Внутренний распорядок и безопасные методы работы в лаборатории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 13:14, реферат

Краткое описание

.
1. В учебной лаборатории студенту предоставляется определенное место для занятий и все необходимое для работы: оборудование и реактивы, расположенные в соответствии с правилами техники безопасности.
2. В лабораторию студент должен являться в белом опрятном халате, хирургической шапочке и в чистой сменной обуви.
а.

Прикрепленные файлы: 1 файл

him2.doc

— 826.00 Кб (Скачать документ)

Внутренний распорядок и безопасные методы работы в лаборатории.

1. В учебной лаборатории  студенту предоставляется определенное  место для занятий и все необходимое для работы: оборудование и реактивы, расположенные в соответствии с правилами техники безопасности.

2. В лабораторию студент должен  являться в белом опрятном  халате, хирургической шапочке и  в чистой сменной обуви.

3. Приносить в лабораторию продукты  питания и посторонние вещи  личного пользования воспрещается.

4. После вводного объяснения  преподавателя по лабораторной работе староста группы обязан назначить дежурных студентов.

5. Все лабораторные работы должны  производится в строгой последовательности, указанной преподавателем, при соблюдении правил техники безопасности и обращения с реактивами и предметами лабораторного оборудования. Студенты должны выполнять указания преподавателя и дежурного лаборанта по ходу занятия. Беспорядок и неаккуратность при выполнении аналитических операций часто приводит к необходимости повторения выполнения работы.

6. При работе в лаборатории студент должен соблюдать полную тишину, частоту и порядок.

7. В лаборатории категорически  воспрещается: курить, принимать пищу, пробовать на вкус исследуемые вещества.

8. Строго воспрещается выносить  из лаборатории различные вещества и предметы лабораторного оборудования.

9. После выполнения лабораторных  работ студент обязан отчитаться  перед преподавателем о результатах  исследований и привести в  полный порядок свое рабочие место:

а) тщательно вымыть и прополоскать дистиллированной водой посуду своего комплекта;

б) протереть склянки реактивного  набора и привести в порядок свое рабочее место;

в) привести в порядок и выключить  использованную аппаратуру;

г) проверить выключение нагревательных приборов, воды, газ.

10. Сдать свое рабочее место дежурному лаборанту и доложить преподавателю об окончании работы.

11. Дежурные студенты обязаны  строго следить за наличием  всех необходимых принадлежностей для проведения лабораторных работ, при их недостатке обращаться за пополнением к дежурному лаборанту. После окончании работы дежурные студенты должны прибрать и вычистить все принадлежности и рабочие места общего пользования, провести влажную уборку учебной комнаты и сдать ее дежурному лаборанту.

 

Работа с  кислотами и щелочами.

1. Работать с концентрированными кислотами и щелочами необходимо осторожно. Следить затем, чтобы они не попадали на кожу или одежду, так как при этом могут вызвать ожоги тела и порча одежды.

2. При работе с большими  количествами концентрированных  растворов кислот и щелочей  необходимо:

а) надеть резиновые перчатки, фартук и защитные очки;

б) баллоны с указанными жидкостями необходимо поместить на подставку, а затем медленно наклонять и переливать эти растворы через воронки в хорошо вымытые и высушенные склянки ;

в) категорически запрещается втягивать ртом через пипетки концентрированные растворы кислот и щелочей;

г) щелочи, которые находятся в  твердом состоянии, необходимо набирать из склянок с помощью пинцетов или шпателя. При измельчении твердых щелочей глаза следует защищать специальными очками.

3. Готовя разбавленные  растворы концентрированной серной  кислоты необходимо помнить, что  при разбавлении ее выделяется  большое количество тепла. Поэтому от прибавления воды к кислоте она может разбрызгиваться и попадать на тело и одежду.

Необходимо осторожно  и медленно приливать кислоту  к воде, а не наоборот.

 

Работа с  ядовитыми и вредными веществами.

1. При работе в химической  лаборатории всегда нужно помнить,  что большинство применяемых  в лаборатории веществ в той  или иной степени ядовиты. Поэтому даже практикуемый в лаборатории метод предварительного определения вещества по запаху следует проводить с большой осторожностью.

2. Опыты, сопровождающиеся  выделением ядовитых газов и  паров должны выполняться только  в вытяжном шкафу с хорошей тягой.

3. При работе с особо  опасными веществами в лаборатории  должно находится не менее двух сотрудников.

4. В лаборатории должно  быть изолированное помещение  или сейф для хранения дневной  потребности ядовитых сильнодействующих  веществ.

5. Все работы по  расфасовке ядовитых и вредных веществ необходимо выполнять в резиновых перчатках и в защитных очках, а при необходимости в противогазе.

6. Для отмеривания  вредных и ядовитых веществ  следует пользоваться пипетками  со специальным приспособлением.

7. В химической лаборатории запрещается прием пищи и хранение продуктов.

8. После работы в  лаборатории с вредными и ядовитыми  веществами необходимо хорошо  вымыть руки.

 

Первая помощь при несчастных случаях.

Несчастные случаи (ожоги, поражения, отравления) в лабораториях могут быть в результате несоблюдения техники безопасности или в результате неаккуратной работы.

Оказание первой помощи пострадавшему состоит в следующем:

1. При попадании кислот  на кожу это место вначале  необходимо аккуратно промыть водой, а затем раствором бикарбоната натрия. При попадании на кожу концентрированной серной кислоты перед промыванием водой поврежденного участка тела необходимо осторожно вытереть этот участок сухим ватным тампоном или сухой тряпочкой.

2. При попадании концентрированных  растворов едких щелочей на кожу поврежденное место необходимо промыть последовательно водой и разведенной уксусной или лимонной кислотой.

3. При попадании на  кожу фенола, брома или других  раздражающих веществ необходимо  поврежденное место промыть органическим растворителем (спирт, бензин, эфир и т.д.).

4. При отравлениях  хлором, бромом, оксидами азота пострадавшему  необходимо дать вдыхать пары  раствора аммиаки, а также дать  выпить молока.

5. При термических  ожогах  тела следует немедленно  промыть обоженное место 10%-ным раствором перманганата калия и на поврежденное место положить компресс из спиртового раствора тарина.

6. При порезах рану  следует обработать спиртовым  раствором йода и перевязать.

7. После оказания первой  помощи потерпевшему его необходимо  немедленно направить в больницу.

 

Меры противопожарной  безопасности при

работе в  лаборатории.

1. При работе особенно осторожно  следует обращаться с огнеопасными  веществами (эфир, бензин, спирт, сероуглерод,  ацетон и др.):

а) при работе с огнеопасными веществами запрещается зажигать спички, газовые горелки, спиртовки; запрещается включать нагревательные приборы;

б) все работы с огнеопасными веществами в лаборатории проводятся под тягой при выключенных  нагревательных приорах;

в) все отработанные жидкости, содержащие огнеопасные вещества, должны сливаться в специальные для этих целей предназначенные сосуды.

2. Опасными являются  также работы со свободным  натрием, калием, фосфором. Работы  с этими веществами должны  вестись в точном соответствии с инструкцией, данной преподавателем.

3. Все работы, связанные  с выделением водорода, хлора,  брома или другого газа, пара  или пыли производятся в вытяжном  шкафу.

4. В случае воспламенения  горючих жидкостей или других  веществ немедленно погасите газовую горелку, выключите нагревательные приборы и тягу и, не трогайте сосуды с огнеопасными веществами, примите меры к тушению пламени:

а) горящие, не смешивающиеся  с водой жидкости, прикройте асбестовым покрывалом и затем, если нужно, засыпьте песком. Спирт, ацетон, диметилформамид и другие смешивающиеся с водой вещества гасите водой;

б) фосфор гасите песком или водой;

в) натрий, калий –  сухим песком, но не водой и не огнетушителем;

г) во всех случаях (за исключением  воспламенения калия и натрия) воспользуйтесь огнетушителем;

д) если на вас загорится одежда – не бегите, а гасите пламя обертыванием пальто, войлоком, одеялом, если можно, гасите водой. Огнетушитель для этой цели применять нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ № 1

 

 

ТЕМА:  Правила работы и техника безопасности в химической лаборатории. Аналитические реакции катионов первой аналитической группы: Li+, Na+, K+, NH4+.

 

1. Мотивация  цели:

 

Соблюдение определенных правил поведения в химической лаборатории  и правил техники безопасности является непременным условием изучения любой  химической дисциплины, в том числе и аналитической химии.

Многие соединения катионов первой аналитической группы применяются  в качестве лекарственных средств (иодиды и бромиды калия и натрия, сульфат натрия, карбонат лития, хлорид аммония). Знание характерных реакций катионов лития, натрия, калия и аммония необходимо для изучения последующих разделов аналитической химии, при изучении специальных дисциплин (фармацевтической химии, технологии лекарств) и в практической деятельности провизора-аналитика.

 

2. Цель самоподготовки:

 

После самостоятельного изучения темы необходимо знать:

  • правила работы в химической лаборатории;
  • правила техники безопасности и оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях;
  • основные понятия качественного химического анализа: макро-, микро- и полумикроанализ; дробный и систематический анализ; характерные, селективные, специфические реакции; общие, групповые, специфические, селективные реагенты;
  • основной принцип кислотно-основной классификации катионов; групповые реагенты; аналитические группы;
  • чувствительность аналитических реакций, параметры чувствительности: предел обнаружения, предельное разбавление, минимальная концентрация, открываемый минимум; показатель чувствительности;
  • способы повышения чувствительности аналитических реакций.

 

 

 Необходимо уметь:

  • устанавливать зависимость общих химико-аналитических свойств катионов первой аналитической группы от положения соответствующих элементов в периодической системе и электронного строения их атомов;
  • выполнять характерные реакции катионов лития, натрия, калия, аммония и уметь писать в молекулярном и ионном виде уравнения выполняемых реакций.

 

3. Исходный  уровень знаний:

 

Для усвоения материала  данной темы необходимо знать свойства катионов первой аналитической группы и образуемых ими соединений в зависимости от положения в периодической системе Д.И. Менделеева и строения их атомов.

 

4. План изучения  материала данной темы:

 

  1. Правила работы и техники безопасности в химической лаборатории.
  2. Основные понятия качественного химического анализа.
  3. Условия  выполнения, чувствительность аналитических реакций, способы повышения чувствительности.
  4. Кислотно-основная классификация катионов. Групповые реагенты. Аналитические группы.
  5. Общая характеристика катионов первой аналитической группы.
  6. Характерные реакции катионов первой аналитической группы.

 

5. Литература:

 

  1. Харитонов Ю. Я. Аналитическая химия (аналитика). М.; Высшая школа,2000., с.6-21, 32-53, 54-79, 110-125.
  2. Пономарев В.Д., Иванова Л.И., Самокиш М.И. и др. Практикум по аналитической химии, М.: "Высшая школа", 1983, с. 11-20, 23-27, 74-75
  3. Конспекты лекций.

Дополнительная:

  1. Алексеев В.Н. Курс качественного химического полумикроанализа, М.: "Химия", 1973, с. 13-38, 71-102, 121-134.
  2. Крешков А.П. Основы аналитической химии, ч.I, М.: "Химия", 1976, с. 29-38, 85, 158-173, 182-188.
  3. Пономарев В.Д. Аналитическая химия, ч.I, Качественный анализ, М.: "Высшая школа", 1982, с. 7-16, 20-35, 37-41, 185, 189, 199-206.
  4. Шемякин Ф.М., Карпов А.Н., Брусенцов А.Н. Аналитическая химия, М.: "Высшая школа", 1973, с. 9-34, 38-41, 157-168.

 

6. Вопросы для  самоконтроля:

  1. Какие правила необходимо соблюдать:

     а) при  нагревании растворов в пробирках;

     б) при  определении запаха жидкости;

     в) при  работе с концентрированными  кислотами и основаниями;

Информация о работе Внутренний распорядок и безопасные методы работы в лаборатории