Условия вступления в брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 18:40, контрольная работа

Краткое описание

Римское брачное право весьма сложно: не всякая семья, не всякие родственного характера отношения мужчины и женщины признавались по римскому праву браком, рождающим правовые последствия и связанным с признаваемыми законом взаимоотношениями участников этого союза.
Неоднозначное правовое происхождение института брака в целом определило сложность его юридической конструкции в римском праве.
Заключение законного брака влечет за собой взаимные права и обязанности супругов. Неравенство супругов в римском браке было явным: на жену возлагались требования обязательного характера, а муж имел значительные права в отношении жены

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………………...3
ГЛАВА I: Понятие брака по Римскому праву………………………………...4
1.1. Виды брака и формы заключения брака………………………………….4
1.2. Условия вступления в брак………………………………………………..7
ГЛАВА II: Содержание семейных правоотношений………………………..11
2.1. Личные отношения супругов…………………………………………….11
2.2. Имущественные отношения супругов…………………………………..13
Заключение…………………………………………………………………….16
Список используемой литературы…………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работаРимскоен.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

И ЭКОНОМИКИ

 

 

 

Кафедра Гражданского права и процесса

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Римское право

на тему: Условия вступления в брак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: студентка Смыченко О.С.

Группа 473/1

Проверил: Кабанов А.А.

 

 

 

Санкт-Петербург

2012г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………………...3

ГЛАВА I: Понятие брака по Римскому праву………………………………...4

1.1. Виды брака и формы заключения брака………………………………….4

1.2. Условия вступления в брак………………………………………………..7

ГЛАВА II: Содержание семейных правоотношений………………………..11

2.1. Личные отношения супругов…………………………………………….11

2.2. Имущественные отношения супругов…………………………………..13

Заключение…………………………………………………………………….16

Список используемой литературы…………………………………………...17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из специфических  институтов римского права был институт римской семьи. Только римский гражданин, вступивший в римский брак, мог  основать римскую семью.

Семья образуется посредством брака. Брак - это союз мужа и жены, общность всей жизни, единение божественного и человеческого  права. (Союз мужа и жены, основанный на совместной жизни). Он определяет правовое положение детей, рожденных в браке (или до него), а также имущественные отношения супругов и их наследственные права.

При заключении брака на супругов возлагаются определенные обязанности. Так, муж и жена должны соблюдать верность друг другу. Жена должна жить вместе  с мужем и  получить его сословие и звание. Супруги не могут предъявлять  иск друг к другу и прочие.

Изучение римского брачного права и его институтов сохраняет  актуальность и по сей день, поскольку  современное брачное право европейских  стран также основывается, прежде всего, на соображениях юридического родства.

Римское брачное право  весьма сложно: не всякая семья, не всякие родственного характера отношения мужчины и женщины признавались по римскому праву браком, рождающим правовые последствия и связанным с признаваемыми законом взаимоотношениями участников этого союза.

Неоднозначное правовое происхождение института брака в целом определило сложность его юридической конструкции в римском праве.

Заключение законного  брака влечет за собой взаимные права  и обязанности супругов. Неравенство  супругов в римском браке было явным: на жену возлагались требования обязательного характера, а муж имел значительные права в отношении жены.

Личные и имущественные  отношения супругов находились в  прямой зависимости от формы заключения брака.

ГЛАВА I: Понятие брака по Римскому праву

1.1. Виды брака  и формы заключения брака

 

В истории римского семейного права выделяют два вида брака. Они отличаются друг от друга по многим признакам: совершались в разных формах, порождали разные юридические последствия и прекращались по разным основаниям.  

Характерными  чертами брака признавались:

  1. взаимность: в брак вступали два партнера, однако их безусловное равенство не являлось обязательным условие;
  2. согласие партнера;
  3. наличие половой связи между  партнерами в браке;
  4. желание партнеров заключить брачный союз;
  5. совместная жизнь супругов.

Отсутствие  одного из условий ставило под  сомнение правовой смысл брачного союза.

От брака  отличался конкубинат – разрешенное законом постоянное сожительство мужчины женщины, которое не являлось законным браком.  Конкубинат не разделял социального состояния мужа. Вопреки тому, что в целом римская семья являлась моногамной, мужчина в республиканскую эпоху мог состоять в законном браке с одной женщиной и одновременно в конкубинате с другой.1

Первым видом брака являлся брак cum manu (брак с мужней властью (дословно – брак «с рукой »), устанавливающий власть мужа над женой. Этот брак древнего права в период преобладания агнатического родства. В результате вступления в брак жена прерывала всем связи с родительским домом, становилась агнаткой нового домовладыки, которому переходило все её имущество. Наследовала она наравне с другими женщинами новой семьи, находясь на положении как бы дочери домовладыки. Жана попадала в полную зависимость от мужа.

Второй вид брака – sine manu (брак без власти мужа (дословно – брак «без руки»), который не порождал власти мужа над женой и первоначально не устанавливал вообще юридической связи между мужем и женой. С вступлением в брак жена оставалась юридически чужая своему мужу и детям, пребывала в том же семейном положении, что и до брака, агнатическая связь существовала между ней и её старой семьей. Жена оставалась подвластной прежнему домовладыке или была самостоятельным лицом. Муж мог распоряжаться приданным жены, но на другое имущество жены прав не имел. При вступлении в такой брак жена получала имя и сословное положение мужа, была обязана жить в том месте, где живет муж. Все приобретения жены, сделанные во время брака, поступали в её собственность. Для того чтобы статус брака не изменился и не превратился в брак с властью мужа. Необходимо было возобновлять его ежегодно, уходя из дома мужа не менее чем на три ночи. Жена, прожившая в доме мужа непрерывно в течение 1 года, автоматически попадала под власть мужа. Основные начала брака sine manu оказали негативное воздействие на жизнь римского общества. Стремясь парализовать неустойчивость брачных отношений и злоупотреблением свободы развода, Август внес ряд значительных изменений в семейное право. Была установлена уголовная ответственность за нарушение супружеской верности, введены некоторые имущественные ограничения для мужчин в возрасте от 25 до 60 лет и для женщин в возрасте от 20 до 50 лет, не состоявших в браке и не имевших детей. Эти и некоторые другие меры не поколебали основной концепции брака sine manu как свободно устанавливаемого и свободно прекращаемого союза мужа и жены.2

Описанные два вида брака  отличались друг от друга не только объемом и содержание взаимных прав и обязанностей супругов, но и в  разных порядках заключались и прекращались. Заключение брака cum manu было актом формальным и требовало совершения определенных обрядов. Брак sine manu был актом неформальным и рассматривался как некоторое фактическое состояние, с которым связывались юридические последствия. Для того чтобы эти юридические последствия наступили, необходимо было вступление жены в дом мужа при наличии согласия брачующихся, а при соответствующих условиях согласие лиц, под властью которых они находились. Основания прекращения брака были также различными. В браке cum manu, где личность жены фактически поглощалась личностью мужа, развод мог иметь место только по инициативе мужа. Брак sine manu мог быть расторгнут не только по соглашению супругов, но и односторонним волеизъявлением, как мужа, так и жены. 3

Заключение брака, как  правило, предшествовало обручение. В древнее время обручение совершалось без участия брачующихся. Позднее обручение совершали жених и невеста с согласия обоих родителей. Обручение совершалось в форме одной стипуляции (обязательство домовладыки передать невесту жениху), а позднее в форме двух стипуляций (обязательство домовладыки передать невесту жениху и обязательство жениха принять невесту) В более позднее время допускалось совершение обречения путем неформального соглашения.

Римское право знало  три формы совершения брака. Confarretio (торжественная форма римского брака) – религиозный обряд патрициев, заключавшийся в том, что брачующиеся вкушали особый хлеб и приносили жертву Юпитеру. Coemptio (покупка) – светская, преимущественно плебейская форма брака, заключавшаяся в воображаемой покупке мужем жены. Usus (пользование, употребление, обычай) – форма брака, применявшая институт преобретательной давности к области брачных отношений. Постепенно шел процесс отмирания и ослабления значения старых форм заключения брака и шел процесс утверждения неформального совершения брака путем простого соглашения брачующихся. А вытеснение древнего брака cum manu  новой концепцией брака как свободно устанавливаемого и свободно прекращаемого союза мужа и жены составляет одну из интереснейших черт римского брачного права. Из этих трёх форм заключения брака раньше других отпал usus. Если usus ещё существовал во времена Цицерона, то Гай уже говорит о нём как о форме, отчасти отмененной законом, отчасти просто забытой. Coemptio существовала ещё во времена Гая. Менее достоверно, чтобы её считали действующим институтом юристы III века, несмотря на упоминания о ней Папиниана и Павла (Жирар).

Параллельно с отмиранием или ослаблением роли старых форм заключения брака шел процесс  утверждения неформального совершения брака путём простого соглашении брачующихся.4

 

1.2. Условия  вступления в брак

 

Для совершения брака  с соответствующими правовыми последствиями  надо было, чтобы брачующиеся удовлетворяли  определенным условиям.

Условия вступления в брак – это обстоятельства, при которых брак  может быть зарегистрирован и будет иметь правовую силу.5

 Одни из этих условий были абсолютными, должны были быть в наличии для заключения всякого римского брака. Другие практически играли роль условий относительных, наличие которых было необходимо для совершения брака между лицами, принадлежавшими к разным общественным группам.

Первым условием вступления в брак было достижение брачующимися брачного возраста, который, совпадая с возрастом  совершеннолетия, после некоторых  колебаний был установлен в 14 лет для мужчин и в 12 лет для женщин.

Вторым условием было согласие на брак. В древнейшее время это было согласие домовладыки, в более позднее время согласие жениха и согласие долмовладыки невесты и т.п. Таким образом, первоначально все положения о согласии на брак исходили из той же идеи власти, на которой покоилась агнатическая семья вообще. Отец давал согласие на брак детей не потому, что он был отцом, а потому что он был носителем отцовской власти.

Третьим условием вступления в римский брак является наличие у брачующихся права на брак. Это право могло быть ограниченно по разным основаниям: наличие близкой родственной связи, принадлежность к разным сословиям и статусам, запрещавшимся законом к вступлению в брак. Были запрещены браки между опекуном и подопечной, правителем провинции и жительницами последних, браки между супругом, виновным в прелюбодеянии, и его сообщником. В середине V века запрещались браки между патрициями и плебеями, римскими гражданами и иностранцами (перегринами)

Четвертое условие вступления в брак чтобы ни одно из лиц не состояло в другом браке.

Заключение брака обязательно  предшествовала помолвка. В древнем Риме стороны заключали договор, в котором содержалось клятвенное обещание заключить брак. В I-II вв.н.э. помолвка была лишь формальной и оказывала моральное воздействие на жениха и невесту. Применялся принцип свободы брака. В конце II в. помолвка могла заключаться в устной форме.6

В IV-V вв. н.э. под влиянием христианской церкви и семитской практики покупки невесты помолвка опять приобретает обязательный характер. При этом помолвка сопровождалась внесение задатка со стороны жениха.

Если жених отказывался от заключения брака, то он терял уплаченный задаток, а если невеста или её отец отказывались от заключения брака, то они возвращали уплаченный женихом задаток в четырехкратном размере.

Обручение жениха и невеста, и брачная  церемония могли следовать друг за другом, но могли быть, и отделены друг от друга даже несколькими годами.

В момент обручения вступающих в  брак обменивались подарками в соответствии с социальным уровнем партнера. Обручение могло осуществляться представителями жениха и невесты – их родителями, опекунами и пр.

Сам факт обручения и обмена подарками  закреплялся специальными документами (в более ранний период – присутствием свидетелей). Расторжение обручения осуществлялось или по взаимному согласию жениха и невесты, или в судебном порядке. Данное обстоятельство не служило разводом и не было препятствием для заключения последующего брака.

Обручение устанавливало  родственных отношения между  женихом и невестой, в связи, с  чем возникали ограничения на заключения брака между другими  членами данных семейств, даже если намечавшийся брак не состоялся. Не допускалось  проведение двух обручений, как и многобрачие.

Со стороны невесты  обручение проводилось домовладыкой, которым было принято решение  о заключении брака, хотя согласие дочери было обязательным условие.

Основным элементом  заключения брака являлось введение невесты в дом мужа. Если невеста  была несовершеннолетней, она могла находиться в доме своего мужа, но брак признавался действительным только по достижении ей 12 лет. Заключение брака между родственниками приравнивалось к уголовному преступлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II: Содержание семейных правоотношений

2.1. Личные отношения  супругов

 

Действительный брачный  союз предполагал взаимные права  и обязанности супругов как личного, так и имущественного характера. Неравенство партнеров внутри римского брака выражалось в том, что на жену приходилось по преимуществу требования обязательного характера, тогда как мужу предоставлялись значительные права в отношении жены.

Личные и имущественные  отношения между супругами были глубоко различны в браке cum manu и sine manu.

В браке cum manu жена обладала и сословным, и гражданским положением, так же как и муж. Жена приравнивалась к дочери, а муж приобретал над ней абсолютную власть как глава семейства. Судьба жены полностью зависела от воли мужа: он мог продать её в рабство, наложить наказание вплоть до лишения жизни. Столь бесправное положение жены смягчалось римскими обычаями и традициями в области семейных отношений. В соответствии с обычаями муж не должен был налагать на жену наказание, предварительно не выслушав совета родственников.7

Информация о работе Условия вступления в брак