Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 21:15, реферат

Краткое описание

Цель: рассмотреть определение понятия «банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя», его признаков, рассмотрение процедур применяемых в отношении индивидуального предпринимателя.

Содержание

Введение…………………………………………3
1. Общая характеристика банкротства……………4-6
2. Индивидуальный предприниматель как субъект хозяйственной деятельности…………………6-8
3. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя…………….9
4. Особенности банкротства индивидуального предпринимателя....10-15
5. Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)…………..15-23
Заключение……………………………………..24
Список используемой литературы…………....25

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат_право.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

Процедуре банкротства предпринимателя без образования юридического лица присущ ряд особенностей. Связаны они с особым статусом индивидуального предпринимателя, отличным как от статуса юридического лица, так и от статуса физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность.

   Несостоятельность (банкротство) определяется, как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

   Признаки банкротства гражданина и юридического лица по своему составу не совпадают.

Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Для юридических лиц отсутствует требование, чтобы сумма обязательств превышала стоимость принадлежащего организации имущества.

   Для того, чтобы арбитражный суд возбудил дело о банкротстве, по общему правилу, необходимо наличие указанных выше признаков банкротства, а также чтобы требования к должнику-гражданину в совокупности составляли не менее десяти тысяч рублей (для юридических лиц эта сумма составляет не менее ста тысяч рублей).

   Следующая особенность связана с порядком подачи заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом.

   Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим индивидуальным предпринимателем, кредитором (если требование связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности), уполномоченными органами. Однако его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Если в при осуществлении процедуры признания банкротом требования не заявлены, то такие требования сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

   Для гражданина предусматривается дополнительное основание для приостановления дела о банкротстве. Если гражданин к заявлению о признании его банкротом приложил план погашения долгов, то при отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов и приостановить производство по делу на срок не более чем три месяца.

   План погашения долгов должен включать в себя срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности, размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов. В случае если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве прекращается.

   На основании заявления гражданина арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения.

   При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве до решения вопроса о судьбе наследства.

   Существуют также различия между гражданами и юридическими лицами по процедурам банкротства.

   В соответствии со статьей 27 закона о банкротстве, в отношении индивидуальных предпринимателей могут быть применены такие процедуры банкротства, как конкурсное производство и мировое соглашение (а также иные процедуры, предусмотренные для них указанным законом). Этой же статьей для юридических лиц предусматриваются следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

   Не совсем ясно, почему для физических лиц законодатель не включил в общий список процедуру наблюдения, хотя в соответствии со статьей 207 закона о банкротстве арбитражный суд может вынести определение о введении наблюдения в отношении гражданина. Причем никаких особых условий или исключений для введения наблюдения не предусмотрено.

Наблюдение - это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.       При этом временный управляющий, назначенный арбитражным, обеспечивает проведение независимой оценки имущества должника. По ходатайству гражданина арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества) из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств гражданина третьими лицами.

   Что касается таких процедур, как финансовое оздоровление и внешнее управление, то они могут применяться только в отношении индивидуальных предпринимателей-глав крестьянских (фермерских) хозяйств, причем с существенными особенностями.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства в течение двух месяцев с момента вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства наблюдения могут быть представлены в арбитражный суд план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

   Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в следующей очередности:

1. в первую очередь удовлетворяются  требования граждан, перед которыми  предприниматель несет ответственность  за причинение вреда жизни  или здоровью, путем капитализации  соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;

2. во вторую очередь производятся  расчеты по выплате выходных  пособий и оплате труда с  лицами, работающими по трудовому  договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений  по авторским договорам.

3. в третью очередь удовлетворяются остальные требования кредиторов.

    После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

   Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

   Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, которое является неликвидным или доход, от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Но общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в связи с неликвидностью, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда.

   Судебный пристав-исполнитель для осуществляет продажу имущества должника. Продаже подлежит все имущество гражданина, за исключением имущества, не включаемого в конкурсную массу.

   При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим.

   В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество. Сделки гражданина, связанные с передачей его имущества заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве, являются ничтожными.

   С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

   Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

 

5.Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)

 

   «Процедуры, применяемые в отношении должника - это предусмотренная законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию». При рассмотрении дел, из всех процедур, при банкротстве индивидуального предпринимателя применяются только две процедуры: мировое соглашение и конкурсное производство. При банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства вводится дополнительная процедура - введение внешнего управления, это, прежде всего, обусловлено спецификой деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

   Принятие арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом влечет открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство - одна из процедур банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

   Открытие конкурсного производства означает, что срок исполнения всех денежных обязательств индивидуального предпринимателя будет считаться наступившим, прекратится начисление неустоек, финансовых санкций и процентов по всем видам его задолженности; все требования к должнику, включая требования налоговых органов, могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

   Решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства должно быть направлено арбитражным судом всем известным кредиторам с указанием срока предъявления требований, который не может превышать два месяца. Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет индивидуального предпринимателя.

   Одна из основных фигур в конкурсном производстве индивидуального предпринимателя - судебный пристав - исполнитель, с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства он выполняет функции по управлению и распоряжению имуществом индивидуального предпринимателя. На судебного пристава-исполнителя возлагаются обязанности по аккумулированию имущества индивидуального предпринимателя и формированию конкурсной массы в целях продажи имущества и расчета с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной ст. 25 Гражданского кодекса РФ.

   В конкурсную массу не включается имущество индивидуального предпринимателя, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ не может быть обращено взыскание. По мотивированному ходатайству индивидуального предпринимателя и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве суд может исключить из конкурсной массы имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ может быть обращено взыскание, но оно является неликвидным либо доход от его реализации не повлияет существенным образом на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества индивидуального предпринимателя, исключаемого из конкурсной массы в соответствии с положениями Закона о банкротстве, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда.

   Перечень имущества исключаемого из конкурсной массы утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано. В конкурсную массу может быть включено имущество отчужденное индивидуальным предпринимателем, в результате совершения сделок, связанных с отчуждением или передачей иным способом своего имущества заинтересованным лицам за один год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве. Такие сделки являются ничтожными.

   По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества индивидуального предпринимателя, являвшегося предметом сделки, в состав его имущества либо в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

   Денежные средства, вырученные от продажи имущества индивидуального предпринимателя, а также имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, принявшего решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Все расчеты с кредиторами арбитражный суд производит в соответствии с определением о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов. Прежде всего, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

   Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

-в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми индивидуальный предприниматель несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;

-во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами;

Информация о работе Банкротство (несостоятельность) индивидуального предпринимателя