Значение растворов в природе и жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2015 в 15:16, реферат

Краткое описание

Растворы и сам процесс растворения имеют большое значение в природе, в нашей жизни, в науке и технике. Чаще всего мы имеем дело не с чистыми веществами, а со смесями или растворами. Воздух - это раствор газов. Вода морей, рек, озер, грунтовые воды, питьевая вода - это растворы. Большинство минералов - это твердые растворы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Значение растворов в природе и жизни человека.docx

— 14.71 Кб (Скачать документ)

Значение растворов в природе и жизни человека


   Растворы и сам процесс растворения имеют большое значение в природе, в нашей жизни, в науке и технике. Чаще всего мы имеем дело не с чистыми веществами, а со смесями или растворами. Воздух - это раствор газов. Вода морей, рек, озер, грунтовые воды, питьевая вода - это растворы. Большинство минералов - это твердые растворы.

Что такое растворы

   При растворении веществ происходит их измельчение и рассеивание в объеме раствора. Растворимостью называется способность вещества растворяться в том или другом растворителе. Частицы одного вещества равномерно распределены между частицами другого. Если вещество растворено до уровня молекул, то раствор будет однородным, прозрачным и не будет отстаиваться. Такой раствор является истинным. Например, раствор соли в воде, столовый уксус, раствор сахара.  
   Растворитель - это компонент раствора, находящегося в таком же агрегатном состоянии, что и раствор, и количественно преобладает. Вода - растворитель для многих веществ. Хорошими растворителями так же являются спирт, ацетон, бензин, эфиры. 
   Растворенное вещество может быть в любом агрегатном состоянии: твердом (сахар, соль), жидком (спирт), газообразном (углекислый газ). Одновременно в растворе может быть растворено несколько веществ, например, в минеральной воде растворены различные соли. Количество растворенного вещества может быть различной. Растворы не имеют постоянного состава, и в этом заключается их основное отличие от химических соединений. 
   Абсолютно нерастворимых веществ не бывает. Даже когда мы наливаем воду в стеклянный сосуд, очень небольшое количество частиц стекла неизбежно переходит в раствор. По агрегатному состоянию выделяют твердые растворы (сплавы металлов, минералы), жидкие растворы (морская вода, чай, столовый уксус) и газообразные растворы (воздуха). 
   Растворимость различных веществ обусловливается многими причинами. Растворимость большинства твердых веществ с увеличением температуры увеличивается, а растворимость газов, наоборот, уменьшается. Давление не влияет на растворимость твердых веществ. Зато увеличение давления повышает растворимость газов. 
   По количеству растворенного вещества растворы бывают разведены или концентрированные. Если в определенном объеме раствора находится относительно небольшое количество растворенного вещества, то раствор называется разведенным, а если растворено много вещества, то раствор называется концентрированным. Раствор, в котором данное вещество еще может растворяться, называется ненасыщенным.

Примеры растворов в природе

   В строении всех живых организмов присутствуют растворы. Растворами являются все важнейшие физиологические жидкости (кровь, лимфа, внутриклеточные жидкости и т.д.). Процессы усвоения пищи человеком и животными, так же связаны с переводом питательных веществ в раствор. 

Примеры растворов в жизни человека

Растворы широко применяют в быту, медицине, промышленности. Чай, кофе, соусы, супы и многие другие продукты являются растворами. Различные косметические и частящие средства: мыло, духи. Материалы для творчества: клей, краски.

Многие лекарственные вещества используются в медицине в виде растворов. Это перекись водорода, зеленка,

Растворы используют в строительстве: раствор штукатурки, затирки, бетона, монтажная пена.

Растворы играют исключительную роль в природе и жизнедеятельности. Все что нас окружает представляет собой растворы. Без них наша жизнь была бы невозможна.

Список литературы

 


Информация о работе Значение растворов в природе и жизни человека