Усыновление (удочерение) детей: понятие, порядок, условия и правовые последствия. Отмена усыновления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 11:57, реферат

Краткое описание

Усыновление возможно исключительно по отношению к несовершеннолетним детям. Сложились два вида усыновления. Первый - усыновление детей отчимами или мачехами, т.е. супругами родителя ребенка. В этом случае фактически происходит узаконение отношений по воспитанию чужого ребенка. Ребенок при этом не относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей.
Второй вид - это усыновление иными гражданами. В этом случае основанием для усыновления является отсутствие родительского попечения в отношении ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.docx

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Приняв положительное  решение по вопросу о записи усыновителей в качестве родителей усыновленного  ребенка, суд указывает на это  в своем решении. Орган загса  на основании п. 2 ст. 42 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" должен внести соответствующие сведения в запись акта об усыновлении.

 

 Правовые последствия  усыновления ребенка

Усыновление как акт, порождающий  правоотношения, полностью приравненные к родительским, заменяет собой родство  по происхождению. В этой связи главным  правовым последствием усыновления  является возникновение семейных связей между усыновленными детьми, а  также их потомством, с одной стороны, и усыновителями и их родственниками, с другой стороны. Усыновляя ребенка, усыновитель тем самым создает  правовые последствия не только в  отношении себя, но и в отношении  своих родственников (родителей, братьев, сестер и т.д.).

В результате усыновления  усыновители прежде всего приобретают  по отношению к усыновленному  ребенку комплекс личных и имущественных  прав и обязанностей, предусмотренных  семейным законодательством. Это последствие  и является целью предпринимаемых  ими действий по усыновлению.

Усыновители, как и родители ребенка, имеют право и обязаны  воспитывать ребенка, несут ответственность  за его воспитание и развитие, обязаны  заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они имеют преимущественное право на воспитание усыновленного  ребенка перед всеми другими  лицами.

Усыновители обязаны обеспечить получение ребенком основного общего образования и с учетом его  мнения имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения  ребенком основного общего образования.

Усыновители имеют право  и обязаны осуществлять защиту прав и интересов усыновленного ребенка, они являются его законными представителями  и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как и родители, усыновители  вправе требовать возврата ребенка  от любого лица, удерживающего его  у себя не на основании закона или  не на основании судебного решения. В то же время на усыновителей возлагается  и обязанность по содержанию ребенка.

Семейное законодательство закрепляет также и такое последствие  усыновления, как запрет на заключение брака между усыновителем и усыновленным (ст. 14 СК).

В результате усыновления возникают и последствия, предусмотренные гражданским законодательством. Став законными представителями ребенка, усыновители совершают от его имени сделки (ст. 28 ГК) или дают свое согласие на совершение сделок (ст. 26 ГК), выражают согласие на эмансипацию несовершеннолетнего (ст. 27 ГК) и обращаются в суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной без их согласия (ст. 175 ГК).

На основании ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники, с другой стороны, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Поэтому, например, и усыновители, и усыновленные наследуют после друг друга как наследники первой очереди.

В предусмотренном ст. ст. 1073 и 1074 ГК РФ порядке усыновители несут ответственность за вред, причиненный усыновленными детьми.

В качестве членов семьи собственника или нанимателя жилого помещения усыновленные приобретают право пользования жилым помещением усыновителей на основании ст. ст. 292, 677, 679 ГК РФ, ст. ст. 31, 69 и других статей ЖК РФ. Такое же право может возникнуть у усыновителей в отношении жилого помещения усыновленного.

 Решение суда об  усыновлении по общему правилу  прекращает личные неимущественные  и имущественные права усыновленных  детей по отношению к своим  родителям (своим родственникам)  и освобождает их от соответствующих  обязанностей.

Моментом прекращения  отношений родителей и детей  является момент вступления в законную силу судебного решения об усыновлении, за исключением тех случаев, когда  родители утратили свои права по отношению  к детям ранее (в связи с  лишением их родительских прав или  в связи с передачей ребенка  под опеку или попечительство, в приемную семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

На основании ст. 1147 ГК РФ, в случае если усыновленный сохранил по решению суда отношения с одним из родителей или с другими родственниками по происхождению, он и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. При этом следует иметь в виду, что параллельно закон допускает наследование усыновленным и его потомством за усыновителем и его родственниками, и наоборот.

Поскольку усыновление является одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, то со вступлением  в законную силу судебного решения  об усыновлении прекращается специальный  правовой статус ребенка, оставшегося  без родительского попечения (если ребенок относился к числу  таких детей). С этого времени  он обретает семью, но и утрачивает правовые возможности, предоставленные  ему специальным законодательством, в частности Федеральным законом "О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Исключение составляет специальное правило, установленное ст. 138 СК РФ.

В случае если на момент усыновления  ребенок имел право на пенсию и  пособия по потере кормильца, судебное решение об усыновлении ребенка  этого права не прекращает.

Данное правило отражено и в ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которой несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

 

Тайна усыновления ребенка

 Статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" обеспечивают ограничение доступа к такого рода сведениям. Более того, информация об усыновлении входит в содержание личной и семейной тайны и охраняется в соответствии со ст. 23 Конституции РФ.

 Круг лиц, обязанных  охранять тайну усыновления, широк.  Это не только судьи, вынесшие  решение об усыновлении ребенка,  или должностные лица, осуществившие  государственную регистрацию усыновления,  но и другие лица, иным образом  осведомленные об усыновлении  (сотрудники органов опеки и  попечительства, медицинские работники,  сотрудники детских учреждений, в которых пребывали усыновленные  дети, а также близкие, друзья  и знакомые усыновителей и  усыновленных, их родственники, которым  так или иначе стало известно  о том, что ребенок был некогда  усыновлен).

Специальные правила об охране тайны усыновления установлены ст. 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которой работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

К числу мер ответственности  за разглашение тайны усыновления  относится прежде всего уголовная  ответственность. В соответствии со ст. 155 УК РФ разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. К ответственности по данному основанию могут быть привлечены не только должностные лица, но и иные граждане (например, сослуживцы, соседи усыновителя).

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает положения об ответственности за разглашение информации (в данном случае тайны усыновления). В соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

К мерам ответственности  за разглашение тайны усыновления  относится и компенсация морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (к которым и относится тайна усыновления), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсировать моральный вред обязаны любые лица, виновно разгласившие тайну усыновления вопреки воле усыновителей.

 

 Отмена усыновления  ребенка

 Действующее семейное  законодательство предусматривает  возможность отмены усыновления  в судебном порядке, но не  устанавливает правил о признании  усыновления недействительным.

Согласно ст. 275 ГПК РФ рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

В целях обеспечения интересов  ребенка в деле об отмене усыновления  участвует представитель органа опеки и попечительства, а также  прокурор.

В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом любых споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Таким образом, орган опеки и попечительства обязан составить заключение об условиях жизни усыновленного ребенка и о целесообразности отмены усыновления. Само по себе заключение органа опеки и попечительства не является для суда безусловным основанием к отказу в иске или удовлетворению иска (ст. 67 ГПК).

Вступившее в законную силу судебное решение об отмене усыновления  является основанием для прекращения  правоотношений между усыновителем и усыновленным.

Тем не менее кроме судебного  решения требуется также и  изменение записи акта о рождении в связи с отменой усыновления. В этих целях суд в течение  трех дней со дня вступления в законную силу решения об отмене усыновления  ребенка обязан направить выписку  из этого решения суда в орган  загса по месту государственной  регистрации усыновления. На основании ст. 46 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.

 

Основания к отмене усыновления  ребенка

Установление фактов нарушения  прав и интересов усыновленного  ребенка возможно при осуществлении  контроля за условиями содержания, воспитания и образования ребенка, который на основании ст. 121 СК РФ, а также разд. III Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ должны осуществлять после усыновления органы опеки и попечительства.

Отрицательные результаты обследования условий жизни усыновленных детей  являются основанием для обращения  органа опеки и попечительства в  суд с иском об отмене усыновления.

Довольно сложно получить отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка, если он был  усыновлен иностранными гражданами или лицами без гражданства, а  также гражданами РФ, постоянно проживающими за рубежом, и вывезен за пределы  РФ.

С целью упорядочить контроль за условиями жизни усыновленных российских граждан за рубежом утверждены Правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации  детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства <1>. Однако указанный акт не определяет порядок осуществления контроля за условиями пребывания усыновленного  ребенка в семье усыновителей, да и не может его определять, поскольку ни один из органов власти Российской Федерации не имеет юрисдикции на территории другого государства.

Суд на территории РФ вправе произвести отмену усыновления при  наличии доказательств, свидетельствующих  о нарушении прав и интересов  усыновленного за рубежом, однако дальнейшее исполнение судебного решения и  возврат ребенка в Россию зависят  от признания решения российского  суда на территории государства, где  находится ребенок.

Таким образом, контроль за действиями усыновителей, которые проживают  за рубежом, фактически невозможен. Помочь решить эту проблему смогут двусторонние соглашения, которые Российская Федерация  вправе заключать со странами-реципиентами по вопросам иностранного усыновления  и защиты прав усыновленных детей. В  соответствии со ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. государства - участники Конвенции обязуются содействовать достижению целей первостепенного учета наилучших интересов ребенка при усыновлении путем заключения двусторонних и многосторонних договоренностей или соглашений.

К числу лиц, которым предоставлено  процессуальное право обращения  в суд с иском об отмене усыновления, относятся:

Информация о работе Усыновление (удочерение) детей: понятие, порядок, условия и правовые последствия. Отмена усыновления