Усыновление (удочерение) детей: понятие, порядок, условия и правовые последствия. Отмена усыновления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 11:57, реферат

Краткое описание

Усыновление возможно исключительно по отношению к несовершеннолетним детям. Сложились два вида усыновления. Первый - усыновление детей отчимами или мачехами, т.е. супругами родителя ребенка. В этом случае фактически происходит узаконение отношений по воспитанию чужого ребенка. Ребенок при этом не относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей.
Второй вид - это усыновление иными гражданами. В этом случае основанием для усыновления является отсутствие родительского попечения в отношении ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Усыновление.docx

— 63.00 Кб (Скачать документ)

После проведения государственной  регистрации усыновления бывшие родители ребенка уже не смогут получить повторное свидетельство о государственной  регистрации рождения ребенка.

В соответствии с п. 20 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда.

 Вся процедура усыновления в соответствии с российским законодательством является абсолютно бесплатной (п. 7 ст. 10 Закона о государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей; ст. 333.36 и ст. 333.39 НК).

 

Посредническая деятельность при усыновлении запрещена.

Исключение из этого правила  составляют:

- подбор и передача  детей на усыновление, осуществляемые  органами опеки и попечительства, а также органами государственной  власти;

- оказание помощи в  усыновлении детей специально  уполномоченными иностранными государствами  органами или организациями по  усыновлению детей;

- оказание услуг переводчиком;

- оказание юридических  услуг по представительству в  суде при рассмотрении дела  по заявлению об усыновлении.

Таким образом, посреднической деятельностью является, например, поиск детей, оставшихся без попечения  родителей, осуществляемый отдельными лицами или неуполномоченными организациями  по просьбе лица, желающего усыновить  ребенка. К таким же действиям  относится и налаживание контактов с лицами, имеющими доступ к информации о детях, оставшихся без попечения родителей, с целью получения и передачи этой информации лицам, желающим усыновить детей. На основании ст. 11 Закона о государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, доступ к конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, не свободен, он осуществляется лишь при условии документирования информации о гражданах, желающих усыновить детей, в порядке, установленном ст. 7 этого Закона (т.е. при условии постановки этих граждан в региональных или федеральном банках данных о детях на учет как кандидатов в усыновители).

Посредническая деятельность по усыновлению наказуема. Статьей 5.37 КоАП предусмотрено, что незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребенка влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. В соответствии со ст. 154 УК РФ незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений, наказываются штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Лица, имеющие право быть усыновителями

Возможность усыновить ребенка выступает в качестве одного из элементов правоспособности физической личности.

1) требования, связанные с наличием у усыновителя достаточного объема правоспособности. Запрещается быть усыновителями:

- лицам, лишенным по  суду родительских прав или  ограниченным судом в родительских  правах;

- бывшим усыновителям, если  усыновление отменено судом по  их вине;

- лицам, отстраненным  от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных  на них законом обязанностей.

В первых двух случаях отсутствие у лица необходимого объема правоспособности подтверждается вступившими в законную силу судебными решениями соответственно о лишении или ограничении  родительских прав, а также об отмене усыновления по вине усыновителя (ст. ст. 70, 73, 140 СК). В третьем случае должен иметь место акт органа опеки и попечительства об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей (ст. 39 ГК).

Установление этих запретов связано с поведением в прошлом  указанных лиц, которые допускали  ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию детей;

2) требования, связанные с наличием у усыновителя достаточного объема дееспособности. Запрещается быть усыновителями:

- несовершеннолетним лицам;

- лицам, признанным судом  недееспособными или ограниченно  дееспособными;

- супругам, один из которых  признан судом недееспособным  или ограниченно дееспособным.

Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании ст. ст. 29 и 30 ГК РФ производится в судебном порядке.

Запрет осуществлять усыновление  лицу, не обладающему дееспособностью  в полном объеме, вызван необходимостью предоставить ребенку новых законных представителей (усыновителей), которые, в свою очередь, сами должны быть полностью  дееспособны;

3) требования, относящиеся к состоянию здоровья усыновителя.

В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 Перечнем заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, не могут быть усыновителями лица, имеющие одно из следующих заболеваний:

- туберкулез (активный и  хронический) всех форм локализации  у больных I, II, V группы диспансерного  учета;

- заболевания внутренних  органов, нервной системы, опорно-двигательного  аппарата в стадии декомпенсации;

- злокачественные онкологические  заболевания всех локализаций;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- инфекционные заболевания  до снятия с диспансерного  учета;

- психические заболевания,  при которых больные признаны  в установленном порядке недееспособными  или ограниченно дееспособными;

- все заболевания и  травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Приказом Министерства здравоохранения  РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 утверждено Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(-ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем, в соответствии с которым освидетельствование осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата, а его результаты действительны в течение трех месяцев.

Предъявление таких серьезных  требований к состоянию здоровья кандидата в усыновители также  связано с обеспечением интересов  ребенка, который нуждается не только в законном представителе, но и в  осуществлении ухода за ним и  в воспитании;

4) требования, относящиеся к личностным качествам кандидата в усыновители. Запрещается быть усыновителями лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Также не могут быть усыновителями лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. Перечисленные запреты вполне понятны и связаны с особой общественной опасностью ранее совершенного гражданином деяния.

Устанавливается еще один запрет личного характера: "Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка". Это правило вызвано к жизни соображениями морально-этического характера, а также тем обстоятельством, что в Российской Федерации признается только зарегистрированный в органах загса брак.

Между тем СК РФ не запрещает усыновление лицу, не состоящему в браке. Оно может выступать в качестве единственного усыновителя ребенка;

5) требования, относящиеся к материально-бытовым условиям жизни усыновителя.

Во всех без исключения случаях запрещается усыновление  лицами, не имеющими постоянного места  жительства.

По общему правилу не допускается  усыновление лицами, которые на момент установления усыновления не имеют  дохода, обеспечивающего усыновляемому  ребенку прожиточный минимум, установленный  в субъекте Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лицами, проживающими в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим  правилам и нормам. Такой запрет обусловлен необходимостью создать  ребенку условия для полноценного физического, психического, духовного  и нравственного развития (ст. 124 СК).

Однако из этого правила  есть исключения:

- оно не распространяется  на случаи усыновления отчимами  и мачехами;

- суд может разрешить  усыновление указанным лицам,  однако лишь с учетом интересов  усыновляемого ребенка и заслуживающих  внимания обстоятельств. Такими  обстоятельствами могут являться: проживание усыновителя в сельской  местности, не обеспеченной необходимыми  коммуникациями для приведения  жилья в соответствие с санитарными  и техническими правилами и  нормами; получение заработка  в размере, незначительно отличающемся  от требуемой суммы, в том  числе получение заработка в  натуре; особая привязанность ребенка  к кандидату в усыновители, не обладающему достаточным уровнем материально-жилищной обеспеченности, и пр.

 

Разница в возрасте между  усыновителем и усыновляемым ребенком

В соответствии с российским законодательством устанавливается  предельная минимальная разница  в возрасте между усыновителем и  усыновленным - 16 лет. Установление этого  срока связано с необходимостью максимально приблизить усыновление  к родству по рождению.

Из этого правила установлены  два исключения:

- не требуется учета  разницы в возрасте при усыновлении  ребенка отчимом (мачехой), поскольку  ребенок проживает со своим  родителем и фактически уже  общается с отчимом или мачехой;

- по причинам, признанным  судом уважительными, разница  в возрасте может быть сокращена.  В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 приводятся следующие примеры уважительных причин: ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.

 

Согласие родителей на усыновление ребенка

В связи с тем что  усыновление прекращает права и  обязанности родителей и детей (п. 2 ст. 137 СК), для усыновления требуется согласие родителей ребенка (за исключением случаев, предусмотренных ст. 130 СК).

Содержание согласия родителей  на усыновление может быть разным. Во-первых, родитель может выразить пожелание, чтобы его ребенка  усыновило конкретное физическое лицо (или конкретные супруги). В этом случае усыновление возможно только со стороны указанных в согласии родителя лиц.

Во-вторых, родитель может  выразить свое согласие на усыновление  без указания конкретного лица. В  такой ситуации информация о ребенке  на основании положений Закона о государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, предлагается всем заинтересованным кандидатам в усыновители.

 Согласие родителя  на усыновление может быть  выражено в любой момент после  рождения ребенка. К сожалению,  в последнее время такое согласие  зачастую изъявляется непосредственно  после рождения ребенка.

В то же время согласие не является бесповоротным актом и  может быть отозвано в любой момент до вынесения решения суда об усыновлении  ребенка, т.е. до удаления суда в совещательную  комнату для принятия решения (ст. 192 ГПК).

Предусмотрены следующие  варианты оформления согласия:

1) заявление в письменной  форме, которое требует:

либо нотариального удостоверения (см. гл. X Основ законодательства РФ о нотариате),

либо заверения руководителем  организации, в которой находится  ребенок, оставшийся без попечения  родителей;

либо заверения органом  опеки и попечительства по месту  производства усыновления ребенка  или по месту жительства родителей;

2) заявление в устной  форме, которое может быть выражено  непосредственно в суде при  рассмотрении заявления об усыновлении.  Как отмечается в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8, согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а также отражено в судебном решении.

В случаях, когда родитель усыновляемого ребенка не достиг 16 лет, кроме его согласия требуется  также согласие его родителя или  опекуна (попечителя), а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства. Это требование связано с отсутствием  у несовершеннолетнего родителя дееспособности в достаточном объеме. Кроме того, оно устанавливается  с целью контроля за отсутствием  внешнего воздействия на несовершеннолетнего  родителя, которое могло бы повлиять на принятие им такого важного решения, как отказ от своих прав.

\

Усыновление ребенка без  согласия родителей

Информация о работе Усыновление (удочерение) детей: понятие, порядок, условия и правовые последствия. Отмена усыновления