Защитные полимерные покрытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 16:44, реферат

Краткое описание

Полимерные защитные покрытия наносятся на поверхность изделия в виде горячей смолы с целью защиты его от внешней среды. Покрытие смолой может осуществляться окунанием, газотермическим или вихревым напылением, а также обычной кистью. После остывания на поверхности образуется защитная сплошная пленка из полимера, толщиной обычно пару миллиметров.
Наиболее распространенные полимеры, применяющиеся с целью защиты от коррозии, это: полистирол, полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, фторопласты, эпоксидные смолы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защитные полимерные покрытия.docx

— 47.14 Кб (Скачать документ)

Защитные полимерные покрытия

ПОЛИМЕРНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ. 
Полимерные защитные покрытия наносятся на поверхность изделия в виде горячей смолы с целью защиты его от внешней среды. Покрытие смолой может осуществляться окунанием, газотермическим или вихревым напылением, а также обычной кистью. После остывания на поверхности образуется защитная сплошная пленка из полимера, толщиной обычно пару миллиметров. 
Наиболее распространенные полимеры, применяющиеся с целью защиты от коррозии, это: полистирол, полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, фторопласты, эпоксидные смолы и др. 
Полимерные защитные покрытия могут быть применены в качестве футеровки химических аппаратов, резервуаров (емкостей).

Защитные полимерные покрытия применяются для увеличения срока службы различных металлических или пластиковых деталей, а также при проведении строительных работ. В настоящее время отечественная промышленность освоила выпуск стального проката, который имеет полимерные покрытия.  
 
Защитные полимерные материалы могут не только увеличить прочность материала и повысить его сопротивляемость коррозии, но и значительно улучшить его внешний вид. В настоящее время защитные полимерные покрытия могут иметь различный цвет, что позволяет обойтись без дополнительной покраски изделия.  
 
Защитные полимерные покрытия могут наноситься на металлические материалы в один или несколько слоев, толщина защитного полимерного покрытия может составлять до 2 миллиметров с одной или с двух сторон. При упаковке и транспортировке листового проката с защитными полимерными покрытиями необходимо соблюдать осторожность, так как царапины на защитных полимерных покрытиях могут привести к преждевременной коррозии материала.

 

 
 
Защитные полимерные покрытия применяются для изготовления металлической кровли. Нанесения защитного полимерного покрытия на металлическую поверхность является довольно сложным технологическим процессом, который требует наличия дорогостоящего оборудования и точного соблюдения и контроля всех стадий производства. Процесс нанесения защитных полимерных покрытий проходит в несколько этапов, первоначально производится обработка поверхности материала, затем происходит фосфация и грунтование, и лишь после всех этих процессов наносится защитное полимерное покрытие.  
 
Защитные полимерные покрытия могут иметь разные свойства, которые зависят от области применения материала. Например, для металлической кровли важнейшим свойством является не только возможность противостоять осадкам, но и высокая устойчивость к ультрафиолетовым лучам.  
 
В качестве защитных полимерных покрытий применяются акрил, различные виды полиэстера, пластизоль и пурал, и другие полимерные материалы. Производство по нанесению различных полимерных покрытий на металлические поверхности развернуто не только за рубежом, но и на территории нашей страны.  
 
В настоящее время разработано огромное количество защитных полимерных покрытий, которые могут быть нанесены на поверхность практически любого материала. Защитные полимерные покрытия представляют собой цветные пасты, которые легко можно нанести на различные поверхности. Многие защитные полимерные покрытия обладают водооталкивающими и антибактериальными свойствами, что позволяет защитить различные материалы от гниения, коррозии и других видов разрушений. 

 

Нанесение полимерных покрытий

Полимерные защитные покрытия (полироли) — средства, обладающие высокой сопротивляемостью к истиранию и обеспечивающие более долгую и надежную работу защитного слоя пола. Напольные покрытия, обработанные полиролью:

  • легко моются;
  • полируются;
  • восстанавливаются.

Полироли используются для придания напольному покрытию зеркального блеска.

Применение полимерных защитных средств

  • восстанавливают и сохраняет первоначальный вид пола;
  • придают матовый, а при полировке — глянцевый блеск;
  • предотвращают покрытие от внешних воздействий;
  • препятствуют изнашиванию, истиранию, пылеобразованию, проникновению загрязнения в верхние слои и обладают противоскользящим эффектом.

Полироли применяются для обработки различных поверхностей:

  • мрамор;
  • паркет;
  • керамическая плитка;
  • линолеум, и др.

Полимерное покрытие — это высокотехнологичное новейшее средство, созданное для сохранения всех видов твёрдых поверхностей. Технология состоит в нанесении полироли на вымытый и обезжиренный пол в один или несколько слоев и последующая полировка обработанной поверхности. Применение полимерных защитных средств, способствует более длительной эксплуатации поверхности пола. Частота нанесения полимерных защитных покрытий зависит от степени нагрузки на покрытие пола и наносится от одного раза в месяц до одного раза в полгода.

Отметим, что после нанесения полироли, срок службы пола продлевается на много лет вперёд. Нанесение полимерных покрытий сможет понизить и скольжение пола. Таким образом, удастся избежать несчастных случаев, вызванных неаккуратностью людей. Полы всегда будут излучать блеск и лоск.

Полимерное покрытие пола

Полимерные покрытия пола можно классифицировать по следующим признакам:

  • толщина покрытия и степень наполнения;
  • связующий материал;

По связующему материалу выделяют эпоксидные полимерные полы и полы на основе эластомерных полиуретанов. Первый вид полимерных полов рекомендуется для помещений с сильными механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия различных, в том числе агрессивных, жидкостей. Вторые полы в большей степени подойдут для помещений, где постоянно присутствует вибрация или подвижность пола, а также жесткая абразивная нагрузка.

В зависимости от толщины полимерного покрытия пола и степени его заполнения можно выделить:

  • тонкослойные или окрасочные полы толщиной до 0,5 мм;
  • самонивелирующиеся или наливные полы толщиной до 4-5 мм и степенью заполнения до 50 %;
  • высоконаполненные полимерные покрытия полов толщиной около 4-8 мм в среднем, максимально до 20 мм, и степенью наполнения по весу до 90%.

Полимерное покрытие пола состоит минимум из двух слоев, причем, чем больше слоев, тем лучше эстетические характеристики покрытия. Укладывать или заливать полимерное покрытие на пол – задача не сложная, так как наливной пол прекрасно растекается (самовыравнивается), образуя гладкое покрытие без каких-либо швов, трещин, складок или пор, да к тому же с высокими эксплуатационными и защитными характеристиками.

Полимерное покрытие пола: основные преимущества

1. Самую высокую гигиеничность  обеспечивает полимерное покрытие  пола, благодаря отсутствию швов  и трещин, в которых могут завестись  патогенные микроорганизмы, а также  проступить вода и химические  составы, разрушая бетонное основание  пола изнутри. Кроме того, полимерные покрытия пола очень просты в уборке, так как не выделяют вредных веществ, не впитывают влагу.

2. Еще одним достоинством  полимерных покрытий для пола  можно назвать их стойкость  к различным химическим соединениям  – растворам солей, кислот и  щелочей. А особые эпоксидные  полимерные покрытия на наволачных  смолах выдерживают повышенные  химические нагрузки в виде  концентрированной щелочи или  кислоты.

3. Если вы думаете, что  наливные полы опасны для ходьбы  своей скользкой поверхностью, то  глубоко ошибаетесь. Полимерное  покрытие пола позволяет создать  любую шероховатость поверхности, такую что даже на залитом  водой или жиром полу вы  не подскользнетесь.

4. Благодаря огромной  цветовой гамме полимерные покрытия  полов можно использовать для  любого дизайна интерьера и для любых помещений, от квартир до офисных помещений.

5. Полимерное покрытие  полов иногда прочнее бетона, поскольку более эластично на  растяжение и изгиб.

6. Полимерные наливные  полы в большинстве своем пожаробезопасны, так как изготавливаются из  негорючих материалов.

7. Если правильно выбрать  полимерное покрытие пола и  уложить его с соблюдением  всех технологий, то оно прослужит  вам как минимум 15 лет, а то и дольше.

 

Для задач, которые невозможно решить с помощью упрочняющих средств для бетонных полов и цементно-полимерных покрытий, используют полимерные наливные композиции, которые обладают широким диапазоном свойств и удовлетворяют любые требования, предъявляемые к промышленным полам: высокая стойкость к абразивному износу; высокая прочность; гигиеничность; широкий диапазон температуры эксплуатации (от -30 до +50 °C), и др. Полимерные покрытия легко очищаются, имеют высокую химическую стойкость в различных активных средах, образуют мало пыли, при необходимости можно обеспечить необходимое сопротивление скольжению даже в мокром состоянии. Подобные покрытия к тому же достаточно легко ремонтируются при повреждениях и обновляются при износе. Долговечность полимерных составов доходит до 10-15 лет.

Отдельные виды полимерных покрытий могут использоваться в пищевой промышленности. Их применение не оказывает влияние на вкус и запах продуктов питания. Они хорошо очищаются водой, а некоторые виды и паром, обладают монолитностью. В некоторых случаях количество швов может быть сведено к минимуму. Применение полимерных покрытий позволяет получить любое цветовое решение. С помощью специальных по конструкции полимерных покрытий возможно получение антистатических полов. 

В качестве недостатков полимерных покрытий можно отметить стоимость, которая значительно возрастает при наличии неровной и шероховатой поверхности бетона плиты. Кроме того, их следует наносить по сухому бетону с влажностью не более 4%, при отсутствии активной миграции воды и влаги.

Полимерные наливные покрытия различаются как по характеру связующего и наполнителя, так и по толщине и степени наполнения. 

О том, как влияет на свойства полимерных композиций тип связующего, пойдет речь ниже.

В качестве наполнителя полимерных покрытий используется фракционированный кварцевый песок. В случаях, когда полы должны обладать электропроводными свойствами, используются другие наполнители. Так, для антистатических полов в качестве наполнителя используется смесь фракционированного кварцевого песка, графита и проводящих волокон, для безыскровых - неискрообразующие полимерные электропроводные наполнители.

По толщине и степени наполнения полимерные системы делятся на:

  • тонкослойные (малонаполненные системы толщиной до 0,5 мм),
  • самонивелирующиеся (т.н. 'наливные' - толщина до 4 мм, степень наполнения по весу - до 40%),
  • высоконаполненные (толщина, как правило, 4 - 8 мм (максимум до 20 мм), степень наполнения по весу - до 90%).

Тонкослойные полимерные покрытия

Тонкослойные полимерные покрытия используются для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, а так же придания полу декоративности. Тонкослойные системы недороги и достаточно распространены в рамках области своего применения. Толщина таких покрытий невелика (не более 0,5 мм), поэтому неизбежно их истирание и 'процарапывание' с течением времени. Поэтому, либо механические нагрузки на полы должны быть невелики (пешеходные зоны), либо воздействие агрессивных сред должно иметь характер случайных проливов. В противном случае, достигая основания через царапины и потертости, агрессивные среды будут вызывать разрушение пола. Не следует рассчитывать на длительный безремонтный срок службы тонкослойных систем - он невелик, однако невысокая цена позволяет производить их систематическое обновление. Особое значение в этом случае имеет качество основания (в первую очередь прочность, ровность и отсутствие трещин), поскольку именно оно определяет эксплуатационные свойства пола в целом. Для устройства тонкослойных покрытий используются эпоксидные смолы, полиуретаны и другие связующие.

Тонкослойные полимерные композиции рекомендуется применять в сухих помещениях с низкими механическими нагрузками и высокими требованиями к чистоте (беспыльности).

Недопустимо их использование в производствах, сочетающих незначительные воздействия жидкостей на пол даже со слабыми механическими нагрузками, в помещениях с умеренными механическими нагрузками, в помещениях, где возможен локальный нагрев до температуры больше 150 °C в результате воздействия открытого огня или расплавленного металла.

Самонивелирующиеся (наливные) полимерные композиции

В нашей стране это наиболее распространенный тип полимерного покрытия. Самонивелирующиеся системы обладают гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами. Они весьма декоративны, гигиеничны и легки в уборке. Как правило, выполняются толщиной 2-4 мм. За рубежом, где опыт применения полимерных покрытий больше, широко распространены текстурные и шероховатые нескользкие покрытия пола. Самонивелирующиеся покрытия рекомендуется использовать в помещениях с жесткими требованиями к чистоте, полы которых подвергаются воздействию агрессивных сред и механическим воздействиям умеренной интенсивности, а также в помещениях со специальными требованиями по электростатичности.

Не рекомендуется применять данные покрытия в производствах с регулярным увлажнением пола жидкостями, так как эти покрытия становятся скользкими, а высокая текучесть исходных материалов не позволяет их наносить на наклонные поверхности. Не допустимо использовать данные покрытия в помещениях, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо возможно воздействие пара, открытого огня или расплавленного металла.

Существует также несколько типов эластичных самонивелирующихся покрытий, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл. Это так называемые 'уличные' покрытия. В зависимости от применения различных наполнителей и добавок можно регулировать шероховатость поверхности и износостойкость таких покрытий.

Высоконаполненные полимерные покрытия

Высоконаполненные системы появились на нашем рынке недавно, хотя за рубежом они эксплуатируются на миллионах квадратных метров десятки лет.

Преимущества высоконаполненных покрытий заключаются в более высокой стойкости к ударным нагрузкам и стойкости к истиранию. Высоконаполненные покрытия близки по своим свойствам к полимербетонам и полимеррастворам - введение большого количества наполнителя (до 90%) позволяет резко снизить коэффициент линейного расширения покрытия, приблизив его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому, при изменении температуры всей конструкции в целом, в зоне контакта покрытия с основанием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной отслоения и трещинообразования малонаполненных полимерных покрытий. Сравнительно большая толщина слоя покрытия (в среднем 4-8 мм) позволяет в некоторой степени компенсировать отдельные неровности основания. Высокая вязкость исходной композиции позволяет выполнять монолитные примыкания к стенам и колоннам - так называемые санитарные плинтусы.

Информация о работе Защитные полимерные покрытия