Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 21:15, реферат

Краткое описание

Цель: рассмотреть определение понятия «банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя», его признаков, рассмотрение процедур применяемых в отношении индивидуального предпринимателя.

Содержание

Введение…………………………………………3
1. Общая характеристика банкротства……………4-6
2. Индивидуальный предприниматель как субъект хозяйственной деятельности…………………6-8
3. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя…………….9
4. Особенности банкротства индивидуального предпринимателя....10-15
5. Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)…………..15-23
Заключение……………………………………..24
Список используемой литературы…………....25

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат_право.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

-в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества индивидуального предпринимателя;

-в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

-в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

   Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

   При недостаточности денежных средств в депозите арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных при осуществлении процедуры признания гражданина банкротом, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, требования о взыскании алиментов, а также иные требования личного характера, не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные при осуществлении процедуры признания индивидуального предпринимателя банкротом, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

   В соответствии со ст. 166 Закона о банкротстве с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Неблагоприятными последствиями которые претерпевает индивидуальный предприниматель в случае признания его банкротом является невозможность его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года.

Мировое соглашение - это еще одна из процедур банкротства, которая представляет собой особый способ прекращения производства по делу о несостоятельности.

   Исполнение условий мирового соглашения производится вне контроля арбитражного суда и не допускает судебного вмешательства, поэтому Закон о банкротстве детально регулирует порядок заключения и содержание мирового соглашения, условия и последствия признания его недействительным, а также порядок расторжения мирового соглашения.

   Мировое соглашение - совместное решение должника и кредиторов. Намерение кредиторов заключить мировое соглашение считается действительным, если на собрании кредиторов заключение мирового соглашения принято решением большинства голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов. Данное положение позволяет сделать вывод о неприменении к рассматриваемым отношениям общего порядка принятия решений собранием кредиторов, предусмотренного Законом (п. 3 ст. 14), в соответствии с которым в случае, если на собрании кредиторов не представлено необходимое для принятия конкретного решения число голосов конкурсных кредиторов, созывается повторное собрание кредиторов, которое правомочно принимать решения по тому же вопросу большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании. Решение о заключении мирового соглашения не может быть принято на повторном собрании кредиторов большинством голосов от числа голосов присутствующих кредиторов. Оно в любом случае принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов (более строгие требования предъявлялись Законом «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», который в п. 2 ст. 41 устанавливал необходимость принятия мирового соглашения большинством в 2/3 кредиторов по сумме требований).

   Предусматривается дополнительный способ защиты залоговых кредиторов при заключении мирового соглашения - оно не может быть принято, если хотя бы один кредитор, чье требование обеспечено залогом имущества должника, проголосовал против заключения мирового соглашения. Те же последствия наступают, если обеспеченный кредитор не принимал участия в голосовании. Намерение должника заключить мировое соглашение считается действительным, если принято индивидуальным предпринимателем

   Кроме индивидуального предпринимателя и кредиторов в заключении мирового соглашения и его осуществлении могут принимать участие третьи лица, круг которых Законом не ограничивается. Третьи лица могут принимать на себя определенные права и обязанности в соответствии с условиями мирового соглашения.

   Мировое соглашение обязательно для исполнения индивидуальным предпринимателем, конкурсными кредиторами (в том числе и теми, кто голосовал против его назначения или не принимал участия в голосовании), третьими лицами, участвовавшими в заключении мирового соглашения.      Односторонний отказ от исполнения условий мирового соглашения не допускается. Вступает в силу мировое соглашение со дня его утверждения арбитражным судом. Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения не может быть обжаловано.

   Мировое соглашение должны подписать: индивидуальный предприниматель; конкурсный управляющий или судебный пристав; лицо, уполномоченное собранием кредиторов; к мировому соглашению должны быть приложены документы, подтверждающие полномочия указанного лица; третьи лица, если таковые участвуют в мировом соглашении, лично или через представителей; в последнем случае прилагаются документы, подтверждающие полномочия представителей. При отсутствии какой-либо из указанных подписей мировое соглашение не будет утверждено арбитражным судом.

   Простая письменная форма является обязательной формой заключения мирового соглашения. Форма мирового соглашения считается соблюденной, если оно представляет собой единый документ, подписанный сторонами.

Мировое соглашение должно содержать условия о размере, порядке, сроках исполнения обязательств индивидуального предпринимателя. Возможно включение в мировое соглашение условий о прекращении обязательств индивидуального предпринимателя предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга, иными способами, предусмотренными гражданским законодательством.

   Мировое соглашение не может содержать худшие условия для кредиторов, голосовавших против или не принимавших участия в голосовании, чем для конкурсных кредиторов той же очереди, голосовавших за заключение мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается с конкурсными кредиторами. Кредиторы первой и второй очереди не принимают участия в выработке условий и в заключении мирового соглашения, поскольку их требования должны быть удовлетворены в полном объеме до его заключения.

   После принятия собранием кредиторов решения о заключении мирового соглашения индивидуальный предприниматель, конкурсный управляющий или судебный пристав в пятидневный срок должны представить заключенное мировое соглашение на утверждение арбитражному суду.

   Арбитражный суд, получив заявление с указанными документами, назначает дату его рассмотрения, о которой извещает заинтересованных лиц.    Заседание по рассмотрению мирового соглашения проводится независимо от присутствия заинтересованных лиц при условии наличия доказательств их надлежащего извещения. Если мировое соглашение утверждено арбитражным судом, то оно подлежит исполнению во внесудебном порядке, судом же выносится определение о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя.

   Определение арбитражного суда об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано. Мировое соглашение, в утверждении которого отказано в определении арбитражного суда на основании ст. 125 Закона о банкротстве, считается незаключенным. Определение суда об отказе в утверждении мирового соглашения не исключает возможности заключения нового мирового соглашения.

   Признание мирового соглашения недействительным может производиться арбитражным судом по заявлению индивидуального предпринимателя, кредитора или прокурора. Очевидно, этот список может быть несколько расширен: если в мировом соглашении участвуют третьи лица, то им должны быть предоставлены такие же права, как должнику и кредиторам, в том числе право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании мирового соглашения недействительным.

   В случае признания мирового соглашения недействительным наступают последствия двух видов: гражданско-процессуальные и гражданско-правовые (что продиктовано двойственной сущностью мирового соглашения, представляющего собой договор и процессуальное действие).

   Процессуальные последствия заключаются в том, что признание недействительности мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, о чем выносится соответствующее определение.

   Материально-правовые последствия признания недействительности мирового соглашения - общие последствия недействительности сделок (ст. 167 ГК РФ) с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

По общему правилу неисполнение индивидуальным предпринимателем мирового соглашения не влечет его недействительности (т.е. не является основанием для обращения в суд с заявлением о признании недействительности мирового соглашения). Но в случае неисполнения им мирового соглашения в отношении не менее чем 1/3 требований кредиторов арбитражный суд может вынести решение о расторжении мирового соглашения.

   В этом случае применяются последствия признания мирового соглашения недействительным. Следует отметить, что неисполнение мирового соглашения индивидуальным предпринимателем не дает кредиторам оснований на восстановление в полном объеме требований, в отношении которых мировым соглашением предусматривалась отсрочка, рассрочка или скидка, т. е. кредитор может требовать только исполнения, предусмотренного мировым соглашением.

   Требования в объеме, предусмотренном мировым соглашением, могут быть предъявлены к индивидуальному предпринимателю и в случае возбуждения производства по делу о его несостоятельности уже после заключения и утверждения мирового соглашения.

 

 

Заключение

          Итак, мы закончили рассмотрение темы «Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя».

 На основании вышеизложенного  материала, можно сделать следующие  выводы.

   Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

   Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

   При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

   Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве). Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Список используемой литературы

 

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02г.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996

N 218-ФЗ в редакции от 30.11.2011 г.

Как не допустить банкротства. - В.И. Макарьева, С.Г.Хозяева, 2010 г.

Олейник М.Л. Предпринимательские право. Учебник М. 2009 г.

Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ», 2009 г., №5.

Предупреждение банкротства организации - Налоговое планирование, 2011 г., №5.

 

 

 


Информация о работе Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя