Усыновление как одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Августа 2013 в 15:28, контрольная работа

Краткое описание

Ныне действующий Семейный кодекс, заменив административный порядок усыновления на судебный, приравнял порядок усыновления к подобной процедуре усыновления, действующей во всех цивилизованных странах.1 Решение об установлении усыновления существенно как для самого ребенка, так и для усыновителей и родителей, поэтому оно должно приниматься с соблюдением всех процессуальных гарантий, которые может обеспечить только судебный процесс. Кандидаты в усыновители из числа иностранных граждан, желающих усыновить ребенка, являющегося гражданином России, обращаются в России к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей или в Министерство образования и науки РФ. Непосредственное обращение в Министерство образования и науки Российской Федерации для постановки их на учет и получения сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, предусмотрено в случаях, когда кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка на территориях двух субъектов Российской Федерации.

Содержание

1. Порядок усыновления детей российскими гражданами и иностранцами…………….3
2. Права и обязанности между усыновленными и усыновителями………………………9
3. Основания и порядок прекращения правоотношений между усыновленным и усыновителем…………………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное право контрольная готовая.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал  РУДН в г. Перми

Дисциплина: Семейное  право

 

 

 

 

Контрольная работа №9

Тема: Усыновление как одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

 

 

                                                                

 

  Студент: Каадзе Илона Виссарионовна       

 Курс2группы ПЮБ-11-4П

№ студенческого  билета 3732110169

 

 

 

ПЕРМЬ

2013

 

Содержание:

1. Порядок усыновления  детей российскими гражданами  и иностранцами…………….3

2. Права и  обязанности между усыновленными и усыновителями………………………9

3. Основания  и порядок прекращения правоотношений  между усыновленным и усыновителем…………………………………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Порядок усыновления иностранными гражданами детей-граждан Российской Федерации

Ныне действующий  Семейный кодекс, заменив административный порядок усыновления на судебный, приравнял порядок усыновления к подобной процедуре усыновления, действующей во всех цивилизованных странах.1 Решение об установлении усыновления существенно как для самого ребенка, так и для усыновителей и родителей, поэтому оно должно приниматься с соблюдением всех процессуальных гарантий, которые может обеспечить только судебный процесс. Кандидаты в усыновители из числа иностранных граждан, желающих усыновить ребенка, являющегося гражданином России, обращаются в России к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей или в Министерство образования и науки РФ. Непосредственное обращение в Министерство образования и науки Российской Федерации для постановки их на учет и получения сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, предусмотрено в случаях, когда кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка на территориях двух субъектов Российской Федерации.

Учет сведений об иностранных гражданах, желающих усыновить российских детей ведется  согласно Правилам ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления  контроля за его формированием и использованием.

Помимо документов, удостоверяющих личность, правила ведения  государственного банка данных предусматривают  предоставление таких документов, как:

  1. заполненную анкету гражданина по форме, утвержденной Министерством образования и науки РФ;
  2. обязательство поставить на учет в установленном порядке в консульском учреждении РФ усыновленного ребенка;
  3. обязательство предоставить возможность для обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка;
  4. копню документа, удостоверяющего личность и признаваемого РФ усыновляемого в этом качестве;
  5. заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются кандидаты в усыновители (при усыновлении ребенка гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ и лицами без гражданства – компетентного органа государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и возможности быть усыновителями (к которому прилагаются фотоматериалы о семье кандидатов в усыновители);
  6. обязательство компетентного органа государства проживания кандидатов в усыновители по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и предоставлению отчетов об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителей;

7. обязательство компетентного органа государства проживания кандидатов в усыновители проконтролировать постановку на учет в консульском учреждении РФ усыновленного ребенка;

8. копию лицензии (или другого документа) иностранной  организации, подтверждающей полномочия  компетентного органа по подготовке документов для усыновления, указанных в п. 6–8

Для получения  разрешения на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы Российской Федерации, указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическую организацию Российской Федерации либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации следующие документы:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. согласие ребенка, достигшего 10-летнего возраста, на усыновление;
  3. согласие родителя(ей) ребенка на усыновление или документ, подтверждающий наличие одного из обстоятельств, при которых в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации усыновление ребенка допускается без согласия родителей;
  4. заключение компетентного органа государства своего места жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;
  5. иные документы, представляемые иностранными гражданами или лицам без гражданства для усыновления детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Непосредственно установление производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидатов в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

При этом предварительное  разрешение на усыновление такого ребенка  дает Министерство образования и науки Российской Федерации-заявления иностранных граждан, лиц без гражданства и российских граждан, постоянно проживающих за рубежом, желающих усыновить российского ребенка, рассматриваются судами субъектов Российской Федерации. К заявлению прилагаются документы, перечисленные в п. 1 ст. 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Среди перечисленных  документов, должны быть приложены: медицинское  заключение о состоянии здоровья усыновителей; справка с места  роботы о занимаемой должности и заработной плате либо декларации о доходах; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями; разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и его постоянное жительство на его территории.

Согласно утвержденному  приказом Минздрава России порядку  медицинского освидетельствования кандидатов в усыновители, а при необходимости и дополнительное обследование осуществляется в учреждениях здравоохранения по месту жительства кандидата.

Поэтому, представляется необходимым поставить в одинаковые условии кандидатов в усыновители из числа иностранных граждан и кандидатов в усыновители из числа российских граждан, для этого внесены соответствующие добавлении в абзац 1 п. 1 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации и п. 20 раздела IV Правил ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием.2 В конце каждого календарного года консульские учреждения направляют в Министерство образования России списки детей, поставленных на учет, а также информируют о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителя3.

Конституция РФ признает и гарантирует право  каждого гражданина на личную и семейную тайну (ст. 25). Сведения об усыновлении составляют как семейную, так и личную тайну.

Действующее семейное законодательство предусматривает  специальные меры, направленные на сохранение тайны усыновления. Для  обеспечения тайны усыновления  законодатель разрешает изменить имя, отчество, фамилию ребенка, дату и  место его рождении. Согласно последним изменениям по причинам признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше4. Фактически, возможно изменение даты рождения ребенка в любом возрасте. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, обязаны сохранить тайну усыновления5. Никто не вправе без согласия усыновителей выдавать сведения или иные документы, из которых может быть установлено, что имело место усыновление. Всякого рода справки и другие материалы могут быть выданы только усыновителю, а другим лицам – лишь с согласии или же по требованию суда, органов прокуратуры, дознания и следствия.

Дела об установлении усыновления рассматриваются в  закрытом судебном заседании6 . Данная норма в действующем законодательстве сформулирована, по моему мнению, неудачно. Норма ст. 273 ГПК РФ противоречит норме п. 2. ст. 10 ГПК РФ, согласно которой о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании суд выносит мотивированное определение и цели обеспечения тайны усыновления. Каким образом суд выносит мотивированное определение, если усыновители и не скрывают факт усыновления ни от ребенка, ни от широкого круга лиц.

На основания  вышеизложенного делаем вывод, что  для совершенствования порядка усыновления детей-граждан России иностранными гражданами необходимо внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации, а именно законодательно закрепить императивную норму об обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в усыновители на территории России, независимо от гражданства кандидата в усыновители. А также внести изменения норм материального права в семейном законодательстве, сохранив тайну усыновления только для усыновления на внутригосударственном уровне. С материальным правом неразрывно связано процессуальное право, регулирующее отношения, возникающие при рассмотрении судами дел об установлении усыновления. Согласно предложенным изменениям семейного законодательства, императивную норму о закрытом судебном заседании сохранить только при усыновлении детей гражданами Российской Федерации7.

Дискриминация кандидатов в усыновители по сексуальной  ориентации, теоретически, невозможна, т. к. законодательно не закреплено, что геи и лесбиянки не имеют права усыновлять детей. Вопрос усыновления детей гомосексуальными лицами – геями и лесбиянками остается самым противоречивым и вызывающим наибольшее общественное негодование. Все дискуссии но данному вопросу в конечном итоге вольно или невольно окрашиваются в эмоциональные тона, поскольку общение с детьми является чувственной областью для любого человека, общества и государства. Противники однополых браков и партнерств нередко обосновывают свою позицию тем, что создание подобных институтов в конечном итоге приведет к легализации усыновлений детей лицами гомосексуальной ориентации, что, по их мнению, совершенно неприемлемо. Несмотря на то, что за последние годы в разных странах были проведены серьезные исследования гетеросексуальных и гомосексуальных семей, воспитывающих детей, которые не выявили каких-либо недостатков или негативного влияния на психику и воспитание детей однополой семи иной среды, эго по-прежнему не убеждает общественное мнение во многих странах. Возможно, что этот стереотип остается одним из самых больших заблуждений в глобальном мировом измерении.

Одним из немногих государств, где общественное мнение качнулось в сторону поддержки  права усыновления и удочерения для геев и лесбиянок являются Нидерланды и Канада. В Нидерландах 70 % респондентов считают, что геи и лесбиянки могут быть прекрасными родителями.

Право на усыновление  и удочерение детей лицами гомосексуальной  ориентации было впервые рассмотрено  Европейским Судом по правам человека в деле Филиппа Фретте против Франции.

В США, как и  в Канаде, не существует единого национального подхода к вопросу усыновления детей людьми нетрадиционной ориентации. Каждый штат решает этот вопрос самостоятельно, либо на законодательном уровне, либо через прецедентную судебную практику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Права и обязанности усыновленных и усыновителей

Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в том же порядке, что и учет детей, лишившихся родительского попечения8. Такой учет осуществляется путем формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который состоит из регионального и федерального банков данных9. В формировании государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и соответственно в осуществлении централизованного учета таких детей (первичный, региональный и федеральный) участвуют органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти субъектов РФ, Министерство образования и науки РФ. В государственном банке данных содержится документированная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, с указанием на возможные формы их устройства на воспитание в семью, в том числе на такую из них, как передача на усыновление.

При усыновлении  закон исходит из основного принципа семейного законодательства - обеспечение  приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних детей. Соблюдение их интересов является обязательным условием любого усыновления. Под интересами ребенка при усыновлении понимается прежде всего обеспечение необходимых условий для его полноценного физического, психического и духовного развития. Каждый ребенок - это неповторимая личность. Каждый случай усыновления сугубо индивидуален. Задача состоит в том, чтобы подобрать ребенку семью, где будут максимально обеспечены его интересы; учесть особенности его характера, психологического склада; определить совместимость семьи и данного конкретного ребенка и др. Именно с этой позиции надо подходить к решению вопроса о допустимости усыновления.

Интересы ребенка  ни в коем случае нельзя понимать в  узком смысле, например, обеспечение удовлетворительных материальных и жилищных условий. Главное - чтобы ребенок постоянно ощущал благотворное влияние семьи, чувствовал родительскую любовь, заботу, ласку; чтобы каждый из детей рос человеком культурным, всесторонне развитым, получил образование, был подготовлен к активной общественной жизни.

Информация о работе Усыновление как одна из форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей