Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 09:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования темы заключена в том, что люди во все времена стремились найти универсальную формулу справедливого общественного устройства. А любая власть - это важнейший феномен человеческой цивилизации, имеющий решающее значение в жизни государства и народа.
Поиск баланса между всеми ветвями власти особенно актуален при построении демократического государства, где принцип разделения властей заложен и отражен в главном Законе - Конституции РФ.

Содержание

Введение………………………………………………...………………...…........3
1.Понятие и свойства государственной власти………………………………....5
2.Законодательная власть……………………………………………………….12
2.1 Структура законодательной власти……………………………………...…12
2.2 Понятие и функции органов законодательной власти…………………….14
3.Исполнительная власть…………………………………………………..……16
3.1 Понятие органов исполнительной власти………………………………….16
3.2 Функции исполнительной власти…………………………………………..17
3.3 Признаки органов исполнительной власти………………………………...18
3.4 Структура исполнительной власти…………………………………………22
3.5 Классификация органов исполнительной власти………………………….27
3.6 Правительство Российской Федерации…………………………………….30
4.Судебная власть……………………………………………………………..…33
4.1 Понятие судебной власти…………………………………………………...33
4.2 Суд как орган судебной власти……………………………………………..36
4.3 Судебная система РФ…...…………………………………...………………40
4.4 Конституционный суд……………………………………………………….42
4.5 Верховный суд……………………………………………………………….44
5.Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти.46
5.1 Законодательная и исполнительная ветви власти…………………………48
5.2 Законодательная и судебная власть………………………………………...51
5.3 Исполнительная и судебная власть…………………………………….......52
Заключение……………………………………………………………………....54
Список использованных источников…

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГУ.docx

— 69.19 Кб (Скачать документ)

Заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности президентом Российской Федерации по предложению председателя правительства.

Структура федеральных органов исполнительной власти (правительства Российской Федерации) утверждается указом президента Российской Федерации на основании предложения председателя правительства, направляемого в течение недельного срока после его назначения (ст. 112 Конституции РФ).

В результате административной реформы 2004 года уточнен статус и распределение функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти разделены на находящиеся в ведении президента (так называемые силовые ведомства) и правительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Судебная власть

4.1 Понятие судебной  власти

 

В соответствии с принципом разделения властей в РФ действует самостоятельная и независимая судебная власть, представленная совокупностью органов - судов, образующих судебную систему РФ.

Термин «судебная власть» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, судебная власть - это деятельность судебных органов по осуществлению возложенных на них полномочий. Во-вторых, под судебной властью часто понимают совокупность судебных органов, судебную систему. В-третьих, с точки зрения принципа разделения властей, судебная власть - это определенная отрасль государственной деятельности, совокупность функций, решаемых государством в области разрешения правовых конфликтов.

Таким образом, предназначение судебной власти - разрешать различные правовые конфликты между членами общества, между человеком и государством. Судебная власть обладает рядом неотъемлемых признаков, отличающих ее от других ветвей власти в государстве.

Признаки:

1) судебная власть осуществляется особыми государственными органами - судами. Суды в РФ в совокупности образуют судебную систему;

2) судебная власть, согласно части 2 статьи 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;

3) судебная власть осуществляется в соответствии с четко установленной процессуальной формой (надлежащей правовой процедурой);

4) решения органов судебной власти не могут быть пересмотрены органами других ветвей власти.

Сфера осуществления судебной власти складывается из двух главных элементов:

1) правосудие, под которым понимается деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных дел, а также дел из административных правонарушений;

2) судебный контроль. Судебная власть осуществляет судебный конституционный контроль (конституционная юстиция) и судебный административный контроль (административная юстиция). Конституционная юстиция заключается в контроле за соответствием законов, иных нормативных актов Конституции РФ. Конституционную юстицию в РФ осуществляют Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ. В рамках административной юстиции суд контролирует законность актов и действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

"Возможности" и "способности"- это многогранные полномочия, которыми  наделяются суды. Именно их реализация  в целом и есть реализация  судебной власти. Среди этих полномочий  доминирующую роль играет правосудие. Его может осуществлять только  суд, и никакой другой орган. Но  судебная власть не сводится  только к данному полномочию. Она включает и ряд других:

1) конституционный контроль;

2) контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;

3) обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;

4) дача разъяснений по вопросам судебной практики;

5) участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2 Суд как орган  судебной власти

 

В настоящее время суды всех видов и уровней формируются с соблюдением специально установленной законом процедуры. Ее реализация призвана в первую очередь обеспечить, чтобы судейские должности занимали люди, способные профессионально, грамотно, справедливо, всесторонне, полно, добросовестно и честно рассматривать и разрешать по существу отнесенные к их ведению дела.

Существенным моментом, характеризующим органы судебной власти, является также обеспечение их независимости при осуществлении основных функций - правосудия либо конституционного контроля. Принятие ими решений по конкретным делам ограждается от постороннего влияния, как внешнего, так и внутреннего.

Специфика суда как органа судебной власти состоит также в том, что для его деятельности установлен особый порядок (процедура). Этот порядок основан на жестком лимитировании всего, что должно происходить в суде при подготовке к рассмотрению и рассмотрении им подведомственных вопросов. Основная его цель - обеспечить законное, обоснованное и справедливое решение. Он основан на гласности, а иногда - коллегиальности, обеспечении права на защиту и обжалование судебных решений, возможности участия представителей народа (в случаях, предусмотренных законом) в вынесении решений, равноправии сторон, участвующих в разбирательстве дел, и на ряде других исходных положений.

По процессуальной компетенции суды подразделяются на:

-суды первой инстанции;

-суды второй (кассационной) инстанции;

-суды надзорной инстанции.

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности этих решений).

Суд первой инстанции - это разбирательство дела по существу с целью осуждения или оправдания подсудимого - по уголовному делу и удовлетворения иска или отказа в иске - по гражданскому делу. Дела по первой инстанции могут рассматривать все суды в пределах своей компетенции, но основное количество уголовных и гражданских дел по первой инстанции рассматривают районные суды. Наиболее сложные или особого общественного значения судебные дела рассматривают по существу вышестоящие суды вплоть до Верховного Суда РФ.

Процесс разбирательства дела заключается в анализе судьей доказательств и установлении истины. В результате разбирательства уголовного дела суд выносит приговор, а по гражданскому делу -решения, которые не могут быть ни изменены, ни отменены этим судом.

Суд второй инстанции -- для мировых судей и районных судов -- областной и соответствующие ему суды, а для областного суда - (Верховный Суд РФ) на основании жалоб заинтересованных лиц или кассационного протеста прокурора проверяет законность и обоснованность решений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, и полномочен:

а) признав приговор (решение) правильным, оставить его в силе, а кассационную жалобу или протест без удовлетворения;

б) установить, что приговор (решение) суда первой инстанции не соответствует материалам дела, отменить его и передать дело на новое рассмотрение;

в) прекратить дело и направить уголовное дело на дополнительное расследование;

г) изменить в определенных пределах приговор или решение;

д) вынести новое решение по гражданскому делу.

Суд надзорной инстанции по протестам лиц, указанных в законе (председатели областных и соответствующих судов, председатели Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и их заместители, прокуроры республик, краев, областей, Генеральный прокурор РФ и его заместители) проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, а также решений суда кассационной инстанции либо нижестоящей надзорной инстанции.

Пересмотр дел в порядке надзора возможен только в президиумах судов субъектов РФ, в судебных коллегиях и в Президиуме Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также в военных судах округов и им соответствующих судах.

Разбирательство осуществляется без участия народных заседателей; в судебном заседании, как правило, не участвуют лица, заинтересованные в деле. В зависимости от результатов рассмотрения дела надзорная судебная инстанция может оставить без изменения, опротестованные судебные акты или отменить (изменить) их (в случае несоответствия их закону) с передачей дела на новое рассмотрение с любой состоявшейся стадии процесса, например со стадии рассмотрения дела, в суде первой инстанции, либо прекратить дело. Судебные акты надзорных инстанций (постановления президиумов или определения коллегий) вступают в законную силу немедленно.

Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, отнесенные законом к его исключительной компетенции, и проверяет в порядке надзора судебные акты других арбитражных судов РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Судебная система  РФ

Судебная система - совокупность всех действующих в РФ в соответствии с её Конституцией судов, объединенная единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

Единство судебной системы РФ обеспечивается путем:

-установления судебной  системы РФ Конституцией РФ  и Федеральным конституционным  законом о судебной системе  РФ;

-соблюдения всеми федеральными  судами и мировыми судьями  установленных федеральными законами  правил судопроизводства;

-применения всеми судами  Конституции РФ, федеральных конституционных  законов, федеральных законов, общепризнанных  принципов и норм международного  права и международных договоров  РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов  РФ;

-признания обязательности  исполнения на всей территории  РФ судебных постановлений, вступивших  в законную силу;

-законодательного закрепления  единства статуса судей;

-финансирования федеральных  судов и мировых судей из  федерального бюджета.

В РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие судебную систему РФ.

Систему федеральных судов составляют:

1) Конституционный Суд РФ;

2) Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ;

3) Арбитражные суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ.

Звеном судебной системы можно считать суды, занимающие одинаковое положение в судебной системе.

С учетом этого гражданские суды общей юрисдикции подразделяются на суды трех звеньев (уровней):

-основное звено - районные  суды;

-среднее звено - верховные  суды республик, краевые и областные  суды, суды городов федерального  значения, суды автономной области  и автономных округов;

-высшее звено - Верховный  Суд РФ.

Подобным образом организованы и военные суды:

-основное звено - гарнизонные  военные суды;

-среднее звено - окружные (флотские) военные суды;

-высшее звено - Военная  коллегия Верховного суда РФ.

Подсистема арбитражных судов, в ее состав входят:

-основное звено - арбитражные  суды субъектов РФ;

-апелляционное звено - апелляционные  суды округов

-среднее звено - федеральные  арбитражные суды округов (всего  таких округов образовано десять);

-высшее звено - Высший Арбитражный Суд РФ

4.4 Конституционный  суд

Главой Конституционного суда является Председатель. В соответствии со статьей 23 ФКЗ от 3 ноября 2010 года № 7 - ФКЗ:

1.Председатель Конституционного  Суда Российской Федерации назначается  на должность Советом Федерации  по представлению Президента  Российской Федерации сроком  на шесть лет из числа судей  Конституционного Суда Российской  Федерации.

2.Председатель Конституционного  Суда Российской Федерации имеет  двух заместителей, которые назначаются  на должность Советом Федерации  по представлению Президента  Российской Федерации сроком  на шесть лет из числа судей  Конституционного Суда Российской  Федерации.

.Председатель и заместители  Председателя Конституционного  Суда Российской Федерации по  истечении срока их полномочий  могут быть назначены на должность  на новый срок.

Полномочия Конституционного суда Российской Федерации

Конституционный суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

1.По запросам Президента  РФ, Совета Федерации или одной  пятой его членов, Государственной  думы или одной пятой её  депутатов, Правительства РФ, Верховного  суда РФ, Высшего арбитражного  суда РФ, органов законодательной  и исполнительной власти субъектов  РФ разрешает дела о соответствии  Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента  РФ, Совета Федерации, Государственной  думы, Правительства РФ, конституций  республик, уставов, а также законов  и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам ведения РФ и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров РФ.

2.Разрешает споры о  компетенции между органами государственной  власти РФ и субъектов РФ.

.По жалобам на нарушение  конституционных прав и свобод  граждан и по запросам судов  проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего  применению в конкретном деле.

.По запросу Президента, Государственной думы, Правительства, Совета Федерации, органов законодательной  власти субъектов РФ даёт толкование  Конституции РФ.

.По запросу Совета  Федерации даёт заключение о  соблюдении установленного порядка  выдвижения обвинения против  Президента РФ.

Также КС осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией (например, согласно ст. 104 он также вправе выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения) и федеральными конституционными законами (например, по запросу Президента РФ или Верховного суда проверяет конституционность референдума РФ согласно статьям 15 и 23 закона «О референдуме Российской Федерации»).

Информация о работе Взаимоотношение законодательной, исполнительной и судебной власти