Брачные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 20:55, контрольная работа

Краткое описание

Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым не ослабевает с момента их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию.

Содержание

Вступительная часть

1. Понятие и юридическая природа брака.

2. Условия заключения брака.

3. Порядок заключения брака

4. Понятие и основания расторжения брака

5. Признание брака недействительным


Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейно.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

по теме : «Брачные правоотношения».

 

Вступительная часть

 

1. Понятие и юридическая природа  брака.

 

2. Условия заключения брака.

 

3. Порядок заключения брака

 

4. Понятие и основания расторжения  брака

 

5. Признание брака недействительным

 

 

Литература

 

Основная:

 

1.                 Антокольская М. В. Семейное  право. Учебник для ВУЗов. М., 1996.

 

2.                 Комментарий к Семейному кодексу  РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецова.  М. 1996

 

3.                 Комментарий к Семейному кодексу  РФ/под общей ред. П.В. Крашенинникова, П.И. Седугина. М. 2001

 

4.                 Нечаева А.М. Семейное право.  Курс лекций. М., 1998.

 

5.                 Пчелинцева Л.М. Семейное право  России. Учебник для ВУЗов. М. 2001

 

 

Дополнительная

 

1.     Короткова Л.П., Вихров  А.Н. Семья - только в рамках закона // Правоведение. 1994. № 5-6.

 

2.     Муратова С.А. Семейное  право: схемы, комментарии. Учебное  пособие. М.,1999.

 

3.     Нечаева А.М. Новый  семейный кодекс // Государство и  право. 1996. № 6.

 

4.     Семейное законодательство. Сборник нормативных актов и документов. М., 1995.

 

Список используемой литературы

 

1.     Антокольская М В   Семейное право. М.: Юристъ. 1996.

 

2.     Ворожейкин Е Н  Семейные правоотношения в СССР  М , 1972.

 

3.     Законодательство зарубежных  стран. М., 1975.

 

4.     Качур Н.Ф. Презумпции  в советском семейном праве.  Автореф. дис. канд. юрид. наук. Свердловск. 1982.

 

5.     Комментарий к Семейному  кодексу Российской Федерации  / Отв. Ред. И М. Кузнецова.  Изд-во БЕК, М., 1996.

 

6.     Красавчиков О.А.  Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве // Проблемы гражданской ответственности и защиты субъективных прав. Свердловск, 1973.

 

7.     Комментарий к Семейному  кодексу Российской Федерации  / Под общ. ред. Крашенинникова  П.В. и Седугина П.И. М., 1997.

 

8.     Малеина М. О ВИЧ-инфекции (правовой аспект).// Российская юстиция. 1995. № 8.

 

9.     Лекции по медицинской  генетике М , 1974

 

10. Матвеев Г.К. Советское семейное  право. М., 1985.

 

11. Нечаева А. М. Семейное право:  курс лекций. М.: Юристъ. 1998.

 

12. Пчелинцева Л.М. Семейное право  России. Учебник для вузов. М., 1999.

 

13. Поссе Е.А., Фадеева Т.Д. Проблемы  семейного права. Л., 1976.

 

14. Рясенцев В.А. Советское семейное  право. М., 1982.

 

15. Философский энциклопедический  словарь. Глав. Ред. Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н., Ковалев С.М., Панов В.Г. М., 1983.

 

16. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского  гражданского права. М., 1995.

 

 

 

Введение.

 

 

Брак и семья относятся к  числу таких явлений, интерес  к которым не ослабевает с момента  их возникновения и до наших дней, что объясняется их многогранностью и значимостью в жизни людей. Брак и семья являются объектом изучения различных наук: философии, социологии, права, медицины, психологии и др. С учетом их направленности и специфики изучаются разные стороны, признаки, свойства данных социальных феноменов. Для юридических наук представляют интерес лишь те стороны жизнедеятельности семьи, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию.

 

Роль супружеских отношений  в формировании и функционировании семьи весьма существенна, поскольку в основе любой семьи всегда лежит хотя бы одна брачная пара. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации, так же как и ранее действовавшее семейное законодательство, включая брачно-семейные кодексы 1918,1926,1969 годов, не содержит определения брака. Имеющиеся в научной литературе определения брака, также как и определения семьи, можно подразделить на социологические и юридические.

 

 

Вопрос №1. Понятие и юридические  признаки брака

 

 

В социологическом смысле под браком понимается «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и детям»[1].

 

Историческая обусловленность  брака находит отражение и  в его правовых определениях. Вначале XX столетия выдающийся дореволюционный правовед Габриэль Шершеневич (1863-1912 годы) определял брак как «союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме»[2].

 

В послереволюционный период появились понятия так называемого «социалистического брака», в которых подчеркивались свобода и добровольность как его отличительные особенности от «брака буржуазного». Рясенцев В.А., например, определял брак как «юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности»[3].

 

М.Г. Матвеев подчеркивал, что «брак  есть свободный, равноправный и в  принципе пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности»[4].

 

В современной юридической литературе встречаются следующие определения брака.

 

По мнению Л.М. Пчелинцевой «брак  представляет собой важнейший юридический  факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный  и добровольный союз мужчины и  женщины, заключаемый в установленном  порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи»[5].

 

Исходя из признаков брака, относящихся  к его внутреннему содержанию и внешней форме, А.М. Нечаева подчеркивает, что «брак — это союз мужчины  и женщины, влекущий за собой правовые последствия; форма отношений между лицами разного пола; своеобразный символ как для вступающих в брак, так и для государства»[6].

 

С точки зрения М.В. Антокольской, «соглашение  о заключении брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора. В той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, оно является договором». При этом она подчеркивает, что большинство современных ученых не признают брак гражданским договором по следующим причинам: во-первых, заключение брака, помимо возникновения брачного правоотношения, преследует цель создания союза, основанного на любви и взаимоуважении. Во-вторых, «вступая в брак, будущие супруги не могут определить для себя содержание брачного правоотношения, их права и обязанности определены императивными нормами закона, что нетипично для договорных правоотношений»[7]. Второй аргумент требует уточнения в той части, где брачным договором не могут быть определены личные неимущественные права и обязанности.

 

На основании вышеизложенных доводов  считается, что брак не следует отождествлять с гражданско-правовым договором и предлагается рассматривать его как союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи, с соблюдением требований закона об условиях и порядке заключения брака, и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности.

 

В данном определении отражены юридически значимые признаки брака, то есть признаки, при наличии которых наступают  правовые последствия законного  брака. К ним относятся следующие  признаки:

 

1. Брак - это союз мужчины и  женщины. Данное положение отражено  в п. 3 ст. 1 СК РФ, где закреплен  принцип добровольности брачного  союза мужчины и женщины в  качестве одного из основных  начал семейного законодательства, оно названо также в п. 3 ст. 12 СК РФ в качестве одного из позитивных условий заключения брака.

 

2. Целью заключения брака является  создание семьи. Брак, заключенный  без намерения создать семью  (фиктивный брак), признается недействительным (п. 1 ст. 27 СК РФ).

 

3. Для заключения брака необходимо соблюдение условий, предусмотренных в п. 1 ст. 12 СК РФ: взаимное добровольное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий для заключения брака. В соответствии со ст. 14 СК РФ к обстоятельствам, препятствующим заключению брака относятся наличие другого зарегистрированного брака, близкого родства у будущих супругов или отношений усыновления между лицами, желающими вступить в брак, а также недееспособность одного из супругов.

 

4. Действующее семейное законодательство придает правовое значение только браку, зарегистрированному в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 10 СК РФ).

 

5. Личные и имущественные права  и обязанности супругов не  могут возникнуть без регистрации  брака в установленном законом порядке (п. 2 ст. 10 СК РФ). 6. Личные и имущественные права и обязанности супругов являются взаимными и равными. Равенство супругов в семье является принципом регулирования семейных отношений (п. 3 ст. СК РФ).

 

 

Вопрос  №2. Условия заключения брака

 

 

Условия вступления в брак — это обстоятельства, при наличии которых брак может  быть зарегистрирован в загсе  и будет иметь правовую силу.

 

Препятствия к заключению брака — обстоятельства, при которых заключение брака  невозможно или неправомерно.

 

В ст. 12 СК РФ закреплено два условия заключения брака:

 

- взаимное  добровольное согласие мужчины  и женщины, вступающих в брак,

 

- достижение  ими брачного возраста.

 

Взаимное  добровольное согласие мужчины и  женщины, вступающих в брак, предполагает наличие свободного и независимого встречного волеизъявления лиц, вступающих в брак. «Воля субъектов на вступление в брак - это внутренняя предпосылка брачного правоотношения. Она несет в себе все черты, присущие всякому волевому осознанному действию»[8].

 

Взаимное  согласие стать мужем и женой будущие супруги выражают дважды: при подаче письменного заявления в орган загса и устно, непосредственно во время государственной регистрации брака. Как правило, в загс, подается совместное письменное заявление мужчины и женщины о регистрации брака. При невозможности явиться в загс для подачи совместного заявления волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должно быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния)[9].

 

Для выяснения  подлинности взаимного добровольного  согласия, регистрация брака производится в присутствии обоих лиц, вступающих в брак. Заключение брака в отсутствие одной из сторон или через представителя по российскому законодательству не допускается.

 

Вторым  обязательным условием заключения брака  является достижение брачного возраста лицами, вступающими в брак.

 

Брачный возраст  можно рассматривать как юридический  факт, с которым закон связывает  возникновение брачной правоспособности. В России установлен единый для мужчин и женщин нижний возрастной предел для вступления в брак. В соответствии с п. 1 ст. 13 СК РФ он составляет 18 лет и совпадает с наступлением в полном объеме гражданской дееспособности. Однако это правило не относится к числу безусловных: при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступление в брак по достижении шестнадцатилетнего возраста (абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вопрос о снижении брачного возраста несовершеннолетним младше шестнадцати лет отнесен к компетенции субъектов РФ. Во втором абзаце п. 2 ст. 13 СК РФ говорится: «порядок и условия при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

 

Законом не предусмотрен перечень уважительных причин и особых обстоятельств, при  наличии которых может быть снижен брачный возраст. На практике уважительными  причинами для снижения брачного возраста до 16 лет признаются: беременность несовершеннолетней невесты, рождение ею ребенка, фактические брачные отношения, призыв жениха на военную службу, предстоящий отъезд в длительную командировку одного из вступающих в брак, К числу особых обстоятельств, дающих основания для регистрации брака до достижения шестнадцати лет относятся: беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка, реальная угроза жизни одному из вступающих в брак. Как правило, в орган местного самоуправления, решающий вопрос о снижении брачного возраста, представляются документы, подтверждающие наличие уважительных причин или особых обстоятельств, обусловливающих вступление в брак до достижения брачного возраста.

 

В соответствии с п. 2 ст. 21 ГК РФ вступление гражданина в брак до достижения восемнадцати лет влечет для него возникновение  гражданской дееспособности в полном объеме со времени вступления в брак. Эта дееспособность сохраняется в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. В отличие от этого, при признании брака недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Предельного возраста для вступления в брак законодательством Российской Федерации не установлено.

 

Наряду с условиями заключения брака в Семейном кодексе РФ предусмотрены  препятствия к заключению брака. В соответствии со ст. 14 СК РФ к ним относятся:

 

- наличие другого зарегистрированного  брака;

 

- наличие близкого родства у  будущих супругов;

 

- наличие отношений усыновления  между лицами, желающими вступить  в брак;

 

- недееспособность одного из вступающих в брак. Препятствием к вступлению в брак является лишь другой брак, зарегистрированный в установленном законом порядке.

 

Запрет на заключение брака при  наличии другого зарегистрированного  брака основан на принципе единобрачия (моногамии), согласно которому мужчина и женщина могут состоять одновременно только в одном зарегистрированном браке. Если лицо ранее состояло в зарегистрированном браке, то оно вправе заключить новый брак лишь при наличии документа, подтверждающего факт прекращения прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда о признании брака недействительным).

 

Следует подчеркнуть, что рассматриваемый  запрет не распространяется на фактические  брачные отношения, поскольку закон  не придает им правового значения.

Информация о работе Брачные правоотношения