Виды обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

22 декабря 1995 года Государственной Думой принята часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации. Это посвящено, чтобы отделить типы обязательств. Прежде всего, это обязательства, развивающие многочисленные контракты, и также односторонние действия участников имущественных отношений. Кроме того, здесь правила об обязательствах, возникающих в связи с порождением имущественного вреда или вследствие поверхностного обогащения, быть, в основном, включены последствиями комиссии определенных, гражданских (собственность) нарушения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1 Обязательства……………………………………………………………………..5
1.1 Понятие, признаки и виды законов…………………………………………....5
1.2 Система обязательственного права…………………….……………………10
2 Виды обязательств………………………………………………………………15
2.1 Купля–продажа, мена и дарение……………………………………………..15
2.2 Аренда, рента и пожизненное содержание с иждивением…………………21
Заключение…………………………………………...……………………………26
Глоссарий………………………………………………………………………….28
Список использованных источников…………………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рынцев Р.А.,К.Р.,Гражданское право.,Виды обязательств..doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Вологодский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Виды обязательств   

Фамилия студента

Рынцев

Имя студента

Роман

Отчество студента

Александрович

№ контракта

13910100101016


 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

1 Обязательства……………………………………………………………………..5

1.1 Понятие, признаки и виды законов…………………………………………....5

1.2 Система обязательственного права…………………….……………………10

2 Виды обязательств………………………………………………………………15

2.1 Купля–продажа, мена и дарение……………………………………………..15

2.2 Аренда, рента и пожизненное содержание с иждивением…………………21

Заключение…………………………………………...……………………………26

Глоссарий………………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………………….30

Приложение А……………………………………………………………………..31

Введение

 

22 декабря 1995 года Государственной  Думой принята часть вторая  Гражданского кодекса Российской  Федерации. Это посвящено, чтобы отделить типы обязательств. Прежде всего, это обязательства, развивающие многочисленные контракты, и также односторонние действия участников имущественных отношений. Кроме того, здесь правила об обязательствах, возникающих в связи с порождением имущественного вреда или вследствие поверхностного обогащения, быть, в основном, включены последствиями комиссии определенных, гражданских (собственность) нарушения.

Другими словами, его подчиненные очень различные отношения, которые разбирают передачу активов (в экономическом смысле - переход товаров) от людей другому, который является имущественным поворотом в истинном смысле, делают слова. Юридическое понятие собственности поворачивает, опосредствует экономическую категорию рынка. Поэтому управляемые части, вторые из нового Гражданского кодекса фактически и, есть правила об имущественном повороте (на регулировании рынка), и закон - фундаментальный закон рынка, некоторый "конституция поворота рынка".

Правила части второй группы компаний тесно связаны с нормами части один. Они основаны на общих положениях Кодекса по тому, как имущественные отношения, кто точно и при каких условиях может быть их участник (граждане, юридические лица, общественное и правовое воспитание), какие объекты должны находиться в работе и вследствие того, какой правовой режим становится предметом соответствующих сделок. В части одно из общих положений группы компаний на всех обязательствах и контрактах, делая, отдельную часть Кодекса помещено также. С этой точки зрения, возможно, сказать, что часть, которой вторая группа компаний сделана по специальным правилам закона об ответственности, касающегося специальной части (наличие, однако, во взгляде, который является вопросом специальной части только обязательства, но не все гражданское право).

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что положения об отдельных видах обязательств, содержащиеся в части второй ГК, последовательно развивают и продолжают общие начала (принципы) гражданско-правового регулирования, закрепленные частью первой Кодекса.

Объектом исследования является виды обязательств. Предмет исследования – обязательства.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть виды обязательств.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- рассмотреть понятие, признаки и виды законов;

- раскрыть систему обязательственного права;

- проанализировать куплю–продажу, мену и дарения;

- изучит аренду, рента и пожизненное содержание с иждивением.

Основой для написания данной курсовой работы послужили работы таких авторов как: Белов В.А., Вострикова Л.Г., Галицкая С.В., Иванов В. В. и т.д.

 Методами исследования послужили изучение и анализ научной литературы, обобщение полученных данных.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности.

Основная часть

 

1 Обязательства

 

1.1 Понятие, признаки и  виды законов

Самое большое под отраслью гражданское право - закон об ответственности. Правовые нормы, содержащие в нем, отрегулируйте обширный круг связей с общественностью, связанных с приобретением товаров в собственности, имущественной поставкой в арендной плате, удовлетворении потребностей граждан в жилье, строительстве производства и объектов благосостояния, транспортировки товаров, пассажиров и багажа, предоставления услуг, кредитуя и вычислений, страховки, совместного мероприятия, использования работ науки, литературы и искусства, защиты жизни, здоровья и собственности граждан и собственности юридических лиц и т.д.

Относящиеся к гражданскому праву обязательства различные и имеют широкое применение во всех сферах экономической жизни.

В случаях, обеспеченных законом, другими юридическими действиями или соглашением о партиях, обязательство может создать для третьих лиц права относительно одного или обеих партий обязательства.1

Относящееся к гражданскому праву обязательство представляет определенное правоотношение, вследствие которого один человек (должник) обязан сделать определенные действия в пользу другого человека (кредитор) (чтобы передать собственность выполнить работу, чтобы заплатить деньги2, и т.д.) или воздержаться от него, и кредитор имеет право потребовать от должника выполнения его обязанности.

Однако для особенности обязательства есть недостаточно инструкции относительно обязанности должника и права кредитора. Фундаментальное обязательство налогоплательщика своевременно и оплата в полных из налогов, и государство в человеке налоговых органов имеет право потребовать от него устойчивое выполнение этой обязанности и применить меры по ответственности в форме штрафа в случае его нарушения. Однако правоотношение, развивающееся между налоговыми органами и налогоплательщиками, не может быть признано обязательством. Кроме того стандарты гражданского законодательства не подвергаются заявлению обложить налогом и другие финансовые отношения (п. 3 ст. 2 ГК).

Вопрос - то, что налог, финансовые и административные отношения, основанные на властном подчинении одной партии другой, не может вступить в сферу относящегося к гражданскому праву регулирования. Как это было уже отмечено, предмет гражданского законодательства собственность и связала личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии желания и имущественной независимости их участников. Эта ситуация полностью принадлежит и относящимся к гражданскому праву обязательствам.

Чем обязательство отличается от других относящихся к гражданскому праву отношений, например правоотношение собственности, которые также основаны на равенстве, автономии желания и имущественной независимости их участников? Прежде всего, это в динамике обязательства обрисованных в общих чертах гражданских прав и обязанностей отражено, и обязательства одной партии сделать указанные действия правом, которому другой сопротивляется, чтобы потребовать его работу. Поэтому гражданские права, являющиеся результатом обязательства, имейте относительный характер, им всегда сопротивляются обязанности особого человека, от которого возможно потребовать их выполнение. Право собственности - абсолютное право. Праву владельца сопротивляется обязанность 3всего, у кого есть с ним отношения, чтобы воздержаться от действий, вторгающихся на право собственности или ломающих его. Таким образом, соблюдение права собственности любого человека требует от других людей бездействия. 4Только владелец может действовать с целью реализации знаний на владении, использовании и заказе с собственностью (Статья 209). Право собственности устанавливает статику прав собственности, определяя имущественный статус участников правоотношения.

У обязательства всегда есть определенная подчиненная структура (партия обязательства): должник - человек, обязанный передать собственность выполнить работу, оказать услугу, сделать другие действия и кредитора - человек, который имеет право потребовать от должника выполнять его обязанность. Однако, это только самая простая модель правоотношения обязательств (одностороннее обязательство). В более трудных проектах поворота недвижимости обязательства используются, как правило: во-первых, на партии, поскольку должник и кредитор там могут быть некоторыми людьми; во-вторых, двусторонние обязательства, когда обе партии представляют себя как должник в одном обязательстве, преобладают и в то же самое время являются кредитором на другом. Принципом двустороннего обязательства все договорные обязательства в деловой сфере построены фактически. Например, в соответствии с контрактом покупки и продажи товаров продавец обязан передать покупателю товары, но в то же самое время он имеет право потребовать от покупателя оплаты цены за него. В свою очередь покупатель имеет право потребовать от продавца передачи в него товары, обеспеченные контрактом, и в то же самое время это обязано обеспечить свое принятие и оплату. Если каждая из партий в соответствии с контрактом переносит обязанность в пользу другого, это считают этим должником, который обязан сделать для него, и в то же самое время ее кредитор, который имеет право потребовать от него (Статья 308).

У договорных обязательств может быть смешанный характер, когда в одном контракте условия, врожденные от различных договорных обязательств, объединены. Поскольку пример сокращается, посредством которого коммерческие организации финансируют друг друга, сырье, материалы и другие материальные ценности в этом отношении могут служить. Такие контракты имеют в себе элементы кредитных договоров относительно безотлагательности обязательства, восстанавливаемости собственности, и т.д., но в то же самое время и элементы обязательств, связанных с покупкой и продажей товаров (относительно качества, полноты, количества переданной собственности, и т.д.). В соответствии со смешанными контрактами каждая из партий может неоднократно действовать и должник и кредитор согласно различным обязательствам (пункт Статьи 421 3).

Это широко применено в предпринимательской деятельности и таком дизайне как обязательство в пользу третьего лица, когда должник обязан сделать выполнение не кредитору, и третьему лицу определенным в контракте, имея право потребовать от должника выполнения обязательства в собственной пользе (Статья 430 группы компаний). На таких обязательствах дизайна в соответствии с контрактом транспортировки товаров, согласно которым авиакомпания обязуется поставлять груз, порученный ему обычно, находятся в работе и передать его в предназначении человеку (грузополучатель), хотя как партия в контракте грузоотправитель (Статья 99 Оснований 1991) действует.

Еще более трудные обязательства являются результатом субдоговоров, которые нашли широкое применение в сфере капитального строительства, и также арендную плату недвижимого имущества. Например, строя различные объекты операция по выполнению партии (подрядчик) имеет право вовлечь в исполнение контракта других людей - субподрядчики. Таким образом перед клиентом подрядчик действует как генеральный подрядчик и ответы перед ним для результатов работы, и перед субподрядчиком - как клиент (Статья 92).

Очевидно от данных примеров, контракты - источник появления относящихся к гражданскому праву обязательств. В то же самое время обязательства возникают и из других оснований, обеспеченных законодательством, в любом случае не связанным с контрактом.

Они могут возникнуть вследствие причинения вреда (деление обязательства). Содержание такого обязательства делает обязанность человека, который вредил индивидуальности или собственности гражданина (юридическое лицо), чтобы дать компенсацию ему в полном объеме и соответственно праве пострадавшего потребовать компенсацию нанесенного ущерба (Статья 126).

Теперь у положений гражданского законодательства относительно обязательств, возникающих вследствие поверхностного обогащения (Статья 133 Оснований), есть уместность. Должник в таком обязательстве - человек, который без установленного в соответствии с законодательством или сделкой оснований приобрел собственность за счет другого человека (кредитор) и следовательно обязан возвратить последнюю поверхностно полученную собственность. Кроме того, человек, который поверхностно получил собственность, обязан возвратить или дать компенсацию всему доходу, который она взяла или должна взять от этой собственности. Для суммы поверхностного денежно-кредитного процента обогащения для того, чтобы использовать чьи-либо средства при ставке средней нормы процента банка, существующего в местоположении кредитора, заряжены.

В некоторых случаях как источник появления обязательств суждение, например, может служить в ситуации, когда разногласия, которые возникли в конце контракта, переданы рассмотрению суда партиями. В соответствии с такими условиями контракта обстоятельств (так, и соответствующие обязательства партий) определены на основе суждения (Статья 446 группы компаний).

Обязательства могут возникнуть также из сделок из властей актов государственной власти и местных органов власти в случаях, обеспеченных законом, и также вследствие других действий и событий, с которыми закон или другой юридический акт соединяют подход относящихся к гражданскому праву последствий.

Информация о работе Виды обязательств