Витамин С

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 18:27, реферат

Краткое описание

С давних времен люди страдали от многочисленных тяжелых болезней, причины которых были неизвестны. Одна из таких болезней — цинга, ею обычно болеют люди на Крайнем Севере. Бери-бери — бич южных стран, где население питается почти одним рисом.

Содержание

Введение
 Описание
 Химическая природа
 Обмен веществ
 Источники
 Суточная потребность
 Симптомы гиповитаминоза
 Признаки гипервитаминоза
 Показания к применению
 Противопоказания к применению
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Главные функции:

Витамин С имеет три  индивидуальные особенности:

- отсутствие в биологическом  действии коферментных функций,  то есть отсутствие ферментной  системы, в которую витамин  С входил бы в качестве специфического, целенаправленного, структурного компонента;

- витамин С участвует  в синтезе белковой части ферментов,  чет и объясняется широкий  спектр его биологического действия;

- неспособность эндогенного  синтеза витамина С в организме.

Физиологическое значение витамина С теснейшим образом связано с его окислительно-восстановительными свойствами.

Непосредственная  связь с белковым обменом. Витамин С играет большую роль в поддержании нормального состояния стенок капилляров и сохранения их эластичности. Способствует наиболее полному созданию гликогенных запасов в печени и повышении ее антитоксической функции. Высоким содержанием витамина С характеризуются эндокринные системы (гипофиз, гипоталамус, надпочечники и др. железы), внутриклеточные мембранные системы. Наиболее богаты витамином С рибосомы и все другие органеллы и клеточные структуры в которых происходит синтез белка. Витамин С обладает защитным свойством в отношении ряда токсических веществ и оказывает блокирующее действие в образовании в организме токсических соединений.

Полезные свойства: Мощный антиоксидант, задерживающий процесс старения, препятствует возникновению рака и сердечных нарушений. Необходим для: поддержания здоровых зубов, десен, костей, хрящей, соединительной ткани, стенок капилляров. Способствует заживлению ран, борется с инфекцией, вырабатывая антитела. Помогает многим минералам и питательным веществам проникать в клетки. Играет важную роль в образовании коллагена в организме. Предупреждает образование тромбов в венах. Снижает уровень холестерина в сыворотке крови. Улучшает всасывание железа. Снимает аллергии и стресс. Способствует росту костей и зубов и сопротивляемости инфекциям.

Результат дефицита в рационе. Дефицит витамина С вызывает печально известную болезнь-цингу. Ее симптомы - кровотечение из десен, выпадение зубов, потеря аппетита, усталость, депрессия, истерия, кожные кровотечения, анемия. Могут проявляться также следующие симптомы: восприимчивость к простуде, морщины на коже, быстрое образование синяков.

Дозировка и  уровень токсичности:

RDA составляет 60 - 100 мг  в день. Считается безопасным  даже в больших количествах,  так как организм легко выводит  неиспользованные остатки витамина.

Примечания:

Витамин С легко разрушается  теплообработкой продуктов, светом, смогом, курением (каждая сигарета разрушает около 25 мг витамина С). Вырожденная микрофлора кишечника может разрушать витамин С до его поступления в кровь. Витамин С улучшает способность выводить токсичные медь, свинец и ртути др. из организма.

Признаки дефицита витамина С:

Легкое образование  синяков. Кровоточащие десны. Порезы, язвочки  и раны медленно заживают. Низкая сопротивляемость простудам и гриппу. Усталость. Неусидчивость  или раздражительность. Опухание лица. Ломкие кровеносные сосуды глаз. Расшатывание зубов, потеря ощущения зубов. Слабость или боль в суставах. Сильное выпадение волос. Кровотечения из носа.

Вывод: 
Сбалансированность питания и включение полного комплекса витаминов в лечебное питание - обязательные требования современной медицины. Витамины имеют уникальнейшие свойства. Они могут ослаблять или даже полностью устранять побочное действие антибиотиков и других лекарств и вообще нежелательные воздействия на организм человека. Поэтому недостаточность витаминов или их полное отсутствие, а также избыток витаминов могут не только неблагоприятно воздействовать на организм человека, но и приводить к развитию тяжелых заболеваний. 
Любое заболевание - это испытание для организма, требующее мобилизации защитных сил, повышенного расхода биологически активных веществ, в том числе витаминов. Поэтому пищевой рацион, богатый витаминами, полезен каждому больному. В то же время отдельные группы витаминов оказывают наиболее выраженный эффект при профилактике и лечении определенных заболеваний. Безусловно, прежде чем начинать прием того или иного витаминного препарата, надо посоветоваться с врачом, так как каждый случай заболевания имеет свои особенности, а использование витаминов является только частью лечения. 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. “Энциклопедический словарь юного химика” - Москва 1990 “Педагогика”
  2. Шнайдман Л.О. “Производство аскорбиновой кислоты”
  3. Палладин А.В. “Витамины”(сборник статей)
  4. Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия "Медицина для вас". - Ростов н/д: "Феникс", 2000, 320 с.

 




Информация о работе Витамин С