Биотехнологическое производство витамина В12

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Принципы химического строения витаминов настолько разнообразны, что классификация их на основе структуры невозможна. Витамины делятся по принципу растворимости на жирорастворимые и водорастворимые. Из жирорастворимых витаминов наибольшее значение в народном хозяйстве и в микробиологической промышленности имеют витамины групп А и D, а из водорастворимых – витамины В2 и В12 .Кроме того, микроорганизмы используются как селективные окислители сорбита в сорбозу (при получении витамина С), а также для производства витаминных концентратов (витамина В2, каротиноидов). Перспективно микробиологическое получение биотина, используемого в рационе кур и свиней. В настоящее время на Западе в большую часть комбикормов для свиней включают биотин, получаемый путем химического синтеза.

Содержание

1.Вступление
2.Общие сведения о витамине В12
3.Продуценты витамина В12
4.Питательные среды
5.Биосинтез витамина В12
6.Производство витамина
7.Применение витамина В12
8.Технологическая схема получения концентрата витамина В12
9.Вывод
10.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая проэктирование.docx

— 287.63 Кб (Скачать документ)

Для медицинских целей  субстанцию витамина получают в виде кристаллического темно-красного порошка, содержащего не менее 99 % основного вещества. Из субстанции готовят различные лекарственные формы: растворы для инъекций и таблетки.

Активно продуцируют витамин представители рода Propionibacterium, природные штаммы которых образуют от 1,0 до 8,5 мг/л витамина, а полученный искусственный мутант Р. Shermanü М-82 способен накапливать витамин до 58 мг/л.

Практический интерес  для микробиологического синтеза имеют представители актиномицетов и родственных микроорганизмов. Витамин И значительных количествах синтезируют Nocardia rugoza (до 18 мг/л). Представители рода Micromonospora

    Для медицинских  целей субстанцию витамина получают в виде кристаллического темно-красного порошка, содержащего не менее 99 % основного вещества. Из субстанции готовят различные лекарственные формы: растворы для инъекций и таблетки.

Активно продуцируют витамин представители рода Propionibacterium, природные штаммы которых образуют от 1,0 до 8,5 мг/л витамина, а полученный искусственный мутант Р. Shermanü М-82 способен накапливать витамин до 58 мг/л.

Практический интерес  для микробиологического синтеза имеют представители актиномицетов и родственных микроорганизмов. Витамин значительных количествах синтезируют Nocardia rugoza (до 18 мг/л). Представители рода Micromonospora. Высокой кобаломинсиитезирующей активностью обладают метагенные бактерии, например, Mtthanosarcina barkeri, М. Vacuolita и отдельные штаммы галофильного вида Methanococcus halophilus (до 16 мг/л).

Витамин синтезируют строго анаэробные бактерии из рода кло-стридий. В значительных количествах образуют витамин ацетогенные клостридии С. Thermoaceticum* С. Formicoaceticwn и Acetobacter woodi,

Некоторые штаммы Pseudomonas denitrificans нашли применение для промышленного получения цианокобаламина. Интерес представляют также термофильные бациллы, а именно, Bacillus eirculans, Bacillus stearothermophilus, которые растут при температурах, соответственно, 60 °С и 75 °С и за 18-24 часа культивирования без соблюдения стерильных условий дают высокий выход витамина.

Например, в России в качестве основного продуцента витамина В12, получаемого для медицинских целей, используют культуру Propionibacterium shermanii. Для получения витамина               Р. shermanii культивируют периодическим методом в анаэробных стерильных условиях в питательной среде, содержащей кукурузный экстракт, глюкозу, соли кобальта и сульфат аммония.

Образующиеся в процессе брожения органические кислоты нейтрализуют раствором щелочи, добавление которой регулируются автоматически. Через 72 часа культивирования в среду вносят предшественник биосинтеза - 5,6-диметилбензимидазол. Без введения предшественника бактерии синтезируют не имеющий клинического значения псевдовитамин. в котором азотистым основанием служит аденин. После введения предшественника ферментацию продолжают ещё 72 часа до содержания витамина в биомассе не менее 250 мкг/г.

Установлено, что основное накопление содержания витамина синтезируемое пропионовымы бактериями, выращенными на сывороточной среде, наблюдается кранней фазе логарифмического роста (до 72 часов инкубации)Количественное содержание витамина В,2. продупирусмос Propionibacterium shermanii, устанавливают микробиологическим методом по зонам роста витаминзависимого штамма Е. Coli 133-3.

Витамин В и накапливается в клетках бактерий, поэтому по окончания процесса культивирования биомассу отфильтровывают или сепарируют и экстрагируют из нее витамин при температуре 85 ± 5 °С водой, подкисленной  до pH 4,5-5,0.

Затем водный экстракт витамина охлаждают, доводят раствором щелочи pH до 6,8-7,2; к раствору добавляют сульфат аммония и раствор хлорного железа для коагуляции белков. Коагулят белков, отделяют на фильтр-прессе, и водный экстракт витамина поступает на стадию выделения и очистки кристаллического продукта

Витамин В12 из водного экстракта, освобожденного от белков, сор-бируют на ионообменной смоле СГ-1 и элюируют водным раствором аммиака .Далее элюат пропускают через колонки с окисью алюминия, при этом витамин сорбируется на окиси алюминия, а примеси удаляются с маточным раствором.

С окиси алюминия элюируют водным ацетоном, к водно-ацетоновому элюату добавляют безводный ацетон до помутнения раствора и смесь выдерживают при температуре 3 ± 1 °С в течение 24—48 ч, при этом происходит кристаллизация витамина В12 Выделившиеся кристаллы технического витамина отфильтровывают, промывают безводным ацетоном, эфиром и сушат в вакууме.

Для химической очистки витамина используют его способность образовывать аддукты (комплексы) с фенолом, резорцином или крезолами. Для этого водный концентрат витамина обрабатывают водным раствором фенола, отделяют фильтрованием выделившийся комплекс, затем его разлагают путем обработки водным ацетоном. Витамин при этом выделяется я виде осадка, а фенол и примеси уходят с водно-ацетоновыми маточными растворами. Для окончательной очистки осуществляют одно- или двукратное переосаждение цианокобаламина из водного раствора ацетоном.

Необходимо отметить, что  штаммы пробиотиков кишечника человека и животных способны продуцировать цианокобаламин. Поддержание микрофлоры кишечника является гарантией обеспечения нашего организ-ма витамином. Так, например, Lactobacillus reuteri CRL 1098 предот-врашает побочные эффекты, вызванные дефицитом прК питании витамина Кроме того, обнаружено влияние содержания и типа аминокислот на продукцию витамина при культивировании Lactobacillus reuteri.

Биосинтез витамина В12 :

Производство витамина В12

В нашей стране в  качестве продуцента витамина В12 используют Propionibacteriumf reudenreichii var. Shermanii Для получения витамина B12бактерии культивируют периодическим методом в анаэробных условиях в среде, содержащей кукурузный экстракт, глюкозу, соли кобальта и сульфат аммония. Образующиеся в процессе брожения кислоты нейтрализуют раствором щелочи, которая непрерывно поступает в ферментер. Через 72 ч в среду вносят предшественник – 5,6-ДМБ. Без искусственного введения 5,6-ДМБ бактерии синтезируют фактор В и псевдовитамин B12(азотистым основанием служит аденин), не имеющие клинического значения. Ферментацию заканчивают через 72 ч. Витамин B12 сохраняется в клетках бактерий. Поэтому после окончания брожения биомассу сепарируют и экстрагируют из нее витамин водой, подкисленной до рН 4,5-5,0 при 85-90 С в течение 60 мин с добавлением в качестве стабилизатора 0,25%-ной NaNO2. При получении Ko-B12 стабилизатор не добавляют. Водный раствор витамина B12 охлаждают, доводят рН до 6,8-7,0 50%-ным раствором NaOH. К раствору добавляют Аl2(SO4)3*18H2Oи безводный FеСlдля коагуляции белков и фильтруют через фильтр-пресс. Очистку раствора проводят на ионообменной смоле СГ-1, с которой кобаламины элюируют раствором аммиака. Далее проводят дополнительную очистку водного раствора витамина органическими растворителями, упаривание и очистку на колонке с Al2O3. С окиси алюминия кобаламины элюируют водным ацетоном. При этом Ko-B12 может быть отделен от CN- и оксикобала мина. К водно-ацетоновому раствору витамина добавляют ацетон и выдерживают при 3-4°С 24-48 ч. Выпадающие кристаллы витамина отфильтровывают, промывают сухим ацетоном и серным эфиром и сушат в вакуум-эксикаторе над P2O5. Для предотвращения разложения Ko-B12 все операции необходимо проводить в сильно затемненных помещениях или при красном свете. Таким образом, можно получить не только смесь CN- и оксикобаламинов, но и коферментную форму, которая обладает высоким терапевтическим эффектом. Для химической очистки витамина B12используется его способность образовывать продукты с фенолом и резорцином. При этом способе отделение витамина B12от сопутствующих ему факторов упрощается. Промышленный концентрат цианкобаламина обрабатывают водным раствором резорцина (или фенола), выделяют комплекс витамина B12 с резорцином (или фенолом), далее разлагают его и получают кристаллический препарат .

 

Применение витамина В12

 

Для обогащения кисломолочных  продуктов витамином B12 используют пропионовокислые бактерии как в чистом виде, таки в виде концентрата, приготовленного на молочной сыворотке. Для нужд животноводства витамин B12 получают, используя смешанную культуру, содержащую термофильные метанообразующие бактерии [1,4]. Установлено образование корриноидов не только в смешанной, но и в чистой культуре метан образующих бактерий Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicum, Mb. thermoautotrophicum при росте в присутствии Hи CO2. Содержание корриноидов у метанобразующих бактерий составляет 1,0-6,5 мг/г сухой биомассы. С помощью смешанной культуры метанобразующих бактерий разработан метод получения кормового препарата витамина B12-KMБ12. Субстратом для метанового брожения служит ацетоно-бутиловая и спиртовая барда. Ацетоно-бутиловую барду получают в результате удаления растворителей из культуральной жидкости Clostridium acetobutylicum, сбраживающей паточно-мучные заторы. Для метанового брожения используют декантат барды, содержащий 2,0-2,5 %сухих веществ. К декантированной барде добавляют 4 г/мСоСlи 0,5% метанола как стимуляторы синтеза кобаламинов. В качестве биостимуляторов вносят также карбамид и диаммонийфосфат, 5,6-ДМБ не вносят, поскольку CN=B12и фактор III, обладающие биологической активностью, составляют до 80% от суммы всех корриноидов. Исходная барда имеет температуру около 100°С и практически стерильна. Перед поступлением в ферментеры барда охлаждается до 55-57°С. В качестве исходной культуры используют смешанную культуру метанообразующих бактерий, осуществляющих термофильное «метановое брожение» сточных вод. Получение концентрата витамина B12включает следующие технологические стадии: непрерывное сбраживание барды комплексом бактерий, сгущение метановой бражки и сушку сгущенной массы на распылительной сушилке [1,4]. Брожение проводят в железобетонных ферментерах непрерывным способом в течение года. Важное условие нормального процесса брожения – контроль уровня жирных кислот и аммонийного азота. Витамин B12 неустойчив при тепловой обработке, особенно в щелочной среде. Поэтому перед выпариванием к метановой бражке добавляют – Cl до оптимального значения рН 5,0-5,3 и сульфит Na(оптимальное содержание 0,07-0,1%). Перед поступлением на установку выпаривания метановая бражка дегазируется путем нагревания до 90–95°С при атмосферном давлении. Бражку сгущают до 20% сухих веществ в четырехкорпусных выпарных аппаратах. Сгущенная метановая бражка высушивается на распылительной сушилке.

Технологическая схема  представлена на рисунке. Ацетоно-бутиловая  барда из нижней части бражной  колонны поступает в сборник  барды и насосом подается в  декантатор 3. Отстой барды собирается в сборнике 4 и используется на корм скоту. Декантат, охлажденный до температуры 55-57°С, метанол и хлористый кобальт  поступают в ферментер 12. Сброшенную массу из верхней части ферментера отбирают и направляют в реактор 19, где осуществляют стабилизацию витамина B12путем добавления сульфита натрия и соляной кислоты, смешанных в смесителе 18. Из стабилизированной бражки удаляют газы в сепараторе газов 22, бражку упаривают в выпарной установке 24 и собирают в сборниках 26. Сгущенная метановая бражка перекачивается насосом 27 в сборник метановой бражки 28, а от туда насосом 29 в распылительную сушилку 31. В качестве теплоносителя для сушки используют газы брожения, сжигаемые в печи 39. Сухой порошок поступает в бункер 33 и расфасовывается в полиэтиленовые мешки, вложенные в крафт-пакеты. Отсутствие промышленных отходов, доступность сырья, непрерывность метода, не требующего стерильных условий, делают его экономичным .

Украинским научно-исследовательским  институтом спиртовой и ликеро-водочной промышленности разработана технология получения кормового концентрата витамина B12 путем сбраживания мелассно-спиртовой барды смешанной культурой метанообразующих бактерий. Предварительно на мелассно-спиртовой барде выращивают кормовые дрожжи. После сепарирования дрожжей получают культуральную жидкость, содержащую 7-8% сухих веществ. На этой жидкости выращивают метанообразующие бактерии и получают с 1 мисходной барды 1,5-2 г витамина В12 [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Промышленная микробиология: Учеб. пособие для вузов П 81 по спец. “Микробиология” и “Биология” / З.А.Аркадьева, А.М. Безбородов, И.Н.Блохина и ДР.; Под ред.. Н.С. Егорова. – М.:Высш. шк., 1989. – 688 с.: ил.
  2. Н.А. Шмалько, И.И. Уварова, Ю.Ф. Осляков. Амарантовая мука – антиоксидантная добавка для макаронных изделий, обогащенных β–каротином // Пищевая технология. – 2004г. – №5–6. – стр. 39–41.
  3. К.К. Полянский, Л.В. Голубева, О.И. Дол матова, Д.В. Дорохина. Изучение реологических свойств видов молочных консервов с β–каротином // Пищевая технология. – 2001г. – №1. – стр. 28–29.
  4. Никтин Г.А. Биохимические основы микробиологических производств: Учеб. пособие. – Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1981. – 312 с.
  5. Елинов Н.П. Основы биотехнологии. Издательская фирма “Наука” СПБ 1995г. 600 стр. 166 ил.
  6. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. Пищевая биотехнология. – М.: ДеЛи принт, 2001. – 123 с.

Читайте также статьи по теме "Производство витаминов":

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Биотехнологическое производство витамина В12