Современная американская партийная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 17:56, реферат

Краткое описание

Современная партийная система в Соединённых Штатах характеризуется доминирующим положением двух партий, Демократической и Республиканской. Эти две партии контролируют как Конгресс Соединённых Штатов, так и Законодательные собрания всех штатов. Также демократы и республиканцы выигрывают президентские выборы и в большинстве случаев выборы губернаторов штатов и мэров городов. Другие партии лишь время от времени добиваются небольшого представительства на уровне федеральном и штатах, чаще всего не имея возможности реально влиять на политику даже на местном уровне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

партия.docx

— 39.75 Кб (Скачать документ)

Современная американская партийная  система[править | править исходный текст]


Современная партийная система  в Соединённых Штатах характеризуется  доминирующим положением двух партий, Демократической и Республиканской. Эти две партии контролируют как Конгресс Соединённых Штатов, так и Законодательные собрания всех штатов. Также демократы и республиканцы выигрывают президентские выборы и в большинстве случаев выборы губернаторов штатов и мэров городов. Другие партии лишь время от времени добиваются небольшого представительства на уровне федеральном и штатах, чаще всего не имея возможности реально влиять на политику даже на местном уровне.

На президентских выборах с  начала XX века маловлиятельные и в основном недолгоживущие «третьи» партии и силы лишь эпизодически добивались хотя бы относительно значительных результатов: второе место Прогрессивной партии в 1912 году (27 % голосов избирателей и 88 выборщиков), а также третьи места независимого кандидата Росса Перо в1992 (19 % и 0 выборщиков), Прогрессивной партии в 1924 (17 % и 23 выборщика) и Независимой партии в 1978 (14 % и 46 выборщиков).

Политические партии современности[править | править исходный текст]


Демократическая партия[править | править исходный текст]

Основная статья: Демократическая партия (США)

Демократическая партия является одной из двух основных политических партий в США. Это старейшая политическая партия в стране и одна из старейших в мире.[10][11][12]

Со времён В. Вильсона Демократическая  партия последовательно позиционирует  себя более либеральной, чем Республиканская  как в экономических, так и  в социальных вопросах. Окончательно место демократов в левом центре зафиксировал Ф. Д. Рузвельт, который  до сих пор имеет сильное влияние  на американский либерализм. Позднее именно президент-демократ Л. Б. Джонсон предложил создать «Великое общество», в котором не будет бедности. Для этого он добился учреждения государственной медицинской страховки (Medicare), создания «учительского корпуса», введения программы жилищных субсидий нуждающимся семьям, программы «образцовых городов», новых мер по борьбе с загрязнением воды и воздуха, программы строительства улучшенных автомагистралей, увеличения выплат по социальному страхованию, улучшения положения в области медицинской и профессиональной реабилитации.

В первой половине XX века демократы, явно или неявно выступая за расовое разделение, пользовались поддержкой белого населения Юга. Но именно демократ Трумэн во второй половине 1940-х годов начал политику десегрегации на Юге, что привело к образованию движения «Диксикраты». В 1960-х годах другой президент-демократ Джонсон продолжил эту политику, приняв «Акт о гражданских правах» 1964 года, поставивший расовую сегрегацию вне закона. Тогда же республиканцы во главе с Барри Голдуотером, Ричардом Никсоном иРональдом Рейганом начали проводить «новую южную стратегию». Всё это привело к формированию движения так называемых «демократов голубого пса», то есть демократов, голосующих как республиканцы, которые со временем всё больше отдалялись от партии в сторону более консервативной Республиканской партии.

По данным бюллетеня Ballot Access News, который периодически собирает и анализирует статистику по регистрации избирателей, демократы в октябре 2012 года продолжали оставаться крупнейшей политической партией США, насчитывая 43 512 746 зарегистрированных сторонников (41,85 % от числа зарегистрированных избирателей).[13].

Сейчас демократов поддерживают, в  основном жители крупных городов  США и густонаселённых приморских штатов, образованные избиратели занимающиеся интеллектуальной деятельностью с доходом выше среднего, рабочие крупных корпораций объединённые в профсоюзы, а также феминистки, правозащитные организации, расовые и сексуальные меньшинства. В наше время демократы поддерживают повышение налогов на богатых, увеличение социальных расходов госбюджета, развитие высокотехнологичных отраслей экономики и борьбу с загрязнением окружающей среды, отказ от экономического протекционизма, выступают в защиту сексуальных и расовых меньшинств, против ужесточения антиэмигрантских мер. В отличие от своих оппонентов из Республиканской партии демократы в большинстве своём против запрещения абортов и применения смертной казни, выступают за вмешательство государства, пусть и ограниченное, в экономические процессы, а также за ограничение права на владение и ношение огнестрельного оружия.

Республиканская партия[править | править исходный текст]

Основная статья: Республиканская партия (США)

Республиканская партия является одной  из двух крупнейших современных политических партий в США. Её часто называют «Великой старой партией» (англ. Grand Old Party, GOP) и«Доблестной старой партией» (англ. Gallant Old Party). Основанная в 1854 году противниками распространения рабства на новые территории и в защиту интересов Севера, Республиканская партия доминировала на американской политической сцене с момента избрания А. Линкольна президентом. Партия сумела выиграть Гражданскую войну и спасла США от раскола. С 1860 и до 1932 года республиканцы лишь четыре раза уступали пост президента демократам. Монополия на власть привела к тому, что уже к концу XIX века в Республиканской партии разгорелась борьба внутренних фракций, сопровождаемая скандалами, связанными с коррупцией и непотизмом. Начиная с 1920-х годов Республиканская партия, ранее считавшаяся прогрессистской и более либеральной по сравнению с демократами, стала смещаться вправо, становясь постепенно более консервативной. Эти процессы усилились во времена «Нового курса» Рузвельта. Сегодня идеология Республиканская партия основывается на платформе американского консерватизма, а также на идеяхэкономического либерализма и социального консерватизма.

По данным бюллетеня Ballot Access News в октябре 2012 года республиканцы были второй по величине партией США, насчитывая 31 298 863 зарегистрированных сторонников (30,1 % от числа зарегистрированных избирателей).[13] Основу электората партии составляют белые мужчины, преимущественно из небольших городов и сельской местности,предприниматели, дипломированные специалисты и управленцы, в основном из частного сектора, религиозные фундаменталисты из числа протестантов. В наше время республиканцы, в отличие от демократов, выступают за снижение налогов, усиление борьбы с нелегальной миграцией и сокращение легальной, свободное приобретение и ношение огнестрельного оружия, за нравственность и семейные ценности, в том числе против однополых браков и абортов, за экономический протекционизм и ограничение деятельности профсоюзов, поддерживают смертную казнь как меру наказания, увеличение военных расходов ради укрепления безопасности США. Одним из важнейших для традиционного республиканского электората принципов является «невмешательство государственных структур в экономические процессы и личную жизнь».

Крупные партии[править | править исходный текст]


  • Консервативная партия
  • Лейбористская партия
  • Либеральные демократы

Представлены в парламенте[править | править исходный текст]


  • Консервативная партия Великобритании

Основана в 1870 г. на базе партии тори. Насчитывает 750 тыс. членов (1997 г.). Высший орган партии — ежегодная конференция. Издаются ежемесячный журнал «Консерватив Ньюс» («Консервативные новости»), журнал «Политикс Тудей» («Политика сегодня»).

  • Либеральная партия Великобритании

Образована в январе 1988 г. в результате слияния Либеральной партии (основана в 1877 г.) и Социал-демократической партии (основана в 1981 г.). До октября 1989 г. называлась Социал-либеральные демократы.

  • Лейбористская партия Великобритании

Основана в 1900 г. С 1997 года находится у власти. Выступает за создание динамичной экономики, служащей интересам общества, с сильными частным и государственными секторами, за общество равных возможностей, за демократию, гарантирующей основные гражданские права и за охрану окружающей среды. Насчитывает 405 тыс. индивидуальных членов (1998 г.), на правах коллективного членства в партию входят профсоюзы и кооперативные организации. Высший орган партии — ежегодная конференция. Оперативное руководство осуществляет Национальный исполком (25 человек).

Лейбори́стская па́ртия Великобритании (англ. Labour Party — Рабочая партия, Партия труда) — одна из ведущих британских политических партий, с 11 мая 2010 года находящаяся в оппозиции[1].

Основана в 1900 как Комитет рабочего представительства; с 1906 называется «Лейбористской». В феврале 1918 года был принят Устав Лейбористской партии — Конституция ЛПВ. В августе того же года был принят программный документ «Труд и новый социальный порядок».

Ориентация — социал-демократическая, партия связана с профсоюзным движением, а также направлена на общественное регулирование экономики. Впервые пришла к власти в 1924.

Лейбористы находились у власти с 1997 года, когда на выборах им удалось опередить своих традиционных противников, консерваторов, на 253 мандата. На выборах 2001 года лейбористы повторили успех предыдущих выборов. На парламентских выборах 2005 годалейбористы получили 9 562 122 голосов и 356 мандатов в Палате общин против 198 у консерваторов. Все эти выборы партия выиграла под руководством Тони Блэра реформатора партии (новая платформа, важным элементом которой являлась отмена об обязательном общественном регулирование экономики, 4-й пункт партии). Блэр ушёл в отставку в 2007 году под давлением общественности, обвинявшей его в развязывании иракской войны 2003 года. На выборах в Европарламент 2009 года партия заняла третье место по числу голосов (2 381 760 или 15,7 %) и получила 13 мандатов — вдвое меньше консерваторов и столько же, сколько популистская Партия независимости Соединённого Королевства. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, возглавлявший партию, расценил поражение лейбористов на выборах в парламент, прошедших 6 мая 2010 года, как негативную оценку его деятельности избирателями. После этого Браун не стал ни претендовать на пост лидера Лейбористской партии, ни поддерживать кого-либо из кандидатов[2].

На данный момент лидер Лейбористской  партии — Эд Милибэнд.

Содержание  

[убрать] 

  • 1 Партийная идеология
  • 2 Результаты партии на парламентских выборах
  • 3 Примечания
  • 4 Литература
  • 5 Ссылки

Партийная идеология[править | править исходный текст]


На протяжении всей её истории о  Лейбористской партии обычно отзывались как о левой или левоцентристской. Это позиция поддерживалась и самой партией в начале 20 века, которая часто называла себя как «социалистическая», а позже как «демократическая социалистическая»[3]. Партия также использует в собственном отношении термины «третий путь», «просторная церковь»[4] (англ.- broad church), и содержит разнообразие идеологических тенденций от решительно социалистического направления, до более умеренно социал-демократического, а в последние годы все больше прорыночной и прокапиталистической идеологии[5]. На протяжении всего существования, такое непостоянство и разнообразие часто подвергалось резкой критике другими левыми комментаторами и историками, указывающих что партия вовсе не является социалистической, но вместо этого поддерживает антисоциалистические позиции, такие как капитализм и неоколониализм, и была описана как «капиталистическая рабочая партия»[6].

Первононачально в Конституции партии, в Четвёртом Пункте, были прописаны весьма радикальные социалистические цели и методы[7] — такие как государственная собственностьведущих отраслей промышленности, экономическое вмешательство государства в экономику, перераспределение богатств в пользу бедных, увеличение прав рабочих, государство всеобщего благоденствия, полностью бесплатное здравоохранение и образование для всех граждан. Но с начала 1980-х годов и к текущему дню[8], партия приняла за норму либеральную рыночную политику, вынуждая многих комментаторов описывать Лейбористскую партию уже как центристскую[9][10][11][12].

Партийные избирательные манифесты  не содержали термин «социализм» с 1992 года, и в 1995 году Четвёртый Пункт партийной конституции, призывающий к социализму, был отменен.

Либера́льная па́ртия (англ. The Liberal Party) — одна из двух ведущих политических сил Великобритании в период от начала XIX векадо 20-х годов XX века и третья по численности и влиянию партия до 1988 годa, когда она объединилась с Социал-демократической партией в партию Либеральных демократов.

Члены партии, не согласные с объединением с СДП, создали новую Либеральную  партию в 1989 г. (en:Liberal Party (UK, 1989))

Партия считается наследницей  партии вигов, само название «Либеральная партия» было принято в 1859 году, когда она фактически представляла собой коалицию Вигов в Палате лордов и Радикалов в Палате общин.

Премьер-министры, представлявшие Либеральную  партию[править | править исходный текст]


  • Темпль, Генри, 3-й виконт Пальмерстон
  • Рассел, Джон
  • Гладстон, Уильям Юарт
  • Примроуз, Арчибальд Филипп
  • Кэмпбелл-Баннерман, Генри
  • Асквит, Герберт Генри
  • Ллойд Джордж, Дэвид
  • Консервативная партия Великобритании (англ. The Conservative and Unionist Party; неофициальное историческое название — «то́ри», англ. tory) — одна из двух ведущих британских политических партий, ведет свою историю с конца 1670-х годов, старейшая из существующих и пользующаяся традиционным авторитетом умеренно-правая политическая организация в мире.
  • В настоящее время лидер партии — премьер-министр Дэвид Кэмерон (с декабря 2005 года). До него в XXI веке партию возглавлялиМайкл Говард (2003—2005), Иэн Дункан Смит (2001—2003) и Уильям Хейг (1997—2001), являвшиеся также официальными лидерами оппозиции (последнее правительство консерваторов существовало до мая 1997 года).
  • Официальные цвета партии — синий и зелёный. В настоящее время официальный гимн у партии отсутствует, однако чаще всего в этом качестве исполняется песня Land of Hope and Glory (муз. Э. Элгара, слова А. Бенсона).

Политические партии ФРГ, представленные в бундестаге (в скобках указано общепринятое сокращение партии на немецком языке):

  1. Христианско-демократический союз — ХДС (CDU)
  2. Христианско-социальный союз — ХСС (CSU)
  3. Социал-демократическая партия Германии — СДПГ (SPD)
  4. Союз 90/Зеленые — Зелёные (GRÜNE)
  5. Свободная демократическая партия Германии — СвДП (FDP)
  6. Левые (Die Linke)

Информация о работе Современная американская партийная система