Возникновение и развитие института президентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в рассмотрении и анализе полномочий Президента Российской Федерации на основе законодательства РФ, а также выявление возможных перспектив становления института Президентства в Российской Федерации.
Основными задачами выступают:
- рассмотрение взаимодействия Главы РФ с высшими госорганами,
- рассмотрение проблем участия Президента Российской Федерации в процессе законодательства

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Понятие, содержание и предназначение института президентства…………………5
2 Полномочия Президента Российской Федерации в соответствии с Конституцией 1993 года………………………………………………………………………………….14
Заключение…………………………………………………………………………..…23
Глоссарий………………………………………………………………………………25
Список использованных источников…………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.раб. Конст.право.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Калужский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Конституционное право

Тема

Возникновение и развитие института президентства

Фамилия студента

Тарасова

Имя студента

Маргарита

Отчество студента

Вячеславовна

№ контракта

06405110101001


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 Понятие, содержание и предназначение  института президентства…………………5

2 Полномочия Президента Российской  Федерации в соответствии с  Конституцией 1993 года………………………………………………………………………………….14

Заключение…………………………………………………………………………..…23

Глоссарий………………………………………………………………………………25

Список использованных источников…………………………………………………..27

Приложения………………………………………………………………………………28

Введение

 

Актуальность темы исследования вызвана тем, что 1990-е гг. вошли в историю Российской Федерации как время демократических изменений во многих областях общественной и политической жизни - первые собрания народных депутатов СССР, возникновение Российской Федерации, взятие направление на создание правового государств и т.д. На данном фоне перед новым государством одними из ключевых выступали задачи выхода из кризисной ситуации. Было взято направление на продление демократических, а так же социальных реформ. Естественно, буквально пережив эту эпоху, профильтровав через себя всю боль того периода, исследователи с головой идут в описание происходящего и анализу происходивших изменений. Практически главной темой изучения остается институт президентства. Тема хоть и глубоко изучена, однако не превратилась в хорошо раскрытую, проблем достаточно, они требуют дальнейших разработок. Некоторым аспектам вышеназванного института и посвящается эта работа.

Цель исследования состоит в рассмотрении и анализе полномочий Президента Российской Федерации на основе законодательства РФ, а также выявление возможных перспектив становления института Президентства в Российской Федерации.

Основными задачами выступают:

- рассмотрение взаимодействия  Главы РФ с высшими госорганами,

- рассмотрение проблем участия  Президента Российской Федерации в процессе законодательства,

- выявление перспектив становления  института президентства в Российской  Федерации.

Данный вопрос рассматривался в трудах отечественных правоведов, однако в отмеченном ракурсе, в этом подходе к институту власти президента специальные исследования отсутствуют.

Предметом исследования выступает процесс усиления института власти президента в РФ, взаимоотношение Главы РФ с ветвями государственной власти, с федеративными субъектами РФ, и проблема приведения института власти президента в РФ согласно международными взаимоотношениям для дальнейшего становления РФ как демократического и правового государства.

Объект курсовой работы - институт президентства и полномочия Главы государства в Российской Федерации.

Основу исследования представляют собой положения материалистической диалектики, и комплекс общенаучных и особых методов познания: системный, исторический, логико-аналитический, системно-структурный, статистический и др.

В процессе проведенного исследования анализировались труды выдающихся юристов, в числе которых Баглай М.В., Козлова Е.И., а также Кутафина О.Е. Подвергнуты детальному анализу также работы исследователей, которые внесли существенный вклад в изучение современных вопросов института президента.

Основная часть

1 Понятие, содержание и предназначение института президентства

 

1.1 История формирования  института президентства на территории  России

 

Впервые идея создания поста президента на территории России возникла еще в 1917 г. после отставки на добровольной основе Николая Второго, а так же его брата Михаила. Тогда стали обсуждать, какой должен являться государственный строй на территории России, и возникла идея президентства. Однако ее отвергли. В первую очередь народ, солдаты на фронтах, потому как в обществе существовали страшные антимонархические настроения, а так же народ боялся, что опять появится царь. Поэтому в то время возобладала парламентская модель.

Повторно Россия вернулась к мысли президентства при М. Горбачеве. Непосредственно он был первым президентом в России.

На выборах первого российского президента, состоявшихся 16.06. 1991 года, баллотировались 6 кандидатов. Бесспорным фаворитом являлся Борис Ельцин. Ему тогда противостоял бывший председатель Совмина СССР Николай Рыжков, руководитель Кемеровского областного совета Аман Тулеев, генерал Альберт Макашов, прежний первый секретарь Кемеровского областного комитета КПСС, министр МВД СССР Вадим Бакатин, а также лидер ЛДПР В. Жириновский .

Четверо баллотировавшихся коммунистов дезориентировали избирателей, а так же и себя. Они различались между собой лишь степенью радикализма. На уровне эмоций выделялся Аман Тулеев, генерал Альберт Макашов. Н. Рыжков и В. Бакатин в собственных предвыборных действиях воспроизводили стереотипы поведения номенклатуры времен СССР. Владимир Жириновский, хотя и успел на тот момент приобрести широкую популярность за счет эпатажа, являлся знакомым тогда, главным образом, политическим кругам, но для большинства избирателей выглядел как темная лошадка. Многие помнят его предложение ликвидировать федеративное устройства государства и возвратиться к разделению на губернии, а так же уезды.

Б. Ельцин мало отмечался в предвыборной кампании, что являлось сильнейшим агитационным ходом. Страна видела: он занимается реальным делом - формирует фундамент новой российской государственности, противодействует Михаилу Горбачеву, защищает республики. Подобная тактика оказалась для того периода и именно для данного кандидата оптимальной: Ельцина знала вся страна, многочисленные избиратели видели в нем лидера. Пик его известности пришелся непосредственно на начало 1990-х годов.

В общем, предвыборная кампания проходила довольно спокойно. Результаты первых выборов президента были такие: Б. Ельцин набрал 57,3 % голосов, Н. Рыжков - 16,8 %, В. Жириновский - 7,8 %, А. Тулеев - 6,8 %, Альберт Макашов - 3,75 %, В. Бакатин - 3,4%. Тем самым, Ельцин оказался президентом в первом туре выборов .

В декабре 1993 г. вступила в действие Конституция РФ. Она определила принцип разделения государственной власти и наделила президента широкими полномочиями. По существу, Россия стала республикой президентского типа.

Первые указы Президента относились к кадровым вопросам. Создается Администрация Президента, образуются по образцу Запада должности Государственного секретаря РСФСР, советников РСФСР, которые через некоторое время упраздняются. Создается Правительство, которое возглавляет Глава государства.

Введение института президентства на территории России в 1991 г. и последовавшие существенные изменения статуса лавы государства и его значения в системе государственной власти имели главную задачу - укрепление государственности РФ, обеспечение единства власти. Однако стала российская власть эффективнее с главой Б.Н. Ельцина? Если производить оценку события августа 1991 г., октября 1993 г., то мощь и роль президентской власти были главными организующими факторами усиления позиций России в прежнем СССР. Каковы бы политические оценки ни предоставлялись этим событиям, спустя года становится объективной реальностью состояние, в котором РФ оказалась на рубеже 20 и 21 веков. Президент несет очевидное обязательство за острую экономическую кризисную ситуацию, обернувшийся тяжелейшими последствиями в интересах жизненного уровня населения.

Относительно строительства новейшей государственности, здесь наблюдается неоднозначная картина.

Период становления власти президента проходил в противостоянии Б.Н. Ельцина, а так же его команды с корпусом депутатов. Несмотря на неустойчивую политическую обстановку, неблагоприятную ситуацию в экономике и общественной сфере, Президент Б. Ельцин довольно твердо держался у руля власти.

Президентский кулак выявил себя вполне боеспособным, в тот момент речь шла об авторитете субъективной власти. Съезд и Верховный Совет РФ не сумели противостоять реальной мощи главы исполнительной государственной власти.

Имелась ли альтернатива, другая демократическая модель власти в государстве? Ответ будет отрицательный. При неимении в первые годы периода перестройки института президентства на территории России, а так же неограниченной власти высшего представительного органа демократические преобразования непременно захлебнулись бы перед волной неразрешенных социальных проблем.

С целью модернизации хозяйства необходима сильная воля Президента, парламента, а так же Правительства при обязательной обширной поддержке населения. Всякое Правительство в России нельзя себе представить без харизматического политического лидера, который умеет объединить все силы для решения основной проблемы.

Аналогичные метаморфозы случились с провозглашением принципа дифференциации властей. В западноевропейских странах эта идея возросла в 18 веке из требований буржуазии. В постперестроечной России дифференциация властей реализовывалось, главным образом, как способ усиления позиций различных кланов элиты, которая правила. Не удалось создать обстоятельства для приближения правительства к населению, демократии участия, гарантированию реализации тех прав, а так же свобод, которые имеют главное значение для формирования институтов гражданского общества. Прежде всего, это касается образования среднего класса, который традиционно поддерживает устойчивое эволюционное развитие страны и общества.

С внедрением поста Президента правящая российская элита связывала укрепление власти в государства и, в первую очередь, исполнительной власти. Но вместо этого результатом деятельности Президента Б. Ельцина стало не усиление, а ослабление власти в государстве. Главной проблемой является потеря национальной воли и настойчивости при доведении начатых дел.

Хотя и есть смысл в том, чтобы не изыскивать виноватых, а разрешать эволюционным путем проблем, без выяснения факторов мы не сможем поправить ошибки. То, что, с точки зрения В.В. Путина, правительственная машина разболтана, ее двигатель - исполнительная власть - хрипит и чихает, только пытаешься сдвинуть с места, характеризует и недавнее положение президентской власти.

Многие нововведения в российской организации государственной власти копировали зарубежные модели устройства государств. Новые построения правления не вписывались в реальность России постсоветского периода. Отечественная копия западной демократии не может отвечать глубинным истокам государственного сознания и миропонимания. Определенные сверху реформы оказались дискредитированы шоковой терапией в экономической жизни, разгулом коррупции в государственном аппарате и организованной преступности. Существенная часть населения не приняла применяемые методы для либерализации хозяйства.

 

 

 

 

1.2 Развитие института  президентства в РФ и за  рубежом

 

Понятие "президент" идет от латинского языка, и буквально означает "сидящий впереди". Очевидно, в древние времена президентами называли председательствующих на разных собраниях. От данного первоначального значения слова впоследствии возникла должность, как, к примеру, президент сената. Но в его сегодняшнем понимании термин "президент" не использовался ни во времена греческой либо римской республик, ни на стадии существования буржуазных республик на территории Англии и Нидерландах. Так, на территории Англии, ставшей на непродолжительное время республиканской, исполнительную власть взамен свергнутого монарха осуществлял Госсовет совет. В Нидерландах компетенцией исполнительной власти также обладал высший коллегиальный орган.

Соединенные Штаты Америки стали первой страной, где появилась должность президента, которая объединила в единственном лице главу государства, а так же главу правительства. Кроме этого, именно в США сформировался институт президентства как важнейший институт политической структуры. В различие с другими государствами того периода, где исполнительная власть имела монархический характер, на территории США главу стали избирать в процессе всеобщих выборов.

Первыми европейскими странами, где оказалась введена должность президента в качестве главы государства, стали 2 республики - Франция, а так же Швейцария. Кроме них, прочие европейские государства до конца XIX века оставались монархиями .

В 20 веке такие потрясения, как мировые войны, раскол колониальных империй, революции повлекли образование множества новых самостоятельных государств. Далеко не каждая из них стала республикой президентского типа, но в подавляющем большинстве был создан пост президента страны.

Фундаментальные преобразования, происходящие на всемирной арене с конца 1980-х годов стимулировали дальнейшую популяризацию института президентской власти. Почти в каждой бывшей республике СССР, а так же республиках бывшей СФРЮ, в Чехии, Словакии был учрежден пост президента. Данный же пост образовала у себя Монголия В настоящее время президентство - обязательный элемент политических систем большого числа стран Европы, Азии, Америки, Африки. В тот же момент каждая страна сама предопределяет, какую роль должен сыграть президент в ее общественно-политической жизни. В России пост президента был введен с 1992 года.

Информация о работе Возникновение и развитие института президентства