Виды доверенностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 18:58, реферат

Краткое описание

Доверенность как правовой инструмент возникла достаточно давно и прочно вошла в нашу жизнь. С расширением коммерческого и общегражданского оборота ее использование стало еще более интенсивным. Развитие института собственности неизбежно повлекло за собой расширение сферы применения доверенностей, позволяющих от имени собственника распоряжаться как объектами материального мира, так и правами. Ныне действующий Гражданский кодекс РФ практически воспроизвел нормы ранее действовавшего кодификационного акта, касающиеся определения понятия доверенности и процедуры ее выдачи.

Содержание

Введение
1.Общая характеристика доверенности…………………………………...3
1.1.Понятие и виды доверенностей…………………………….................3
1.2.Форма доверенности...…………………………………………………6
2. Прекращение доверенности и его правовые последствия……………9
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации (2).docx

— 36.57 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Московский Государственный  Машиностроительный Университет (МАМИ)

Институт Экономики и Управления

 

 

 

 Реферат по дисциплине «Правоведение»

Виды доверенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 11-ЭФМнк-1

                                                                            Дулкай Екатерина Леонидовна

 

 

 

 

 

 

                                                Москва 2013

 

Содержание

Введение

     1.Общая характеристика доверенности…………………………………...3

     1.1.Понятие и виды доверенностей…………………………….................3

     1.2.Форма доверенности...…………………………………………………6

     2. Прекращение доверенности и его правовые последствия……………9

Заключение  
Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Доверенность как правовой инструмент возникла достаточно давно и прочно вошла в нашу жизнь. С расширением коммерческого и общегражданского оборота ее использование стало еще более интенсивным. Развитие института собственности неизбежно повлекло за собой расширение сферы применения доверенностей, позволяющих от имени собственника распоряжаться как объектами материального мира, так и правами. Ныне действующий Гражданский кодекс РФ практически воспроизвел нормы ранее действовавшего кодификационного акта, касающиеся определения понятия доверенности и процедуры ее выдачи. Изменения коснулись лишь сферы применения доверенности и ее предназначения. В частности, на законодательном уровне закреплен статус доверенности как документа, содержащего достоверную информацию для участников гражданского оборота о полномочиях представителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

I. Общая  характеристика доверенности

I.I Понятие  и виды доверенности

Согласно ст.185 ГК, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность является документом, фиксирующим полномочие представителя на совершение сделки. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с которыми предполагается заключение сделок, а потому должна быть им предъявлена либо представителем, либо непосредственно самим представляемым.

С юридической точки зрения правовые последствия, наступающие при прекращении доверенности, изучить условия прекращения доверенности. Для ее совершения достаточно волеизъявления представляемого, после чего у представителя возникает определенный в доверенности объем полномочий. Однако осуществление полномочий зависит от воли представителя - он вправе использовать доверенность, выполнив действия, на которые он уполномочен, либо отказаться от нее.

Как следует из самого термина "доверенность", отношения между лицом, ее выдавшим, и лицом, которому она выдана, в определенной степени строятся на доверии. Поэтому, доверенность может быть в любой момент прекращена вне зависимости от срока действия доверенности, а также того, успел поверенный реализовать переданные ему полномочия или нет.

Действующее законодательство различает по статусу доверенность, во-первых, как сделку по наделению полномочиями и, во-вторых, как письменное подтверждение или доказательство объема предоставленных полномочий. Подобное деление отчетливо просматривается в нормах

4

Гражданского кодекса. В частности, ст.185 ГК определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое для представительства перед третьими лицами. В качестве основного признака здесь указывается уполномочие, при совершении которого представляемый распоряжается своим правом иметь представителей и наделяет выбранное им лицо полномочиями, определяемыми законом и волей представляемого. Действия, направленные на возникновение прав и распоряжение ими в соответствии со ст.153 ГК рассматриваются как сделки и на этом основании позволяют сделать вывод, что доверенность также является сделкой. С другой стороны, п.3 ст.189 ГК говорит о доверенности как о документе, который в определенных ситуациях подлежит возвращению. Возможность использования доверенности как доказательства косвенно подтверждается положениями ст.312 ГК предоставляющей право должнику требовать от уполномоченного лица подтверждения его статуса.

Действующее законодательство не только не запрещает, но и в ряде случаев предусматривает выдачу доверенности в ситуациях, когда все необходимые полномочия уже очерчены в договоре. Такую доверенность вряд ли можно назвать сделкой по наделению полномочиями, поскольку полномочия уже возникли и существуют на основании договора. Значение выдачи доверенности в этих случаях связано с получением представителем дополнительного специального доказательства своих полномочий, которое дает третьим лицам уверенность в законности совершаемых сделок с участием представителя.

В зависимости от характера и объема предоставляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности.

Генеральная доверенность предоставляет право осуществлять любые законные действия от имени доверителя в течение определенного периода времени. Пример такой доверенности - доверенность

5

выдаваемая руководителю филиала юридического лица.

Специальная доверенность выдается на совершение ряда однородных сделок. К ним можно отнести доверенности для представительства в суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика.

Разовая доверенность выдается для совершения строго определенной сделки. Например, на заключение договора купли-продажи квартиры, на получение товара.

Такие признаки доверенности как письменный характер, односторонность, необходимость реальной выдачи не позволяют однозначно ее выделить от иных смежных понятий. В частности, такими же признаками может обладать приказ о наделении наемного работника правом совершать юридические действия от имени работодателя. Отличие же доверенности служит ее направленность на представительство перед третьими лицами.

При разрешении судебных споров следует учитывать вид доверенности. Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 7 октября 2007 года по делу о взыскании задолженности за поставленную продукцию, суд установил, что доверенность носила разовый характер. На оборотной стороне доверенности были указаны наименование и количество товарно-материальных ценностей, подлежащих получению. Из этого следует, что на получение другой партии товара покупатель должен был выдать новую доверенность с указанием наименования и количества товара этой партии, что не было сделано. Таким образом, истец отпустил товар неуполномоченному на то лицу. Исходя из таких обстоятельств, суд принял решение в иске отказать.

 

6

I.II Форма  доверенности

Доверенность - документ строго формальный и должен отвечать требованиям, предъявляемым к его форме. Доверенность должна быть исполнена письменно. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью: дату составления, существо предоставляемых полномочий, фамилию, имя, отчество, место жительства представляемого и представителя. В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указываются его полное наименование, место нахождения и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе. Такие случаи связаны с особым положением, в котором оказались представляемые. В этот перечень входят:

1) доверенности лиц, которые  находятся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных  учреждениях. Такую сделку должен  удостоверить начальник учреждения, его заместитель по медицинской  части либо старший или дежурный  врач.

2) доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской  части, соединения, учреждения или  военно-учебного заведения. В таком  же порядке могут быть удостоверены  теми же лицами доверенности  рабочих и служащих, члены их  семей, при условии, если часть, соединение, учреждение или военно-учебное  заведение расположены в местности, где отсутствуют нотариальные  конторы.

3) доверенности лиц, которые  находятся в местах лишения  свободы, могут быть удостоверены  начальником соответствующего места  лишения свободы.

 

7

4) доверенности совершеннолетних  дееспособных граждан, которые находятся  в учреждениях социальной защиты  населения, должны быть удостоверены  администрацией учреждения или  руководителем (его заместителем) соответствующего  органа социальной защиты.

В случаях получения заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, пенсий, пособий и стипендий, на получение денежной, посылочной и иной корреспонденции могут быть представлены доверенности, которые удостоверены либо организацией, в которой представляемый работает или учится, либо жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства, либо администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке может быть удостоверена соответствующим банком.

Доверенность - документ, для действительности которого необходимо наличие на нем обязательных реквизитов. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления, фамилии, имена, отчества и место жительства доверителя и поверенного. В доверенностях на голосование на общем собрании акционерного общества требуется указание паспортных данных представителя и представляемого. Само содержание доверенности законодательством строго не регламентировано. Передаваемые полномочия могут быть обозначены в произвольной форме. Доверенность должна быть подписана лицом, совершающим сделку. Доверитель может расписаться собственноручно, а в случаях наличия у доверителя физического недостатка, болезни, неграмотности должным образом уполномоченными лицами. Если доверенность выдается от имени юридического лица, она должна быть подписана руководителем или лицом, которое вправе совершать такие действия от имени юридического лица на основании учредительного

 

8

документа юридического лица, а также скреплена печатью юридического лица. Также, согласно п.5 ст.185 ГК устанавливается, что доверенности на право получения или выдачу денег либо иных материальных ценностей выдаваемые юридическими лицами, основанными на государственной или муниципальной собственности, должны быть подписаны и главным бухгалтером данного юридического лица.

Для признания доверенности надлежаще оформленной необходимо, чтобы она была скреплена как подписью, так и печатью. Отсутствие на доверенности печати юридического лица может повлечь недействительность заключенной представителем сделки. Однако в некоторых случаях доверенность, печать на которой отсутствует, может иметь юридическую силу. Так, при рассмотрении дела Высший Арбитражным Судом было установлено, что лицо действовало по доверенности (получило товар), печать на которой была поддельной. По мнению суда, этого факта недостаточно для признания представителя неуполномоченным, ибо на доверенности имеются подлинные подписи руководителя и бухгалтера организации.

В соответствии со ст.1217 ГК срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность.

Так, при рассмотрении протеста заместителя Председателя Высшего Арбитражного суда РФ на определения первой инстанции по делу о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательств по контракту, Президиум Высшего Арбитражного суда установил следующее.

Суд первой инстанции отказал в принятии искового заявления ссылаясь на п.3 ст.87 Арбитражного Процессуального кодекса РФ (исковое заявление подписано лицом, не имеющим права подписывать его).

9

Президиум же решил, что протест на определение первой инстанции

подлежит удовлетворению. Полномочия лица, подписавшего исковое заявление выражены в доверенности, подписанной генеральным и региональным менеджером фирмы. В соответствии со ст.1217 к обязательствам, возникающим из односторонних сделок, если иное не вытекает из закона, условий или существа сделки применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности страны, принимающей обязательства по односторонней сделке.

 

I.II Прекращение доверенности и  его правовые последствия

В соответствии со ст.188 ГК действие доверенности прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

  1. истечения срока доверенности;
  2. отмены доверенности выдавшим ее лицом;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность, от исполнения поручения;
  4. прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
  5. прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
  6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Информация о работе Виды доверенностей