Витамин F

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 13:22, доклад

Краткое описание

Витамин F - антихолестериновый витамин (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая) – жирорастворимый витамин, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи. Витамином F в научной и патентной литературе, в рекламных проспектах и технической документации называют липидные препараты, содержащие эссенциальные жирные кислоты, в частности гамма-линоленовую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Витамин F.docx

— 16.74 Кб (Скачать документ)

Министерство  сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Гродненский  государственный аграрный университет»

Инженерно-технологический  факультет

 

 

Реферат

На тему «Витамин F»

По дисциплине «Общая биохимическая  химия»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Санюк Татьяна Геннадьевна

Курс 2, группа  4, подгруппа Б

 

 

 

Гродно, 2013 

Витамин F  - антихолестериновый витамин (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая) – жирорастворимый витамин, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи.  Витамином F в научной и патентной литературе, в рекламных проспектах и технической документации называют липидные препараты, содержащие эссенциальные жирные кислоты, в частности гамма-линоленовую.

 Оставляя за полиненасыщенными  жирными кислотами традиционное  название "витамин", их следует,  с биохимической и фармакологической  точки зрения, выделить в особую  группу биологически активных  соединений, обладающих как паравитаминным, так и парагормональным действием. В пользу первого говорит их способность при введении в организм устранять авитаминозоподобные явления. В пользу парагормонального действия полиненасыщенных жирных кислот при наличии фермента простагландинсинтетазы, свидетельствует способность превращаться в простагландины, лейкотриены, тромбоксаны и другие мощные внутриклеточные медиаторы гормонального воздействия.

Биологическая роль витамина F

 Ненасыщенные кислоты линолевого типа являются для организма незаменимыми. В процессе эволюции в организме резко уменьшилась способность превращать линолевую кислоту, обычно присутствующую в растительных жирах, в гамма-линоленовую, поэтому гамма-линоленовая кислота является эссенциальной и должна поступать в организм с пищей или в составе БАД к пище.

 Гамма-линоленовая кислота (ГЛК) - полиненасыщенная жирная кислота линолевого типа, принадлежащая к семейству омега - 6, так как первая двойная связь у нее находится у шестого атома углерода, начиная с метильного конца. Гамма-линоленовая кислота, как и другие полиненасыщенные жирные кислоты, является энергетическим субстратом в процессе внутриклеточного дыхания и входит в состав фосфолипидов мембран животных клеток. При недостатке ее в пище происходит нарушение функционирования биологических мембран и жирового обмена в тканях, что приводит к развитию патологических процессов, в частности дерматозов, поражений печени, развивается атеросклероз сосудов.

 Витамин F обладает антиаллергическим  действием. Гамма-линоленовая кислота способна трансформироваться через дигомо-гамма-линоленовую кислоту в простагландины Е1. Известно, что простагландины Е1 ингибируют первую фазу высвобождения гистамина, например из гранул тучных клеток, и купируют аллергический бронхоспазм, вызванный гистамином, а также обладают предупреждающим сенсибилизацию действием, как ингибиторы гистамина.

 Функции витамина F:

 Участие в синтезе жиров  (особенно насыщенных), метаболизме  холестерина. 

 Противовоспалительный и антигистаминный  эффекты. 

 Влияние на сперматогенез. 

 Образование простагландинов. 

 Стимуляция иммунной защиты  организма. 

 Заживление ран. 

 В тесном сотрудничестве  с витамином D способствует ассимиляции  кальция и фосфора, что является  необходимым для костной ткани. 

 Метаболизм витамина F

 Незаменимые жирные кислоты  всасываются в тонком кишечнике,  как и остальные жирные кислоты,  и транспортируются в составе  хиломикронов к органам. В тканях они используются для образования важнейших липидов, входящих в биологические мембраны, и обладающих регуляторной активностью. При метаболизме часть их двойных связей восстанавливается.

 Если линолевой кислоты в организме достаточно, то две другие жирные кислоты могут быть синтезированы. Чрезмерное потребление углеводов увеличивает потребность в витамине F.

 Организм накапливает этот  витамин в сердце, печени, почках, мозге, крови, мускулах.

 Симптомы недостаточности витамина F

 Наиболее часто недостаточность  витамина F проявляется в раннем  детском возрасте (у детей до  года), что может быть связано  с недостаточным поступлением  их с пищей, нарушением всасывания, инфекционными заболеваниями. Клиника  гиповитаминоза у детей проявляется  отставанием в росте, снижением  веса, шелушением кожи, утолщением  эпидермиса, увеличением потребления  воды при снижении диуреза,  жидким стулом. У взрослых также  отмечается подавление репродуктивных  функций, развитие сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Могут наблюдаться болезни кожи (в частности экзема), волос, ломкость ногтей, прыщи. 

Показания к применению витамина F

 Различные виды дерматозов (экзема  — хорошие результаты даёт  лечение маслом ослинника; себорея,  угри, трещины, в том числе анальные).

 Экзема у грудничков.

 Аллергические заболевания. 

 Аутоиммунные воспалительные  заболевания. 

 Профилактика флебитов.

 Сахарный диабет.

 Нарушения липидного обмена.

 Cимптомы передозировки витамина F

 Токсичности у витамина F нет,  но чрезмерный прием может  привести к увеличению веса  тела.

 Не стоит злоупотреблять  омега-3 жирными кислотами, т.к.  у них есть свойство разжижать  кровь и они могут быть причиной  кровотечений.

 Гипервитаминоз витамина F проявляется  болями в желудке, изжогой,  кожно-аллергическими высыпаниями  и связан с передозировкой  ненасыщенных жирных кислот.

 

 Избыток омега-6 мешает жирным  кислотам омега-3 выполнять свою  роль и способен провоцировать  такие воспалительные процессы, как астма или артриты. 

 Потребность в витамине F

 Суточная потребность витамина F  измеряется в мг. Суточная  потребность в витамине F для взрослых  составляет около 1000 м г, что  соответствует 20-30 г растительного  масла. 

 Пищевые источники витамина F

 Лучшие натуральные источники: растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, сафлора, соевых бобов, арахиса; миндаль, авокадо, овсяные хлопья, кукуруза, неочищенный рис, орехи. Двенадцать чайных ложек семечек подсолнуха или восемнадцать долек ореха пекан могут покрыть дневную потребность в витамине. Все растительные масла должны быть первого холодного отжима, нефильтрованные, недезодоризованные (т.е. сохранившие свой запах).

Взаимодействия и особенности

 Особенности витамина F — жирорастворим, очень чувствителен к свету, нагреванию и контакту с воздухом, что порождает образование токсичных окисей и свободных радикалов, поэтому для защиты витамина F его следует принимать одновременно с антиоксидантами (витамином Е, бета-каротином и селеном).

 

 Его действие усиливается  совместно с цинком и витаминами  В6 и С


Информация о работе Витамин F