение согласия  с браком супруга, чье свободное  волеизъявление отсутствовало на  момент заключения брака;

 

- прекращение предыдущего брака  или признание его недействительным;

 

- отмена усыновления между супругами;

 

- выздоровление недееспособного  супруга и отмена решения суда  о признании его недееспособным.

 

Невозможна санация брака, заключенного между близкими родственниками.

 

Суд при рассмотрении дела о признании  недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, может отказать в иске, если этого требуют интересы несовершеннолетнего, либо он не согласен на признание брака недействительным (п. 2 ст. 29 СК РФ).

 

В отличие от рассмотренных выше диспозитивных норм, закрепленных в  п. 1 и 2 ст. 29 СК РФ, правило, содержащееся в п. 3 ст. 29 СК РФ, является императивным: суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, фактически создали семью до рассмотрения дела судом.

 

СК РФ (п. 4 ст. 29) содержит положение о невозможности признания брака недействительным после его расторжения, за исключением браков, заключенных между близкими родственниками и с нарушением принципа единобрачия. Такие браки могут быть признаны недействительными только после отмены решения суда о их расторжении.

 

В Семейном кодексе РФ установлены  правила о правовых последствиях признания брака недействительным и исключения из них.

 

Общее правовое последствие признания  брака недействительным предусмотрено  в п. 1 ст. 30 СК РФ: брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов.

 

Это правило применяется как  к личным, так и к имущественным  правам и обязанностям супругов. На права детей, родившихся в браке, признанном впоследствии недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, оно не распространяется (п. 3 ст. 30 СК РФ).

 

К имуществу, совместно приобретенному до признания брака недействительным, применяются нормы ГК РФ о долевой  собственности.

 

Брачный договор признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).

 

Исключения из правил о правовых последствиях признания брака недействительным предусмотрены в пунктах 4-5 ст. 30 СК РФ и касаются только добросовестного  супруга, который не знал о наличии  препятствий к заключению брака, признанного впоследствии недействительным. Суд вправе:

 

- признать за добросовестным  супругом право на алименты;

 

- применить к имуществу, приобретенному  до признания брака недействительным, нормы СК РФ об общей совместной  собственности;

 

- признать брачный договор действительным полностью или в части;

 

- по требованию добросовестного  супруга взыскать с недобросовестного  супруга материальный и моральный  вред, причиненный заключением недействительного  брака.

 

Добросовестный супруг вправе также  сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака, признанного впоследствии недействительным.

 

 

 

[1] Философский энциклопедический  словарь. Глав. Ред. Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н., Ковалев С.М., Панов  В.Г. М., 1983. С. 60.

 

[2] Шершеневич Г.Ф. Учебник русского  гражданского права. М., 1995. С. 408.

 

[3] Рясенцев В.А. Советское семейное  право. М., 1982. С. 64.

 

[4] Матвеев Г.К. Советское семейное  право. М., 1985. С. 45-46.

 

[5] Пчелинцева Л.М. Семейное право  России. Учебник для вузов. М., 1999. С. 85-86.

 

[6] Нечаева А. М. Семейное право: курс лекций. М.: Юристъ. 1998. С 95

 

[7] Антокольская М В  Семейное  право. М.: Юристъ. 1996.С. 112,114

 

 

[8] Ворожейкин Е Н Семейные  правоотношения в СССР М , 1972 С 98.

 

[9] СЗРФ 1997, N847 Ст 5340

 

 

[10] Нечаева А М. Указ соч  С 98

 

[11] Пчелинцева Л.М. Указ. соч. С. 98.

 

 

[12] Лекции по медицинской генетике  М , 1974

 

 

[13] СЗ РФ 1995 № 14. Ст. 1212; 1996 № 34. Ст. 4027; 1997 № 3. Ст. 352

 

[14] Комментарий к Семейному кодексу  Российской Федерации / Под общ.  ред. Крашенин-никова П.В. и  Седугина П.И. М., 1997, С. 44., Малеина М. О ВИЧ-инфекции (правовой аспект).// Российская юстиция. 1995. № 8. С. 36.

 

 

[15] Законодательство зарубежных  стран. М., 1975. С.75.

 

[16] СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

 

[17] СУ РСФСР. 1917. № 17 Ст. 160.

 

[18] ВВС СССР. 1991. Ms. Ст. 813.

 

[19] СЗ РФ. 1997. № 39 Ст. 4465.

 

 

[20] СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 19, № 35. Ст. 4128; 1997. №  29. Ст. 3506; 1998. № 30. Ст. 3613; 1999 № 16. Ст. 1934.

 

 

[21] Качур  Н.Ф. Презумпции в советском  семейном праве. Автореф. дис.  канд. юрид. наук. Свердловск. 1982. С. 11.

 

[22] Комментарий  к Семейному кодексу Российской  Федерации / Отв. Ред. И М.  Кузнецова. Изд-во БЕК, М., 1996. С. 83.

 

 

[23] Поссе  Е.А., Фадеева Т.Д. Проблемы семейного  права. Л., 1976. С. 13.

 

[24] Ворожейкин  Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972. С. 319.

 

[25] Красавчиков  О.А. Ответственность, меры защиты  и санкции в советском гражданском  праве // Проблемы гражданской  ответственности и защиты субъективных  прав. Свердловск, 1973. С. 10.

 

[26] Антокольская  М.В. Указ. соч. С. 131; Пчелинцева Л.М. Указ. соч. С. 119.

 

 

Похожие работы


Информация о работе Брачные правоотношения