Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 09:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование института юридического лица при рас-смотрении видов юридических лиц по российскому законодательству.
Задачи работы: общая характеристика юридического лица, раскрытие критериев его классификации, рассмотрение отдельных видов юридических лиц.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Юридическое лицо: понятие и признаки…………………………..…….5
2. Виды юридических лиц……………………………………………….…...11
2.1. Коммерческие организации……………………………………….…....11
2.2. Юридические лица в виде некоммерческих организаций…………21
Заключение………………………………………………………………..…..25
Список литературы………………………………………………….….……27

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya-grazhd-pravo-vidi-yur-lic.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

казенное предприятие не может быть признано банкротом;

казенное предприятие не вправе самостоятельно распоряжаться только произведенной продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами;

собственник закрепленного за казенным предприятием имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием имущества вправе:

создавать, ликвидировать предприятие;

определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

назначать органы управления (директора) предприятия;

получать часть прибыли предприятия33.

Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан по принципу членства для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов34.

Число членов не должно быть менее 5.

Каждый член кооператива имеет один голос, независимо от параметра паевого взноса, если уставом не предусмотрено иное. Прибыль и оставшиеся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками в зависимости от трудового участия.

Члены кооператива несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только комитетам (без трудового участия), однако оно не должно быть более 25% паевого фонда кооператива. Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива35.

Высший орган кооператива — общее собрание членов, орган текущего управления — правления (или) председатель. В кооперативе с числом участников больше 50 создается наблюдательный Совет. Производственный кооператив может быть преобразован по единогласному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество36.

ГК РФ дал исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц, ни в каких других формах коммерческие организации существовать не могут.

 

2.2. Юридические  лица в виде некоммерческих организаций

 

Некоммерческие организации могут существовать в организационно-правовых формах, предусмотренных как в ГК, так иными федеральными законами. Гражданский Кодекс предусматривает такие формы некоммерческих организаций, как:

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов37.

В случае образования у кооперативов убытков, его члены обязаны их покрыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

Фонд — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественные цели38.

Учреждение — организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности дополнительную (субсидиарную) ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества39.

Общественные и религиозные организации (объединения) — добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей40.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) — некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы41.

Самостоятельной разновидностью ассоциации является торгово-промышленная палата42.

ТПП представляет собой добровольное объединение на началах членства коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, созданных ими с целью содействия развития предпринимательства, организации взаимодействия предпринимателей, а также представления и защиты их интересов43.

Иные законы предусматривают возможность создания таких юридических лиц в форме:

некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций;

торгово-промышленных палат;

товарных бирж;

товариществ собственников жилья.

Большинство некоммерческих организаций, подобно коммерческим, представляют собой корпорации, построенные на началах членства.

Однако среди некоммерческих организаций чаще встречаются юридические лица, не являющиеся корпорациями. К последним относятся фонды, учреждения и автономные некоммерческие организации44.

Товариществом собственников жилья признается организация, созданная на началах членства гражданами или иными собственниками жилья для совместного использования находящихся в их общей собственности объектов недвижимости, обслуживающих принадлежащие им жилые помещения45.

Некоммерческим партнерством признается основанное на членстве объединения граждан и юридических лиц, созданное ими для содействия своими членами в достижении некоммерческих целей путем осуществления предпринимательской деятельности46.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства организация, созданная на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг (в том числе некоммерческого характера) и являющаяся собственником своего имущества47.

Товарной биржей — признается основанное на началах членства объединения предпринимателей, созданное ими с целью организации специальных публичных торгов по продаже определенных товаров48.

Таким образом, различия между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами состоят в следующем:

Основная цель коммерческих организаций — извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуют им;

прибыль коммерческих организаций делится между им участниками, а прибыль некоммерческих организаций идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы;

коммерческие организации обладают общей правоспособностью, некоммерческие — специальной;

коммерческие организации могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий; а некоммерческие — в формах, предусмотренных ГК РФ и другими законами.

 

Заключение

 

Институт юридического лица относится к числу основных в российском гражданском праве. Его можно определить как совокупность (подсистему) норм, устанавливающих правоспособность юридического лица и способы ее осуществления, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также особенности их организационно-правовых форм.

Общим принципом для всех юридических лиц остается специальная правоспособность. Универсальная правоспособность носит характер исключения из общего правила и действует лишь в отношении коммерческих негосударственных юридических лиц.

Существующая в российском правоведении система юридических лиц обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характером современной отечественной экономики. В ее составе сохраняются поэтому преобладание в плановом хозяйстве унитарные (государственные и муниципальные) производственные предприятия, а также многие другие (некоммерческие) организации — несобственники (учреждения), признание которых юридическими лицами не свойственно традиционному рыночному обороту. Наряду с ними развиваются, занимая господствующее место, обычная для рыночной экономики субъекты, акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества.

В действующем гражданском законодательстве все юридические лица, в зависимости от характера деятельности, разделяются прежде всего на коммерческие и некоммерческие. К коммерческим относятся организации, имеющие в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли.

К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), учреждения, фонды и другие прямо предусмотренные законом виды юридических лиц, (например, торгово-промышленные палаты и некоммерческие партнерства).

В зависимости от прав учредителей (участников) юридические лица на имущество, закон разделяет все юридические лица на 3 группы:

В первую группу входят юридические лица — собственники. Во вторую группу включаются юридические лица — не собственники. К третьей группе относятся юридические лица — собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской  Федерации [Текст]  : офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2001
  2. Гражданский  кодекс РФ.ч.1-2 [Текст]/ - М.: Элит, 2006
  3. Российская Федерация. Законы. "О несостоятельности (банкротстве)" [Текст]/: федер.закон [от 26 октября 2002 г. N 127] // СЗ РФ. – 2002. - N 43.  ст. 4190
  4. Российская Федерация. Законы. "О некоммерческих организациях" [Текст]/: федер.закон [от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ] // СЗ РФ от 15 января 1996 г. N 3, ст. 145
  5. Российская Федерация. Законы. "Об общественных объединениях" [Текст]/: федер.закон [от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ]// СЗ РФ от 22 мая 1995 г. N 21, ст. 1930
  6. Российская Федерация. Законы. "О негосударственных пенсионных фондах" [Текст]/: федер.закон [от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ] // СЗ РФ от 11 мая 1998 г., N 19, ст. 2071
  7. Российская Федерация. Законы. "О прокуратуре Российской Федерации" [Текст]/: федер.закон [от 17 января 1992 г. N 2202-I]// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г., N 8, ст. 366
  8. Российская Федерация. Законы. "Об акционерных обществах" [Текст]/: федер.закон [от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ]  // СЗ РФ от 1 января 1996 г. N 1 ст. 1
  9. Российская Федерация. Законы. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" [Текст]/: федер.закон [от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ]  // СЗ РФ от 13 августа 2001 г., N 33 (Часть I), ст. 3431

 

 

 

  1. Братусь С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. [Текст] / С.Н. Братусь. М.: Наука 1947
  2. Волынец В.С. Гражданское право (общая часть). [Текст] / В.С. Волынец Ростов-на-Дону: Феникс, 1999
  3. Гражданское право [Текст] :/ Под ред. С.П. Гришаева. М.: БЕК, 1998
  4. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. [Текст]: / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Юрист, 2004
  5. Гражданское право. Часть 1 [Текст]: / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, М.: Проспект, 2002
  6. Грибанов В.П. Юридические лица. [Текст]/ В.П. Грибанов. М.: Юридические науки, 1961
  7. Комментарий к ГК РФ. Ч. 1/Под ред. Садикова О.Н. М.: Юристъ, 2002
  8. Красавчиков О.А. Сущность юридического лица[Текст] / О.А. Красавчиков //Советское государство и право. 1976. №1
  9. Новый Гражданский кодекс РФ об акционерных обществах и иных юридических лицах. [Текст] М.: Проспект, 1995
  10. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. [Текст] / И.А. Покровский М.: Элит, 1998
  11. Цепов Г.В. Понятие органа юридического лица по российскому законодательству [Текст] / Г.В. Цепов //Правоведение. 1998. № 3
  12. Речь на защиту диплома
  13. Раздаточный материал.

 

 

 

 

 

1 Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая/Под ред. О.Н. Садикова. М., 2002. С. 105 – 106.

2 п. 1 ст. 50 ГК РФ

3 п. 2 ст. 50 ГК РФ

4 п. 3 ст. 50 ГК РФ

5 Волынец В.С. Гражданское право (общая часть). Ростов-на-Дону, 1999. С. 11.

6 п. 2 ст. 48 ГК РФ

7 п.2 ст. 48 ГК РФ

8 Комментарий к ГК РФ. Ч. 1/Под ред. Садикова О.Н. М., 2002. С. 145.

9 п. 1 ст. 66 ГК РФ

10 ст. 67 ГК РФ

11 Гражданское право/Под ред. С.П. Гришаева. М., 1998. С. 120.

12 ст. 68 ГК РФ

13 абз. 3 п. 4 ст. 66 ГК РФ

14 п. 3 ст. 82 ГК РФ

15 абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ

16 абз. 2 п. 4 ст. 66 ГК РФ

17 ст. 1041-1054 ГК РФ

18 ФЗ РФ "О товариществах собственников жилья". М., 2006

19 Комментарий к ГК РФ. Ч. 1/Под ред. Садикова О.Н. М., 2002. С. 223.

20 п. 2 ст. 66 ГК РФ

21 п. 3 ст. 66 ГК РФ

22 п. 1 ст. 69 ГК РФ

23 п. 1 ст. 82 ГК РФ

24 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 124.

25 п. 1 ст. 87 ГК; п.1 ст. 2 Закона РФ об обществах с ограниченной ответственностью. М., 2002.

26 ст. 97 ГК РФ

27 п. 1 ст. 96 ГК РФ

28 п. 7 ст. 66 ГК РФ

29 Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая/Под ред. О.Н. Садикова. М., 2002. С. 102.

30 абз. 1 п. 6 ст. 98 ГК РФ

31 ГК РФ

32 п. 1 ст. 113 ГК РФ

33 Гражданское право. Учебник. Ч.1. Под ред. Сергеева А.П. и Толстого Ю.К. М., 2001. С. 113.

34 ст. 107 ГК, ФЗ "О производственных кооперативах". М., 2006.; ФЗ РФ "О сельскохозяйственной кооперации". М., 2006

35 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 110.

36 Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая/Под ред. О.Н. Садикова. М., 2002. С. 193.

37 п. 1 ст. 116 ГК РФ

38 ст. 118 ГК; ст. 7 Закона РФ о некоммерческих организациях. М., 2006

39 ст. 120 ГК, ст. 9 Закона РФ о некоммерческих организациях. М., 2006

40 ст. 117 ГК РФ

41 ст. 121, ст. 11 Закона РФ о некоммерческих организациях. М., 2006

42 Комментарий к ГК РФ. Ч. 1/Под ред. Садикова О.Н. М., 2002. С. 193.

43 ст. 1 и 3 Закона о торгово-промышленных палатах в Российской Федерации. М., 2006

44 ст. 121 ГК; ст. 11 Закона о некоммерческих организациях

45 ст. 1, 24, 25 Закона о товариществах собственников жилья

46 п. 1 и 8 Закона о некоммерческих организациях

47 ст. 10 Закона о некоммерческих организациях

48 ст. 2 Закона РФ о товарных биржах и биржевой торговле


Информация о работе Виды юридических лиц