Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования темы заключена в том, что люди во все времена стремились найти универсальную формулу справедливого общественного устройства. А любая власть - это важнейший феномен человеческой цивилизации, имеющий решающее значение в жизни государства и народа.
Поиск баланса между всеми ветвями власти особенно актуален при построении демократического государства, где принцип разделения властей заложен и отражен в главном Законе - Конституции РФ.

Содержание

Введение………………………………………………...………………...…........3
1.Понятие и свойства государственной власти………………………………....5
2.Законодательная власть……………………………………………………….12
2.1 Структура законодательной власти……………………………………...…12
2.2 Понятие и функции органов законодательной власти…………………….14
3.Исполнительная власть…………………………………………………..……16
3.1 Понятие органов исполнительной власти………………………………….16
3.2 Функции исполнительной власти…………………………………………..17
3.3 Признаки органов исполнительной власти………………………………...18
3.4 Структура исполнительной власти…………………………………………22
3.5 Классификация органов исполнительной власти………………………….27
3.6 Правительство Российской Федерации…………………………………….30
4.Судебная власть……………………………………………………………..…33
4.1 Понятие судебной власти…………………………………………………...33
4.2 Суд как орган судебной власти……………………………………………..36
4.3 Судебная система РФ…...…………………………………...………………40
4.4 Конституционный суд……………………………………………………….42
4.5 Верховный суд……………………………………………………………….44
5.Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти.46
5.1 Законодательная и исполнительная ветви власти…………………………48
5.2 Законодательная и судебная власть………………………………………...51
5.3 Исполнительная и судебная власть…………………………………….......52
Заключение……………………………………………………………………....54
Список использованных источников…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГУ.docx

— 69.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5 Верховный суд

 

Пленум Верховного Суда Российской Федерации (ПВС РФ; лат. plenum - полное) - орган Верховного суда РФ, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.

Пленум Верховного Суда РФ действует в составе Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя и членов Верховного Суда РФ. В заседаниях Пленума участвуют Генеральный прокурор РФ и Министр юстиции РФ. Участие Генерального прокурора РФ в работе Пленума обязательно. В заседаниях Пленума по приглашению Председателя Верховного Суда РФ могут участвовать судьи, члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений и других государственных и общественных организаций.

Полномочия пленума:

- рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора РФ и Министра юстиции РФ и дает разъяснения судам по вопросам судебной практики; при обсуждении вопросов о даче судам разъяснений заслушивает сообщения председателей верховных судов республик в составе РФ, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных судов о судебной практике;

- утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РФ составы судебных коллегий и секретаря Пленума Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ;

- утверждает по представлению Председателя Верховного Суда РФ Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;

- рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в Государственную Думу РФ в порядке осуществления законодательной инициативы по вопросам ведения Верховного Суда РФ;

- заслушивает сообщения о работе Президиума Верховного Суда РФ и отчеты председателей Кассационной коллегии и судебных коллегий Верховного Суда РФ о деятельности коллегий;

- рассматривает представления Председателя Верховного Суда РФ о несоответствии разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (или действующих на территории РФ разъяснений Пленума Верховного Суда СССР) законодательству РФ или постановлениям Пленума Верховного Суда РФ;

- осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

 

 

 

 

 

 

5. Взаимоотношение  законодательной, исполнительной и  судебной власти

 

В условиях федеративного государства очень важно не нарушать основополагающих принципов взаимодействия всех ветвей власти, не допускать появления органов, которые по статусу были бы выше конституционно закрепленных.

Взаимодействие ветвей государственной власти представляет собой сложный, неоднозначно трактуемый, изменчивый процесс. Россия переходит от одного типа политического режима к другому. Этот переход совершается быстро и противоречиво, во взаимодействии ветвей власти можно обнаружить прямо противоположные изменения, тенденции, которые подвижны, составляют многообразие в единстве.

На начальной стадии российского реформирования взаимодействие ветвей государственной власти в России осуществлялось в форме острой, непримиримой борьбы, не допускавшей компромиссов, соглашений. Часто политические моменты превалировали над правовыми. Форма и содержание проблем, находившихся в фокусе взаимодействия властей, часто взаимоотрицали друг друга, в результате чего простые люди не понимали и не принимали реформаторские идеи, положения, программы.

Единство властей заключено в:

1) целях, задачах, функциях Российского государства;

2) совместном сотрудничестве, работе;

3) обязательном подчинению закону;

4) организационном функционирование;

5) характере законодательного процесса;

6) ответственности за свои решения перед народом;

7) больших ресурсных возможностях (человеческие, природные, правовые, демократические, организационные, культурные, образовательные и т.д.).

Различия между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти:

1) В полномочиях.

2) В компетентности.

3) В структурных функциях.

4) В формах, методах организации, формирования и функционирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.1 Законодательная  и исполнительная ветви власти

 

Вопрос о соотношении законодательной и исполнительной ветвей власти существовал с тех пор, когда возник этот принцип и теория разделения властей, и будет существовать до тех пор, пока будет существовать государство.

Вопрос соотношения двух ветвей власти - это вопрос единства, различия, взаимосвязи и взаимодействия. Органы законодательной и исполнительной власти не могут действовать изолировано. В противном случае наступит хаос во всем властном механизме.

Борьба между законодательной и исполнительной ветвями власти приняла форму вооруженного столкновения осенью 1993 г., что побудило власть к принятию новой Конституции.

После принятия Конституции, хотя и нельзя сказать, что рубеж непонимания, отчуждения преодолен, все же многое сделано для того, чтобы власти действовали в режиме согласия и взаимопонимания.

Исторический опыт России и других стран со всей очевидностью свидетельствуют о том, что в мире нет общей модели, некоего шаблона или образца взаимоотношений двух ветвей власти.

Поиск равновесия - это не только политическая, но и законодательная проблема. И искать его необходимо с учетом и политических и государственных, и экономических и социальных, и территориальных и национальных факторов.

А основной целью и задачей формирования взаимодействия законодательной и исполнительной властей была и будет возможность установления оптимального сочетания двух ветвей власти, самостоятельных и независимых в реализации своих полномочий с возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга и образовывать единый государственный механизм.

Идеальная система взаимодействия законодательной и исполнительной властей - это некий нормативный образ, теоретическая модель, тем не менее не оторванная от действительности, так как

1) отражает объективные требования;

2) отражает реальные тенденции становления новой государственной системы;

3) в теоретическом образе отражается огромный человеческий, политический, государственный, экономический, социо-культурный и геополитический потенциал.

Правоотношения двух властей отличаются от тех правоотношений, в которые повседневно вынуждены вступать физические и юридические лица в целях удовлетворения своих материальных, духовных и иных потребностей.

Эти отношения должны быть детально урегулированы правом, и они всегда носят взаимный характер, т.е. две власти вступают во взаимоотношения.

Главное в них то, что права неразрывно связаны с обязанностями, а выход органов любой власти за пределы своих полномочий, так же как и неосуществление их является неправомерным и незаконным действием.

Взаимоотношения властей «возникают главным образом на основе норма Конституции, других основополагающих актов и являются базовыми, исходными». Их конструкция наиболее отвечает характеру Конституционного регулирования, своеобразным чертам данного вида правового воздействия на общественные отношения.

Цель взаимоотношений должна быть общей для взаимодействующих органов законодательной и исполнительной власти, и направлена на наиболее эффективное осуществление возложенных властных функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2 Законодательная  и судебная власть

 

Законодательная власть разрабатывает, принимает и издает законы для того, чтобы были урегулированы все возможные отношения, возникающие в обществе. Если законы не исполняются, ненадлежаще исполняются или преступаются, в действие вступают системы, существующие для принуждения к исполнению законов, изданных от имени большинства народа. Порой и принуждающие к исполнению законов бывают не правы. Тогда дело доходит до судебной защиты. И получается, что законодательная власть принимает и утверждает законы, а суды должны данные законы применять.

Законодательная власть на основе Конституции определяет судебную систему страны, правовой статус судей, процессуальный порядок рассмотрения дел, осуществляет бюджетный контроль. Судьи высших судов назначаются законодательной властью (Советом Федерации).

Органы законодательной власти влияют на суды, создавая для них нормативно-правовую базу, которая охватывает организацию судебной системы и определяет порядок деятельности судьи (процессуальное право). Причем законы принимаются не в отрыве, а в тесной взаимосвязи с проектами и предложениями, исходящими от органов исполнительной, а иногда и судебной власти. Судебная власть не только представляет двум другим ветвям материалы правоприменительной практики, но и «облагораживает» законодательную и исполнительную деятельность, постоянно обращая внимание на правовые и моральные нормы и конституционные принципы, подлежащие неуклонному соблюдению. Действующее законодательство носит непоследовательный и противоречивый характер .

5.3 Исполнительная  и судебная власть

 

Исполнительная и судебная ветви власти находятся в многообразных отношениях между собой, необходимо дополняя друг друга.

Суды призваны обеспечить охрану не только прав и законных интересов граждан, их объединений и организаций, но и законные интересы и права государственных органов исполнительной власти в сфере экономики, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности и в других областях ее деятельности. Вместе с тем суды осуществляют функцию судебного контроля за деятельностью органов исполнительной власти по отношению к гражданам и иным субъектам правоотношений, возникающих в пределах распространения деятельности указанных органов. Взаимодействуя с органами исполнительной власти по выполнению общегосударственных задач в стране, органы судебной власти осуществляют судебный контроль по следующим направлениям:

1) Конституционный контроль за соответствием Конституции РФ, нормативных правовых актов Правительства РФ и соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ.

2) Контроль судов общей юрисдикции за законностью решений и действий органов исполнительной власти, их должностных лиц в отношении граждан, общественных объединений, иных негосударственных организаций по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законом.

3) Контроль арбитражных судов за законностью ненормативных (индивидуальных) актов органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской деятельности.

Исполнительная власть осуществляет подготовку судебных кадров, обеспечивает материальную базу судов, финансирует суды.

Судебная власть наделена правом в установленном законом порядке проверять нормативные и иные акты, издаваемые органами исполнительной власти разрешать конфликты между государственными органами, субъектами Федерации, рассматривать жалобы граждан.

Органы исполнительной власти участвуют в формировании судейского корпуса и создают надлежащие условия для деятельности судов и исполнения принимаемых ими решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В курсовой работе мною была рассмотрена тема «взаимоотношения ветвей власти». Основные направления, которые были изучены: сущность и механизм осуществления власти России. В целом анализируя проделанную работу, могу сказать, что цель данной работы была достигнута.

Исследование и изучение темы взаимоотношения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти в работе носит комплексный и аналитический характер.

Теоретическая, методологическая, законодательная и практическая основы исследования определены совокупностью политологической, экономической, социологической и социальной реальностью государственной власти РФ.

Исходя из анализа российской теории и исторического развития принципа разделения властей, можно сделать вывод, что сегодня сильно назрела объективная необходимость разумного, действенного соотношения и сочетания, и разграничения государственных ветвей власти. Именно в этом направлении и развивается сегодня российская, политическая система власти.

Президент РФ, законодательная, исполнительная, судебная власти ведут активный поиск, корректировку традиционных и новых форм взаимодействия.

Понятие взаимоотношения трех ветвей власти включает в себя особое правовое состояние органов государственной связи, закрепленное конституционным законодательством, законами, и деятельностью по реализации установленных правил взаимодействия органов государственной власти.

Объектом взаимоотношений законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти следует признавать общие интересы граждан государства.

Соотношение этих трех властей - активный, процесс установления оптимального сочетания, единства, различия и взаимной связи.

В качественном соотношении законодательной, исполнительной и судебной власти должны обеспечивать государству функциональное развитие, а каждому гражданину достойную жизнь и защиту.

Эффективное взаимодействие и взаимоотношения органов законодательной, исполнительной и судебной властей - это показатель развития и государства и общества. А высшим критерием оценки взаимоотношений служит полнота реализации функций органов власти.

Взаимоотношения органов власти в своей лучшей форме должны предполагать:

Информация о работе Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти